Новости мира

Батька и ядерное оружие: как строится PR-политика Лукашенко

Служба новостей ForPost

Мария Дегтерева о заявлениях президента Белоруссии.

Батька и ядерное оружие: как строится PR-политика Лукашенко
Президент Белоруссии Александр Лукашенко
Фото:
president.gov.by

Президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил (а точнее даже скорее намекнул) журналистам, что на территории страны расположено российское тактическое ядерное оружие, которое в случае чего будет задействовано.

Также доверительным тоном поделился, что «послал на хрен» украинских переговорщиков.

Всё это, безусловно, гораздо интереснее с точки зрения политического позиционирования белорусского президента, чем в контексте международной политики: ничего нового он не сказал.  Что касается PR-стратегии — здесь есть новости.

Чем дальше, тем больше на территории бывшего СССР входит в моду, как ни парадоксально, демократическая модель поведения чиновника. Эдакая «близость к народу», причём, зачастую, нарочитая.

Я говорю даже не о классическом путинском «мочить в сортире» (всё-таки президент России строит свою стратегию поведения на сдержанности и военной силе). Я говорю о целом поколении политических деятелей, которое успело «вырасти» за последнее десятилетие.

«Проложила» этот путь официальный представитель МИД Мария Захарова, «очеловечив» международную риторику в эфирах.

Многие тут попеняли бы на Жириновского, но тот никогда не представлял министерства и не давал официальных ответов от ведомств, он был всё-таки представителем власти законодательной, а не исполнительной, разница весьма существенна.

Второй удачный пример выстраивания коммуникации подобным образом — конечно, Евгений Викторович Пригожин. Именно он отвечает на неозвученный запрос, «чтобы было понятно простому русскому мужику», оказываясь в нужное время в нужном месте с нужными ответами.

И вот теперь дружественный нам Лукашенко «одемократился». Интонация его ответов журналистам гораздо ближе к застольной и задушевной, чем государственной и официальной.

Думаю, и дальше будем наблюдать всё большую близость к этой модели поведения политиков.

Парадокс состоит в первую очередь в том, что она — очевидно американская.

Наша политическая система напрямую наследует СССР, ЦК партии, в ней главенствовали официоз и диктатура «бумажки» (приказа, распоряжения и соображения «как бы хуже не было»).

Вспоминается Довлатов:

Марамзин говорил:

     — Если дать рукописи Брежневу, он прочитает и скажет: «Мне-то лично нравится. А вот что подумают наверху?!».

И, честно говоря, приятно наблюдать, как государственная PR-политика, причём не только наша, но и дружественных стран, отходит от этой модели.

А Батьке, конечно, браво.

Мария Дегтерева

2095
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (6)
Линьков
32381
Линьков

Ни о чем.

Семен_Семенович
306
Семен_Семенович

 

Тут дядя Л.  из Б. ,сказанул чтобы Крым Россия  должна взять  в аренду?

 

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков 14 июня на брифинге с журналистами опроверг слова президента Белоруссии Александра Лукашенко о том, что Россия и Украина в Стамбуле якобы хотели договориться об аренде Крыма.Песков заверил, что это заявление не соответствует действительности. «Крым — это неотъемлемая часть России

Мария Д.
52
Мария Д.

 

Я вам как человек, профессионально занимающийся многие годы политическим PR (не на диване, в отличие от вас, и не за лайки в комментариях) сообщаю: вы написали фантастическую, запредельную безграмотную ерунду.

Страшнее всего, что это ерунда претенциозная.

Пошли бы лучше полочку прибили в доме. 

Чисто ради точности "Наша политическая система не наследует СССР ни на прямую, ни даже в первом приближении", кроме частично: населения, территории и единственной реальной "скрепы" - ядерного оружия из-за которого и сохранилось местов в Совбезе ООН. Извините, но у нас капитализм, чего в СССР явно не было, как и вот этой псевдонародной "модели поведения чиновника", которая на самом деле ярко демонстрирует их безответственность (но в этом Лукашеко пожалуй на последнем месте в сравнении с нашими "демократами"). В политической системе мы как раз близки к американцам да нам и конституцию писали их специалисты.

 

Татьяна777
2102
Татьяна777

 

Чисто ради точности "Наша политическая система не наследует СССР ни на прямую, ни даже в первом приближении", кроме частично: населения, территории и единственной реальной "скрепы" - ядерного оружия из-за которого и сохранилось местов в Совбезе ООН. Извините, но у нас капитализм, чего в СССР явно не было, как и вот этой псевдонародной "модели поведения чиновника", которая на самом деле ярко демонстрирует их безответственность (но в этом Лукашеко пожалуй на последнем месте в сравнении с нашими "демократами"). В политической системе мы как раз близки к американцам да нам и конституцию писали их специалисты.

 ++++++++

Татьяна777
2102
Татьяна777

 

Ни о чем.

 ++++++

Мария Д.
52
Мария Д.

Пока у нас электорат с этим уровнем сознания, образования и неистребимым желанием высказывать свое ценное мнение - так и будет, да.

10 тысяч комментариев написал человек на ресурсе. Звучит как анамнез.

При этом учит, разумеется, других страной управлять. Натурально, "каждая домохозяйка". 

to Мария Д.:  Мария, то что вы не в курсе, что полочки не "прибивают" (их вешают) вполне допустимо, но как вы умудрились "профессионально заниматься многие годы политическим PR" не разбираясь в элементарном (я даже помню из ваших статей здесь, как вы не знали какие партии относятся к левым, а какие к правым) вызывает не просто удивление, но даже уныние, похоже потому у нас все в стране так и идет что у нас много лет такие "профессионалы". 

 

Главное за день

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
6859

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3473

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2332

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
21948

Разные правила одной беды — как возмещают уничтоженное жильё в Севастополе

Пострадавшим от атак БПЛА не хватает выплат на строительство новых домов.
25/09/2026 20:00
6256

Центр имени человека, который учит Севастополь бороться более 50 лет

В городе-герое Севастополе открывается Академия самбо и дзюдо имени Владимира Протопопова.
25/09/2026 19:01
2727
Туризм

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
1732

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1271

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
10703

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
14035

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9916

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3473