Лента новостей

Крым

25 июля 2020 - 17:02
4039
19

Бронетранспортер утонул в Керченском проливе

Ветер оказался сильнее, чем ожидали организаторы акции.
Служба новостей ForPost
Фото: u23.ru

Бронемашина БРДМ-2 затонула при форсировании Керченского пролива в рамках патриотической акции, посвященной Керченско-Эльтигенскому десанту 1943 года, из-за погодных условий.

Подробности происшествия раскрыл пресс-секретарь организаторов мероприятия Андрей Коннов, пишут РИА Новости.

«После прохождения отрезка примерно в 5 километров автомобиль БРДМ-2, который двигался первым в колонне, вышел на отрезок, где сильное течение, вызванное неоднородными перепадами глубины в этом месте. На это наложился фактор сильного бокового ветра, о котором мы не были предупреждены», — сказал он.

Как стало известно, ветер оказался сильнее, чем ожидали организаторы. Из-за этого вода начала поступать в бронемашину.

Системы автомобиля выкачивали воду, однако она поступала туда быстрее, уточнил Коннов. Решается вопрос об извлечении бронемашины из воды.

Благодаря тому, что топливные баки в БРДМ-2 герметичные, угрозы разлива топлива нет.

Керченско-Эльтигенская десантная операция продолжалась 40 суток: с 31 октября по 11 декабря 1943 года. В результате советские войска овладели важным оперативным плацдармом на Керченском полуострове, который в дальнейшем был использован при освобождении Крыма от немецких войск.
 

Источник: Лента.ру

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
2
Средняя оценка: 1.3 (3 голосов)

Тэги:

Обсуждение (19)

Аватар пользователя айлант
постов:
660
айлант (Севастополь)
- 25/07/2020 в 17:09

Акционеры хреновы, привыкли к показушничеству. Если б наши деды так воевали, мы б Победы не дождались...

Аватар пользователя Denzo
постов:
1520
Denzo (Sevastopol)
- 25/07/2020 в 17:29

to айлант:  
Акционеры хреновы, привыкли к показушничеству. Если б наши деды так воевали, мы б Победы не дождались...

 Дождался бы. На диване - не утонешь!

Аватар пользователя КрапивА
постов:
1861
КрапивА (Севастополь)
- 25/07/2020 в 17:31

Да когда уже эта показуха закончится?! - потуги умственно отсталых!

* Ветер - сильный, течение - неожиданное, а вода - с...о! мокрая!!!

Аватар пользователя child_of_the_Sea
постов:
169
child_of_the_Sea (Севастополь)
- 25/07/2020 в 17:33

to айлант:  Не ошибается тот кто ничего не делает. Или уже не может ошибиться.

Аватар пользователя КрапивА
постов:
1861
КрапивА (Севастополь)
- 25/07/2020 в 17:37

to Denzo:  А вы, стесняюсь спросить, с боевого дежурства???? - в тлф пальчиком тычете???)))))
to айлант:   Акционеры хреновы, привыкли к показушничеству. Если б наши деды так воевали, мы б Победы не дождались...  Дождался бы. На диване - не утонешь!

 

Аватар пользователя айлант
постов:
660
айлант (Севастополь)
- 25/07/2020 в 17:41

to Denzo:  
to child_of_the_Sea:  Стесняюсь спросить, устроителям акции кто должен был рассказать о течении, глубине и ветре. Ко мне они не обращались...

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
1057
val.prasolov (Севастополь)
- 25/07/2020 в 17:41

БРДМ-2  старенькая уже, её ещё в СССР перестали производить.

Аватар пользователя Великолепный
постов:
2364
Великолепный (Севастополь)
- 25/07/2020 в 17:42

Колонна бронеавтомобилей форсировала Керченский пролив.
Один из них потоп.
Вот и результат!
Остальные не потопли и как видно из контекста добрались до берега самостоятельно.
Первый бронеавтомобиль, как нам сообщили (который потонул), вышел на отрезок пути с сильным течением.
Из этого следует, что остальные машины либо не вышли на этот отрезок, либо сильное течение для них оказалось не столь фатальным по своим погследствиям. 
Либо сильное течние вообще было не столь сильным...
Потом подул сильный фактор боковогог ветра, опять же на первую машину, которую заранее об этом не предупредили.
Видимо для остальных экипажей либо было предупреждение, либо сильный факторный ветер сбоку до них не додул, так как был всецело занят первым бронетранспортером и на остальных ему просто было некогда дуть своими факторами сбоку.
Потом вода начала поступать в бронемашину.
В ту-же первую машину и ее стали откачивать средствами системы откачки воды.
В остальные бронемашины видимо вода тоже не добралась, но мне почему-то кажется, что все были в равных условиях.
Просто в первой бронемашине не удалось привести в действие эти средства откачки воды, а остальным ничего не помешало используя эти средства благополучно добраться до берега.
Ну, типа такие выводы можно сделать на мой взгляд из прочитанного.

