Россия

«АвтоВАЗ» назвал сменщика Granta — что возгорится из «Искры»?

В России очень не хватает дешёвого автомобиля — будет ли новинка доступна по цене?

«АвтоВАЗ» назвал сменщика Granta — что возгорится из «Искры»?
Фото:
lada.ru
«АвтоВАЗ» готовит новинку для российских автомобилистов

«АвтоВАЗ» планирует новую линейку автомобилей под названием Lada Iskra. Ранее российский автоконцерн заявлял о появлении Lada Granta 2, и скорее всего, это и есть новая версия этой машины.

«Очень хорошо, что у «АвтоВАЗа» есть планы по расширению модельного ряда. Потому что это всегда хорошо — на рынок приходят более современные машины, с новыми технологиями. В этом смысле, конечно, отечественным производителям нужно быть конкурентоспособными», — отметил в разговоре с ForPost руководитель московского общественного центра «Автомобилист» Максим Едрышов.

О новинке известно пока немного. ForPost попробовал разобраться, что готовит «АвтоВАЗ» для нашего автомобильного рынка.

Из искры разгорится!

Уже известно, что новое семейство авто выйдет в виде седана, универсала и кросс-универсала. Внешне машина будет типичным представителем Lada, но её дизайн создаётся с нуля. Хотя президент «АвтоВАЗа» Максим Соколов уже намекнул, что экстерьер автомобиля будет в чём-то перекликаться с Lada Vesta.

Для новой линейки авто выбрана платформа CMF-B, доставшаяся в наследство от ушедшего из РФ Renault. К слову, французы именно на этой платформе выпускают новые модели Logan и Sandero и ранее планировали её применение для новых Lada.

Пока ничего не известно о техническом оснащении новой машины. В редакции журнала «За рулём» предположили, что со временем мы узнаем о моторе в 1,8 литра и коробке-автомате.

Зато известно, что российский автопроизводитель уже вложил в новую модель 17 млрд инвестиций, и, по словам Максима Соколова, нужно ещё 20 млрд.

«Чтобы дозаместить те детали платформы и компоненты, которые подпали под санкции и от поставки которых отказались глобальные поставщики, чтобы снизить риски и достичь по этой модели локального технологического суверенитета», — пояснил глава «АвтоВАЗа».

Он также отметил, что если бы авто разрабатывалось с нуля, а не на французской платформе, то затраты на разработку могли бы приблизиться к 80 млрд рублей.

Читайте по теме: В России решили возродить «Оку» — будет ли она маленькой, да удаленькой?

А что с ценой?

Естественно, о стоимости этой машины пока можно только гадать.

«Аккуратно предположу, что такой автомобиль не будет дешевле 1 млн рублей. Хотя за полтора года до появления машины рассуждать о цене можно лишь теоретически. Много чего может измениться за это время — от курса рубля до ситуации с поставщиками. И чем выше будет объём производства, тем больше шансов на приемлемые цены. А чтобы выйти на хорошую рентабельность, выпускать нужно хотя бы 70 тысяч автомобилей в год», — отметил главный редактор журнала «За рулём» Максим Кадаков.

Иными словами, пока можно допустить, что новый аппарат «АвтоВАЗа» может оказаться дороже Granta, но дешевле Vesta.

«В середине 2023 года слишком рано говорить о ценах конца 2024 года. Но если говорить о потребностях сегодняшнего дня, то в России очень не хватает дешёвого автомобиля. Потому что самый доступный отечественный автомобиль в нормальной комплектации стоит порядка 800 тыс. рублей, и язык не поворачивается назвать его доступным. Пока «народный» автомобиль за условных 500 тыс. рублей у нас не выпускают, и таких перспектив особо нет, более того, есть тенденция к удорожанию машин. Хотя в Китае, например, есть малолитражки по цене в полмиллиона российских рублей. И это современные машины с кондиционером, подушкой безопасности, системой ABS и так далее», — высказал разговоре с ForPost мнение автоэксперт Максим Едрышов.

Напоследок стоит отметить, что, по словам главы АвтоВАЗа, производство Lada Granta продлится ещё некоторое время после выхода Lada Iskra. По планам автоконцерна, выпускать Granta перестанут в 2027 году.

Читайте по теме: «Народный» автомобиль за 500 тысяч: реальность или популизм?

Андрей Мединский

1056
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (6)

Profile picture for user against everibody
3451

Из искры возродится Жигулятор.Показалось,как-то дороговато,к какой-нибудь Джилллли из Китая приклеить шильдик "ВАЗ",да за 80 миллиардов (народных денег),

Profile picture for user seva zelay
2207

Проблема АвтоВАЗ -за в том, что работники его сами себя не уважают, относятся к труду по-рабски... Туда какую идею не принеси, что нового не придумай у них стиль - и так сойдёт! Стали на "рельсы капиталистические", а отношение к труду совсем не изменилось.

Потребитель сам решит закрутить недокрученное и недоверченное в своей "телеге" или будет мучатся оставшуюся жизнь...

Profile picture for user sergey-ka
3951

Слишком много факторов, которые влияют на конечную цену. Если и появятся качественные и дешёвые автомобили, то это произойдёт не скоро.

Profile picture for user Paganel
5575

Пока ничего не известно о техническом оснащении новой машины

100% там обязательно будет нахрен не нужная кнопка "Глонасс", добавляющая в ценник 50 000 + рублей aggressive

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
3773

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1542

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2345

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4634