Крым

Насколько доступен для туристов “тюльпановый” заповедник на мысе Опук в 2025 году

ForPost — Туризм

крым тюльпаны опук весна цветы море

Мыс Опук на юго-востоке Крыма — любимое место жителей и гостей полуострова для посещения весной. В это время в апреле здесь распускаются редкие для региона цветы — дикие тюльпаны. Однако в 2025 году возможность полюбоваться их цветением будет ограничена.

В этом году весеннее тепло раньше обычного вступило в свои права в Крыму. Благодаря этому цветы и деревья преждевременно начали распускать бутоны. Дикоросы на мысе Опук не исключение. Только вот увидеть их вблизи в этом году будет сложно.

Как сообщили в официальном Telegram-канале ФГБУ «Заповедный Крым», в чьём подчинении находится государственный природный заповедник «Опукский», режим «тишины» на этой охраняемой территории «продлится на неопределённый период». Это значит, что посещение для туристов, увы, невозможно.

«Просим отнестись с пониманием к мерам, которые осуществляют военные в данный период времени», — объяснили запрет в пресс-службе учреждения.

При этом, как известно завсегдатаям этого заповедного края, тюльпаны растут не только в границах ГПЗ «Опукский», но и в окрестностях. Однако на этот случай «Заповедный Крым» предупредил, что «транспортный подъезд к заповеднику невозможен и контролируется военными».

Впрочем, не стоит расстраиваться. Дикорастущие тюльпаны встречаются практически повсеместно на Керченском полуострове, а также на южных склонах горы Ай-Петри на Южном берегу Крыма. Кстати, сегодня, 4 апреля, в Никитском ботаническом саду открылся парад тюльпанов. В этом году высажено 110 тысяч луковиц 158 сортов этого вида растения.

Кроме этого, с первого апреля открылся для посетителей государственный природный заповедник “Казантипский” на севере Керченского полуострова. Здесь открываются прекрасные возможности для наблюдения за пернатыми.

Фото: ForPost

864
Поделитесь:
Вкл
Туризм

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
218

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
3379

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1355

В Крыму выпустили первую географическую энциклопедию полуострова

«Словарь» дает возможность популяризировать уникальное наследие нашего региона».
10:02
0
600

Ждать ли в Крыму туристический бум в новогодние праздники?

Как изменились цены на отдых, и какие объекты выбирают гости.
18:30
0
2828

Севастополь становится всесезонным: один объект перезапустил туризм

Гости всё чаще остаются ночевать в Севастополе, а не уезжают в Крым. Кроме премиума.
18:05
4
1967