Севастополь

Алексей Парикин стал полноправным первым заместителем губернатора Севастополя

В этой должности его утвердило 14 ноября Заксобрание.

Алексей Парикин стал полноправным первым заместителем губернатора Севастополя
Фото:
sevzakon.ru

Алексей Парикин, с января 2019 года исполнявший обязанности первого заместителя губернатора Севастополя, лишился приставки и. о. Сегодня, 14 ноября, депутаты  согласовали его кандидатуру на должность, которую он фактически занимал и ранее.

Выступивший перед парламентариями губернатор Михаил Развожаев напомнил, что Парикин работает в его команде с самых первых дней ее формирования. И подчеркнул: для выполнения серьезных задач, стоящих перед правительством, необходим человек, который координировал бы межведомственное взаимодействие. Алексею Парикину, по его словам, это удается.

«Конечно, всегда есть к чему стремиться», - добавил губернатор, подчеркнув, что после начала работы Парикина в должности первого заместителя работа правительства стала более системной, а бюджетная дисциплина и результаты реализации госпрограммы социально-экономического развития Крыма и Севастополя «повышаются из года в год».  

Сам кандидат начал свое выступление с благодарности за совместную работу, затем вкратце пересказал уже не раз сказанное о том, что в Севастополе сделано и построено. Отдельно был упомянут рост собственных доходов города. Закончилось выступление упоминанием о том, что сегодня день рождения Михаила Петровича Лазарева, и цитатой, подтверждающей, что этот легендарный человек придерживался сходных с докладчиком взглядов на необходимость командной работы и честного исполнения своих обязанностей.

Ответы кандидата на вопросы депутатов носили преимущественно общий характер. Отвечая Екатерине Бубновой, которая напомнила о катастрофической ситуации с проектированием многих крупных объектов (а это - огромные финансовые потери), Алексей Парикин заверил, что сейчас этой работе уделяется повышенное внимание. Антону Пархоменко и Сергею Борисову, которых интересовали перспективы ГУП «Севастопольский винзавод», сообщил, что проведена рабочая встреча представителей ГУП и СевГУ, которым предстоит проработать варианты дальнейшего развития винзавода.

«В течение двух месяцев должны проработать, после этого собираемся, обсуждаем и идем дальше», - рассказал кандидат.

Заверили депутатов и в том, что правительство работает над проблемой убыточности других ГУПов.

«Удовлетворены ли вы состоянием доходной части бюджета? Вот вы в своей речи обозначили задачей создание сильной, самостоятельной экономики. Как мы планируем этого достигать, какие предприятия будут создавать добавленную стоимость? Хотя бы в каких направлениях?» - попросил ответить Сергей Борисов.

«Мы с вами будем работать с имуществом казны, там есть с чем работать. И второе направление - инвесторы, которых нужно привлекать в Севастополь», - ответил Парикин, добавив, что все сделанное инвесторами останется в городе.  

Вячеслав Горелов рассказал об истории с предполагаемым изменением целевого использования участка, на котором «Золотая балка» планировала строительство некоего общежития для рабочих. В итоге изменения не случилось, однако депутата насторожила упомянутая в ответе Алексея Парикина необходимость использовать главный ресурс Севастополя - землю - более рационально.

Горелов привел целый ряд известных в Севастополе примеров, когда обещанное назначение объектов не имело ничего общего с реальностью. Например, детскую молочную кухню с пристроенными помещениями, по факту оказавшуюся многоквартирным домом.

«Поэтому, когда мне говорят, что сейчас мы переведем землю в ИЖС и построим на ИЖС общежитие, я не очень верю», - заключил депутат.  

Сергей Лисейцев обратил внимание на снижение рождаемости и - уже не в первый раз - высказался за предоставление права на региональный материнский капитал всем мамам, вне зависимости от количества у них детей. Готов ли Парикин, которого он, Лисейцев, знает как «профессионального, честного, умного и любящего детей» человека, предусмотреть это новшество в бюджете?

В ответ кандидат пообещал просчитать, сколько на это потребуется денег.

«Нам нужны крепкие, сильные, умные, патриотичные дети», - подтвердил он.

