Арбитражный суд Севастополя принял к рассмотрению иск акционерного общества «Артвин», связанного с экс-министром обороны Украины и крупнейшим застройщиком города Павлом Лебедевым, о признании банкротом государственного унитарного предприятия «Садовод».
Суд принял к своему производству заявление по банкротству ГУП «Садовод» и обязал предприятие до первого судебного заседания 3 ноября предоставить информацию о денежных требованиях кредиторов. Директор АО «Артвин» Леонид Белый рассказал ForPost, что их иск по банкротству «Садовода» – вынужденная мера, поскольку, по его словам, ГУП саботирует выполнение мирового соглашения, заключённого в декабре 2015 года.
«ГУП „Садовод”, вместо того чтобы работать и выполнять свои обязательства, практически вообще ничего не делает, а пытается разрушить мировое соглашение. Хотя суд по этому поводу был, в иске им отказали. Поэтому наш иск (по банкротству. – Ред.) – вынужденная мера», – отметил Белый.
Отметим, что по инициативе ГУП «Садовод» в Арбитражном суде Севастополя рассматривалось заявление о пересмотре мирового соглашения с «Артвином». В удовлетворении требований ГУПу судом было отказано.
По словам Юрия Пшеничного, который был директором «Садовода» до 18 октября, в рамках мирового соглашения на ГУП «повесили» 12-миллионный долг, а само мировое соглашение было составлено так, что у государственного предприятия не было возможности вести свою хозяйственную деятельность.
«В рамках мирового соглашения у ГУП „Садовод” появился долг размером в 12 миллионов рублей. Чем этот долг обоснован – большая загадка. На основании этой задолженности „Артвин” обратился в суд о признании нас банкротом. Но, рассматривая мировое соглашение, суд приостановил производство по этому долгу до рассмотрения данного факта по сути. Поэтому это пока только заявление „Артвина”, которое не повлечёт действий по банкротству», – пояснил Пшеничный в беседе с ForPost.
Юрий Пшеничный добавил, что ГУП «Садовод» собирается обжаловать отказ Арбитражного суда Севастополя пересмотреть мировое соглашение с «Артвином», поскольку сейчас стали известны новые обстоятельства.
«По поручению губернатора главным контрольным управлением в ГУП „Садовод” была проведена проверка, которая показала большое количество нарушения в мировом соглашении. Соглашение делалось так, что ГУП терял возможность осуществлять основной вид своей деятельностью. На основании этого мы подавали в суд», – подчеркнул Пшеничный.
Также он добавил, что «Артвин» не выполняет мировое соглашение по ряду пунктов: «Их имущество так и не было застраховано, капитальный ремонт на объектах не производился».
Гендиректор «Артвина» Леонид Белый заявил, что его компания полностью выполняет условия мирового соглашения, в то время как ГУП «ничего не делает»: «У ГУП „Садовод” 1400 гектаров земли, при этом ни один квадратный метр не обрабатывается. У них был холодильник – фруктохранилище, они его разворовали, а мы были вынуждены его заново реконструировать. У них есть пруд-накопитель и оросительная система, которую нам в аренду не отдали. Вместо того чтобы оказывать услуги по поливу нам, оросительная система разграблена, а пруд-накопитель пустой. Хозяйственной деятельностью можно заниматься сколько угодно. Только они только смотрят в чужой огород и пытаются забрать то, что мы выращиваем».
По словам Белого, «Артвин» выполнил все пункты мирового соглашения, кроме одного.
«Мы не отдали ГУП „Садовод” бесплатно на переработку виноград. Но я не имею права по российским законам отдавать виноград на переработку, поскольку у меня нет лицензии. Я предложил „Садоводу” купить у меня по низким ценам виноград. Они сказали, что покупать не будут, но примут бесплатно, а деньги вернут в мае, когда продадут вино. Мы на это не пошли», – подытожил Леонид Белый.
