Крым

Блогера напугала встреча с кабанами в крымских горах

Зверь попал в кадр во время съёмки.

Блогера напугала встреча с кабанами в крымских горах
Фото:
pixabay.com
Животных было хорошо видно на снегу.

Популярный крымский видеоблогер Александр Михайленко наткнулся на стадо диких свиней во время похода по заснеженному плато Ай-Петри. Несмотря на то, что сейчас у животных завершается период гона, ни человек, ни кабаны не пострадали.

Автор YouTube-канала отправился в поход по Таракташской тропе в районе Ялты. Поднявшись на яйлу, молодой человек продолжил маршрут сквозь сосновый лес. Внезапно затрещали ветки: турист вспугнул стадо диких свиней, отдыхавших в пяти метрах от тропы. Звери бросились врассыпную.

«Только не в мою сторону беги! Огромные... вот это я испугался»», — прокомментировал происходящее блогер, не прерывая съёмку.

Кроме этого, Михайленко продемонстрировал зрителям цепочку следов от животных и место лёжки — разрытый до хвойной подстилки снег, где прятались свиньи.

На территории Ялтинского горно-лесного заповедника, по которому проходит Таракташская тропа, численность кабанов «нормативная и не требует дополнительной регуляции», заверил ForPost замдиректора по науке ФГБУ «Заповедный Крым» Александр Чернышов. Он подчеркнул, что ежегодно сотрудники учреждения проводят учёт особей.

На хребет Таракташ и в верхний горный пояс Ай-Петринской яйлы кабан в это время года заглядывает в поисках корма, добавил собеседник издания.

По его словам, сейчас у вепрей завершается период гона. Потенциальную опасность для туристов представляют самки после рождения поросят, что как правило случается в конце марта — начале апреля.

«Детёныши кабанов полосатые, их называют ещё сеголетки. Если вы начнёте ловить сеголетку, то мать может на вас и напасть, защищая потомство», — предупредил Александр Чернышов.

В других случаях без причины кабаны нападать на людей не будут — это скорее осторожные, чем агрессивные животные. Поэтому для того, чтобы избежать опасной встречи, представитель заповедника посоветовал вести себя в лесу шумно.

Как ранее писал ForPost, из-за того, что в крымских горах у кабанов нет естественных врагов, их популяция постоянно увеличивается. В поисках пропитания звери выходят к людям. К примеру, осенью дикая свинья устроила погром, вломившись ночью на автозаправку под Феодосией.

Пелагея Попова

2018
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user юрий мияги
32

как-то повстречал кабана с поросятами . по лесной дороге шел в карадагском лесу , а кабан рылся посреди дороги. я ему громко вали нафиг в лес. он на меня уставился , поросята цепочкой побежали в лес . кабан постоял и потом за ними ушел.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
21500

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2250

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
79
9106

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11038

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5158