Аватар пользователя Denzo
постов:
1520
Denzo (Sevastopol)
- 25/07/2020 в 17:51

to КрапивА:  
to Denzo:  А вы, стесняюсь спросить, с боевого дежурства???? - в тлф пальчиком тычете???))))) 

Дежурства закончились. Отдыхаю. Потеря военной "ретро-техники" по стечению обстоятельств случается довольно часто. Судя по опубликованным на других ресурсах видео, ребята боролись за свою БРДМ-2 до последнего, и не "диванным войскам" их критиковать.

 

Аватар пользователя Великолепный
постов:
2364
Великолепный (Севастополь)
- 25/07/2020 в 17:51

...а по поводу герметичности топливных баков.
Мдя...
Научились бы сначала технику не топить и делать ее герметично-непотопляемой, тогда и про герметичные баки писали-бы.

Аватар пользователя айлант
постов:
660
айлант (Севастополь)
- 25/07/2020 в 18:16

 

   Дежурства закончились. Отдыхаю. Потеря военной "ретро-техники" по стечению обстоятельств случается довольно часто...

 Жене до сих пор про "утопленный танк" во время боевого дежурства рассказываешь, чтоб заначку припрятать? )))

Речь ведь не о ребятах,которые

боролись за свою БРДМ-2 до последнего

а об УСТРОИТЕЛЯХ акции. Разницу фернштейн? Или отдых от дежурства настройки сбил?

Аватар пользователя КрапивА
постов:
1861
КрапивА (Севастополь)
- 25/07/2020 в 18:17

to Denzo:  Вы все никак не поймете.....тут у "диванных" - опыт настоящий))) не вечно же им на посту стоять)))
to КрапивА:   to Denzo:  А вы, стесняюсь спросить, с боевого дежурства???? - в тлф пальчиком тычете???)))))  Дежурства закончились. Отдыхаю. Потеря военной "ретро-техники" по стечению обстоятельств случается довольно часто. Судя по опубликованным на других ресурсах видео, ребята боролись за свою БРДМ-2 до последнего, и не "диванным войскам" их критиковать.  

 

Аватар пользователя Denzo
постов:
1520
Denzo (Sevastopol)
- 25/07/2020 в 18:36

 

to айлант:  

 

    ...   а об УСТРОИТЕЛЯХ акции. Разницу фернштейн? Или отдых от дежурства настройки сбил?

Всего не предусмотришь, если, конечно, не вещать критику с дивана. Сиди, дожидайся "победы"!

 

Аватар пользователя Ластик
постов:
2237
Ластик (Севастополь)
- 25/07/2020 в 20:19

И чё, никто не вспоминает, как издевались над хохловоенныеми, утопившими БТР на Дне Флота?

Аватар пользователя айлант
постов:
660
айлант (Севастополь)
- 25/07/2020 в 21:26

 

  Всего не предусмотришь, если, конечно, не вещать критику с дивана. Сиди, дожидайся "победы"!  

 Сам, типа, не на диване сидишь? Лежишь что ли?)))

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
2098
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 26/07/2020 в 0:00

Про "герметичность" баков пусть расскажут тем, кто поверил в бред про отсутствие прогноза погоды для конкретной мащины...... Опять засрали море.......

Аватар пользователя gevi
постов:
1402
gevi (Sevastopol)
- 26/07/2020 в 0:16

Провидение ,  не  иначе. Может  охолонут наконец . Многодневная и  бестолково  кровопролитная позоруха тех  времён не  имеет  права  быть  и  стать «славной  страницей истории  Державы»

 

Аватар пользователя Николай Орлов
постов:
896
Николай Орлов (Ялта)
- 26/07/2020 в 12:19

to Ластик:  
И чё, никто не вспоминает, как издевались над хохловоенныеми, утопившими БТР на Дне Флота?

 Думаю, определённые отличия есть между севастопольскими бухтами и Керченским проливом. Как Вы считаете? Насколько я помню, в Севастополе БТР стартуют из БДК и двигаются по воде небольшое расстояние. А форсировать Керченский пролив - это изначально весьма авантюрное занятие...  

Аватар пользователя Великолепный
постов:
2364
Великолепный (Севастополь)
- 26/07/2020 в 14:33

to Константин Игоревич:  
 
Про "герметичность" баков пусть расскажут тем, кто поверил в бред про отсутствие прогноза погоды для конкретной мащины...... Опять засрали море.......
А про засра..зу покрывшееся радужными пятнами море пусть напишут, что эти пятна принесло с Одессы, с Украинско-НАТОвских учений прямо в Керченский пролив, что и способствовало потере бронеавтомобиля...
Типа так!