Новости мира

Будущее человечества зависит от девяти корпораций

«Мы должны постоянно держать в уме тот факт, что будущее ИИ зависит от девяти компаний. И все они заслуживают пристального внимания»

Служба новостей ForPost

Машины пока не способны самостоятельно мыслить и принимать решения, но им все равно приписывают свободу воли, желания и стремления. Однако за искусственным интеллектом всегда стоят реальные люди — разработчики и главы компаний. Сейчас именно от них зависит будущее, пишет Хайтек.

За каждым алгоритмом стоит команда людей в составе крупной корпорации, и пока повестку в сфере ИИ формируют девять компаний. К ним  относят таких американских гигантов  как Google, Microsoft, Amazon, Facebook, IBM и Apple (G-MAFIA), а также китайское трио — Baidu, Alibaba и Tencent (BAT).

«Мы должны постоянно держать в уме тот факт, что будущее ИИ зависит от девяти компаний. И все они заслуживают пристального внимания», — отметила американский футуролог и профессор Нью-Йоркского университета Эмми Уэбб,  во время выступления на сессии Всемирного экономического форума в Давосе.

Эксперт подчеркивает, что «Большая девятка» контролирует как программное обеспечение, так и аппаратные компоненты, получая власть над целыми экосистемами. «Теперь каждая компания должна подстраиваться под большую девятку. А каждый потребитель так или иначе с ней соприкасается», — предупреждает соосновательница Института Future Today.

Уэбб призывает людей не оставаться в стороне, иначе придется наблюдать, как корпорации злоупотребляют технологиями в своих интересах.

Впрочем, профессор Нью-Йоркского университета признает, что обществу и демократии еще предстоит пройти через массу испытаний, связанных с технологическим прогрессом. Она лишь призывает не воспринимать ИИ как стихийное бедствие — ведь алгоритмы запускают люди.

726
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
gevic
6529
gevic

Машины пока не способны самостоятельно мыслить и принимать решения, но им все равно приписывают свободу воли, желания и стремления. Однако за искусственным интеллектом всегда стоят реальные люди 

У  Артура  Кларка   ( и  Стэнли Кубрика  ) в  их   «Космической одиссее  2001  года»  вторая  ведущая тема  была   о  том ,  как «суперинтеллект" -  бортовой компьютер   управления  вдруг  прихворнул  честолюбием  и  начал  «мочить»  астронавтов  самыми  хитроумными  способами.  Машине-собеседнице    там  вдруг показалось,  что  в  газетах,  на  запустившей  их планете  лично  о  ней  почти  ничего.

Кста ,  именноКларк,   ещё  в  1951  году   доподлинно  описал в  работе  Интернет  и  все  наши  андроидные  погремульки . Такие  дела

Главное за день

Покровск снова Красноармейск. Что дальше?

Новости с фронта прямо сейчас внушают осторожный оптимизм.
15:51
0
716

Здание ЦКБ «Черноморец» в Севастополе продадут по частям

При желании можно купить «кусочек» на память.
12:00
16
2488

Удивительное рядом: почему при «впечатляющих морозах» в Сибири лопнули 77-летние трубы

Коммунальные ЧП в Ангарске, Красноярске и Новосибирске произошли на фоне резкого понижения температуры.
09:21
5
1720

Будущий облик балаклавской набережной в Севастополе оценили специалисты

К проектировщикам вопросов значительно меньше, чем к заказчикам.
17:04
17
3889

В Кремле оценили обновлённую стратегию нацбезопасности США — какие плюсы и риски

Этот документ задаёт приоритеты Вашингтона на ближайшие годы.
16:50
2
369

Арбузный «мёд» и черёмуховая мука: секреты пряничного мастерства по-крымски

Как придать знаменитому рецепту аутентичный колорит?
16:26
0
893
Туризм

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
35
4302

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1628

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
376

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
6216

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1386