Новости России

В России решили возродить «Оку» — будет ли она маленькой, да удаленькой?

Эксперты назвали условия, при которых у «Бешеной табуретки» может быть хорошая перспектива.

Служба новостей ForPost

Знаменитая российская малолитражка «Ока» может получить вторую жизнь, если найдутся смельчаки с деньгами для её возрождения. Такой посыл прозвучал из правительства РФ.

Вице-премьер Денис Мантуров заверил, что власти будут «всячески поддерживать» производителей, которые предложат воскресить «Оку». Он отметил, что Минпромторг готов рассмотреть вопрос об этом оперативно, сообщило РИА Новости.

Эту машину собирали заводы в Самарской и Московской областях, в Татарстане в 1988–2008 годах. Из рук вон плохое управление этими предприятиями и установки высокопоставленных чиновников, сделавших ставку на развитие в РФ зарубежных производителей авто, привели к прекращению выпуска «Оки» 15 лет назад.

Подробнее об этом легендарном добром привидении с моторчиком — в материале «Бешеная табуретка»: почему 15 лет назад россиян лишили шустрой маленькой «Оки»

То, что есть шанс возобновления сборки малолитражки, показали «Москвич», серийная сборка которого стартовала в ноябре прошлого года, и «Волга», обновлённая версия которой может появится, как ожидает Мантуров, в следующем году.

Читайте также: Российским чиновникам предложат Lada представительского класса за 2 млн рублей

«Ока» по-китайски

Перспектива возрождённой «Оки» будет зависеть от цены на автомобиль прежде всего, считает специалист по автоподбору Михаил из Севастополя.

«Стоимость, например, полтора или два миллиона рублей — конечно, совсем неинтересная для покупателя. Потому что сама машина — маленькая, плюсов у неё не очень много. Она раньше продавалась только из-за своей цены, так как автомобиль по сути был очень убогим, ненадёжным, никаким. Я бы не испытывал большой радости, если бы этот автомобиль появился в том виде, в котором он был, и стоил больше миллиона», – сказал он.

Если «Ока» будет «народным» автомобилем за 500 тысяч рублей, условно говоря, — хорошая перспектива у неё будет. Если же стоимость превысит ценник тех же китайских машин, то в ней «абсолютно никакого смысла нет», отметил наш собеседник.

«Всё равно на данном этапе, как я думаю, это будет какой-то «полукитаец» или «китаец» на 89,9%, или «иранец». Вряд ли это будет самостоятельная отечественная разработка. Такие разработки, что были раньше, уже вряд ли будут в ближайшей перспективе», — полагает Михаил.

Поэтому нужно проследить за тем, как будет осуществлено возрождение «Оки», вопрос реализации планов — очень важный, добавил он:

«У нас же всегда на бумаге всё хорошо, а при реализации, например, почему-то финансирование прекращается. Оказывается, что закладывали сумму, которой должно было хватить, а на самом деле её не хватает. И так далее».

Читайте по теме: Должны ли китайские машины в России стоить на 1 млн рублей меньше

«Матиз» в пример

В целом малолитражные машины очень популярны в России, отметил специалист по автоподбору.

Он привёл пример бестселлера — прекрасно известного нашим водителям «Дэу Матиз».

«Это был автомобиль за свои деньги, когда он продавался, скажем так, когда всё было спокойно на рынке и были стабильными курсы валют, нефти и драгметаллов. «Матизы» продавались как горячие пирожки.

Был правильный заход на авторынок, была правильная стратегия производителя «Матиза», который собирался в Узбекистане. Не сказать, что это лучшая сборка в мире, тем не менее эти автомобили нашли своих покупателей за счёт своей цены и комплектации — были версии с автоматическими коробками переключения передач, кондиционерами и прочим. А что нужно, по сути, для поездок по городу? «Автомат», кондиционер, усилитель руля — для города, по-моему, это самое основное на сегодня. Всё остальное — уже вторично, даже АБС и подушки безопасности. Когда скорость потока порядка 40 километров час, то если случится какое-то ДТП, всё равно всё будет хорошо даже без подушек. При условии, что пристёгнуты водитель и пассажир, и условии, что автомобиль спроектирован правильно, собран не из картона и фольги, имеет каркас безопасности и так далее», — пояснил наш собеседник.

Если потенциальный производитель «Оки» возьмёт пример с развития кампании по продаже того же Daewoo Matiz, то у него может всё получиться, заключил специалист по автоподбору.

Читайте ещё: «АвтоВАЗ» наконец объявил цены на Lada Vesta нового поколения

Малолитражка для бизнеса

Если у новой «Оки» будут массогабаритные характеристики старой версии, она должна стоить в районе 350–400 тысяч рублей. Примерно столько же, сколько сейчас стоит новый Daewoo Matiz. Такое мнение высказал Кирилл Плохих, директор факультета бизнеса Университета «Синергия».

«В сумму до 350 тысяч вряд ли удастся уложиться», — добавил он.

По его мнению, спрос на новую «Оку» возникнет, если она будет ориентирована прежде всего на В2В-сектор. Её основными пользователями могут стать, например, курьерские службы и логистические компании, ведь компактная машина удобна в сфере доставки.

В современных условиях очень возможно, что возрождённая машина будет по сути китайской или иранской малолитражкой, на которую повесят шильдик «Оки», считает собеседник ForPost.

