Новости Севастополя

В Севастополе с начала года взялись за незаконную торговлю

Служба новостей ForPost

Итоги борьбы с хаосом за год и за месяц.

В Севастополе с начала года взялись за незаконную торговлю
Этот НТО – законный, но от этого краше он не становится
Фото:
Татьяна Воробьёва / ForPost

Власти Севастополя сообщили о новых шагах в борьбе  со стихийной торговлей. Сообщается, что с начала года в Севастополе демонтировали 16 незаконных торговых точек и составили 24 административных протокола.

Много это или мало? Телеканал «Первый Севастопольский» приводит следующие цифры итогов прошлого года. В 2025-м в Севастополе выявили около 1 600 незаконных НТО, и свыше 1 100 из них демонтировали.  Общая сумма судебных штрафов, наложенных за нарушения в сфере торговли, превысила 1 миллион 700 тысяч рублей.

Около 1600 незаконных НТО – это практически столько же, сколько официально зарегистрированных мест нестационарной торговли. По данным правительства Севастополя, их в городе свыше 1 500.

Принятые меры – не просто борьба с хаосом, а защита добросовестного бизнеса и прав горожан на общественное пространство и доброкачественные товары.

Отметим, что незаконные НТО порой не просто захватывают общественные пространства, но и появляются на инженерных сетях, создавая дополнительные риски для системы ЖКХ.

Улучшение городской среды идет и за счет законной малогабаритной торговли.
Так, в Севастополе утвердили типовые архитектурные решения для объектов нестационарной торговли. Правда, первый из них у многих горожан вызвал ощущения из разряда «ожидание – реальность».

Саша Ахтемко

Цифры по демонтажу незаконных точек растут, но их количество остаётся сопоставимым с легальными. Власти делают ставку не только на снос, но и на утверждение типовых решений, чтобы упорядочить торговлю и улучшить городскую среду.

2862
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 3.4 (5 голосов)
Обсуждение (9)
Alexandre
469
Alexandre

сколько бы не рассуждали власти о борьбе с незаконной торговлей, но показателем их работы является существование безобразной стометровки в артбухте

geragera
1565
geragera

А цветочный шалман на стоянке на ул.Очаковцев, владельцем которого является махровый любитель ВСУ, когда снесут?

еще одна мама школьников
8751
еще одна мама …

geragera,

"В Севастополе с начала года взялись за незаконную торговлю".

 

Roz1975
3588
Roz1975

geragera,

Тс-с-с,  не  мешайте спонсировать армию нацистов - ВСУкраины.

Зеленчук улетел, но дело его живёт. Кое-кто у нас в городе порой крышует дело Зеленчуков. 

А если без сарказма, то этот шалман снести и сделать стоянку для такси, как было при Союзе

Шурин
2644
Шурин

Мясные магазины у Малахова кургана -- тоже незаконные были? Утешает только, что через две недели Великий пост начинается, и как-то мясо будет по барабану

Nik1949
182
Nik1949

 Очень сомневаюсь, что на проспекте Героев Сталинграда снесут этот грязный восточный шалман-малман   с вороватыми торгашами и их кучами коробок с гнильём!Получается ,что современное лицо проспекта ,названного в честь подвигов героев Великой Отечественной войны,представляют в городе -герое Севастополе какие-то неряшливые барыги, превратившие некогда чистый проспект в помойку! Что бы сказали наши дорогие отцы и деды, если бы увидели весь этот БАРДАК?!

Nik1949
182
Nik1949

На проспекте Героев Сталинграда есть цивильный рынок под синей крышей с примыкающими к нему аккуратными пристройками, где торгуют  качественной продукцией чистоплотные и приветливые продавцы. Жители вполне обеспечены этими товарами. Так нет же! Надо  устроить базар-помойку  на пешеходном переходе и примыкающих к нему дорожках!Кто лично разрешил весь этот беспредел?! 

YuriNikolaevich
389
YuriNikolaevich

Это получается за каждое нарушение примерно 1000 рублей штрафа. То то все торговцы дрожат от страха.🤣🤣🤣

Антарктида
330
Антарктида

Да нет никакой борьбы... Одна видимость и суета со стороны городской администрации...

Все всё понимают: если незаконно торгуют на глазах у закона, значит на те глаза надеты такие "специальные" очки... Как в "изумрудном городе"... Тоже с зеленоватым оттенком... 

Главное за день

Хроника одной победы: как севастопольцы отстояли парк в Камышовой бухте

Динопарк выстоял под натиском застройщика благодаря жителям города.
20/03/2026 18:09
1713

Беспрецедентное закрытие Храма гроба Господня сочли предвестием Апокалипсиса

Предупреждение об этом нашли в Откровении Иоанна Богослова.
20/03/2026 16:54
1334

Турецкий опыт, итальянские тарифы и балаклавские страхи: какой быть яхтенной марине

Капитаны судов рассказали о мировом опыте и своих сомнениях.
20/03/2026 14:08
2091

Какие продукты и почему попали в России в зону риска из-за Ирана

На какие товары уже подскочили цены и что будет дальше?
20/03/2026 10:17
1202

Трасса А-289 от Краснодара до Крымского моста стала дороже для водителей

Новые тарифы на платной магистрали действуют со 2 марта.
20/03/2026 09:28
4427

Наличка пошла в рост: кому адресован этот сигнал и о чём он говорит

Что заставляет россиян возвращаться к купюрам.
19/03/2026 19:20
1783
Туризм

Размер имеет значение: стоит ли дробить отпуск на части

Психолог раскрыла физиологию восстановления, юрист — аргументы для работодателя.
21/03/2026 09:15
264

Спрос на отдых в Севастополе вырос на 80% перед летом

Кто едет отдыхать и как меняется поведение туристов.
20/03/2026 12:23
390

Турбизнес просит вернуть автобусы на площадь Нахимова

Экскурсоводы жалуются на запрет отправки туристических автобусов из центра города.
20/03/2026 12:03
1335

Туристы будут платить двойную цену за проезд в Киото

Мера введена для восстановления комфорта местных жителей.
19/03/2026 12:48
385

В Крыму туристок задарят цветами из императорского сада

Дарить тюльпаны, розы и хризантемы в рамках «Цветочных встреч» обещают до конца 2026 года.
16/03/2026 17:26
1879