378
1

НАМ НЕ ЖИТЬ ДРУГ БЕЗ ДРУГА… Перспективы российско-турецких отношений

…Еще буквально лет 5-6 назад никто бы не поверил, что российско-турецкие отношения выйдут на уровень практически стратегического сотрудничества. Перечислю самые важные факторы, которые привели к тому, что мы с Турцией оказались фактически обречены чуть ли не на уровень отношений, которые мы еще не так давно имели со странами Варшавского Договора. И это при том, что Турция – член блока НАТО.

Вернёмся в недалёкое прошлое. После развала СССР Турция явно воротила нос от России, в ней взыграли уже казалось бы давно умершие амбиции. Чечня, сепаратизм которой она поддерживала буквально очертя голову, казалось бы безвозвратно положила конец любому позитивному развитию отношений России и Турции. Однако когда чеченскому кризису был положен конец, в турецком руководстве всерьёз задумались: а что делать то? Наше руководство, во всё время чеченского кризиса терпеливо наблюдавшее за поведением Турции, которое порой просто зашкаливало, решило не сводить счёты. В Турции, надо отдать должное, это тоже оценили.

Далее последовали годы осторожного двухстороннего зондажа, с 1997 года даже началось, впервые после второй мировой войны, военно-техническое сотрудничество. Турция решила купить у нас морские буксиры для своих ВМС, я лично участвовал в обучении турецких экипажей в турецкой военно-морской базе Эрегли. В дальнейшем сотрудничество в самых различных сферах развивалось неплохими темпами вплоть до 2012 года, когда возник сирийский кризис. Турецкое руководство почувствовало, что руки у него развязаны, но это длилось только до сентября 2015 года, когда Россия ввела в Сирию группировку наших Воздушно-Космических Сил. Здесь мне тоже пришлось поучаствовать, обеспечивал ввод в строй транспортных судов, закупленных в основном в Турции для доставки боеприпасов для наших сил в Сирии. «Тыловое обеспечение сирийской группировки ВКС РФ под угрозой» https://army-news.org/2015/10/tylovoe-obespechenie-sirijskoj-gruppirovki-vks-rf-pod-ugrozoj/  

Спустя некоторое время последовал очередной кризис в наших отношениях с Турцией после того, как турки сбили над Сирией наш Су-24. Пришлось в конце концов спустить как говорится «на тормозах» туркам этот акт агрессии, обстановка в Сирии требовала координации действий наших вооруженных сил с турецкими. Эта координация продолжается с переменным успехом по сей день в том числе в астанинском формате.

Очередному серьёзному испытанию подверглись российско-турецкие отношения в ходе армяно-азербайджанского конфликта по Нагорному Карабаху. Благодаря решительным и взвешенным действиям российского руководства удалось погасить этот конфликт, хотя предстоит, судя по всему, еще длительный путь, чтобы достичь его окончательного урегулирования.

В настоящее время российско-турецкие отношения находятся в стадии неустойчивого равновесия. На них накладывает серьёзный отпечаток конфликт Турции с США и НАТО из-за закупки российских зенитно-ракетных комплексов С-400. Запад не собирается, судя по всему, ослаблять своё давление на турецкое руководство по всему спектру наших отношений с Турцией. А это и совместный проект строительства атомной электростанции Аккую, и газовый «Турецкий поток», и планы кооперации в различных отраслях промышленности, включая военные отрасли.

Выводы: За последние годы положение Турции внутри западного сообщества коллективной безопасности изменилось. Безусловно, Анкара выслушает доводы Вашингтона, если те окажутся достаточно убедительными даже в таком принципиальном для Турции вопросе, как прекращение боевых действий вокруг Нагорного Карабаха. Но это не означает, что гарантии безопасности в рамках НАТО распространяются на Турцию даже в той сомнительной степени, как это происходит сейчас в отношениях Соединённых Штатов и Западной Европы. Тем более что в отличие от периода холодной войны основной противник США в Европе – Россия – также не нуждается в том, чтобы нацеливаться на оккупацию Турции и создание там марионеточного правительства.

Отношения Анкары с европейскими союзниками по НАТО осложняются тем, что ведущие страны Евросоюза достаточно эгоистично повели себя в вопросе о вступлении Турции в это объединение. Сейчас у Турции открытый конфликт не только с традиционно враждебной Грецией, но и со второй по степени могущества страной ЕС – Францией. В отличие от Польши или даже Прибалтики российское давление на Турцию не является угрожающим для безопасности континентальной Европы. Париж и – скрыто – Берлин его даже приветствовали бы в расчёте на то, что конфликт с Россией заставит Эрдогана быть более сговорчивым на западном направлении. Но есть большие сомнения в том, что Москва намеревается таскать из огня каштаны для Эммануэля Макрона и его клиентелы в странах Южной Европы.

Вряд ли мы можем при этом опасаться эскалации российско-турецкого силового взаимодействия по примеру того, как это произошло в середине XIX века. Тогда военное давление России на Османскую империю происходило в условиях, при которых война великих держав между собой была не только возможным, но часто и наиболее простым способом разрешения противоречий или снятия озабоченностей. Сейчас такая война ограничена ядерным фактором.

Наш вывод заключается в том, что непреодолимые ограничители использования силовых возможностей в международной политике являются не менее эффективными ограничителями дипломатического диалога. Россия чувствует себя с Турцией уверенно не только потому, что любое гипотетическое усиление этой страны не будет представлять для Москвы угрозу. Диалог России и Турции свободен от любых ограничителей, как институционального, так и силового характера. В результате он становится достаточно непредсказуемым по своим практическим последствиям, но оставляет обе стороны свободными в своих решениях. А поскольку военные возможности России всё равно больше, то она более и свободна.

