370
1

Мысленный эксперимент

Если собрать вместе 10 случайных людей и внушать им симптомы какой-либо болезни, то один из-них умрёт от этой болезни, двое-трое окажутся в реанимации, а остальные, с разной степенью усилий, справятся с ней самостоятельно. И ещё - у одного симптомы не проявятся вовсе. Самое время вспомнить академика Бехтерева В.М. и критически посмотреть на окружающую нас действительность. На засилье рекламы, СМИ, социальных сетей, мириады экспертов и другую лабуду, которая подавляет нашу собственную способность мыслить и в конечном счёте "Быть".

 

Бехтерев Владимир Михайлович (20 янв 1857 – 24 дек 1927) Гипноз Внушение Телепатия Москва «Мысль» 1994

 

«В настоящую пору, - писал он, - так много вообще говорят о физической заразе при посредстве contagium vivum, или физических микробах, что, на мой взгляд, нелишне вспомнить и о contagium psychicum, приводящем к психической заразе, микробы которой хотя и невидимы под микроскопом, но тем не менее, подобно настоящим физическим микробам, действуют везде и всюду и передаются через слова и жесты окружающих лиц, через книги, газеты и пр., словом - где бы мы ни находились в окружающем нас обществе, мы подвергаемся уже действию психических микробов и, следовательно, находимся в опасности быть психически зараженными».

Поделитесь с друзьями:

Комментарии

Profile picture for user Вал. Марин.
46

Подобное написал в темах. Проблема в образовании и воспитании. Вы и я - знаем посредством образования о чем пишем. Люди - не знают (точнее знают в меру испореченности полученных суррогатных знаний о том, о сём). Информировать их не получится. Имею глубокий и серьёзный опыт. В то же время, сейчас самое время заняться делом информирования для обоюдной пользы smile

И практическими предложениями. С обозначениями сначала проблем (мешающего пониманию и доведения до сознания информации, например т. н. постулатов, вступающих в противоречия и тп и тд). Я решил воспользоваться возможностью найти нужных людей через анализ комментариев и реакций людей. Буду рад и благодарен советам, полстказкам и замечаниям. smile

val.marin@rambler.ru

Profile picture for user Вал. Марин.
46

По теме. Можно много, упорно и настойчиво критиковать реальность. Действительность, происходящее и происходившее. Но это тоже самое, как критиковать погоду и время, которые есть вымышленные категории (культурные феномены сознания, так же внушенные, как и практически всё, чем оперируют люди в рассуждениях и в общении). Можно критиковать людей, что они не понимают так, как нужно понимать, доходя до навязывания им признаться в их невежестве, глупости, наивности и тому подоб.

Но это не приведёт ни к пониманию ими проблематики, не приведёт их к самомотивированности менять «положение вещей» в них самих, и не приведёт к принятию ими посыла: что пишется для их блага и тп. Напротив - возбудит неприязнь и конфронтацию.

В масштабах страны, иезуитское  решение «самоизоляции» без программы действий в условиях нахождения в квартирах и тп местах нахождения - суть своего рода принудительное заключение без приговора. Нигде не было здравых предложений, ни официально, от правительства, президента и министров, от специалистов по службам соответствующим, от «глав. психологов» и «глав. психиатров» - что и как делать людям неделю, две, три и больше.

Profile picture for user Александр Валерьевич
139

to Вал. Марин.:  Полностью с Вами согласен. По мере настроения я стараюсь делиться своими знаниями, невзирая на непонимание, потому что когда-то их получил благодаря СССР. Не уверен, что сегодня такое образование возможно. А без него финиш маячит.

Profile picture for user Вал. Марин.
46

to Александр Валерьевич:  меня побудило *зарегиться  непродуктивное общение с несколькими «видными деятелями севастопольской общественности». Я им говорю: сейчас лучшее время для ... всего нового, жизненных перемен, и практических мероприятий (кто-то давно хочет в губернаторы, кто-то озабочен статусом Спасителя отечества Севастополя, иные по своим стремлениям и мотивам...). Но без качественного союза людей с определенными способностями, нравственностью и тп - никакие намерения не приведут к толку. Доказывал на примерах из реальной жизни города. Остались «при своих» все. До лучших времён и ожидания чудес. Речь зашла и о «гражданском обществе» и тому подобных условных категориях. Решил практически собрать доказательства и дать пример действия вместо рассуждений. Отсутсвие результата - тоже результат. Промежуточный.

