Памятник Дзержинскому: быть или не быть?

20 декабря 1958 года в Москве на Лубянской площади состоялось открытие памятника Феликсу Эдмундовичу Дзержинскому — создателю Всероссийской чрезвычайной комиссии (ВЧК), видному советскому партийному и государственному деятелю. Монумент простоял здесь 33 года. В августе (22-го) 1991 года памятник Дзержинскому был демонтирован защитниками Белого дома, которые праздновали победу над путчистами. В 1994 году бронзовый монумент был перенесен в Парк скульптур на Крымском валу. Ходили слухи, что когда скульптуру Дзержинского ставили на новый постамент, по его бронзовым щекам потекли слезы. Однако это пролилась скопившаяся в глазных впадинах дождевая вода.
Великая спецоперация ЧК
На протяжении нескольких лет не утихают споры о возможном восстановлении памятника Дзержинскому на Лубянке. За возвращение памятника на прежнее место не раз выступали и московские власти. Однако каждый раз эту идею отклоняла комиссия по монументальному искусству Мосгордумы, приводя аргумент, что «восстановление фигуры Дзержинского может внести раскол в общество».
Сегодня власти Москвы хотят отреставрировать памятник и восстановить его на том же месте. По этому поводу в обществе в очередной раз разгорелась острая дискуссия. Заслуги Ф. Дзержинского перед Россией того времени неоспоримы: борьба с беспризорностью, восстановление железных дорог и промышленности, борьба с бандитизмом и преступностью, захлестнувшими страну и создание эффективных органов государственной безопасности - контрразведки и разведки.
Но самой великой спецоперацией можно назвать ту, которую осуществила руководимая Ф.Дзержинским спецслужба в начале 1920-х годов. Семь лет Первой мировой и Гражданской войн ввергли страну в разруху. Народное хозяйство пришло в упадок, миллионы людей остались без крова и без работы, семьи разрушенными, дети — выброшенными на улицу.
Но как только стихли на фронтах бои, одна из первых задач, которую советская власть попыталась решить стала задача обустройства детей. Проблема детской беспризорности обострилась с небывалой силой в 1921 году, когда на Россию обрушилась губительная засуха. Посевы погибли, хлебные резервы оказались исчерпанными, надежд на урожай не было. Положение страны стало катастрофическим. Пришел небывалый для России голод, охвативший 37 губерний с населением свыше 40 миллионов человек (как видим, голод был не только на Украине).
В районах бедствия сложилась ужасающая картина детского горя, сиротства, бездомности, проституции, преступности, фактического вымирания. Газета «Красная звезда» Петроградского военного округа 29 марта 1922 года сообщала, что «к началу 1922 года от голода умерло более 11,2 миллионов детей». В том же году по нашей стране скиталось около 7 миллионов бездомных детей.
По инициативе Ф.Э. Дзержинского Президиум ВЦИК на заседании 27 января 1921 года постановил организовать комиссию по улучшению жизни детей. В тот же день Дзержинский издал приказ ВЧК № 23, в котором, в частности, говорилось: "…Положение детей, особенно беспризорных, тяжелое… Три года напряженной борьбы на фронтах не дали возможности, однако, сделать всего необходимого для обеспечения и снабжения детей и окружения их исчерпывающей заботой… И Чрезвычайные комиссии не могут оставаться в стороне от этой заботы. Они должны помочь всем, чем могут, советской власти и в работе по охране и снабжению детей".
Чем только не занималась Деткомиссия (при ВЦИК) за время своего существования. Но, конечно, больше всего внимания она уделяла вопросам снабжения детских учреждений всем необходимым, распределением продовольствия, мануфактуры (по губерниям, с точностью до аршина). Было распределено 175 тысяч пар обуви и 750 тысяч пар лаптей (например, Петроградской губернии выделялось 17780 пар обуви и 76200 пар лаптей), а также 110 тысяч пар закупленной американской обуви; досок, брусков и других лесоматериалов. Особо выделялись деньги (12 миллиардов 700 миллионов рублей) на организацию детских домов в голодающих губерниях. Отдельные решения были приняты даже по распределению 4 вагонов посуды и 2400 ящиков оконного стекла.
Нищая, почти умирающая страна все, что могла, отдавала детям! Детские колонии и коммуны НКВД существовали до самой войны. Двумя из них (имени Ф.Э. Дзержинского и А.М. Горького, которые при объединении получили имя Ф.Э. Дзержинского) руководил великий педагог А.С. Макаренко. Спустя несколько лет уже в более-менее благополучной стране, на вопрос о своих наградах он ответил: «Золотые часы от имени НКВД».