Председатель бюджетной комиссии Вячеслав Аксенов назвал Парикина «высокопрофессиональным финансистом и хорошим организатором, который умеет выстроить отношения как с подконтрольными ему структурами правительства, так и с партнерами». Напомнил он и о требовании к крупным подрядчикам создавать в Севастополе свои филиалы - благодаря этому бюджет города существенно пополняется.

«Это очень большая и трудная работа, которая под руководством Алексея Николаевича была выполнена», - подчеркнул Аксенов.

Достойно представляет Парикин Севастополь и на федеральном уровне, - добавил глава бюджетной комиссии.

«Алексей Николаевич умолчал об очень важной проблеме, которая не решалась десятки лет. Это проблема жильцов бывших общежитий, которые не могли узаконить свое проживание», - напомнила Татьяна Щербакова.

Благодаря Парикину решение проблемы сдвинулось с места, - подчеркнула она.

Роман Кияшко назвал кандидатуру Парикина оптимальной, Евгений Дубовик охарактеризовал его как «достойного человека и чиновника», спикер Заксобрания Владимир Немцев напомнил, что фактически кандидат уже выполняет функции первого заместителя, причем делает это «давно и успешно».

«Алексей Николаевич всегда открыт для диалога и искренне пытается найти решение того или иного вопроса. Особое внимание он уделяет наполнению бюджета, что, на мой взгляд, крайне важно», - сказал он.  

При голосовании один депутат проголосовал против согласования кандидатуры, остальные высказались «за». Алексей Парикин поблагодарил парламентариев за оказанное доверие и пообещал работать на благо Севастополя.

Напомним: Алексей Парикин родился 3 декабря 1978 года в г. Макарьев Костромской области. В 2007 году окончил Тульский государственный университет. После прохождения срочной службы работал на руководящих должностях в Войсковой части 10926 Управления Московского военного округа. С 2011 года по октябрь 2014-го ― главный бухгалтер ООО «Частное охранное предприятие «Сторч-с» в Московской области. В октябре 2014 года начал работать в Департаменте экономического анализа и финансов Министерства РФ по делам Северного Кавказа. В декабре 2014 года был назначен замдиректора Административно-организационного департамента, в январе 2016-го - директором Финансово-хозяйственного департамента Министерства.

С 2019 года Алексей Парикин являлся заместителем главы исполкома -  начальником управления делами исполкома Общероссийского общественного движения «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ». В сентябре 2019 года был назначен заместителем нового главы Севастополя Михаила Развожаева, которого знал по совместной работе в Министерстве по делам Северного Кавказа. 10 ноября 2020 года, после того, как Михаил Развожаев лишился приставки «врио», был утвержден в должности вице-губернатора Законодательным собранием. При этом было очевидно, что на него возложена ответственность за наибольшее количество направлений работы правительства. Он курировал работу с бюджетом, налоговую, финансовую и имущественную политику, развитие потребительского рынка, капитальное строительство, стройнадзор и развитие дорожного хозяйства. 

Исполняющим обязанности первого заместителя губернатора Парикин был назначен в январе 2023 года.

Ольга Смирнова

3466
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (24)

Profile picture for user GP
4683

Ответы кандидата на вопросы депутатов носили преимущественно общий характер.

Судя по ответам и работа будет носить общий характер.

Profile picture for user ulogin_google_103009607536817671657
360

Вчера и сегодня утром смотрел сайт Законодательного собрания, а информации о том, что будет сегодня пленарное заседание и, тем более, какие вопросы на нем будут рассматриваться, не было. А тут оказывается планарное заседание прошло, где -

Алексей Парикин стал полноправным первым заместителем губернатора Севастополя. В этой должности его утвердило 14 ноября Заксобрание.

Хочу спросить у граждан Севастополя. Первое -

Насколько обоснованно неинформирование избирателей планами работы, а не о том, что сделали представители органа государственной власти, представляющий наши интересы?

Своё мнение профсоюз микробизнеса выразил однозначно (ссылка). 

Второй вопрос -

Насколько справедливым является ответ председателя Владимира Немцева (ссылка). 

Profile picture for user Пять пятерок
2652

Крайний по Генплану

 

Парикина давно отправили на более мирные департаменты и сохранение репутации и карьеры. К генплану прямого отношения не имеет. Отвечать за результат не намерен.