Как
писал ForPost, по инициативе правительства Севастополя суд перепроверит решение о передаче акционерному обществу «Артвин» 1400 гектаров сельскохозяйственной земли, которая принадлежала государственному предприятию «Садовод».
Врио губернатора Дмитрий Овсянников пояснил, что решение о необходимости пересмотра этого дела в суде возникла в связи с появлением «дополнительных оснований для подачи иска». По его словам, новое решение по данному делу не обязательно будет аналогичным предыдущему, когда 24 мая 2016 года Арбитражный суд решил земельный спор с
выгодой для «Артвина».
Напомним, землю в Верхнесадовом
передавали «Артвину» ещё при Украине. В августе 2012 года севастопольский горсовет отдал акционерному обществу 1400 гектаров госпредприятия «Садовод» в аренду до 2035 года. Часть акций компании принадлежала компаниям, связанным с семьёй тогдашнего президента Украины Виктора Януковича.
После воссоединения Севастополя с Россией выделенный «Артвину» участок был возвращён в собственность города, но уже к концу 2015 в акционерном обществе появились лица, аффилированные с экс-министром обороны Украины Павлом Лебедевым. Тогда через правительство Сергея Меняйло «Артвину» удалось снова получить 1400 гектаров.
Павел Истомин
Обсуждение (36)
неужели город и правительство будет постоянно мальчиком для битья
Нужен сильный адвокат.
Нужен сильный аудит. И того и другого.
"В июне на обращение Николаева отреагировала прокурор Крыма Наталья Поклонская. Она установила, что на момент отчуждения, в 2012 году, земля в Верхнесадовом находилась в государственной собственности Украины, и горсовет Севастополя не имел права распоряжаться земельным участком. Прокурор Крыма констатировала, что расторжение договора аренды земли с «Артвином» может быть рассмотрено в судебном порядке, - заинтересованной стороной должно выступать правительство Севастополя."
"Артвин" искусственно банкротит "Садовод",чтобы завладеть его землей.Прожорливого бу министра обороны Украины интересуют не только урочище Ласпи , природный заказник Феолент,Казачка,Парк Победы,порты,но и с/х угодья.Не сдавайтесь Маркизу-Карабасу!
Отобрать и поделить
И это не шариковы.Отобрали у народа,и между собой поделили.ушлепки...
to strelec (Севастополь)
Сдались давно и с потрохами...
Если окажется, что мировое соглашение заключено с нарушением законодательства (нарушает интересы государства), дело о банкротстве будет приостановлено. С соответствующим заявлением в суд может обратиться прокуратура или правительство, если для этого будут основания.
Павел Валентинович,вернее предприятие которое к нему относят журналисты,выиграет все суды. По одной простой причине,что у Атривина юридически все правильно оформленно. Так что получается заранее его с победой.
to Рыбаков Н.С (Севастополь) Павел Валентинович,вернее предприятие которое к нему относят журналисты,выиграет все суды. По одной простой причине,что у Атривина юридически все правильно оформленно. Так что получается заранее его с победой.
Твоего Павла Валентиновича ждет два вариант в будущем! 1- Колыма и лесоповал, или 2 - Украина и укропы, которые показательно его распнут. Табаки, ты передай ему, время на выбор еще есть, а вот варианта № 3 - уже нет....
to Рыбаков Н.С (Севастополь)
Давайте называть вещи своими именами
Паша Парангон выиграет не потому что юридически все правильно оформлено, а потому что люди принимающие решение будут правильно замотивированы
to АНДРЕЙ27 (Севастополь)
А вы помнится уже поднимали тему возврата Лебедева украм, но воз и ныне там
to no_fate (Севастополь) to АНДРЕЙ27 (Севастополь) А вы помнится уже поднимали тему возврата Лебедева украм, но воз и ныне там
А воз и ныне там, потому что у наших людей чугунное терпение.... над ними и их городом издеваются всякие Паши Парангоны, а они терпят и дальше! Органы куплены, Москва закрывает глаза на укропов во власти или рядом с властью (наплевав на интересы безопасности страны), граждане в большинстве своем терпилы, а значит всякие лебеди и дальше будут безнаказанно грабить и уничтожать наш город, вытирая ноги об нас.... Овсянников хоть начал бороться с этим бывшим министром, так и то, какая травля ВРИО пошла на том же убогом вруинформере... Прям, Валентиныч Кощей Бессмертный какой то получается, или просто бесстрашный....?
to АНДРЕЙ27 (Севастополь)
Это ты Севастопольцев укропами называешь? Потому,что у всех были паспорта украины? Или потому,что все работали при украине?