Накануне Великой Отечественной войны с детской беспризорностью в стране было практически покончено, дело Дзержинского было успешно завершено уже без него. Из числа бывших воспитанников детских учреждений для беспризорных выросли сотни тысяч тех, кто встал грудью на защиту Родины в годы Великой Отечественной войны.
По моему мнению, только за эту работу Дзержинский заслуживает всенародной памяти, а значит и достойного монумента.
Кто льёт кислоту на умы россиянам?
Противники же говорят о том, что Феликс Эдмундович проводил репрессии против своих политических противников, ставят ему в вину зверства ГУЛАГа и др. Похоже, что многие делают это не удосужившись познакомиться с историческими фактами, а другие сознательно искажая эти факты в угоду своим политическим пристрастиям. О последних, самых неистовых (просится сказать бесноватых, но не будем опускаться до уровня их риторики) либералах К. Боровом и В. Новодворской скажу несколько срок.
В недавнем выступлении на ресурсе censor.net.ua (/video_news/256671/) Боровой рассказывал, а Новодворская поддакивала ему (чем-то напоминая известных персонажей сказки «Буратино» лису Алису и кота Базилио), рассказывая, почему снесли памятник в 1991 году. По словам этой парочки выходит, что если бы памятник не снесли, то чекистов толпа стала бы вешать на окнах и, что если памятник восстановят, то в дальнейшем так и случится. Думаю, не стоит отвечать этим новоявленным «вешателям», которые рядятся в шкуры либерал-демократов, они свой хлеб отрабатывают (антироссийский и русофобский), им нельзя иначе. Их суждения я привёл, чтобы понятно было, с кем имеем дело.
Хорошо сказал в своём комментарии по обсуждению статьи Новодворской по поводу событий в Бирюлёво (но, в общем, по теме, так как антироссийская и русофобская направленность её высказываний не меняется) некто под ником «Наследник Тутти»: «Более 20 лет она и ее соратники по убиению России льют кислотные растворы в умы россиянской аудитории, в 90-е это просто был лютый террор на уничтожение и оскотинивание...» (newsland.com/news/).
Ну, а теперь по существу вопроса о «кровавом палаче» создавшем ГУЛАГ. Ф. Дзержинский ГУЛАГ (Главное управление исправительно-трудовых лагерей и колоний НКВД) не создавал и не имеет никакого отношения к тому, что там происходило. Он скончался в 1926 году (фактически «сгорел» от непосильных физических и психологических нагрузок потому, что работал, не думая о себе), а ГУЛАГ был создан в 1931 году. Стремительный же рост репрессий обозначился лишь во второй половине 30-х годов. Замечу, что одной из первых категорией, подвергшихся массовым репрессиям стали и чекисты школы Дзержинского, те самые, которые с «холодным умом, чистыми руками и горячим сердцем».
Безусловно, ложным является также обвинение новодворско-боровых в том, что, так называемый, «красный террор» в России был развязан именно им. Террор был начат по указанию Льва Бронштейна (Троцкого) и Якова (Ешуа-Соломона, если правильно) Свердлова (злого демона революции, как его называют) после убийства эсером Л. Каннегиссером Председателя ЧК Петроградской коммуны Моисея Урицкого и в ответ на «белый» террор. В ходе «красного» террора было расстреляно около 500 человек – представителей царского режима.
Для справки: белыми лишь за июнь-декабрь 1918 года и только на территории 13 губерний, занятых ими (по неполным данным), было расстреляно 23 тысячи человек. Не случайно убеждённый монархист и известный деятель белого движения В.Шульгин отмечал, что они «начинали борьбу почти что святые, а кончали – почти что разбойники».
Так называемые правозащитники, видимо не хотят знать, что в 2000 году Главное управление исполнения наказаний Министерства юстиции РФ (ГУИН – ныне Федеральная служба исполнения наказаний) издала документальную брошюру «Карательная политика России на рубеже тысячелетий» (автор д. юридических наук А.Зубков). Здесь приводится статистика, показывающая, какое число заключенных находилось в исправительных учреждениях России за 100 лет с 1898 по 1999 год.
1909 год, мирное время. Министр внутренних дел России - столь дорогой сердцу наших реформаторов Пётр Столыпин. В тюрьмах и на каторге содержалось 180 тысяч заключенных (140 узников на сто тысяч населения), прибавьте сюда военно-полевые суды, карательные отряды для подавления крестьянских восстаний и «столыпинские галстуки» - виселицы для бунтарей. Хотя ради справедливости надо сказать, виселиц было не так уж много.
