Новости Севастополя

«Антиэлитный тренд – мощнейший вызов России как государству», – Николай Проценко

Служба новостей ForPost

Но нужно быть реалистами и понимать свои возможности.

«Антиэлитный тренд – мощнейший вызов России как государству», – Николай Проценко
Фото:
ForPost

Экономический обозреватель, журналист Николай Проценко на примере собственного анализа природы украинского майдана 2014 года, проведенного с учетом социально-классовой принадлежности его «героев», рассказал об истинном «лице» любой потенциально возможной революции в нынешнюю эпоху постмодерна, сделав проекцию на Россию.

Из выступления на научно-практической конференции «Русская весна в большой русской истории: к 5-летию события»:

«С одной стороны – народ, который справедливо осознает, что государство ему должно, с другой стороны – «элита», в которой понимают, что они-то государству ничего не должны. Совершенно очевидно, что накопление этих противоречий близко к некой критической черте. И самые главные риски сосредоточены в том, что они находятся именно в странах догоняющего развития и связаны с большими ожиданиями от будущего, подогреваются риторикой пресловутого прорыва, причем прорыва не важно куда... Так называемым «воображаемым сообществом» и «изобретенной традицией» в событиях евромайдана стала Европа – этот смутный объект желания, который позволил объединить на одной площадке креативный класс и субпролетариат... Обманутые ожидания порождают то, что мы видели и видим сегодня на Украине... Сделаю вывод: нужно быть реалистами в понимании своих возможностей».

 

Напомним, что 16 февраля в филиале МГУ им. М. В. Ломоносова в Севастополе политологи, историки, философы и публицисты из Москвы и Ростова обсуждали события Русской весны 2014 года в контексте большой русской истории. Организатором дискуссии выступил сайт "Русская Idea". Информационный партнер проекта – Севастопольский новостной портал ForPost.


По заказу БФ "35-я Береговая Батарея"

3059
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (2)
ДЫМ .
1087
ДЫМ …

Ну нельзя так. Даже самые активные и уважаемые люди, чуть не саснули.

тов. Сухов
161
тов. Сухов

to niksy46:  а типа элита до 1917 свои состояния наживала честным путем? Или вы считаете, что продавать свой стране снаряды во время Мировой войны с наценкой 300% относительно казенных заводов - это честный заработок? И чем отличалась "буржуазная мафия" обр. 17-го от сегодняшней?

У вас идеализированное представление о "той" элите.

Главное за день

В Севастополе приступили к ремонту дома, пострадавшего от удара БПЛА в августе

Работы стартовали после коллективного обращения жильцов в прокуратуру.
03/11/2026 16:06
2572

Как подключиться к аварийному роумингу в Крыму и Севастополе

Это позволит оставаться на связи, даже если базовые станции остались без электричества.
03/11/2026 11:04
3054

Синоптик предупредила о резком похолодании в Крыму

Тёплые выходные в Крыму сменятся практически арктическим холодом и дождями.
02/11/2026 08:01
8028

Чем может удивить и напугать Черное море

В международный день Чёрного моря напомним о его разнообразных обитателях.
31/10/2026 19:00
2257

Подогнали под отель: в Севастополе опять переписывают правила застройки Херсонеса

Градостроительные регламенты из-за проекта застройки меняют не в первый раз.
31/10/2026 17:01
11956
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
43475

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
397

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
18185

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
13244

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
927