Новости Севастополя

Первым утвержденным заместителем губернатора Севастополя стал Алексей Парикин

В заксобрании началась процедура согласования вице-губернаторов.

Служба новостей ForPost

Алексей Парикин, отвечающий за наибольшее количество серьезнейших направлений работы правительства Севастополя, при голосовании получил 19 голосов депутатов из 20 присутствующих в зале.  

Кандидатуры заместителей губернатора были озвучены на прошлой неделе. При этом стало очевидно, что ключевой фигурой среди замов становится Алексей Парикин, в ведение которого передается наибольшее число курируемых направлений. Об этом же говорил и характер вверенных ему направлений. 

Сегодня, представляя своего будущего заместителя на заседании заксобрания, губернатор Михаил Развожаев подчеркнул, что он будет отвечать за работу с бюджетом, налоговую и финансовую политику, развитие потребительского рынка, имущественную и аграрную политику, капитальное строительство, стройнадзор и развитие дорожного хозяйства. 

«Считаю Алексея Николаевича человеком профессиональным, компетентным, способным справиться с поставленными задачами», – сказал губернатор.  

Работа Парикина с бюджетом уже отмечена и на федеральном уровне: как  сообщил Михаил Развожаев, Севастополь оказался одним из двух регионов России, не имеющих государственного долга. 

Алексей Парикин, выступая перед депутатами, заметно волновался. Его выступление было кратким: в числе прочего он отметил изменение подхода к заключению договоров по размещению НТО (впервые конкурсы стало возможным проводить в электронном виде; договоры теперь заключаются на 5 лет; те, кто реализует собственную продукцию, пользуются преференциями) и уже проведенную работу, направленную на повышение прозрачности госзакупок. 

«Количество опубликованных закупок – 5648. Экономия составила 10,9 % – я считаю, что это очень хороший показатель», – сказал Алексей Николаевич. 

Вопрос к нему нашелся всего один – его задал Антон Пархоменко. 

Выступить пожелали Роман Кияшко, Вячеслав Горелов, Инга Матяж и Вячеслав Камзолов. 

Все они поддержали кандидатуру Парикина, а Вячеслав Горелов добавил, что делает это с удовольствием. При этом выступающие сформулировали пожелания вице-губернатору относительно его будущей работы. Речь шла о Генплане, дорожном строительстве и других важнейших для Севастополя вопросах. Вячеслав Камзолов отметил необходимость развития «банного комплекса». 

Высоко оценили кандидатуру вице-спикер Татьяна Лобач, назвавшая Парикина «человеком не слова, а дела», и спикер Владимир Немцев, подчеркнувший, что это достойный кандидат, способный справиться со своими задачами. 

В итоге за Алексея Парикина проголосовали 19 депутатов из 20 присутствующих. Еще один просто не стал голосовать. 

Ольга Смирнова

2640
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (4)
Никита Ивин
1748
Никита Ивин

Может хоть теперь Генплан Севастополя получит зеленую улицу?

 

Алиса
1897
Алиса

А как это - и за капстроительство будет отвечать, и за стройнадзор? Сам будет одобрять свои решения? Или я чего-то не понимаю? 

Линьков
32381
Линьков

По объему работы чиновник тянет на первого зама губернатора.

olga-smirnova2006
3427
olga-smirnova2006

to Пять пятерок:  Антон Пархоменко справшивал, есть ли, по мнению вице-губернатора, резервы по дальнейшему увеличению поступлений от НТО

Главное за день

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
4394

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9120

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2719

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1809

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7541

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4709
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1269

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9886

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8660

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2857

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8221