Новости Севастополя

Бюст легендарного адмирала Владимира Истомина установят в Севастополе

Контр-адмирал Владимир Истомин служил на Балтийском и Черноморском флоте.

Служба новостей ForPost

Во дворе Севастопольского кадетского корпуса Следственного комитета России имени Владимира Ивановича Истомина установят бюст этого легендарного адмирала. Его отольют из бронзы, сообщает «Первый Севастопольский».

В учебном заведении хотят увековечить память выдающегося военно-морского деятеля. Эскиз будущего бюста согласовали на архитектурно-художественном совете города.

«Бюст будет согласован: местоположение, габариты, форма. А текст, видимо, придётся корректировать. Так бывает, ничего страшного»,  рассказал заместитель губернатора Севастополя Николай Гордюшин.

Контр-адмирал Владимир Истомин служил на Балтийском и Черноморском флоте. В первую оборону Севастополя возглавлял один из важнейших участков оборонительной линии: Малахов курган и соседние редуты. На Камчатском люнете погиб от пушечного снаряда. Похоронен Владимир Истомин во Владимирском соборе — усыпальнице адмиралов на городском холме в Севастополе.

Из досье ForPost:

Истомин Владимир Иванович. Участник первой обороны Севастополя в 1854-1855 годах, контр-адмирал.

Родился 9 февраля 1810 года (пог. 07.03.1855 г.) в семье чиновника камерального суда Эстляндской губернии коллежского секретаря Ивана Андреевича Истомина.

В «Формулярных списках о службе и достоинстве» Владимира Ивановича указано, что он происходил из потомственных дворян Эстляндской губернии, согласно другим источникам — из дворян Псковской губернии.

1508
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (9)
ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
602
ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ

а какое отношение имеет Истомин, морской офицер, к следователям?

Aliens
548
Aliens

Жаль, что Истомин у нас обойдён вниманием, он достоин полноценного памятника на Малаховом кургане, а не бюста  в закрытом дворе! 

ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
602
ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ

to Aliens:  

Жаль, что Истомин у нас обойдён вниманием, он достоин полноценного памятника на Малаховом кургане, а не бюста  в закрытом дворе! 

 

а улица Истомина, о ней забыли? или вы считаете что как и с другими адмиралами ( пл. Лазарева, Лазаревские казармы, ул. Лазаревская, пл. Ушакова, Ушакова балка) должно быть масло маслянное?

 

 

Аферист
251
Аферист

to ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ:  

а улица Истомина, о ней забыли?

Что бы что то забыть, надо что то знать))) 

Absolut
2532
Absolut

«Бюст будет согласован: местоположение, габариты, форма.

Фамилия скульптора неизвестна? Или это подарок бизнесмена Сердюкова из г. Кропоткин?...

ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
602
ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ

to Аферист:  

to ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ:  Что бы что то забыть, надо что то знать) 

 +++

новые жители Гагаринского и Ленинского районов не знают город )

Aliens
548
Aliens

 

 

to ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ:

to Aliens:  Жаль, что Истомин у нас обойдён вниманием, он достоин полноценного памятника на Малаховом кургане, а не бюста  в закрытом дворе!  а улица Истомина, о ней забыли? или вы считаете что как и с другими адмиралами ( пл. Лазарева, Лазаревские казармы, ул. Лазаревская, пл. Ушакова, Ушакова балка) должно быть масло маслянное?  

 В случае памяти достойных людей масла много не бывает, так, что улица улицей, а памятник нужен достойный. А то даже к месту гибели  толком не подойти и мало кто знает где оно...



 

;

5 копеек
11
5 копеек

Памятник на месте гибели Истомина на Малаховом кургане. 

Catman
528
Catman

Памятник на месте гибели находится не на Малаховом кургане, а на углу улиц Истомина и Паршина. За его надлежащим состоянием заботятся, как мне кажется, военнослужащие расположенной неподалёку воинской части. Спасибо им за это. Хорошо бы благоустроить прилегающую к памятнику территорию, проложить дорожки, посадить деревья и цветы, установить скамейки. Стало бы в Нахимовском районе куда уютнее и местным жителям, да и туристов туда привести было бы не стыдно.

 

 

Главное за день

Чем занимается «Отряд Севастополь»

Формирование, о котором очень мало говорят, выполняет важную миссию.
08:00
0
153

Поддерживают ли в Крыму запрет «детского шампанского»

Эксперты рассказали, какую опасность таит этот напиток.
17:30
18
831

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Грязевой митинг на Античном/ Мрак на Фиоленте/ Внезапный ремонт на Корабелке

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
1
543
Туризм

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
962

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2294

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
646

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
1156