1922 год, конец ожесточенной братоубийственной гражданской войны, явившейся в первую очередь результатом иностранной интервенции, время многочисленных контрреволюционных мятежей и заговоров. Ф. Дзержинский является наркомом внутренних дел и Председателем ВЧК. Общее количество лиц, находящихся под стражей и отбывавших наказание составляло 70 (семьдесят!) тысяч человек или 67 заключенных на ту же сотню тысяч населения. Приговоренных к смертной казни расстреливали, виселиц не было.
Ну, и чтобы поставить точку в нашем маленьком исследовании приведём данные из того же источника. В 1999 году в системе ГУИН содержалось более одного миллиона заключенных (708 на 100 тысяч населения или на порядок больше, чем при «кровавом» Дзержинском).
Ну, вот и всё, уважаемый читатель. «Быть или не быть? Вот в чём вопрос», это я уже об исторической справедливости. Справедливость ведь эта нужна больше нам, живым.
Владимир НЕСМЕЯНОВ


- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии
- 2114 просмотров
Специально для «ностальгирующих по коммунизму»
:
«…памятника Феликсу Эдмундовичу Дзержинскому — создателю Всероссийской чрезвычайной комиссии (ВЧК), видному советскому партийному и государственному деятелю…».
А вот и цитата от видного деятеля:
«…Право на расстрел для ЧК чрезвычайно важно, даже если меч её при этом попадет случайно на головы невиновных…».
Короче - убивайте любых: призрак коммунизма разберётся: где - свои, где - "чужие".
Согласно, в том числе и этой директиве, страну захлестнули: «…беспризорностью, разрушение железных дорог и промышленности, бандитизм и преступность…».
«…В том же году по нашей стране скиталось около 7 миллионов бездомных детей…».
Любопытно, откуда же взялось такое количество бездомных детей?
Вероятно – из разрушенных домов?
Кто же их разрушил и убил их родителей?
«…Нищая, почти умирающая страна все, что могла, отдавала детям!..».
В 1913 году Российская Империя находилась на небывалом экономическом подъёме.
Благодаря большевикам за несколько лет она превратилась в нищую и умирающую.
«…По моему мнению, только за эту работу Дзержинский заслуживает всенародной памяти, а значит и достойного монумента…»
Действительно: «…Кто льёт кислоту на умы россиянам?..».
Со всей убедительностью можно констатировать, что «кислоту эту» – про большевиков, любящих особенно детей – льют (и не только на умы россиян, но и на умы севастопольцев) современные «самогонщики», до сих пор нюхающие денатурат коммунистической утопии.
«…Он скончался в 1926 году (фактически «сгорел» от непосильных физических и психологических нагрузок потому, что работал, не думая о себе)…».
Действительно – о себе не думал.
Всё – о мировой революции.
Да так усердно, что в 1918 году – в самые напряжённые дни «революционного строительства» – выехал в Швейцарию.
Подлечиться…
«…Террор был начат по указанию Льва Бронштейна (Троцкого)…».
Конечно!: «…во всём, типа, виноват Чубайс!..».
Да только 25 сентября (8 октября) 1917 года во время выборов Исполкома Петроградского Совета председателем совета по предложению фракции большевиков был избран Троцкий.
Его фамилия в списке стояла сразу после Ленина и Зиновьева.
Как не вспомнить: «…скажи мне кто твой друг…».
«...после убийства эсером Л. Каннегиссером Председателя ЧК Петроградской коммуны Моисея Урицкого и в ответ на «белый» террор. В ходе «красного» террора было расстреляно около 500 человек – представителей царского режима…».
Мда…
Так в Российской Империи ВСЕ граждане, как подданные, были «представителями(!?) царского(!?) режима(!?)».
Так вот откуда в России приключилось столько беспризорных: за «одного моисея»: 500 мам и пап – к стенке.
«…Для справки: белыми лишь за июнь-декабрь 1918 года и только на территории 13 губерний, занятых ими (по неполным данным), было расстреляно 23 тысячи человек…».
Для справки:
количество убитых большевиками на организованном конвейере ГУЛАГА, согласно формулировке: «…по мере строительства социализма-коммунизма в стране будет нарастать(!?) классовая борьба…» - исчисляется миллионами.