Цель: несколько людей с общим взглядом на жизнь или людей, способных отделить свои взгляды и мнения от условной личности (то, что люди считают собой и что постоянно оказывается под влиянием жизненных ситуаций под сомнениям и тп /полагаю, Вы близко понимаете к тому, что имею в виду/) для создания или принятия общности (картины действительности, происходящего и тп). При разногласиях, годный пример чего даётся в притче о мудрецах и слоне, где каждый описывал свой сектор определения, как свой взгляд или вообще факт и картину реальности smile - толку будет мало. Мы с общественниками остановились на моменте «кто будет кем»... Повторю, прямо насущная задача - собрать «арбитров». Не обязательно на месте. Тем более сейчас практически все дела перешли на т.н. удаленку. Нужны люди, способные достаточно верно оценивать, находить способность принимать коллегиальные решения и шаг за шагом продвигаться к созданию принципиально нового аппарата ...

Насколько понятно смог объяснить задачу ?

Profile picture for user Александр Валерьевич
139

to Вал. Марин.:  Да, понятно. Это в любом случае полезное движение. Так что я "за". Обо мне вполне можно прочитать на страничке ЖЖ. Правда ей уже лет 7, но в целом она соответствует части моих представлений о жизни и замыслов.

www.izmerenies.livejournal.com    Эл.почта spb-mail@bk.ru

Profile picture for user Вал. Марин.
46

О себе: много писать, в плане темы - лет 15 назад занимался решением проблемы зависимостей, был, естественно в контакте с исследователями и «автортетами» и решил сам найти годный способ. Идея своеобразной «вакцины». Идея принята не была, но позже один дядя в Влкбрит. оформил заявку на «психологическую вакцину». Мне осталось обнадеживаться, что это тоже польза и  даёт мне уверенность в себе и своих взглядах и решениях (моё осталось полнее и качественнее с потенциалом развития идеи). Как раз поэтому сразу отозвался на написанное Вами. Кроме этого в Влкбрит. была принята идея особых уроков в школе, мотивирующих учеников. Там я проверял идею (с этого началось) идею нового подхода к обучению языкам. У меня была мысль, что если начать определенным образом учить детей как можно раньше, то они смогут усвоить такие тонкости языка, что позже, по усвоении достат. количества материала языка, слов и тп ... будут говорить без акцента. Университет в в глубинке подтвердил идею - что, да, такое возможно. А давал я на проверку идею нового метода изучения через новый словарь и традиционный подход. В наших же краях такое не интересно совершенно. Сейчас я подвигся на *рег. и написание после своей критики Хомского. Началась болтовня о ”мире после covid”... Выступают то Гейц, то ещё кто, кому не лень и кто хочет заявить о своём существовании. Но все они далеки даже от понимания проблемы (по моему нескромному мнению smile). А мое мнение базируется на обоснованном посыле, что причина - человек, всё прочее суть следствия и последствия. И решение - в «новых людях» и новой идеологии, основанной на тысячелетней давности находках людей. Тех людей, которым мы наследуем вольно или невольно. Но которых забыли и не хотят вспоминать. Людям, видевшим мир достоверно, без искажений, как видят животные, к примеру орлы. Открывшим законы и правила. Которые стали основой естественных наук. Короче - миру нужны мудрые люди. 

Profile picture for user Александр Валерьевич
139

to Вал. Марин.:  Миру да, нынешним управляющим миром нет - любые изменения у обьекта управления для них, как кость в горле, приходится приспосабливать к ним финансовую систему. А банкирам это ни к чему. Для них идеальный вариант оловянные солдатики с гаджетами. Власть у них. Позитивная фишка в том, что природа всё равно своё возьмёт. Главное, чтобы они вслед не потащили за собой массы, что не раз уже случалось. Вот сейчас страх по миру разгоняют. Это сильный мотиватор к "правильному поведению")))

Profile picture for user Вал. Марин.
46

to Александр Валерьевич:  в «западах» (там всё обычно и начинается, т.н. мир до сих пор наследует «западную систему образования», науку и тп, финансовый центр. экономический и мыслительный пока тоже там) именно сейчас начались разговоры о «пора менять». Если раньше мои мысли о выдуманности экономики и тп (правильнее сказать об условности, принятости на данное время понятия «экономика» с её надуманной и внушённой значимостью, ценностями и тп) вызывали гримасы; то сейчас восприятие меняется на «ты был прав». Проблема в языке и моей отстраненности от «мира»... Сейчас я осознал «момент времени» - что сейчас возможно получить понимание (страх, да smile), а позже, норот рванет отрываться «во все тяжкие» насидевшись. С другой стороны - нужны на самом деле те 5% (1 процент по моему личному мнению), не «разделяющих» мнения, мысли, идеи... а осознавшие, сами пришедшие к близкому пониманию и к проблеме «одиночества умов» / иначе «синдром Кассандры» /, когда очевидные мысли не воспринимаются, по причине забитости «белым шумом» хотелок, ложных понятий и тп)

