Новости Крыма

Аномальная зимняя активность крымских клещей может превратиться в норму

Голодные членистоногие выходят из спячки.

После спячки клещам нужно восстановить баланс воды и питательных веществ.
Фото:
Пелагея Попова|ForPost

Непривычно тёплая даже по крымским меркам зима приводит к неожиданным последствиям. Местным жителям приходится не только доставать из гардероба весенние наряды, но и сталкиваться с типичными для маёвки проблемами в виде клещей.

Почему опасные членистоногие вышли из спячки так рано и о каких глобальных процессах это говорит, ForPost рассказал профессор Института биохимических технологий, экологии и фармации КФУ им. В.И. Вернадского Сергей Иванов.

По словам учёного, жизненный цикл клещей сильно зависит от температуры окружающей среды. По этой причине холодное время года паукообразные проводят в спячке, скрываясь от лишних глаз в лесной подстилке или между камней. Но нынешняя зима стала исключением.

«В этом году очень тёплая зима, в декабре и январе больше половины дней температура воздуха была выше +10 градусов. Для клещей такие условия означают время начала активности. Вот они и активничают», — поделился Сергей Иванов.

Как отметил биолог, во время выхода из зимней спячки клещи наиболее энергичны. Это обусловлено тем, что после длительного «отдыха» членистоногим нужно пополнить запасы питательных веществ и воды в организме. Летом, во время жары, клещи ненадолго снизят свою активность, но вновь вернутся осенью, чтобы подготовиться к зимовке.

И хотя из-за одежды подкормиться за счёт людей сейчас будет непросто, без питания опасные паукообразные не останутся. Как объяснил Сергей Иванов, людям клещи часто предпочитают небольших теплокровных животных — белок, ежей, кошек или собак.

«Обычно клещи просыпаются в конце марта — начале апреля. А сейчас проснулись зимой. Конечно, это аномалия. Вообще, для Крыма настолько тёплые зимы не характерны. Нынешнюю погоду объясняет глобальное потепление, а значит, в дальнейшем это может повторяться и превратиться в тенденцию», — подытожил учёный.

Напомним, минувшее лето оказалось рекордным для севастопольских и крымских клещей. Как сообщал ForPost, за сезон на полуострове было выявлено 60 случаев заболевания иксодовым клещевым боррелиозом и 2 случая клещевого энцефалита. Это значительно больше, чем в 2023 году, когда боррелиозом заболело 45 человек, а случай клещевого энцефалита был всего один.

Елена Фокина

436
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Сорванные крыши и поваленные деревья: чем обернулся для Крыма первый осенний шторм

Самого главного для полуострова — воды — погода пока не дала.
14:30
2
1438

Севастопольцы пробудили Посейдона

В городе пошёл долгожданный дождь. Конечно же, не все этому рады.
20:01
15
5254

Бюджет на 2026 год будет «военным»: чего ждать россиянам?

Будут ли увеличены налоги, штрафы и зарплаты, а также стоит ли ждать окончания СВО в следующем году?
18:18
4
2197

Как в Крыму жили последние неандертальцы планеты

Полуостров уникален своими палеоантропологическими находками и ещё сможет удивить.
14:26
11
5356

«Красный каньон» и «Кроличья нора»: новые суперлокации парка Галицкого

Парк «Краснодар» прирос новыми интересными местами.
14:15
3
1175

Сильный ливень топит города и обесточивает сёла в Крыму

Экстренные службы организовали работу оперативного штаба.
13:28
2
2907

Туризм

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
7115

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
665

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1344

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
4
9373

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
1389