Новости Севастополя

Братство курсантов. Встреча крымского филиала «Государственного морского университета им. адм. Ф.Ф. Ушакова» и «Морского государственного университета им. адм. Г.И. Невельского»

В преддверии Дня города Севастополя в Южную бухту с дружеским визитом зашли парусные учебные судна Мурманского государственного технического университета – «Седов» и «Морского государственного университета имени адмирала Г.И. Невельского» - «Надежда».

Руководство Крымского филиала «ГМУ им. адм. Ф.Ф. Ушакова» совместно с руководством «МГУ им. адм. Г.И. Невельского» экипажем ПУС «Надежда» организовали ряд мероприятий по укреплению морских связей.

В субботу 31 мая Начальник Крымского филиала приветствовал на борту курсантов и Руководство после чего процессия проследовала к мемориалу «Вечного огня» и возложили там цветы погибшим воинам- Защитникам Отечества Обороны Севастополя.

На борту Фрегата «Надежда» прибыла икона Федора Федоровича Ушакова – небесного покровителя моряков, великого флотоводца причисленного к лику Святых.

Вместе с образом своего покровителя курсанты двух ВУЗоВ проследовали к памятнику Ф.Ф. Ушакова расположенного в историческом центре города. Возлагая цветы, стоя плечом к плечу курсанты прикоснулись к истории и почтили память Праведного Воина Федора Ушакова.

В Свято - Владимирском Соборе -усыпальнице адмиралов, Благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта отслужил Молебен и обратился к курсантам с напутственным словом. Настоятель протоиерей Отец Алексей Тупиков провел обзорную экскурсию по Храму и рассказал о подвигах адмиралов.

Для жителей города и курсантов, это была уникальная возможность быть сопричастным со столь значимым и пронизанным абсолютным духом патриотизма событием.

И уже в понедельник (2 июня) курсанты Крымского филиала «ГМУ им. адм. Ф.Ф. Ушакова» пришли в гости на борт ПУС «Надежда» где в торжественной обстановке Руководству «МГУ им. адм. Г.И. Невельского» и курсантам были вручены нагрудные медали приуроченные к 10 – летию создания Крымского филиала «ГМУ им. адм. Ф.Ф. Ушакова». В ответ Севастопольские коллеги получили в подарок знак «Надежда» и персональные значки для каждого курсанта.

Об устройстве судна, тонкостях морского дела и впечатлениях от практики с удовольствием рассказали курсанты «ГМУ им. адм. Г.И. Невельского».

В воскресенье (1 июня) прошли спортивные мероприятия:

- гребля на ялах;

- мини футбол;

- перетягивание канатов.

Принимали участие команды «ЧВВМУ им. адм. П.С. Нахимова», КФ «ГМУ им. адм. Ф.Ф. Ушакова», Личного состава ЧФ (крейсер «Москва») и фрегата «Надежда» и ДЮСШ 4 (Детско- юношеская спортивная школа).

Перетягивание каната

1 место - Крейсер «Москва».

2 место - «ЧВВМУ им. адм. П.С. Нахимова».

3 место – КФ «ГМУ им. адм. Ф.Ф. Ушакова».

4. – ПУС «Надежда»

мини футбол – 1 место – Узел связи ЧФ РФ «Рассвет»

2 место – «ЧВВМУ им адм. П.С. Нахимова»

3 место – «Надежда»

4 место – КФ «ГМУ им. адм. Ф.Ф, Ушакова».

 

3016
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (1)
Profile picture for user anatoliy
3067
anatoliy

Так держать!

Главное за день

Балаклавцы просят ясности: что будет с городским пляжем

На «Лягушатнике» купались поколения местных жителей. 
10:02
10
1197

По следам ограбления в Лувре: насколько надёжно охраняются ценности в крымских музеях

Смотрительницы залов работают эффективнее камер видеонаблюдения.
18:26
2
521

Чью жизнь в Турции оплачивают платёжки севастопольцев

Ещё одна известная всем ЖКХ-компания оказалась «оборотнем».
17:04
18
4500

Россиянам стоит быть готовыми к неприятному сюрпризу с блокировкой SIM-карт

Что такое «охлаждение сим-карт», как оно работает и зачем нужно?
19:15
8
1849
Туризм

120 лет спустя: новая галерея искусства открылась в старом доме художника в Крыму

Новое арт-пространство в межсезонье работает только по выходным.
12:32
0
610

Какую память хранят экспонаты музея электротранспорта Крыма

В трёх залах экспозиции выставлены сотни артефактов.
18:28
0
1927

Евросоюз планирует ещё больше ужесточить выдачу виз россиянам

Право на въезд в любую страну Шенгенской зоны будет выдаваться лишь в крайне ограниченных случаях.
14:55
0
378