Новости мира

Байден и Трамп: как в США разворачивается самая грязная битва в истории страны

Павел Кухмиров о предвыборной борьбе в Америке.

Белый дом назвал расследование против Байдена экстремальной политикой.

Выборная кампания в Америке идёт своим чередом.

Трамп, который укрепил своё положение фаворита Республиканской партии в состязании за выдвижение кандидатом от неё, движется на Вашингтон парадным строем. И четыре уголовных дела — словно гордо развёрнутые боевые знамёна. Противостоящий ему демократ Джо Байден буквально на глазах сдувается, причём, во всех смыслах слова: и физически, и политически, и даже юридически. Свидетельства о том, что Байден-старший был активно вовлечён в бизнес-проделки Байдена-младшего, всё множатся.

С юридической точки зрения г-н Байдена пока что оберегают только контроль над Министерством юстиции и президентский иммунитет. Но вот политически г-н Байден уже под обстрелом на каждом общении с прессой. При этом китайский «дамоклов меч», давно висящий над его головой, пока не сорвался. Вероятно, китайская сторона тоже в курсе законов драматургии и ожидает третьего акта драмы, желая пальнуть из «китайского ружья» поближе к выборам.

К слову сказать, здесь может возникнуть вопрос, по какой причине председатель Си так старательно избегает личного общения с Байденом даже удалённо? Все забрасывания удочек действующей администрации президента США на предмет «поговорить бы» натыкаются на стену. Си отказался от поездки на саммит G20 в Дели (вместо него отправился премьер). Все в раздумьях, по какой причине. Один из вариантов — как раз нежелание сталкиваться с г-ном Байденом. Ведь в этом случае он бы просто не смог не пожать тому руку и не пообщаться, пусть и на ходу. Весьма вероятно, что председатель Си предполагает некие предстоящие события, на фоне которых не стоит публично общаться с г-ном Байденом.

В то же время, вашингтонская «королевская рать», пытаясь уронить Трампа, как Шалтая-Болтая, подкладывает ему всё новые мины под колёса. Главный бой, вероятно, ему решено дать на судебном процессе на предмет пресловутого «штурма Капитолия» 6 января 2021 года.

Данное дело видится противникам бывшего американского президента самым выигрышным. Оно преподносится как посягательство на основы американской конституции и на американскую демократию в принципе. Иными словами, США и весь американский народ позиционируют против «несостоявшегося узурпатора» Трампа.

Сотни участников того злополучного штурма уже получили приговоры, и данный процесс набрал инерцию. Организаторы предполагают, что процесс над главным «бунтовщиком» пройдёт как по маслу. Что бывшему президенту не отвертеться. Судебные заседания, в их понимании, станут лучшей антитрамповской агитацией. Ведь он же снова штурмует Белый дом.

Осознавая, до какой степени велики ставки, противоборствующие стороны вошли в клинч из-за графика судебных заседаний. Сторона Трампа требует суда в апреле 2026 года. На момент, когда уже будет избран и даже приведён к присяге новый президент. Мол, сторона обвинения двигалась к выдвижению иска три года, и сейчас надо дать защите такое же количество времени для подготовки.

Назначенная на это дело демократами окружной судья Таня Чуткан (чернокожая и либеральная уроженка Ямайки) в ходатайстве отказала, назначив процесс на 4 марта 2024 года. В аккурат накануне так называемого «супервторника» — большого тура праймериз сразу в двух десятках американских штатов.

Это решение сторона Трампа в данный момент оспаривает. Они закономерно предполагают, что настолько явная привязка даты начала процесса к выборному графику — яркая иллюстрация политической ангажированности процесса. Самые важные американские юристы бьются друг с другом на предмет того, может ли быть на сей счёт апелляция.

Но что бы ни решилось в этом споре, одно очевидно: американские выборы 2024 года могут стать самыми жёсткими и грязными в истории этой страны.

Читайте по теме: Байден против Си: почему президент США позволяет себе грубость

Павел Кухмиров

665
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (1)
Profile picture for user Пётр Сериков
972
Пётр Сериков

Главный цимес ситуации в том, что в данный момент самые грязные выборы мира, причём максимально грязные, с откровенными преследованиями, манипуляциями и узаконненной демагогией, происходят именно в той стране, которая агрессивно претендует на главный пример демократии и законности для всего остального мира.

Главное за день

Редкую коллекцию ретроавтомобилей хотят переманить из Севастополя в Крым

130 военных и гражданских машин живут под открытым небом и ищут крышу над головой.
19:02
9
2090

На западе Крыма появится курортный спорт-кластер

Новый объект будет соседствовать с «Крымским Дубаем».
12:24
8
3887

Из Севастополя – в Москву, из Нового Херсонеса – на ул. Ленина. Новые лица и кадровые перестановки в правительстве Севастополя

В Москву уезжает Мария Литовко, вологодский чиновник пришел во власть Севастополя.
11:01
10
3076

Роскомнадзор сможет оперативно ограничивать Рунет

Правительство официально уточнило случаи вмешательства РКН в работу интернета.
09:10
4
671

Может ли «ленивая» технология спасти крымские посевы?

Аграриям приходится выбирать между выгодой и экологией.
16:30
4
944
Туризм

Страшное ДТП грузовика и автобуса с российскими туристами произошло в Египте

Одна россиянка погибла и, как минимум, четверо граждан госпитализированы в тяжёлом состоянии.
14:15
0
98

«Пансионаты Севастополя» станут акционерным обществом

Консенсус о реорганизации ГУПС в форму АО уже принят в правительстве региона.
12:01
1
522

120 лет спустя: новая галерея искусства открылась в старом доме художника в Крыму

Новое арт-пространство в межсезонье работает только по выходным.
12:32
0
1193

Какую память хранят экспонаты музея электротранспорта Крыма

В трёх залах экспозиции выставлены сотни артефактов.
18:28
0
2438

Евросоюз планирует ещё больше ужесточить выдачу виз россиянам

Право на въезд в любую страну Шенгенской зоны будет выдаваться лишь в крайне ограниченных случаях.
14:55
0
471