«Автомобиль должен соответствовать определённым техническим требованиям. Надо понять, что дешевле — разрабатывать собственные технологии или купить у китайцев или корейцев маленькую машинку и назвать её «Окой». В варианте с дистрибьюцией иностранной машины нет ничего плохого. С точки зрения бизнеса это даже хорошо, потому что не нужно тратить деньги на производство, запуск конвейерной ленты, мануфактуринг нового автомобиля и прочее. У тебя уже всё, по сути, есть», — отметил он.

Читайте также: Как китайцы окончательно убедили россиян в качестве своих автомобилей

Алексей Лохвицкий

2113
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 1.2 (7 голосов)
Теги:
||
Обсуждение (16)
d dd
12962
d dd

будет ли она маленькой, да удаленькой? - неправильный вопрос, будет китайской или?

ЯКОРЬ
907
ЯКОРЬ

ушастый Запорожец на конвейер, для чиновников масквы и питера!!!

Линьков
32381
Линьков

Должна быть не дорогой.

Oleg K
1629
Oleg K

И стиральные машины активаторного типа ,чтобы жизнь мёдом не казалась.hysterical

суржик
6885
суржик

to Bip:  тогда уж более старую версию с округлыми формами и брезентовым верхом - кабриолет!crazy

суржик
6885
суржик

to ЯКОРЬ:  

ушастый Запорожец на конвейер, для чиновников масквы и питера!!!

 лучше "горбатый"

Multik1985
978
Multik1985

Будет конкурентом "жука" от "Фольксваген" - моднейшей машины, между прочим.

to ЯКОРЬ:  ушастый Запорожец на конвейер, для чиновников масквы и питера!!! лучше "горбатый"

 

суржик
6885
суржик

to Oleg K:  

;

И стиральные машины активаторного типа ,чтобы жизнь мёдом не казалась.

 когда временами моя LG начинает выделываться, я достаю с балкона "Малютку" производства 1986 года "ОрелТекмаш" - до сих пор работает без замечаний!

Oleg K
1629
Oleg K

 

Когда временами моя LG начинает выделываться, я достаю с балкона "Малютку" производства 1986 года "ОрелТекмаш" - до сих пор работает без замечаний!

 

to суржик:  Печально ,хлам нужно выкидывать .Телевизора "фотон " у вас случайно нет ,если самсунг сломается ?А когда компьютер выходит из строя ,то печатную машинку достаете ?Можете хоть огнивом огонь добывать . Мне нравиться чтобы машинка стирала , вода из крана текла не по расписанию ,а всегда и автомобиль не таз или ока .Ваш пример так себе ,только для подготовки жизни как в Северноё Корее.

суржик
6885
суржик

to Oleg K:  

 to суржик:  Печально ,хлам нужно выкидывать .Телевизора "фотон " у вас случайно нет ,если самсунг сломается ?А когда компьютер выходит из строя ,то печатную машинку достаете ?Можете хоть огнивом огонь добывать . Мне нравиться чтобы машинка стирала , вода из крана текла не по расписанию ,а всегда и автомобиль не таз или ока .Ваш пример так себе ,только для подготовки жизни как в Северноё Корее.

 вы у нас видать ну очень продвинутый!

компы меняете при выходе нового процессора или видеокарты, машины - после окончания гарантии, телевизоры и всю остальную электронику после выхода новой модели......

у вас часом телевизор не 8к и последняя модель импортной машинки 23 года выпуска?

ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
602
ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ

to Bip:  

File:SeAZ car in Paernu.jpg

to ЯКОРЬ:  

Saporoshez ZAZ 965 A.JPG

yak

суржик
6885
суржик

to ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ:  если новая Ока будет наподобие, как вторая на фото и современной  начинкой(свежая коробка, наличие кондея, современный мотор) будет весьма заманчиво!

Serggio
27653
Serggio

to Bip:  

Тогда уже сразу и это возрождайте.

 Лучше эту: 

biggrin

Мишка Квакин
1057
Мишка Квакин

Любая длинная восторженная "новость" упирается в очень короткую букву "ЕСЛИ"....

.....если найдутся смельчаки с деньгами для её возрождения.....

 

Mir vsem
5546
Mir vsem

Не получится! Там стоит мотоциклетный мотор, которые то же не выпускаются...

to Bip:  

Mir vsem
5546
Mir vsem

Это конечно станет вызовом немецкому автопрому!

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

На фоне последних событий севастопольцы задумались о солнечной энергии

Комплект солнечных панелей и портативной электростанции может быть полезен не только в сложное время.
25/06/2026 14:00
13812

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
36364

Как в Севастополе работает общественный транспорт в условиях энергодефицита

Кто-то приостановил работу, кто-то увеличил интервал движения.
25/06/2026 09:15
3534

В Севастополе постепенно восстанавливается электроснабжение

Сложнее всего ситуация в Ленинском и Гагаринском районах.
24/06/2026 10:18
7402

В Севастополе сбили 70 БПЛА

Ранения получили два человека.
24/06/2026 09:34
4320

Что происходит на складах и прилавках Севастополя и Крыма

Проблемы с топливом и ажиотажный спрос не играют на руку никому.
24/06/2026 09:02
8607
Туризм

Отельеры и рестораторы Севастополя предложили властям антикризисную дорожную карту

Отрасли готовы переориентироваться, чтобы сохранить бизнес и сотрудников.
25/06/2026 16:03
2819

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
36364

Рядом с Ласточкиным гнездом появится новый курорт с парком и водопадами

На месте заброшенного санатория в Гаспре создают туристический комплекс на 100 тысяч гостей в год.
24/06/2026 08:00
22854

Вслед за детскими лагерями закрыли санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
28154

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
6520

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
6426