Пап и мам…
«…Хотя ради справедливости надо сказать, виселиц было не так уж много…».
Специально для «справедливости», например:
«…В Российской Империи за 35 лет с 1866 г. по 1900 г. за уголовные и политические преступления по приговорам Верховного суда, Особого присутствия сената, военных судов было казнено 421 человек, т.е. 12-ть в год включительно.
В гражданских судах с 1891-1900 гг. ни одного присуждения к смертной казни в Российской Империи не было.
«…Всего с 1905 по 1913 год приговорено к смерти 6 871 человек. Казнено – 2 981. …».
А тут – 500 заложников СРАЗУ за одного моисея?
«…Ну, вот и всё, уважаемый читатель. «Быть или не быть? Вот в чём вопрос»…».
Действительно, уважаемый читатель:
быть большевиком – это не быть человеком.
Из разговора в «топике» маршрута № 12.
кукузель, много ты понимаешь в коммунизме. Води свой топик, а в историю и политологию не лезь.
Специально для Factiosus (Севастополь
):
Дружище!
Исключительно для тебя "информация к размышлению":
23 января 1919 года Свердловым (Ешуа-Соломоном Мовшевичем) в документе: «Ко всем ответственным товарищам, работающим в казачьих районах» указывается следующее:
«…Провести массовый террор против богатых казаков, истребив их поголовно… …
провести беспощадный массовый террор по отношению ко всем вообще казакам, принимавшим какое-либо прямое или косвенное участие в борьбе с Советской властью…».
"Косвенное участие" – это что, анекдот про «Ильича-палача»?
А ведь это Ильич сформулировал: «…Хороший коммунист в то же время есть и хороший чекист…».
Как думаешь - откуда столько беспризорных, которым добрый Эдмундович затем собирал лапти, посуду и оконное стекло?
Будет референдум проголосую за Железного Феликса.
Специально для «деревянных про железного»
:
Близкий друг «железного Феликса» тов. Троцкий утверждал следующее: «…Революционная война – неоспоримое условие нашей политики…».
Феликс – не возражал.
Война до победного конца мировой революции на «южном» и «северном» географических полюсах среди пингвинов и торосов, а также среди обезьян на экваторе – предполагает неизбежную массовую гибель РУССКИХ и ИНЫХ этносов Российской Империи пап и мам тех миллионов детей, которые станут беспризорниками.
Во имя «сиротского счастья» в приютах и ночлежках?
Для тех кто постоянно голой ж....в холодной воде Добрый был Феликс , не всех вас ссученых шлепнули. А жаль....
to кукузель (Севастополь)
Не желая становиться на чью-либо сторону, тем не менее должен отметить, что Ваша предвзятость видна даже без какого-то анализа написанного
Как думаешь - откуда столько беспризорных, которым добрый Эдмундович затем собирал лапти, посуду и оконное стекло?
Столько беспризорных дали две войны, особенно гражданская, а в войне, как известно всегда бывает две стороны. И белые в той войне были ничем не лучше красных.
Специально для «справедливости», например:
«…В Российской Империи за 35 лет с 1866 г. по 1900 г. за уголовные и политические преступления по приговорам Верховного суда, Особого присутствия сената, военных судов было казнено 421 человек, т.е. 12-ть в год включительно
Не надо выдёргивать отдельные периоды из истории, это неубедительно. В советской истории были периоды, когда из УК была исключена санкция в виде смертной казни и вообще казнённых не было.
А вот и цитата от видного деятеля:
«…Право на расстрел для ЧК чрезвычайно важно, даже если меч её при этом попадет случайно на головы невиновных…».
Короче - убивайте любых: призрак коммунизма разберётся: где - свои, где - "чужие".
Ваш вывод не соответствует написанному и, похоже, выдернут из контекста. Если вообще цитируется не по ПСС Новодворской, которая как просматривается из статьи, ничем не лучше большевиков, хотя прошел почти век и мир сильно изменился. Кстати, у ВаС сегодня не возникает мысль, что смертная казнь в исключительных случаях необходима и сегодня?
Так вот откуда в России приключилось столько беспризорных: за «одного моисея»: 500 мам и пап – к стенке.
Вы как бы не увидели несоизмеримо больших цифр белого террора, хотя лично для меня убийство большевиками этих 500 человек - преступление.
Впрочем, увидеть может только желающий увидеть, поэтому полемика с Вами бессмыслена по определению
Специально для попандопуло
:
Здравствуйте, дружище!
Вы пишите в конце своей "непредвзятости": "...поэтому полемика с Вами бессмыслена по определению...".
