Крым

Движение машин по Крымскому мосту запустили через сутки после ЧП

Транспорт двигается в реверсивном режиме.

Движение машин по Крымскому мосту запустили через сутки после ЧП
Фото:
скриншот видео Марат Хуснуллин|Telegram
Первые машины проехали по мосту уже ночью.

Спустя сутки после удара по Крымскому мосту вновь поехали автомобили. Машины двигаются по транспортному переходу в реверсивном режиме, о чём около часа ночи 18 июля в своём Telegram-канале проинформировал вице-премьер российского правительства Марат Хуснуллин.

По данным чиновника, автотранспорт двигается по крайней правой полосе направления Тамань—Керчь. «Оживить» мост удалось в самые короткие сроки.

«Провели предварительную диагностику конструкций пролётных строений, которая подтвердила, что их состояние позволяет запустить движение», — отметил Марат Хуснуллин.

Не упустили из виду специалисты и безопасность автомобилистов: перед тем, как принять решение о запуске моста, пролёт дополнительно испытали, а на повреждённых конструкциях организовали работу искусственного освещения «по временной схеме».

«В ходе ремонтных работ оно (освещение — Прим.) будет полностью восстановлено», — добавил вице-премьер Правительства РФ.

По данным на 8:00 утра 18 июля, с обеих сторон Крымского моста нет затруднений в проезде к пунктам досмотра.

Читайте по теме: Какие выводы нужно сделать из нового удара по Крымскому мосту: мнения

Напомним, после теракта на Крымском мосту специалисты занялись обследованием состояния конструкций транспортного перехода. Выяснилось, что один пролёт автодорожной части по направлению в Тамань разрушен полностью и восстановлению уже не подлежит. Ещё один пролёт, уже в направлении Керчи, лишь сместился, но остался на опоре. Повреждений самих опор Крымского моста специалисты не выявили.

В целом восстановление моста планируют провести до 1 ноября. Более точные сроки работ будут известны после тщательного обследования транспортного перехода и разработки сметы. С подробностями доклада по состоянию моста можно ознакомиться в материале: «Крымский мост восстановят к началу ноября — Марат Хуснуллин».

Как сообщал ForPost, в ночь с 16 на 17 июля Крымский мост подвергся атаке надводных беспилотников: произошло повреждение дорожного полотна. К несчастью, происшествие унесло жизни двух человек, а девочка-подросток с серьёзными травмами доставлена в больницу.

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по статье о теракте. За атакой, по заявлению ведомства и Национального антитеррористического комитета, стоят спецслужбы Украины.

Мария Холодюк

Видео: Марат Хуснуллин|Telegram

1028
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
1287

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4385

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1750

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2615