P.S. Еще в момент написания этой статьи мне от моих коллег-профессионалов уже начали поступать возражения, вот что писал мне один из них:

Полностью, НЕ СОГЛАСЕН С ВАМИ И С ВАШИМИ ВЫВОДАМИ!!! очень прошу прощения, но ввиду моего молодого положения в этом вопросе, вынужден С ВАМИ НЕ СОГЛАСИТЬСЯ!!! Расскажу свою личную точку зрения, если это Интересно: Турция —  как не странно, и как бы мы не ожидали — это новый Китай!!! Не смотря на все препятствия и попытки противоречить ей, она (Турция) достигает всех намеченных целей рано или поздно (Даже спустя 5-6-10 лет). Кто бы там со своими демократиями или мыслями о том, что «Эрдогана можно угостить мороженным на ВДНХ»  и попытаться решить этим все проблемы — глубоко заблуждаются. Однозначно —  о чем бы не говорила РФ,  у господина Эрдогана на все это свое видение. Он ни в коем случае ни собирается уступать ни позиции как друга РФ ни США, если ему это не выгодно. Помните законы восточного рынка!!!  Вопрос лояльности Турции либо к РФ либо к позиции США, считаю на данный момент рассматривать НЕ УМЕСТНО,. Мы  (РФ) просто обязыны воспринимать Эрдогановскую Турцию как достаточно сильного игрока мирового рынка.Он однозначно найдет свой способ вставить свое Я — во всех интересующих его вопросах. Да!!! Не всегда и не совсем это по началу получается, но спустя 5-6 лет, все становится по его замыслу! Будьте внимательны!!!

Вот что я ответил ему:

 1. Путин, Си Цзиньпин, а также другие лидеры значащих стран сидят на ОДНОМ стуле, и сидят прочно. Эрдоган пытается усидеть на нескольких.

Он УЖЕ проиграл Сирию, не сумел добиться того, что хотел, в Ливии. Вокруг него — одни враги, включая Египет, СА, все страны Залива, кроме Катара.

3.Я уже не говорю о его тёрках с США. А С ЕВРОСОЮЗОМ? Он пытался как наркоман подогреть себя, пытаясь победить в НК, Путин обыграл его в один ход, закрыв ему пути к созданию Великого Турана путём вовлечения государств Средней Азии. 

И что тоже немаловажно: у себя в стране его стул подгрызают — проигрыш Анкары и Стамбула оппозиции, даже после переигровки в Стамбуле, это не шутки. В 23-м году посмотрим. Напомню, что в 2023 году в  Турции – очередные президентские выборы.

Жду ваших мнений, возражений, обсудим ВСЁ!

Военно-морской аналитик капитан 2 ранга в отставке (но не в запасе) Александр Данченко

17 января 2021 года

Поделитесь с друзьями:

Комментарии

Profile picture for user strelec
23931

   Надо надеяться на лучшее,а рассчитывать на худшее! Ясно одно: османы всегда отличались повышенным аппетитом.

Profile picture for user ulogin_yandex_1004904685
257

to strelec:  

   Надо нвдеяться на лучшее,а рассчитывать на худшее! Ясно одно: османы всегда отличались повышенным аппетитом.

 Вот, кстати, из совсем свеженького: "Экс-премьер Турции напророчил Эрдогану военный путч: «Его скоро устранят». Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2021/01/18/eks-premer-turcii-naprorochil-erdoganu-voennyy-putch-ego-skoro-ustranyat

Я как придворный аналитик уже доложил наверх.smile

Profile picture for user strelec
23931

to Александр Данченко:  

А наши его опять предупредят.

Profile picture for user ulogin_yandex_1004904685
257

to strelec:  

to Александр Данченко:   А наши его опять предупредят.

 А як же ж...smile

Profile picture for user Батюшка
366

Слушайте Алексндр, ну Вы точно если не турецкоподданый, так явно сын турецкоподданого)))

Profile picture for user ulogin_yandex_1004904685
257

to Батюшка:  

Слушайте Алексндр, ну Вы точно если не турецкоподданый, так явно сын турецкоподданого)))

 Слышал в детстве от мамы: "Ну вылитый азербайджанец!" А оно вот как всплывает, на 69-м то году жизни... hysterical

Profile picture for user Spravedlivost
1583

to Батюшка:  

Слушайте Александр, ну Вы точно если не турецкоподданый, так явно сын турецкоподданого)))

+100500!!! 

 Александр Данченко

Слышал в детстве от мамы: "Ну вылитый азербайджанец!"

Ну, если мама вам тибутейку на голову в детстве одевала, то  конечно, был похож на азербайджанчика, а теперь нет! Вылитый  турок!biggrin

Profile picture for user ulogin_yandex_1004904685
257

to Spravedlivost:  

Александр Данченко Слышал в детстве от мамы: "Ну вылитый азербайджанец!" Ну, если мама вам тибутейку на голову в детстве одевала, то  конечно, был похож на азербайджанчика, а теперь нет! Вылитый  турок!

 Если бы Вы знали как мне это облегчало пребывание в турецких застенках. За что - за что... За шпионаж, разумеется. CASUSLUK по иХнему... Там на мне до сих пор два пожизненных висят как минимум... smile

Profile picture for user chesma
3267

С современным адмиралом Ушаковым было бы надёжнее.