Profile picture for user Вал. Марин.
46

если до 12 мая продлят «срок заключения» возм есть смысл обнародовать / подать по инстанции программу для людей: практические мероприятия, например медитации спокойствия и тп целевые на конкретный результат ( у меня достаточно много материалов) и на «после бури» - ведь сейчас самое время заложить «полезные семена» разумного, полезного, того, что при всей разумности и полезности в обычное время люди не слушают и не воспринимают ...?

нет общегородского ресурса для такого дела (инет портала и тп); сайт-то «новостной» и «форум» 1-й Сев. тоже место для «отдыха и развлечений»

Profile picture for user Александр Валерьевич
139

to Вал. Марин.:  В истории человечества, на мой взгляд, был один и небезуспешный опыт построения "разумного общества" - СССР. Да, не без крови...и с ошибками... но, что мы имеем сейчас, когда мы сами согласились быть гномиками? Это шутка))) Сегодня история качнулась от счастья эгоизма к "общему благу" и ничего с этим не сделать. Никто не в силах этот маятник остановить. Так что всё пойдёт своим чередом - и кружки мудрых людей, даже если не имеют выхода в СМИ, играют ключевую роль!

Profile picture for user Вал. Марин.
46

Александр Валерьевич, я откликнулся на Ваш _Мысленный эксперимент_ и провёл его (эксперимент). Вы прямо ответьте - верите ли в возможность изменений на данное время существующих правил (игры или мироустройства)?

В вводном тексте слова:  «критически посмотреть на окружающую нас действительность», «способность мыслить» (в контексте подавления способности мысли с перечислением подавляющих факторов). Предложение: начать мыслить, я помогу. 

Profile picture for user Вал. Марин.
46

 

:  В истории человечества, на мой взгляд, был один и небезуспешный опыт построения "разумного общества" - СССР. Да, не без крови...и с ошибками... но, что мы имеем сейчас, когда мы сами согласились быть ....

 Моя картина мира принципиально отличается от Вашей, Александр. Я родился в т.н. военной среде. был воспитан на военной истории («Илиада», «Одиссея», хрестоматии по истории Древнего мира, Ср.веков и новейшей истории), с малых лет при оружиии, в старших классах стал читать спец. литературу для высшего командного состава, «Зарубежное военное обозрение» и тп

Profile picture for user Вал. Марин.
46

То, что написано Вами в исходном тексте (для читателей, с лишь Вам известной целью, либо неизвестной, если Вы не задавались выяснением своих мотивом побуждения написать и написать именно так, как сделано) - это картина Вашего мира. Без психоанализа прямо и откровенно заявляю Вам :) В качестве доказательства могу сослаться на т. н. перенос в психологии, но можно обойтись логикой и дедукцией. Описанное Вами - плод Вашего ума, результат «мысленного усилия» и отражает Ваш личный взгляд на мир, на людей, на человечество и систему управления людьми. Хотя Вы предлагаете это читателям как предлог задуматься и тп читателям. Вы пишите о засилье рекламы, СМИ и тп, подавляющих « нашу собственную способность мыслить»... При этом Вы, психолог, каким-то образом упустили из видения, из картины происходящего намного более значимую и более раннюю составляющую подавления «собственной способности мыслить» - слабость духа, неуверенность и неспособность мыслить. 

+ Не было в «истории человечества» успешного опыта построения разумного общества. И СССР близко не относится к создателям общества на основе разума. Мыслители-гуманисты были в феодальном обществе и более раннем рабовладельческом (условные названия) и в капиталистическом и в т. н. соуиалистическом. Но общества на основе разума не было и нет. Вы - психолог дипломированный, тот, кто как бы по определению знаток «человеческих душ» и помощник-врачеватель наряду с психиатрами - и это для меня основание (пусть желаемое, шаткое) предложить Вам эксперимент с собой, натуральный.

Profile picture for user Александр Валерьевич
139

Правила меняются только под давлением обстоятельств непреодолимой силы. Не вижу пока таких обстоятельств. Наблюдаю только медленное прозрение масс, что личная выгода каждого всё сильнее будет зависеть от способности стремиться к "общему благу". Лично я песни сочиняю и мне это нравится. Может быть и кому-нибудь ещё они понравятся - буду рад.

