Новости мира

Байден лично предупредил Эрдогана, что собирается признать геноцид армян

Турция заявила, что шаг Байдена испортит двусторонние отношения.

Служба новостей ForPost

Президент США Джо Байден в телефонном разговоре сказал турецкому президенту Реджепу Таипу Эрдогану, что собирается признать геноцид армян – сообщает Bloomberg

Белый дом не упомянул этот момент в официальном заявлении о телефонном разговоре Байдена с Эрдоганом. Лишь сообщалось, что Байден сказал, что заинтересован в "конструктивных двусторонних отношениях с расширенными сферами сотрудничества и эффективным управлением разногласиями". Как признак того, что два лидера хотят избежать долгосрочного ухудшения отношений, Белый дом заявил: Байден и Эрдоган встретятся во время саммита НАТО в Брюсселе в июне.

Ожидается, что Байден будет использовать слово "геноцид" в субботнем заявлении ко Дню памяти геноцида армян. Байден, который в течение десятилетий в роли сенатора наладил тесные отношения с армяно-американской и греко-американской общинами, во время президентской кампании пообещал признать геноцид.

Поэтому, Байден станет первым президентом США за 40 лет, публично признавшим массовые убийства 1915 геноцидом. Рональд Рейган был последним президентом США, который в 1981 году назвал это "геноцидом", но вскоре отступил под давлением Турции.

На этой неделе министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу предупредил, что шаг Байдена испортит двусторонние отношения, уже натянутые из-за решения Турции приобрести России систему противовоздушной обороны. "Если Соединенные Штаты хотят ухудшить отношения, решение остается за ними", - сказал Мевлют Чавушоглу.

290
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (1)
Линьков
32362
Линьков

Разберутся без нас.

Главное за день

Почему русских злит место на задворках мира? – Антоновский в "Бегущем по лезвию"

Сильный культурный образ важнее лозунгов. А ещё пора отучаться от самоиронии.
19:15
1
288

В районе 7-го километра поселятся еще 30 тысяч севастопольцев

Здесь появятся три новых микрорайона и транспортный узел.
16:08
25
2748
Туризм

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
204

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
509

Туристы находят капканы на популярных маршрутах в окрестностях Севастополя

Фото опасной находки появилось в соцсетях, Севприроднадзор начал проверку.
11:00
2
2131

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
35
4887

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1737