Лента новостей

Россия

1070
9

Адидасы, телик и пониженный президент: в России меняют правила орфографии

Минпросвещения решило модернизировать русский язык.
ForPost - Новости : Адидасы, телик и пониженный президент: в России меняют правила орфографии
Минпросвещения предложило обновить правила орфографии и пунктуации русского языка

Минпросвещения приведёт свод правил орфографии и пунктуации русского языка в соответствие с новыми запросами общества. Проект документа появился в открытом доступе, передаёт «Газета.ру».

Отмечается, что предыдущая редакция правил была издана ещё в 1956 году, и за прошедшие годы в документе накопился ряд неточностей и разногласий.

За это время, указывают авторы документа, язык претерпел значительные изменения, появилась масса новых речевых конструкций и слов, которые не закреплены нормами русского языка и поэтому не имеют чёткого написания.

Главред популярного портала «Грамота.ру» Владимир Пахомов уверен, что речь не идёт о глобальной языковой реформе с отменой существующих норм. В новую редакцию внесут более подробные правила и точные формулировки, а также новые слова и типы слов, которые появились на перевале веков, пояснил эксперт.

Читайте по теме: К чему приведёт ревизия русского языка от Мишустина

К примеру, среди новшеств указаны заимствования: офшор, риелтор, лоукостер, каршеринг. 

Такие языковые единицы, как медиа, мини, видео, аудио, сейчас не имеют чёткой принадлежности и могут быть как автономны, так и частью слова. Это затрудняет их написание, а в справочнике за 56-й год ответа нет.

Фанту и любительскую колбасу оставят в двух вариантах: для бытового употребления со строчной (маленькой) буквы, для наименований торговых марок — в кавычках и с прописной. С маленькой буквы и без кавычек разрешат писать и произошедшие от имён слова типа кольт, адидасы, джакузи.

«Понизят» и должности, титулы, звания. Так, слова «президент», «правительство» и подобные следует писать со строчной буквы, с прописной — исключительно в официальных текстах.

Не останется в стороне и буква Э после согласных. По правилам 1956 года, есть только три таких слова: мэр, пэр, сэр. В действительности же к ним давно примкнули, к примеру, рэкет и мэтр.

Официальную «прописку» получат и просторечные телик и велик.

Напомним, в июне этого года за «великий и могучий» взлся спикер крымского парламента Владимир Константинов: он убеждён, что современные заимствования из других языков уничтожают русский мир изнутри. Читайте об этом в материале ForPost «В Крыму не хотят заимствовать у иностранцев даже слова».

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (9)

Аватар пользователя Банщик
постов:
22863
Банщик
- 10/11/2021 в 10:39

Все англоизмы нужно запретить в обществе...ok

Аватар пользователя Conservative
постов:
2502
Conservative (Севастополь)
- 10/11/2021 в 10:59

to Банщик:  Ха, это еще до оптимизации не добралось поколение ЕГ... Поверьте, они уж от души разгуляются!

Аватар пользователя Elsa lebn
постов:
1098
Elsa lebn (Севастополь)
- 10/11/2021 в 11:00

... такими темпами скоро русского в русском языке мало чего останется.

Если без каршеринга никак нельзя, то почему бы тот же самый бордель не назвать типа girlsharing...

Аватар пользователя Conservative
постов:
2502
Conservative (Севастополь)
- 10/11/2021 в 11:05

to Elsa lebn:  Ваше новаторское замечание будет учтено!!!!!!!!!hysterical

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
2431
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 10/11/2021 в 11:37

 

to Банщик:  Ха, это еще до оптимизации не добралось поколение ЕГ... Поверьте, они уж от души разгуляются!

 Оставьте в покое ЕГЭ. Это всего лишь ФОРМА проверки знаний. И чего на нее пенять, если за 11 лет дети знаний так и взяли? Вы думаете, родители мотивируют детей учиться? Я Вас умоляю. У нас разница между детьми 8 лет, так и эти 8 лет - небо и земля. Если в классе старшего учились 3/4 детей, то в классе младшего наоборот. А отношение к учебе формируется в семье.

 А что касается русского языка, то надо, ж, как-то узаконить безгармотность на всех уровнях. Это проще, чем выучить.

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
2431
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 10/11/2021 в 11:43

 

Все англоизмы нужно запретить в обществе...

 И что, ж, в нем останется? Исконно русское слово осталось ОДНО. И кто виноват, что прогресс и термины, обозначающие новые явления и предметы, шел оттуда к нам, а не наоборот? Тут несколько лет назад одна газета писала не "кроссворд", а "крестословица". Посмеялась от души. Так можно и до "небоземлицы" вместо французского и немецкого "горизонта" дойти. 

Аватар пользователя V.Nikolaev
постов:
1630
V.Nikolaev (Sevastopol)
- 10/11/2021 в 11:50

Лингвисты лишь фиксируют изменения в языке. Это не реформа, это - констатация сложившегося положения.

Запрещать официально что-то в языковой области - бессмысленно. Для сохранения чистоты языка мы сами в быту должны говорить правильно и заставлять своих детей говорить хорошим русским языком (хотя бы дома).

Аватар пользователя Oberon
постов:
4969
Oberon
- 10/11/2021 в 13:36

так отозвали вроде, править будут. такими темпами и олбанский впишут через пару лет))

Аватар пользователя rb
постов:
230
rb (Севастополь)
- 10/11/2021 в 20:27

Велик и телик - это нечто.... Тогда надо узаконить "покласть, сфоткаться и т.д., и т.п." Да ладно, пусть уже пишут, как слышат, буквы знают - и хорошо. Зачем напрягаться, учить родной язык? Как в сказке, чем дальше, тем страшней.