Profile picture for user Вал. Марин.
46

Александр Валерьевич - Вы «клинический психолог» (если правильно информирован) - Ваш словарный запас состоит в числе прочих понятий из таких понятий как «выгоды» (первичные, вторичные) и из таких как «установка» и «самовнушение». Мне привычны такие понятия, как позиция (психология и психиатрия мне знакома в рамках нужного для понимания людской натуры и тп). Позиция Ваша понятна, но личная выгода - в виде личного роста через способность стремиться стать умнее и способнее себя нынешнего - как Вами воспринимается и оценивается? И - правила - я привык сам устанавливать в жизни правила. По мне это более приемлемая позиция для человека и мужчины, тем более родом из СССР smile  Находить способы справляться с обстоятельствами или применять их на пользу своим целям и стремлениям - для этого есть ум и знания. 

Profile picture for user Александр Валерьевич
139

to Вал. Марин.:  

 но личная выгода - в виде личного роста через способность стремиться стать умнее и способнее себя нынешнего - как Вами воспринимается и оценивается?

Честно, не знаю. Для оценки нужен знать контекст, в котором тот или иной человек пребывает. Что такое личный рост, стремление стать умнее себя? Иногда это нормальное проявление потенциала, иногда гордыня, иногда временное заблуждение и.т.д.

Profile picture for user Вал. Марин.
46

 Александр Валерьевич:  то как поддерживаю блог, тему блога и попутно выясняю в какой-то мере полезное (возможно) для себя - устраивает Вас?

Ваш контекст Вам известен. smile 

Личностный рост и тп - универсальные термины из лексикона психологов и шире - части обывателей. Да, смысл и намерения в этих понятиях разнятся от места и контингента пользующихся понятиями. Потенциал, гордыня, временное заблуждение - эти оценки более чем субъективны и мной принято различать намерение и результат (с промежуточными результатами) и здесь желательно иметь оценивающим эксперта, но не в обывательском понятии и не супервизора, а в некотором роде безупречного человека, с жизненным опытом, знаниями и (!) честностью. Суть не имеет значения безупречность т. н. жизненного пути (может быть разбойником, как в библии, много раз заблуждавшимся и тем много испытавшего и вместе с тем познавшего что есть добро и что есть зло и что есть Добро и что есть Зло и что есть между ними).

Profile picture for user Вал. Марин.
46

Я к поискам подобного человека и веду - это о подобных, близким к ним людям шла речь выше в моих...

Расчет был - в Вашем жизненном опыте, на пути встречались люди с высокими человеческими качествами и свойствами или с полезными знаниями и способностями, с которым можно взять пример или с которыми можно иметь отношения и дело применительно к изложенному мной ранее?

Profile picture for user Александр Валерьевич
139

 

 Ваш контекст Вам известен.   Личностный рост и тп - универсальные термины из лексикона психологов и шире - части обывателей.

Это не мой контекст, а "личностный рост" в принципе ложный конструкт, который в основном используется в коммерческих целях.

Конечно встречались и встречаются неординарные люди. Самое главное - любой человек видит то и того, чему и кому он соответствует. Закон природы, если хотите.

Profile picture for user Вал. Марин.
46

Личностный рост - чисто термин от психологии. Роджерс и Маслоу. Я же в 2-х ун-тах имел познавать :), что-то помню :)

С «ложным конструктом» соглашусь, но в сп. военных учебных заведениях меня научили, что всё можно считать ложным, и даже полезно так рассматривать. Любой человек видит... что соответствует его пониманию на момент восприятия и оценки, моё личное мнение. А чему соответствует - мне мудрено так воспринимать. Я знаю, что люди себя не знают. Понять свои мотивы, мотивы поступков и тп - мало кто осмысляет и весьма редко верно интерпретирует. В подготовке психологов изначально было упущение - принимать кого угодно. Моё личное обоснованное мнение - в учителя, медицину и психологию следует отбирать только людей с даром и особыми способностями. Верификация - очень не каждому по плечу способность и интерпретировать нельзя подобно как в игровых автоматах, тем более поменять правду вымыслами.

Ещё раз спрошу - такой формат, как мой сейчас - удобен? Или освободить пространство «ментального эксперимента»smile?

Profile picture for user Александр Валерьевич
139

Да всё нормально - и я же здесь не хозяин. Если, что-то считаю нужным сказать - говорю. Вот собственно и весь формат. Тем более от случая к случаю смотрю городские новости.