Новости Севастополя

Балаклавцы помнят, что они греки. Уникальный проект севастопольских исследователей

Служба новостей ForPost

Балаклаву можно смело назвать греческим городом.

Балаклавцы помнят, что они греки. Уникальный проект севастопольских исследователей

Смог бы Куприн создать своих «Листригионов», не сыграй свою роль в судьбе Севастополя Балаклавский греческий пехотный батальон? Это только один из вопросов, которыми задаётся журналист ForPost Сергей Абрамов в разговоре с историком Вадимом Прокопенковым и заслуженным архивистом Севастополя — Натальей Терещук.

Батальон внёс существенный вклад в защиту южных рубежей Российской империи, в освоение Кавказа и в оборону Севастополя 1854-1855 гг., а после расформирования в 1859 году солдаты батальона оседают в Балаклаве. Бывшие воины становятся рыбаками, виноградарями и даже знаменитыми на всю империю контрабандистами — героями «Листригионов» Александра Куприна.

Время постепенно стирает память и о балаклавских греках, и о батальоне. Многие севастопольцы, возможно, даже о нём не слышали. Проект Вадима Прокопенкова и Натальи Терещук призван сохранить эту важную часть нашей истории.

Учёные благодарят за содействие в реализации проекта департамент внутренней политики правительства Севастополя. По линии этого ведомства получен грант на «греческое» исследование.

Собеседники ForPost:

●         Вадим Прокопенков — кандидат исторических наук, председатель СРОО «Исторический клуб „Севастополь Таврический”»;

●         Наталья Терещук — заслуженный архивист города Севастополя, заведующая архивом Законодательного собрания Севастополя.

 

Смотрите программы ForPost на нашем канале в YouTube. Подписывайтесь, жмите на колокольчик, чтобы не пропускать новые видео.

2187
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (6)
Turn
36298
Turn

Жемчужина Российской короны это Крым Жемчужина Крыма это Севастополь Жемчужина Севастополя это Балаклава 

Mir vsem
5546
Mir vsem

Как можно в таком историческом месте всё ломать и строить на обломках истории марину? Как там "культурное наследие" (ОКН) кушает и спит спокойно?

Это, наверное, другое...

foryud
97
foryud

Балаклавцы помнят, что они греки.

Что за БРЕД. Форпост, логику включи!

..

oldship30bis
911
oldship30bis

to foryud:  

Балаклавцы помнят, что они греки.Что за БРЕД. Форпост, логику включи!..

 Коренные Балаклавцы , потомки греков ! Знал в своё время работников рыб. колхоза Путь Ильича ... Колоритные дядьки с греческими фамилиями . Смелые моряки - рыбаки и весёлые пьяницы . 

Линьков
32362
Линьков

Я тоже помню.

foryud
97
foryud

 

to foryud:  Балаклавцы помнят, что они греки.Что за БРЕД. Форпост, логику включи!.. Коренные Балаклавцы , потомки греков ! Знал в своё время работников рыб. колхоза Путь Ильича ... Колоритные дядьки с греческими фамилиями . Смелые моряки - рыбаки и весёлые пьяницы . 

 Балаклавцы и греки, и генуэзцы, и османы, и татары, и украинцы и я- русский.

Главное за день

В Севастополе отправили на доработку проект гостиничного комплекса в районе Омеги

Территория может стать изюминкой или превратиться в штакетник, отделяющий людей от моря.
12:06
8
940

Севастопольцы ощутили землетрясение в Чёрном море

Жители жалуются на странное поведение котов и трясущиеся диваны.
09:10
18
3059

Крым на пороге нового бензинового кризиса?

В регионе опять перебои с поставками топлива.
18:24
8
4389

Банк России сыграл на опережение, не дожидаясь передачи Украине активов

ЦБ пошёл в атаку из-за угрозы миллиардам, замороженным в ЕС.
17:21
4
1930
Туризм

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
813

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
1869

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1340

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1118