И жили на территории украины?
to Рыбаков Н.С (Севастополь) to АНДРЕЙ27 (Севастополь) Это ты Севастопольцев укропами называешь? Потому,что у всех были паспорта украины? Или потому,что все работали при украине? И жили на территории украины?
Это я таких как ты и бывших укрочинуш вроде Паши, так называю.... которые перекрасились и теперь гадят в городе, который является Российским, вот вам и неймется! А вопрос ты задал специально провокационный и это поймет каждый здравомыслящий человек. Но я отвечу на него! Укроп не тот, у кого паспорт был украинским, а тот кто Иуда, кто расшатывает вроде информера власть, поливая грязью приехавших россиян,...удмурты им не по душе... а нам укропы вроде вас, не по душе! Вам всегда хорошо, когда плохо всем и за место того что бы помогать городу, поднимать его и Россию, вы защищаете таких как Пашка и гнобите в интернете русских патриотов, потому как зависть и предательство - и есть определяющее качество укропов (и в том числе кого я перечислил)! Только Бог не Яшка.... Укроп - это не национальность и не гражданство - это подлое состояние души!
to АНДРЕЙ27 (Севастополь)
Ну раз ты такой грамотный. Напомни мне мою должность при украине или факт того,где я "нагадил".
очень странно что ""Гражданская позиция Севастополя"в лице Рыбакова Н.С. так радостно защищает белокрылого товарища. Вы часом в БФ "Корсунь" не состоите?
выдать Парангон прикормил в Севастополе немало "общественных организаций"
Павло Лебедев - и в сельском хозяйстве ведет себя так же, как и строит - типа ему не писаны законы.
Севастополь, 24 октября. Крыминформ. Севастопольская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку по коллективному обращению жителей села Верхнесадовое о нарушении АО «Артвин» порядка обращения с пестицидами и агрохимикатами – предприятие оштрафовано на 200 тыс рублей. Об этом сегодня сообщила пресс-служба прокуратуры Севастополя.
«По материалам прокурорской проверки юридическое лицо оштрафовано на 200 тыс рублей за использование пестицидов и агрохимикатов вблизи реки Бельбек», – говорится в сообщении.
Правоохранителями установлено, что в мае-июне 2016 года предприятие использовало прибрежную защитную полосу реки Бельбек с нарушением ограничений хозяйственной деятельности – в ходе проверки подтвердились факты обработки агрохимикатами яблоневого сада в селе Верхнесадовом на расстоянии 46 метров от реки, в водоохранной зоне. «По материалам прокурорской проверки Севприроднадзор привлек юридическое лицо – АО «Артвин» к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.42 КоАП РФ – нарушение специального режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на прибрежной защитной полосе водного объекта и оштрафовал на 200 тыс рублей», – уточнили в пресс-службе прокуратуры.
Севастопольское предприятие выплатит 200 тыс рублей штрафа за применение агрохимикатов в прибрежной полосе реки Бельбек
to Рыбаков Н.С (Севастополь) а вас что, старый хозяин бросил, а Паша - обещал " в штат взять"? Ну, ему вполне возможно скоро действительно понадобятся новые "приближенные"... Так что вы того, старайтесь!
PS Думал - память изменять стала. Ан нет, проверился... В интернете... Рыбаков Н.С. - у нас "политическую карьеру" начинал в "УДАРЕ"-е? Не так ли?
