Крым

Портал в другое измерение в восточном Крыму

ForPost — Туризм

 

Дырявая скала Эки-Ага-Кардаш, расположенная на горе Хашки-Кая, находится в Восточном Крыму, в селе Междуречье. Подниматься в каменное королевство лучше со стороны долины Ай-Серез.

Место настолько малоизвестное для туристов, что даже интернет-поисковики не дают почти никакой информации. А между тем в каменном городе, среди удивительных скал и фигур выветривания, есть что посмотреть. Здесь получается отдохнуть от суеты мира и сделать прекрасные фотографии.


Фото: Владимир Гвановский

Путешественник и фотограф Владимир Гвановский, впечатленный этой красотой, пишет: «До недавнего времени я думал, что самый загадочный крымский портал в другое измерение находится в стене Мангупской цитадели. Но есть еще один, нерукотворный, от которого мурашки по коже.

Портал находится в скале Эки-Ага-Кардаш, расположенной на горе Хашки-Кая. По татарской легенде, скала — это два окаменевших брата, ненавидевших друг друга. И между ними кусок звездного сентябрьского неба — как выход, как утешение, как соединение полюсов. Потому что под Млечным путем невозможно ненавидеть».


Фото: qrim.org

У этих глыб, застывших в объятиях, есть и другое название — Целующиеся Медвежата, но все же история о старшем и младшем брате, которые были прокляты за вражду, согласно легенде, гораздо интереснее. Ведь жизненные обстоятельства часто приводят людей к распрям, и сама природа напоминает нам, что все мы живем под одним небом и светит нам, добрым и злым, одно солнце.

Елена Озаренко

Фото: Владимир Гвановский, qrim.org

 

4176
Поделитесь:
Туризм

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
2841

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2073

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1385

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1129