Новости Крыма

Автомобилистам объяснили нюансы проезда в Крым и на материк

Служба новостей ForPost

Путешествуя, лучше заранее учесть специфику каждого из трёх маршрутов.

Автомобилистам объяснили нюансы проезда в Крым и на материк
На Крымский мост пускают только легковые автомобили.
Фото:
Пелагея Попова|ForPost

Пока не будет восстановлено движение по Крымскому мосту, попасть на полуостров и выехать с него можно тремя маршрутами. О нюансах проезда рассказал министр транспорта республики Николай Лукашенко.

Дети и лекарства вперёд

В региональном минтрансе прошло совещание профильных ведомств и подведомственных организаций. Чиновники и перевозчики обсудили логистические и транспортные вопросы по Крыму. По итогу определено, кто каким путем будет двигаться.

«Рейсовые автобусы и организованные группы детей едут на Керченскую паромную переправу. Для удобства пассажиров перевозчикам рекомендуется прибывать на переправу не позже 6 вечера и не ранее 5 утра, так как с 21:00 до 05:00 работа переправы будет приостановлена на регулярной основе до особого распоряжения», — уточнил министр.

А вот заказные автобусы не смогут переправляться через Керченский пролив на пароме. Им разрешено ехать только по сухопутному коридору через новые регионы. В качестве альтернативы Минтранс Крыма предлагает организаторам таких туров перевозить клиентов по мультимодальной схеме: автобус — электричка Керчь – Анапа — автобус.

Между тем легковушки массой до 3,5 тонны могут переправиться через Керченский пролив по мосту, где организовано реверсивное движение, либо воспользоваться маршрутом через территории новых регионов России.

Читайте по теме: Как ехать по сухопутному коридору в Крым и обратно после ЧП в Керченском проливе

Что касается доставки грузов, то фурам с приоритетными видами товаров, к которым относятся скоропортящиеся продукты, лекарства и товары первой необходимости, разрешено пользоваться Керченской паромной переправой. Тяжёлый транспорт со всеми остальными видами грузов едет исключительно по суше вдоль Азовского моря. Здесь движение возможно круглые сутки: как сообщал ForPost, из-за резко возросшей востребованности сухопутного коридора комендантский час на нём решили временно отменить.

«В приоритетном порядке через Керченскую паромную переправу переправляются дети, затем рейсовые автобусы, затем грузовой транспорт с товарами первой необходимости», — подчеркнули в минтрансе региона.

Начиная с 17 июля, паромами через Керченский пролив перевезено 6473 человека, 1821 автомобиль и 143 пассажирских автобуса, уточнили в министерстве транспорта России.

Советы «морячкам»

Между тем глава Ассоциации грузовых перевозчиков и экспедиторов Крыма Анатолий Цуркин ожидает к выходным, 22-23 июля, рост туристов, желающих попасть на полуостров или, наоборот, выехать с него.

«Сейчас сложно спрогнозировать, как будут двигаться потоки именно легкового транспорта. Поэтому «морячкам», так ласково называют туристов дальнобойщики, советуем смотреть разные пути маршрута, читать статистику и выбирать оптимальный маршрут», — написал он в своём Telegram-канале.

По его данным, на утро четверга скопление машин есть при въезде на Крымский мост, а попасть на сухопутный коридор можно без затруднений. Никакой пробки нет.

Читайте по теме: Ждали почти сутки: как крымчане выезжали с полуострова после ЧП на мосту

Кроме этого, стало известно, что оператор крымских электричек «Южная пригородная пассажирская компания» усилил сообщение с Крымом: по Керченскому мосту запущены дополнительные пригородные поезда.

«По маршруту Анапа — Керчь ежедневно будут курсировать вместительные электропоезда повышенной комфортности — пятивагонная «Ласточка». Кроме того, назначаются дополнительные поезда — трёхвагонные РА2 (рейсовые автобусы — Прим.) через Крымский мост. Они будут курсировать по маршруту Тамань — Керчь», — уточнили в пресс-службе «Гранд Сервис Экспресс» со ссылкой на ЮППК.

Таким образом, в день через мост в среднем будет курсировать пять-шесть пар электричек.

Пелагея Попова

1774
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Учёные предупредили о риске легального изъятия дельфинов из Чёрного моря

Парадоксальным образом закон может создать возможности для злоупотреблений и непрозрачных схем.
20/06/2026 18:00
2777

В Севастополе сократился вылов рыбы

Если сравнивать с рекордным 2025 годом.
18/06/2026 13:20
1931

После новых ограничений в Крыму за сутки поймали десятки подростков на мопедах

За один день инспекторы выявили 181 нарушение и отправили на спецстоянки почти 60 единиц мототехники.
18/06/2026 10:07
10485

Как погребальные урны в херсонесском некрополе стали загадкой для археологов

В одной и той же семье кого-то хоронили, а кого-то кремировали. Археологи пытаются понять, как принимали решение.
17/06/2026 19:02
2038

В Крыму ввели ночной запрет на мопеды, квадроциклы и мотоциклы

В Севастополе также обсуждают дополнительные ограничения для мототехники на фоне участившихся воздушных тревог.
17/06/2026 08:00
1962

Как Иран сумел победить Америку, не победив Америку

В XXI веке побеждает уже не самый сильный.
16/06/2026 18:45
1325
Туризм

После опасного обвала туристам вернули популярный маршрут в горах под Севастополем

Закрытый несколько месяцев участок виа-ферраты на Ильяс-Кая снова принимает посетителей.
21/06/2026 16:02
661

Почему россияне побежали из соцсетей и кинотеатров в музеи

Или это не побег, а осознанный выбор?
21/06/2026 09:20
235

Лето без отпуска: почему россияне остаются на работе

При выборе времени отдыха граждане редко ориентируются на сумму отпускных.
20/06/2026 09:18
1268

Крымские отели пережили волну отмен — и начали борьбу за туриста

Гостей заманивают скидками, бесплатными услугами и даже бонусами на бензин.
19/06/2026 20:04
68121

В Балаклаве появится новый туристический магнит в доме князя Юсупова

Легендарный дом князя Юсупова, десятилетиями стоявший в руинах, готовят к возрождению.
19/06/2026 19:01
2660