Да уж Паша Парангон видно вольготно чувствует себя на Верхнесадовской земле и под его прикрытием плохенький агрономишко Леонид Белый,тоже не уймёт свои "хотелки".Понятно ,что у Паши свои дела и деньги ,а вот уж урожденный села Верхнесадовое Белый,как мог продать свою совесть,просто диву даешься как рассуждает этот так называемый генеральный директор,проработающий долгое время в том же "Садоводе",загубив своей работой сады,виноградники,теперь рассуждает о банкротстве гос.предприятия.Желаем,чтобы Садовод выиграл все суды и предприятие ,под покровительством правительства,смогло защитить свои права и нашу родную землю и изгнать паразитов в лице Лебедева и Белого с севастопольской земли. Агрономишко-Белый только и может рассуждать не о чем,люди все видят и оценку его деятельности и словам давно дали.
to Paul_S (Севастополь)
и точно - кэш Яндекса не даёт замаскироваться укропам
http://sevnews.info/rus/view-news/Kandidat-v-deputaty-ot-Sevastopolya-Nikolaj-Rybakov:-YA-idu-v-deputaty-ne-radi-deneg-mne-nuzhny-polnomochiya/6887
- Почему Вы идёте на выборы именно от партии «Удар»?
- Мне близка её политическая платформа, основные ценности: это уважение человека, его свобод, интересов,
, интегрированность в современный развитый мир. Такую позицию разделяют многие общественники Украины.
to no_fate (Севастополь)
Рыбаков - слишком мелкая рыба. У Лебедева есть крыша повыше.
вот кстати в укропских СМИ вовсю обсуждают комменты форпоста о Парангоне
http://vse.media/kryimchane-prosyat-rossiyu-podarit-ukraine-eks-ministra-oboronyi-lebedeva/
или
http://politica-ua.com/rossiya-v-blizhajshee-vremya-vydast-eks-ministra-oborony-lebedeva-ukraine-kak-neugodnogo/
И там пишут что крышует Пашу Парангона его подруга ещё со времён депутатства в Черновцах - Татьяна Лобач, которая счас депутат Заксобрания Севастополя
to djur76 (Балаклава) крышует Пашу Парангона его подруга ещё со времён депутатства в Черновцах - Татьяна Лобач, которая счас депутат Заксобрания Севастополя
А как Лебедев сейчас может помочь Лобач избежать сноса ресторана в Балаклаве?
Может Лебедев ей это место на причале и выделил когда был министром обороны незалежной. Но теперь там ЧФ РФ, они Лебедеву с танечкиным мысом помогать не станут
Паша-кровосос все сосет из Севастополя, все мало....

to no_fate (Севастополь) И там пишут что крышует Пашу Парангона его подруга ещё со времён депутатства в Черновцах - Татьяна Лобач, которая счас депутат Заксобрания Севастополя Блин ... Ну кто такая эта Лобач? :) Не смешите мои тапочки!

Все раньше и цветастие. Стоит только задуматься, откуда у военного-капитана укроармии деньги на весьма резкихй старт сразу в нескольких областях бизнеса? С жалования гривни откладывал? И даже украсть - не мог на такую сумму - не по рангу. А потом - капитан-интендант в отставке - неожиданно становится министром обороны...
Небольшой поиск в интернете - и всплывает фамилия миллиардера Леонида Юрушева, "Укркомплект плюс", и Алена Шутова (в девичесве Лебедева)... Весьма интересное журналистское расследование:
Лебедева никто не ищет
Вот и выходит с большой вероятностью, что земли Севастополя в тихую под себя подгребает даже не просто пан Лебедев... А через оффшорные фирмы - укроолигарх Юрушев Леонид Леонидович
При этом, Леонид Юрушев является убежденным сторонником европейского выбора и либерально-демократической программы развития Украины.
Предприятия Леонида Юрушева, с первых дней проведения АТО, начали оказывать постоянную спонсорскую помощь добровольческим батальонам и Вооруженным Силам Украины.
to Рыбаков Н.С (Севастополь) to АНДРЕЙ27 (Севастополь) Ну раз ты такой грамотный. Напомни мне мою должность при украине или факт того,где я нагадил .
