Новости Севастополя

Благодаря мерам прокурорского реагирования восстановлены права членов садовых товариществ по обеспечению электроснабжением

Служба новостей ForPost

По результатам рассмотрения обращений граждан прокуратурой Гагаринского района города Севастополя проведена проверка соблюдения норм Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».

Установлено, что руководством садоводческих товариществ принимались противоправные решения об отключении отдельных участков от электроснабжения и установлении завышенных тарифов на подключение к электросети.

По результатам проведенных проверок председателям садовых товариществ, нарушающих права садоводов на электроснабжение, прокурором Гагаринского района внесены 3 представления с требованиями об устранении выявленных нарушений, которые на данный момент рассмотрены и удовлетворены.

В результате принятых мер прокурорского реагирования электроснабжение дачных участков возобновлено.

 

3334
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (12)
володя
6498
володя

Новость в никуда! Никакой конкретики, а зря - иногда некоторые граждане так нарушают, что ого-го! Ни для кого не секрет, что на некоторых участках повыростали такие минигостинницы, что скоро уже и звезды можно будет присваивать! А ведь это во вред другим членам этих товариществ! И еще *установлении завышенных тарифов на подключение к электросети.* Насколько я знаю такие решения принимаются, даже не на правлении, а только общим собранием, не попытка ли это прилизать председателей обществ - под себя!

ANMA
1819
ANMA

Ой , а прокурор что ли не дочитал этот закон - там же вроде написано, что с/т не имеет право иметь сетей - вот когда Севастополь энерго примет сети на баланс и расчеты будет производить по счетчикам граждан , заведя с ними договора - тогда речь может идти о завышении тарифов , а так, извините, прокуратура против законов природы и физики потери мощности - это физический процесс в линии- , расчитываемый просто- ток в квадрате ,текущий в линии - на сопротивление проводов- а так как правильно заметил предидущий оратор нормы отпуска на электричество для садового домика и для гостиницы сильно разняться , а сети спроектированы как для садового домика - это квадрат по голове председателю и стучит- и прокуратура не ответила кто должен заплатить за использование земли не по целевому назначению- гостиница на садово-огородных землях - нарушение , новот товарищество Старый Фиолент само уже много лет судиться с отдельными лицами правоохранительных органов, которые захватили рейдерски дома у граждан - по этому факту от прокуратуры ни слуху ни духу...

strelec
25407
strelec

Да уж,председателей с/т надо ставить на место,
а то занимаются самоуправством,лишь бы побольше
денег свинтить.Одни раздутые сметы чего стоят.И
вступительные взносы гребут "Мама,не горюй!"

володя
6498
володя

to strelec (Севастополь)

Председатели не назначаются, а выбираются! Заинтересуйте народ и правьте по честному и справедливому!

predenvb
614
predenvb

Пора переводить членов товариществ на прямые расчекты с Севастопольэнерго и делать это централизованно т. к. при индивидуальных обращениях членов садовых товариществ из них все жилы вытянут. При прямых расчетах не будет завышенных тарифов.

Yura64
209
Yura64

А за подключение участка к водопроводу в кооперативе за 68 тыс.руб. это нормально!?

володя
6498
володя

to predenvb (Sevastopol)

Для этого действительно Севастопольэнерго требует передать сети на баланс, что бывает порой проблематично! Не секрет, что большинство садовых товариществ, особенно в черте города - превратились в частный сектор, порой по комфортности даже лучше чем целевой частный сектор! Но это все делалось на деньги жителей и при том очень и очень не прозрачно, нажиться хотят все. Может бы пора и власти обратить внимание на эту категорию! Поддержать - хотя бы в моральном плане!

ANMA
1819
ANMA

to Yura64 (Севастополь) А за подключение участка к водопроводу в кооперативе за 68 тыс.руб. это нормально!?
Это вопрос сначала к вашей ревизионной комиссии- что на эти деньги построено- если 5 км подземного водовода ,водохранилище, напорная башня и насосная - то нормально

rotciv
1051
rotciv

to Yura64 (Севастополь)

Сам являюсь членом товарищества индивидуальных застройщиков и в свое время оплачивал водовод за себя и "за того парня" который либо не имел средств, либо желал потянуть с оплатой. Благо решением общего собрания был принят справедливый компенсирующий коэффициент. На то оно и правление и председатель, чтоб решением собрания восторжествовала справедливость в маленьком коллективе с разношерстным мнением.

sadovnik08
241
sadovnik08

сайт ст икар-1. документы для садоводов.

володя
6498
володя

to sadovnik08 (Севастополь)

А ссылочку сбрось пож!

володя
6498
володя

Сейчас по СТВ был сюжет об садоводах, что то затевается немного не понятное!

Главное за день

Новые правила семейной ипотеки меняют рынок жилья

Крымский аналитик о главных нововведениях 2026 года.
18:30
0
1971

Закат в Крыму пошёл не по привычному сценарию

Эксперты объяснили, что на самом деле наблюдали очевидцы.
09:24
5
3225

В Севастополе обещают дожди в выходные

Прогноз погоды на ближайшие дни в Крыму и Севастополе от синоптиков.
08:17
0
1990

В правительстве Севастополя – структурные и кадровые изменения

Сменились главы ДИЗО и департамента цифрового развития.
20:19
25
4528

Храм XV века в Феодосии требует срочного спасения

Частичное обрушение колокольни напомнило о забытой судьбе армянского наследия Крыма.
14:30
2
1194
Туризм

Как найти царство Снежной Королевы в горах Крыма

Короткий маршрут приведёт к обледеневшим каскадам водопада Суаткан.
18:31
0
1954

Свидетельства о рождении больше недостаточно: как выбрать загранпаспорт для ребёнка

Для выезда несовершеннолетних за рубеж ввели новое правило.
10:18
0
507

Восстановят ли детские лагеря в Севастополе: взгляд со стороны бизнеса

Севастопольский предприниматель рассказал, почему решил открыть детские лагеря не в Севастополе, а в Крыму.
09:09
9
1823

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
5
59686

В Австралии за сутки акулы напали на трёх человек

Две жертвы были госпитализированы.
16:51
0
864