Севастополь

Безопасный свет: как сохранить зрение школьника

Наши эксперты отвечают на самые популярные вопросы.

Безопасный свет: как сохранить зрение школьника

Осенний сезон знаменует собой начало нового учебного года. Световой день сокращается, севастопольские школьники всё больше времени проводят за уроками и встает острый вопрос о правильной организации рабочего места. Чтобы детское зрение не пострадало от многочасовых занятий, первое, о чем стоит позаботиться – это качественное освещение. Из чего оно складывается? Наши эксперты отвечают на самые популярные вопросы.

1.Какой тип ламп выбрать?

Этот вопрос в первую очередь задают себе родители. И любой специалист обязательно ответит на него: для освещения рабочего места школьника лучше всего подходят светодиодные лампы. Давайте разберемся, почему? Дело в том, что традиционные лампы накаливания работают на переменном токе и имеют определенную частоту мерцания. Заметить невооруженным глазом его невозможно, но, тем не менее, оно дает дополнительную, и весьма серьезную, нагрузку на зрение. LED-лампочки, в отличие от своих старших собратьев, работают на постоянном токе. Это значительно снижает частоту мерцаний: коэффициент пульсаций подобных приборов не превышает 10% и это норма. Наверняка вы слышали и о том, что современные лампы экономичны с точки зрения энергопотребления, имеют долгий срок службы. Ещё одно преимущество, склоняющее родителей на сторону светодиодных источников света: они не нагреваются и не лопаются, тем самым, защищая ребенка от ожогов и осколков.

2.Какова оптимальная температура света?

Если выбор типа лампы для многих сегодня очевиден, то о таком показателе, как температура светового потока, очень часто забывают. А ведь этот параметр напрямую влияет не только на зрение, но и на нашу активность – это научно доказанный факт. Кроме того, он сказывается и на настроении, психологическом комфорте, поведении. Итак, как же подобрать правильную температуру светового потока? Данный показатель измеряется в Кельвинах и имеет следующие значения: теплый белый свет (менее 3300 К), естественный белый (3300–5000 К) и холодный белый (более 5000 К). При этом, холодный белый, например, стимулирует нервную систему, помогает взбодриться – казалось бы, это лучшее решение для рабочего места (между прочим, многие так и делают: например, в офисном освещении зачастую преобладает именно холодный свет), но только не в детской! Наш глаз воспринимает такую подсветку как более яркую и интенсивную: из-за этого возможно перенапряжение и, как следствие, серьезные проблемы со зрением. Поэтому для детской комнаты специалисты рекомендуют естественный белый свет. Прекрасно, если вам удастся подобрать светильник, позволяющий контролировать температуру света и менять её при необходимости.

3. Как выбрать идеальный светильник?

В первую очередь, обращайте внимание на функционал модели: настольная лампа для рабочей зоны должна позволять регулировать угол светового потока. Вращающийся плафон, ножка, которую можно наклонить, тем самым, изменив высоту, будут большим преимуществом. Особо значим и тип крепления: в детской комнате лампа должна надежно фиксироваться, иначе непоседливое чадо может её столкнуть. По этой же причине отдавайте предпочтение моделям из небьющихся материалов: металла, пластика. Подходящий вариант можно выбрать в магазине австрийского бренда Eglo – совсем недавно он открылся и в нашем городе по адресу ул. Гидрографическая 2б. Здесь вы найдете огромный выбор светильников не только для школьников, но и для дома в целом, для улицы. Вся продукция сертифицирована на соответствие европейским нормам, предъявляемым к освещению, а значит, можно не переживать за качество и безопасность! Кроме того, на светодиодные светильники действует гарантия 5 лет. Впрочем, несмотря на разнообразие, которое предлагает сегодня современный рынок света, к выбору рабочей лампы стоит подойти с долей консерватизма: откажитесь от футуристических, сложных конструкций, от декоративных моделей с кружевными абажурами, необычными формами. Они создадут дополнительную игру света и теней – это будет мешать сосредоточенным занятиям.

4.Где расположить настольную лампу?

Обычно рекомендуют устанавливать настольную лампу слева от сидящего, но это в корне неверное утверждение! На самом деле, всё зависит от того, какой рукой пишет школьник: для правши источник света ставят слева, для левши – справа. Это правило касается и естественного освещения: бытует мнение, что лучше всего располагать стол слева от окна. Но! Это работает только в том случае, если ребенок пишет правой рукой, иначе всё должно быть ровно наоборот. Многие родители забывают и о другом важном нюансе: когда ребенок занимается за столом, помимо рабочей подсветки, должен быть включен и общий свет!

5.Какие зоны в комнате школьника требуют дополнительной подсветки?

Не думайте, что в освещении нуждается исключительно письменный стол. Помимо рабочей подсветки, общего света, стоит обратить внимание и на другие участки. Ориентируйтесь на зоны активности школьника: в какой части комнаты он проводит больше всего времени, чем любит заниматься? Если он часто сидит за компьютером, ноутбуком, не лишним будет озаботиться дополнительной подсветкой техники. Из обязательных для освещения зон стоит выделить игровую, прикроватную. Ваш ребенок любит почитать перед сном? Тогда очень важно, чтобы возле кровати стояла настольная лампа или висело бра: чтение при общем свете никак нельзя назвать безопасным для зрения.

Соблюдайте все вышеперечисленные правила и тогда свет для вашего ребенка действительно будет безопасным. Кстати, они актуальны не только для школьников, но и для взрослых!

Выбрать подходящий светильник вы сможете здесь: https://vk.com/eglo_sev

 

2227
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
7
1932

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
5376

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4699

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1466