Ну и напоминаю о днях сегодняшних уже, "защитничек", в тексте фамилия Рыбаков Н.С. - встречается неоднократно:
Как севастопольцы Кабанова победили
ааа "директора ООО «Интеруют» Н. С. Рыбакова",
так наш общественничек из пула застройщиков парангона.
яся
to Paul_S (Севастополь)
Ай красава!Фотку сохранил,Лобач во всей красе.
to Paul_S (Севастополь) to no_fate (Севастополь) И там пишут что крышует Пашу Парангона его подруга ещё со времён депутатства в Черновцах - Татьяна Лобач, которая счас депутат Заксобрания Севастополя Блин ... Ну кто такая эта Лобач? :) Не смешите мои тапочки! …..откуда у военного-капитана укроармии деньги ….даже украсть - не мог на такую сумму - не по рангу. А потом - капитан-интендант в отставке - неожиданно становится министром обороны.........
Ну, общее «лебедо» несгибаемого Павло наша Таня может быть и корректирует до нормы, но чтобы держать столь твёрдую поступь в бизнес-просторах Крыма и Севастополя и новоиспечённых бизнесаллигаторов «Великой Украины» явно маловато. Здесь просматривается добротное «Предложение от которого трудно и даже невозможно было отказаться» - Крымский гамбит. И это некому оспаривать. Так что и в дальней нашей перспективе явно будет достаточно много «парангоноидального» .
кстати, тезис с подругой Лобач подтверждает и публикация в Примечаниях
Лебедев навязывает банкротство Овсянникову
http://primechaniya.ru/home/politics/oktyabr20161/lebedev_sadovod_artvin_ovsyannikov/
Татьяна Лобач не только выступает за банкротство ГУП "Садовод", а ещё и пытается сместить директора департамента сельского хозяйства, за то что он встал на сторону ГУПа в вопросе возврата городу 1400 га земли, отданных Лебедеву.
Читаю ФорПост и понимаю, что день без новости о Лебедеве и Паронгоне это плохой день... Одно и тоже пишут, одни и те же комментируют, в зависимости от своей принадлежности. Всех купил со всеми договорился, но не могу вспомнить еще одной фамилии в городе кто судится с правительством и доказывает свою позицию по закону, всем проще заплатить и решить вопрос по тихому. Нет вспомнил Бинали С. резко высказывается по делу в отношении ситуации в правительстве и заксобрании...
В удовлетворении требований ГУПу судом было отказано, - в тексте же написано. А эмоции про "укропов" и прочей ерунды - для тех, кто не способен думать. И, кстати, у города землю "Артвин" не отбирал, чтобы "возвращать" - за нее платится аренда в бюджет. А заодно и налоги от того, что есть чего - люди работают. Белый прав, "Садовод" сам палец о палец ударять не хочет. А "возвращать" арендованное" ему захотелось после того, как "Артвин" восстановил виноградники.
to Василиса Дремова
платёжку в студию
насколько помню предыдущие публикации, после 2014 года аренда не платилась
Артвин платил только при Украине, а после перехода Крыма под юрисдикцию РФ резко стал жадным
например: из мирового соглашения (http://sudact.ru/arbitral/doc/BaAd2aswSdHY/)
Главное управление имущественных и земельных отношений обратилось в Арбитражный суд города Севастополя с иском, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), к акционерному обществу «Артвирн» о взыскании с акционерного общества «Артвин» задолженность по арендной плате за период с 01.10.2014 по 31.05.2014 в сумме 680 614,88 грн в рублях по курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации на 01.01.2015
кстати из того же мирового соглашения
6. Ответчик в целях развития виноделия и сельскохозяйственного производства на территории г. Севастополя, привлечения в эту сферу дополнительных инвестиций, выполнения задачи по импортозамещению сельскохозяйственной продукции, создания дополнительных рабочих мест, повышения объемов налоговых поступлений в бюджет обязуется:
обеспечить в течение 24-х месяцев с момента утверждения настоящего мирового соглашения посадку винограда площадью не менее 300 га;
обеспечить на протяжении 36-ти месяцев с момента утверждения настоящего мирового соглашения посадку не менее 100 га фруктовых садов;
на протяжении 10-ти лет со дня вступления данного Соглашения в силу обеспечить привлечение в развитие своей производственной деятельности инвестиций в объеме не менее 500 000 000 (пятисот миллионов) рублей;
на протяжении всего срока действия договоров аренды многолетних насаждений обеспечивать сохранение среднего возраста данных насаждений на уровне не старше среднего возраста данных насаждений уровня 2015 года.