Действительно, что может быть бессмысленнее полемизировать не с кукузелем, а с, в частности, цитатами "альбатросов революции" и объективной статистикой?
Тем более, когда автор панегирика Феликсу пишет: "...ожесточенной братоубийственной гражданской войны, явившейся в первую очередь результатом иностранной интервенции...".
"Гражданская война", как результат интервенции...!?
Гражданская война , как результат интервенции...!?
Гы ....не блин , как результат патриотической реакции здоровых сил российского общества на зверства большевиков. Правда в английских трусах и с американскими винтовками.
Специально для попандопуло
:
Ленин – в Пензенский исполком, август 1918: «…Товарищи!
Восстание пяти волостей кулачья должно повести к беспощадному подавлению.
Этого требует интерес всей революции, ибо теперь взят "последний решительный бой" с кулачьем. Образец надо дать.
...Повесить (непременно повесить, дабы народ видел) не меньше 100 заведомых кулаков, богатеев, кровопийц.
...Опубликовать их имена.
...Отнять у них весь хлеб.
...Назначить заложников - согласно вчерашней телеграмме.
Сделать так, чтобы на сотни верст кругом народ видел, трепетал, знал, кричал: душат и задушат кровопийц - кулаков.
Телеграфируйте получение и исполнение. Ваш Ленин.
P.S. Найдите людей потверже...".
Как думаете, попандопуло - Фелискс был твёрдым ленинцем?
Специально для тех, кто «надевает штаны через голову»
:
Лев Троцкий, «О социал-демократической критике» - пишет:
«…признание долговых обязательств России;
отдача в залог нашего сырья,
в качестве гарантии уплаты займов и процентов;
предоставление концессий — по их вкусу;
территориальные уступки в форме военной оккупации некоторых областей вооруженными силами Антанты или ее русских агентов…».
to кукузель (Севастополь) Тем более, когда автор панегирика Феликсу пишет: "...ожесточенной братоубийственной гражданской войны, явившейся в первую очередь результатом иностранной интервенции...".
"Гражданская война", как результат интервенции...!?
Здравствуйте, уважаемый!
Да всё у него правильно написано, если бы не иностранная военная помощь белым, война закончилась бы очень быстро и без таких огромных жертв. Возможно, сегодня мы вообще не говорили бы о войне. Так-то вот, дружище!
Как думаете, попандопуло - Фелискс был твёрдым ленинцем?
Я думаю, что ФЭД поддерживал Ленина, понимая, что разброд в верхах приведёт к поражению. Возможно, он выбирал из многих зол меньшее.
территориальные уступки в форме военной оккупации некоторых областей вооруженными силами Антанты или ее русских агентов…»
Иногда, чтобы не проиграть войну надо сдать Москву Наполеону
Специально для попандопуло
:
«…Да всё у него правильно написано, если бы не иностранная военная помощь…».
Иностранная «военная помощь» была СССР от «англий-америк», например – и во время Великой Отечественной войны.
И что – где «гражданская» война?
После же «октябрьского переворота» Антанта одинаково помогала «белым» и «красным», дабы русские как можно дольше убивали друг друга…
«…Возможно, сегодня мы вообще не говорили бы о войне. Так-то вот, дружище!..».
В том числе – и о Второй Мировой, дружище – не устрой интернационалисты октябрьскую смуту в Российской Империи.
«…Я думаю, что ФЭД поддерживал Ленина, понимая, что разброд в верхах приведёт к поражению. Возможно, он выбирал из многих зол меньшее…».
Любопытно, а КТО и ОТКУДА поддерживал Ленина?
Как думаете?
«…Иногда, чтобы не проиграть войну надо сдать Москву Наполеону…».
А большевики развели «выиграли войну» за Россию?
Их же «демократы новодворские» разогнали, как шпану, в 1991 году…
И сразу наступило процветание ...
Сбылась мечта золотопогонной мрази , трогательно мля.....
Специально для буйноголовых борцов с "золотопогонной мразью":
"...В начале 1943 года в РККА вновь вводились офицерские звания и погоны..." .
Специально для тупоклювых с задницей в холодной воде....
Даже в золотых погонах они остались красными командирами. А золотопогонные ублюдки в это время по парижам фрицам задницы лизали. Такая вот грустная правда для тупоклювых.
Специально для "партийно-политических дальтоников"
:
Золотое - это не красное.
Почувствуйте разницу... можно "на ощупь".
