2 июня 2010 года. 17.43. «Княжа-Арена» в городке Добромыль Львовской области, всё население которого смогло бы поместиться на трибунах сегодняшнего СКС. Полузащитник севастопольцев Артём Култышев, вышедший на этот матч с капитанской повязкой, ворвавшись с левого фланга в штрафную площадку ФК «Львов», одним касанием направляет мяч в ворота хозяев поля.
Так, минимально переиграв на выезде, в перенесённом матче 17-го тура, своего основного конкурента за выход в Премьер-лигу – ФК «Львов», команда Олега Лещинского не только вернула себя первую строчку турнирной таблицы, но и, впервые в истории севастопольского футбола, добыла путевку в Премьер-лигу.
Это было ровно пять лет назад. До завершения чемпионата оставалось еще два тура, и борьба за «золото», которую наша команда вела с луцкой «Волынью», была не окончена. Оформление чемпионства состоялось лишь 10 июня, когда гол-красавец Андрея Кивы в ворота всё того же ФК «Львов» (но уже на СКС), за десять минут до окончания матча и чемпионата, принёс севастопольцам не только выход в элиту, но и золотые медали.
Однако именно 2 июня вопрос с выходом в элиту был официально решён. Причём решён он был в честной борьбе. Хотелось бы напомнить, что матч 17-го тура против ФК «Львов» был намечен на 10 марта 2010 года. Но из-за состояния газона на «Княжа-Арена» арбитр центрального матча тура Сергей Берёзка принял решение не выводить команды на поле. Львовян пытались наказать техническим поражением за неподготовленное поле, однако наш клуб, в лице своего президента Александра Львовича Красильникова, настоял, чтобы был сохранён спортивный принцип, и игра была сыграна не в кабинетах футбольных функционеров, а на стадионе. Настоял – и победил!
В составе львовской команды в том двухраундовом противостоянии наиболее активными были экс-игрок «Севастополя» Олег Леонидов и будущие игроки нашей команды Евгений Чепурненко и Марьян Марущак. А будущий любимец севастопольской публики – Владимир Танчик – едва не испортил праздник севастопольцам на последней минуте заключительного матча. К счастью мяч, после удара Танчика не влетел в ворота Игоря Литовки, за «Севастополь» сыграла штанга северных ворот нашего стадиона.
В севастопольском же клубе и по сегодняшний день работает большое количество тренеров и игроков, ковавших ту, самую первую историческую победу. Это Олег Лещинский и Анатолий Скворцов, Игорь Чечёткин и Александр Сокоренко, Александр Белобаба и Сергей Дранов, Сергей Сербин и Александр Сучу. Продолжают радовать севастопольских болельщиков своей игрой непосредственные участники событий пятилетней давности: Александр Жабокрицкий, Андрей Степанов, Сергей Ференчак, Иван Шишкин, Виктор Узбек и Юрий Плешаков. И, конечно, авторы двух «золотых» голов «Севастополя» сезона 2009/10 – Артём Култышев и Андрей Кива.
Мы поздравляем весь коллектив клуба и, конечно болельщиков нашей команды, с юбилеем этого исторического успеха, и верим в то, что не за горами и новые выдающиеся достижения. Вперёд – Севастополь, к новым победам!
Весь матч






"...и верим в то, что не за горами и новые выдающиеся достижения." - звучит, как насмешка.
то есть, все новые выдающиеся достижения для севастопольского футбола могут быть только внутри крымских гор?
это "за горами" остались игры в высшем дивизионе, приезд суперкоманд и борьба за место в турнире УЕФА.
а "внутри гор" будут только выдающиеся победы над Алуштой или Джанкоем, увы...
to Factiosus (Севастополь)
ну и что же получилось по-Вашему?
рыбку съели? судя по ценам на ставриду, барабулю, да и всё остальное - ни то, ни другое
Да нет слышал Куня будет реанимировать команду уже даже спонсоров нашел. Что будет как с Усиком?
Теперь ФК Севастополь у разбитого корыта,ЛЧ Крыма звучит!!!!
to не шути с империей (Чикаго/Новосибирск) to valdemar (Cевастополь) Назад в Укропию хочешь?
Почему желание севастопольцев жить по-человечески сравнивают с желанием "вернуться в укропию"????
Вы-то сам с работой? С медобслуживанием? С футболом (если болельщик)? А что, севастопольцы - не россияне?
ЗАПОМНИТЕ, материковые: СЕВАСТОПОЛЬ - был и будет российским, русским волей в том числе и жителей города-героя.
Но и жить по-человечески мы тоже хотим. РАБОТЫ хотим! Футбола хотим! И будем за это бороться.
а буквально через месяц вратарь Львова, пропустивший гол, который бы не пропустил и школьник, оказался в составе ФК Севастополь. Действительно, честный и нужный футбол!!! http://terrikon.com/posts/57929
to valdemar (Cевастополь)
Не малая вина в сложившейся ситуации лежит как раз на УЕФА, которая пошла на поводу у такой гнилой организации как ФФУ. Что касается перспектив, то тут ещё ни чего не известно. Взять для примера Фулхэм, был крепкий середнячок АПЛ, а в этом сезоне чуть не вылетел из Championship. Кто-то скажет что перспективы у клуба аховые, а я уверен что это всё временные трудности и он в будущем сезоне вернётся в АПЛ. Так и с нашими клубами, ЧК явление временное и компромиссное.