7. С целью сохранения производственной деятельности ГУП «Садовод», сохранения трудового коллектива данного предприятия, Ответчик или иное лицо, действующее по поручению Ответчика, обязуется:
заключить с ГУП «Садовод» договор переработки винограда и получения виноматериала на мощностях ГУП «Садовод», в отношении винограда, получаемого с многолетних насаждений, находящихся в государственной собственности и арендуемых ответчиком, по цене услуг не ниже среднерыночной по территории города федерального значения Севастополя и Республике Крым;
гарантировать в срок до 31.12.2015 г трудоустройство у себя всех работников ГУП «Садовод», уволенных или уволившихся с указанного предприятия в связи с продолжением арендного пользования Ответчиком земельных участков, зданий, сооружений и помещений, а также многолетних зеленых насаждений;
трудоустройство гарантируется работникам ГУП «Садовод», имеющих постоянное место работы на данном предприятии по состоянию на 01.12.2015 г, и работающих там не менее последних 6-ти месяцев (за исключением сезонных рабочих);
гарантировать уровень заработной платы бывшим работникам ГУП «Садовод» трудоустроенным к Ответчику не ниже уровня средней заработной платы, получаемой ими ранее на ГУП «Садовод» по состоянию на 01.12.2015 г.
Поведайте электорату какие из указанных выше пунктов были выполнены Артвином
to denir steel (Севастополь) Читаю ФорПост и понимаю, что день без новости о Лебедеве и Паронгоне это плохой день... Одно и тоже пишут, одни и те же комментируют, в зависимости от своей принадлежности. Всех купил со всеми договорился, но не могу вспомнить еще одной фамилии в городе кто судится с правительством и доказывает свою позицию по закону, всем проще заплатить и решить вопрос по тихому. Нет вспомнил Бинали С. резко высказывается по делу в отношении ситуации в правительстве и заксобрании...
Что то я не припомню, что бы ваш Бинали (бывший рэкетир по совместительству), высказывался по делу или критиковал Меняйло и предыдущее правительство... А? ЗАКС критиковал, Меняйле лизал, а вот тут прям весь в оппозицию ушел! Браво! А вам я вижу Лебедев очень по душе и вы не видите ничего плохого что он сделал городу и людям? Вас все устраивает? Нашли кого в пример ставить.... Бинали... Как говорят в Одессе - не делайте мне смешно!
to Василиса Дремова В удовлетворении требований ГУПу судом было отказано, - в тексте же написано. А эмоции про укропов и прочей ерунды - для тех, кто не способен думать. И, кстати, у города землю Артвин не отбирал, чтобы возвращать - за нее платится аренда в бюджет. А заодно и налоги от того, что есть чего - люди работают. Белый прав, Садовод сам палец о палец ударять не хочет. А возвращать арендованное ему захотелось после того, как Артвин восстановил виноградники.
Павел Валентинович, заканчивайте чушь нести! Никто же уже не верит вашим сказкам.....
to АНДРЕЙ27 (Севастополь) tТвоего Павла Валентиновича ждет два вариант в будущем! 1- Колыма и лесоповал, или 2 - Украина и укропы, которые показательно его распнут. Табаки, ты передай ему, время на выбор еще есть, а вот варианта № 3 - уже нет....
Думается вариант №3 все же есть: Данила Багров.