Новости России

Бесплатно «впустить» нового провайдера в многоэтажку сможет один человек

Цель поправок — расширить права жителей МКД на доступ к интернету и снизить стоимость услуг.

Бесплатно «впустить» нового провайдера в многоэтажку сможет один человек
ГД рассмотрит законопроект об упрощении доступа провайдеров к инфраструктуре связи в МКД
Фото:
Shutterstock

Госдума рассмотрит законопроект, позволяющий провайдерам «заходить» в дом без аренды при наличии договора хотя бы с одним жильцом, сообщают «Известия».

Законопроект об упрощении доступа провайдеров к инфраструктуре связи в многоквартирных домах рассмотрит Госдума на заседании 27 июня.

Документ одобрен к принятию комитетом ГД по информационной политике, ИТ и связи.

По действующим нормам провайдер для «входа» в дом должен заручиться поддержкой двух третей голосов собственников на общем собрании.

При этом управляющая компания на законных основаниях может брать за размещение в доме оборудования оператора связи входную плату. Её размер не имеет фиксированного значения.

Расходы крупнейших операторов на размещение инфраструктуры связи в многоквартирниках растут ежегодно. И речь идёт только о производстве и монтаже оборудования.

Так, «МТС» и «ЭР-Телеком Холдинг» тратят на аренду и размещение инфраструктуры около 10 млрд рублей — это 2% от годовой выручки. У «Ростелекома» платежи ТСЖ за последние пять лет выросли в пять раз и составили в 2022 году 20 млрд рублей.

Читайте по теме: Ценники для операторов связи рванули вверх — что будет с платежами для народа?

Авторы документа предлагают сделать доступ провайдеров в МКД бесплатным и по желанию любого из жильцов. Управляющая организация будет рассматриваться в качестве посредника между сторонами договора.

Цель поправок — расширить права жителей многоквартирных домов на доступ к интернету и увеличить конкуренцию между провайдерами, говорится в пояснении к документу.

Поправки также должны исключить получение сверхприбыли за счёт искусственного ограничения доступа провайдеров в многоквартирные дома.

Законопроект приведёт к снижению стоимости на услуги связи, считают в Минцифры.

Особенно это почувствуют владельцы квартир в домах, которые обслуживает один оператор и удерживает монопольно высокий тариф.

К снижению тарифа для жителей должны также привести уменьшение издержек оператора и рост конкуренции, указали в министерстве.

Читайте по теме: В России появятся стандарты для «управляек» по уборке подъездов и ремонту

1165
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (5)
Profile picture for user еще одна мама школьников
7527
еще одна мама …

"...К снижению тарифа для жителей должны также привести уменьшение издержек оператора и рост конкуренции, указали в министерстве...". "Должны"  совсем не означает, что приведут. Особенно в Севастополе, где  "уникальные" правила ценообразования.  

Profile picture for user zitramon
5968
zitramon

Севстар напрягся и просчитывает на какую сумму еще поднять и без того конский тариф.

Profile picture for user Росс
1012
Росс

Авторы документа предлагают сделать доступ провайдеров в МКД бесплатным и по желанию любого из жильцов. Управляющая организация будет рассматриваться в качестве посредника между сторонами договора. Цель поправок — расширить права жителей многоквартирных домов на доступ к интернету и увеличить конкуренцию 

А заодно увеличится сумма ежегодного перерасчета за электроэнергию при содержании общего имущества для всех жителей МКД.?

Profile picture for user Oberon
6843
Oberon

ну, если не договорятся, то такие и саботировать смогут:

https://www.youtube.com/watch?v=KXV11hBbzXY

бо не факт что провайдеры будут бережно относиться к общей собственности. подъезд на макаронную фабрику станет похож))))

Profile picture for user еще одна мама школьников
7527
еще одна мама …

to zitramon:  ага, еще б с тарифом и качество поднимали.

Главное за день

По следам ограбления в Лувре: насколько надёжно охраняются ценности в крымских музеях

Смотрительницы залов работают эффективнее камер видеонаблюдения.
18:26
0
179

Чью жизнь в Турции оплачивают платёжки севастопольцев

Ещё одна известная всем ЖКХ-компания оказалась «оборотнем».
17:04
11
1841

Россиянам стоит быть готовыми к неприятному сюрпризу с блокировкой SIM-карт

Что такое «охлаждение сим-карт», как оно работает и зачем нужно?
19:15
8
1573

В Балаклаве одобрили строительство гостиницы на месте бывшей базы ВМФ СССР

Здание 1970-х годов, где последние годы работала «Академия шпионажа», реконструируют.
17:00
12
2501
Туризм

120 лет спустя: новая галерея искусства открылась в старом доме художника в Крыму

Новое арт-пространство в межсезонье работает только по выходным.
12:32
0
312

Какую память хранят экспонаты музея электротранспорта Крыма

В трёх залах экспозиции выставлены сотни артефактов.
18:28
0
1648

Евросоюз планирует ещё больше ужесточить выдачу виз россиянам

Право на въезд в любую страну Шенгенской зоны будет выдаваться лишь в крайне ограниченных случаях.
14:55
0
343