Новости мира

Британский премьер назвал причины уйти в отставку, одна из них касается Украины

На фоне очередного скандала британское правительство начинает буквально рассыпаться.

В Великобритании произошёл очередной скандал в правительственных кругах, после которого практически одновременно ушли в отставку несколько министров.

Ранее к Борису Джонсону возникли претензии из-за бывшего заместителя главы Кристофера Пинчера: того обвинили в сексуальных домогательствах к двум мужчинам и пьяном дебоше, который он устроил в элитном лондонском клубе для консерваторов. Один из сотрудников британского МИД заявил: Джонсон знал, что Пинчера подозревают в неподобающих действиях, но всё равно нанял того на должность заместителя координатора парламентской фракции консерваторов.

Джонсон это признал и извинился, но это не помогло. На фоне скандала сразу несколько британских министров подали в отставку из-за недоверия премьеру. Менее чем за сутки об этом заявили главы минфина и минздрава, министр по делам детей и семьи, министр по делам школ, младший министр жилищного строительства и ряд высокопоставленных чиновников рангом пониже.

«Известия» со ссылкой на агентство Reuters пишут, что всё больше соратников Джонсона по Консервативной партии желают его отставки. Один из них назвал действующего премьера брыкающимся и кричащим и заявил, что его вероятно «придётся тащить с Даунинг-стрит». Недовольны Джонсоном не только представители власти. Так, исследовательская компания YouGov проводила опрос среди простых британцев, и 69 процентов респондентов проголосовали за его отставку.

Во время выступления премьер-министра в парламенте у него спросили, при каких обстоятельствах он готов покинуть свой пост. Джонсон назвал две причины. Первая — если бы он понял, что правительство не может выполнять свою работу, вторая — если бы правительство не захотело «помогать украинскому народу».

Британского премьера в последние месяцы преследуют скандалы, которые подрывают его имидж. Так, сообщалось, что в резиденции на Даунинг-стрит проводились вечеринки, в то время как по всей стране были введены жёсткие ковидные ограничения — за участие в одной из них Джонсона даже оштрафовали.

На фоне скандалов консерваторы организовали голосование за вынесение премьеру вотума недоверия, но Джонсону удалось удержаться за своё кресло, так как его противники не набрали необходимого для отставки количества голосов.

Читайте по теме: Против переизбрания Байдена выступили более 70% американцев.

980
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (5)
Profile picture for user И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

Британский премьер назвал причины уйти в отставку, одна из них касается Украины

 Интересно - автор понял сам, что написал?))

Profile picture for user Линьков
32361
Линьков

Уйдет 'лохматый', прийдёт такая же "лохматая".

Profile picture for user sergey-ka
5434
sergey-ka

И пусть канает убийца детей.

Profile picture for user Летающий Рыбок
15
Летающий Рыбок

Он вообще невменяемый. Вроде отказался уходить.

Profile picture for user кучер2017
2294
кучер2017

Жалко, что лахмондей уходит! Надо было его повесить!

Главное за день

В Крыму задержали заместителя главы Ялты

Силовики пока не прокомментировали эту информацию.
19:59
0
2061

Рабочие по незнанию могут уничтожить старинные кедры под окнами крымского парламента

Территория вокруг деревьев будет находиться в ремонте до июня 2026 года.
18:24
0
385

«Охлаждение» сим-карт дало сбои: что не так с новой системой для российских абонентов

Эксперты объяснили, почему новая система защиты выдаёт ошибки.
15:15
4
568

Почему в Крыму станет меньше бычков, лещей и тарани?

Их место на прилавке займут камбала и пиленгас.
14:24
0
1813

В деле о подготовке убийства главы Крымской митрополии открылись новые детали

Причастными к организации покушения оказались ещё несколько человек.
10:00
0
1134
Туризм

Страшное ДТП грузовика и автобуса с российскими туристами произошло в Египте

Одна россиянка погибла и, как минимум, четверо граждан госпитализированы в тяжёлом состоянии.
14:15
0
890

«Пансионаты Севастополя» станут акционерным обществом

Консенсус о реорганизации ГУПС в форму АО уже принят в правительстве региона.
12:01
4
1168

120 лет спустя: новая галерея искусства открылась в старом доме художника в Крыму

Новое арт-пространство в межсезонье работает только по выходным.
12:32
0
1307

Какую память хранят экспонаты музея электротранспорта Крыма

В трёх залах экспозиции выставлены сотни артефактов.
18:28
0
2586

Евросоюз планирует ещё больше ужесточить выдачу виз россиянам

Право на въезд в любую страну Шенгенской зоны будет выдаваться лишь в крайне ограниченных случаях.
14:55
0
528