Новости мира

Австрийский кризис: Курц уходит, но обещает вернуться

Политический кризис в Австрии: Себастьян Курц станет канцлером, который продержался на посту рекордно короткий срок в истории страны. Всего 525 дней.

Служба новостей ForPost

Почему его правительство отправляют в отставку? И что сам Курц говорит о своей дальнейшей политической карьере?

Как только становится известно о решении в парламенте, перед резиденцией федерального канцлера собирается митинг.

"Мы сегодня празднуем то, что правительства больше нет. Мы протестовали почти год и сегодня просто счастливый день для нас", — говорит одна из протестующих.

"Сердцем я — левая, и то, что они делали последние полтора года в правительстве, было ужасно", — считает другая.

Это протестующие, прежде всего, от правой Партии свободы, которую Курц взял в правительство. А сегодня правые выступили за вынесение вотума недоверия единым фронтом с оппозиционными социал-демократами. На двоих у партий 103 депутатских кресла. Этого более чем достаточно в парламенте, где всего 183 места. Но к двум крупным силам присоединилась и небольшая партия Jetzt ("Сейчас"), близкая к зеленым. Они добавили еще 7 голосов. Но несмотря на неминуемую отставку, которую должен объявить теперь президент, глава Народной партии расстроенным не выглядит.

"В последние дни все, что говорят в ходе своих предвыборных кампаний Партия свободы и социал-демократы, – это "Курц должен уйти!" Это единственная программа этих двух партий. И все, что я хочу сказать: я должен вас разочаровать. Я все еще здесь!", — заявил Курц.

Федеральный канцлер смог обернуть так называемый Ибица-гейт во благо, как минимум, своему рейтингу. Еще во время формирования правительства он был недоволен коалицией с правой Партией свободы. Скандал позволил Курцу выдавить из коалиции неудобного партнера, а заодно дистанцироваться и представить себя скорее жертвой срежисированного компромата.

"Канцлер наказал всю Партию свободы из-за неправильных действий двух человек, которые понесли ответственность. Он попытался использовать сложный для его партнера по коалиции момент, чтобы усилить свою власть. Именно такой была реакция канцлера. Ему и его советникам было важно получить под свой контроль министерство внутренних дел", — подчеркнул Герберт Кикль, депутат Национального совета Австрии (Австрийская партия свободы).

Отправляя в отставку министров, которые представляют партию свободы, Курц не мог не знать какова будет реакция. Уже понятно, что уходит молодой политик ненадолго. И об этом говорят, прежде всего, результаты выборов в Европарламент. Скандал совсем не навредил рейтингу Народной партии. Наоборот, она показала свой лучший результат в истории (больше 35 процентов), не оставив никаких шансов социал-демократам, которые набрали 24 процента.

Теперь расчет Народной партии выиграть и будущие парламентские выборы с таким перевесом, который позволит Курцу возглавить правительств коалиции лишь с малыми партиями. Внеочередные выборы должны состояться в сентябре.

Теперь предстоит сформировать так называемый "кабинет экспертов" — техническое правительство. Уже и известно имя вероятного и.о. канцлера. Опытный политик из Народной партии Франц Фишлер уже занимал высокопоставленные должности как в правительстве Австрии, так и в ЕС.

Параллельно власти планируют все-таки провести расследование. Ответственность за организацию встречи с подставной русскоязычной девушкой взял на себя австрийский адвокат Рамин Мирфахрай. А в редакции немецких изданий видео прислала якобы немецкая арт-группа "Центр политической красоты", которая перекупила запись. Но вот кто был заказчиком — по-прежнему неизвестно.

Какая бы сила ни стояла за подготовкой провокации, ясно что цели удалось достичь. Всего за 10 дней с момента публикации видео Австрия лишилась правительства. Здание на Баухаус платц, 2, где находится резиденция федерального канцлера, Себастьян Курц вынужден будет покинуть как минимум до сентября.

 

Источники
214
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
962

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
3706

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2638

Как в России отреагируют на «вирус с реки Хантан»

Вирусолог оценила вероятность введения общего карантина по стране.
12/05/2026 14:18
1004

Попали по Ермаку – но целились в Зеленского: что происходит в центре Киева

Обыски у Андрея Ермака и действия подконтрольных Западу структур вызвали разговоры о давлении на окружение Зеленского.
12/05/2026 12:49
1434
Туризм

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
1335

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1086

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
686

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1405

Европейский «гость» стал генералом цветочного парада в Крыму

Привезённый сорт хорошо прижился в климате полуострова.
09/05/2026 13:35
23616