Севастополь – душа России – к такому выводу пришел британский журналист Бен Уилсон, статья которого напечатана в апрельском номере «The Telegraph». Материал посвящен новой книге известного на Западе военного историка Мунго Мелвина «Войны Севастополя».
«Россию с Севастополем связывает кровь, сопротивление и самопожертвование... Во время Крымской войны Севастополь впервые оказался в великой осаде в условиях современной индустриальной войны. Лев Толстой, который служил там офицером артиллерии, видел, как город за 349 дней осады превратился в развалины, но при этом писал, что легендарный «дух Севастополя» родился в этих руинах и в сердцах его бесстрашных жителей и стойких солдат. За 20 лет после разрушения города он был восстановлен, став символом мужества русских людей», - пишет журналист. Затем он вслед за Мелвином пересказывает некоторые эпизоды второй осады города и переходит к его новейшей истории.
«Учитывая, что за Севастополь было пролито столько крови, потрачено столько средств, отдано столько жизней, город изобилует памятниками мужеству и стойкости. Даже когда Хрущев в 1954 году «подарил» Крым Украине, Севастополь оставался … небольшим исполненным гордостью уголком России на чужой земле», - подчеркивает Уилсон.
«Кризис» 2014 года (так журналист называет события «Русской весны»), по его оценке, стал реакцией на угрозу «усиления прозападной ориентации Украины».
«Действия (в основном бескровные) добровольцев пророссийской «самообороны» были по достоинству оценены как «третья оборона Севастополя» и сразу пополнили список славных традиций Крымской и Второй мировой войн. Все это интересно и вызывает восхищение», - заключает автор статьи.
Ольга Смирнова
Новости Севастополя

Обсуждение (12)
Уважаемая редакция, не могли бы вы дать ссылку на оригинальную статью The Telegraph?
Искал, но не нашёл.
В кои-то веки согласен с англосаксом.
ХитрО! На сайте телеграфа статьи нет, но, как я понимаю, статья была в печатном номере:
https://www.pressreader.com/uk/the-sunday-telegraph/20170423/282127816360202
Найти удалось через иносми http://inosmi.ru/politic/20170426/239220353.html
Я не люблю, когда невинных бьют.
Я не люблю, когда мне лезут в душу,
Тем более, когда в неё плюют.
Народ нашей страны объединяет либо большая беда, либо большой праздник. И видя, как нас объединяет большой праздник, на Западе понимают, как нас объединит большая беда. И от понимания этого им становится дурно.
Ну хоть кто-то на западе белое - белым назвал, а не как обычно про Крым, ахинею всякую ваяют.
До сих пор ведь почти все на Западе ересь пишут о нас.
Уважаемая редакция, не могли бы вы дать ссылку на оригинальную статью The Telegraph? Искал, но не нашёл.
Нормальные издания источник в конце статьи указывают)
«The Telegraph» назвал Севастополь душой России Нам это известно! Хорошо, что ещё кто-то заметил очевидное...




Не упомянул, что город со времен Крымской войны назывался городом русской славы, и только алкаш Ельцын этого не знал, когда после развала СССР отдал нас предательской Украине.
Несколько строк Хокку (Японская поэзия)
Приснился мне Цветок душистой Сливы,
И мне сказал доверчиво во сне,
Считаюсь я Цветком Столичным и Красивым,
Так, дай же плавать мне в вине!
Считаю, что Севастополь следует оценивать как Южную столицу России. Столичный, Красивый город должен иметь все и люди в нем должны жить комфортно и хорошо!
Севастополь-это город сильных духом,в нём не живут ,а СЛУЖАТ.Город-герой Севастополь не допустит,чтобы из него сделали мекку для туристов с пивбарами,а севастопольцы (не путать с понаехавшей "гречкой" ) помогут городу очиститься от всякой шелупони...
to Регина-Николаевна Матвеева
Вы знаете, вот даже в такой казалось бы патриотичной теме, Вы никак не можете, чтобы не плюнуть в сторону материковых Россиян. Фраза та какая - "Понаехавшая гречка", вот откуда у Вас такая ненависть?
Вы не думаете, что с таким настроением к остальной материковой части России, Душа России может просто остаться без "Сердца России", без ее рук и ног.
Кому тогда служить будете? Я конечно не все знаю и не понимаю от кого вы все очищаетесь, но в отношении к "соотечественникам" нужно, что-то менять.
Надо быть добрее Севастопольцы!