 

Жукалов уже несколько лет - главный по генплану. С марта 2017: заместителем директора ДАиГ, директором, заместителем губернатора, координирующим ДИЗО и ДАИГ, заместителем, координирующим ДАиГ. Это многоцветный кардинал по генплану и вообще - по всему градостроительству в городе - седьмой год. Будет отвечать за результат.

 

Приставка пока приставлен на помощь Жукалову. Тот не потянул два департамента вместе: ДИЗО и ДАиГ, подвели тысячи невыполняемых госуслуг ДИЗО и злостные нарушители законодательства и указаний прокуратуры в руководстве ДИЗО. 

  

Profile picture for user Кочевник
2085

to Пять пятерок:  

 

 

«Алексей Николаевич работает в моей команде с самого первого дня. Начиная с 2019 года, он курировал различные направления, успешно справляясь с самыми сложными задачами. Сегодня он курирует исполнение бюджета города, реализацию программы социально-экономического развития Севастополя, инфраструктурные вопросы, а также координирует работу заместителей губернатора: Павла Александровича Иено, Евгения Сергеевича Горлова, Максима Александровича Жукалова, департаментов управделами, сельского хозяйства и потребительского рынка, управления по тарифам и управления ветеринарии. Отвечает за развитие базовой инфраструктуры (дороги, сети) и пространственное развитие города. Не могу не отметить, что за последние несколько лет бюджетная дисциплина в Севастополе существенно выросла, и это его прямая заслуга. 

 

Сегодня мы стоим на пороге нового этапа — перехода к стратегическому планированию, во многом связанного с принятием генплана и новой стратегии развития Севастополя. Работы по генплану сейчас подходят к финальной стадии, скоро мы перейдём к активной фазе обсуждения и, надеюсь, примем его в следующем году. И Алексей Николаевич — это именно тот человек, который способен координировать межведомственное взаимодействие на всех уровнях — для реализации проектов и задач развития города.

Profile picture for user Сажатель
1169

 

Что они едят? 

 Мухоморы! Их собирать не запретили!hysterical

Profile picture for user Yuras
980

Все одинаковые на лицо. И результат работы одинаковый((.

Profile picture for user seva zelay
2207

to Yuras:  

Все одинаковые на лицо. И результат работы одинаковый((.

 ...из ларца! Будут делать окружающую жизнь своей сказкой.

Profile picture for user Endemic
180

Парикин. Чудесные ответы, цитирую. "этой работе уделяется повышенное внимание... собираемся, обсуждаем и идем дальше... Мы с вами будем работать с имуществом казны... кандидат пообещал просчитать, сколько на это потребуется денег..." Вот я ничего не добавил, только процитировал! И еще дам для понимания. "После прохождения срочной службы работал на руководящих должностях в Войсковой части 10926 Управления Московского военного округа." Ещё вопросы, господа офицеры?

Profile picture for user Ужас, летящий на крыльях ночи
163

Теперь полноправно и официально можно имитировать бурную деятельность и зачитывать ежегодные отчеты "как так вышло, что мы опять ничего не смогли, но сумели перекинуть проблему на следующий период".

Profile picture for user ALfons
1137

справненький какой , прямо как вареничек в сметанке

Profile picture for user лаиш
1954

 

справненький какой , прямо как вареничек в сметанке

 Ага...

Profile picture for user Игорь Сыроежкин
804

Самое время очередному «вождю» проехать с «безответственными» по улицам города после дождя и решить вопрос с лужами на свеже отремонтированных «горбатых» дорогах…. Обратить внимание на пешеходные переходы по которым невозможно ходить после дождя. И спросить с ТЕХ деятелей которые подписывали АКТЫ выполненных работ и почему, кто заставил. А отвечать должны уже следователю. 

Profile picture for user Игорь Сыроежкин
804

Карьера ОГО-ГО….Не просто «писарь, а старший кладовщик»…

Парикин. Чудесные ответы, цитирую. "этой работе уделяется повышенное внимание... собираемся, обсуждаем и идем дальше... Мы с вами будем работать с имуществом казны... кандидат пообещал просчитать, сколько на это потребуется денег..." Вот я ничего не добавил, только процитировал! И еще дам для понимания. "После прохождения срочной службы работал на руководящих должностях в Войсковой части 10926 Управления Московского военного округа." Ещё вопросы, господа офицеры?

 

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
9
1746

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1132

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2012

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4160