Пары знаменитых "одноклассников" (точнее - учащихся одних гимназий) - Дзержинский - Пилсудский, Ульянов - Керенский наводят на версию "революции отцов", которую проверить пока нет возможности.
to кукузель (Севастополь)
Продолжаете борьбу с памятниками? Бесполезно.
Не зря Дзержинского называли "Железным".
Он вернулся туда, где и должен быть.
ЗАЧЕМ? Затем, чтобы напомнить тем, что безнаказанность и коррупция стали нормой жизни. Резонансные преступления с участием нелюдей в погонах, сотрясают воображение общества. Новости, как газетные,так и телевизионные напоминают сводки с фронта :"оборотни" в погонах лишают простых украинцев имущества, здоровья и жизни. И хотя силовики рассказывают, что большинство из них честные и порядочные борцы с преступностью, доверяют милиционерам и прокурорам, по разным данным,от 1 до 8 процентов наших граждан.
Может вам напомнить случай, произошедший во Врадиевке Николаевской области?
В ночь с 26 на 27 июня два садиста в милицейской форме избили и изнасиловали 29-летнюю Ирину К.
-В одном из районных отделов милиции Симферополя, когда выбивали показания у Артема Г.,садисты в погонах вырвали железным крюком нос, оставив инвалидом.
-В Донецке местного жителя Михаила Б. озверевшие "стражи порядка" избивали и насиловали милицейской дубинкой.
-В Харьковской области "трезвый как стеклышко" милиционер при исполнении служебных обязанностей устроил в кафе дебош со стрельбой из-за претензий к окрошке.
-Как это было в Днепропетровске, когда милиционер справил нужду на остановке, где люди ждали транспорта.
Мелочь, скажете? Не скажите! Именно безнаказанность рождает сегодняшнюю мораль. Для таких нелюдей сегодня нанимают адвокатов и помогают избежать судимости.
Вчерашние мальчишки становятся частью системы - им приходится обслуживать интересы представителей правящего класса, защищая их собственность и приумножая свою.
Ушли в прошлое времена. когда милиция охраняла покой граждан. Теперь граждане должны учиться защищать себя сами.
Словоблудие - попытка уйти от реальности. Пора вам повзрослеть и заняться делом.
to Кузина Лариса В ночь с 26 на 27 июня два садиста в милицейской форме избили и изнасиловали 29-летнюю Ирину К.
Лариса, это ваша власть которой комуниты 8 лет подмахивают!
вы несете за это изнасилование отвественность вместе с властью
to voldemar to Кузина Лариса В ночь с 26 на 27 июня два садиста в милицейской форме избили и изнасиловали 29-летнюю Ирину К. Лариса, это ваша власть которой комуниты 8 лет подмахивают! вы несете за это изнасилование отвественность вместе с властью
На бред смахивает, при чем здесь коммунисты? Единственная партия, которая по принципиальным вопросам выступает против бело-блакитных. Или Вы из тех кому в Гейропу не терпится?
to voldemar
То, что коммунисты имеют свою фракцию в Верховной Раде, не подтверждает их солидарность с курсом ПР. Коммунистов там ровно столько, сколько голосов вы отдали за них. Значит людям нравится такое положение вещей, их устраивают пенсионная реформа, курс на Евроинтеграцию, "высокие" газовые отношения с Россией. Все, чем запомнилось правление голубых демократов, укладывется в одну проблему : будет ли амнистия для Тимошенко? Коммунистам чужды эти проблемы. Четыре раза выносился на голосование закон об отмене пенсионной реформы и возвращение женщинам пенсионного возраста 55 лет. Регионы не голосовали. В чем виноваты коммунисты? Пора бы вернуть смертную казнь - за особо тяжкие преступления. Не хотят, боятся ответственности. Все, что мы сейчас имеем - результат равнодушия или трусости.
Даже сейчас, когда мы собираем подписи за проведение
референдума,не перестаем удивляться позиции некоторых граждан:" Мы посмотрим чем все закончится".
Так что не спешите делать выводы и повторять расхожие фразы. цена которым 3 копейки в базарный день. Поднимите хронологию решений сессии ВР, и мир предстанет совершенно иным.
Ничего хорошего от ФЭДа мы не получили,кроме,пожалуй,экспедиций Бокия-Блюмкина,результаты которых и сейчас имеют практическое значение.
to Laspie (Севастополь)
Стесняюсь спросить...кто это мы ?
А у многих казнённых – дети.
Те самые, про которых современный «а-ля чекист» со слезой пишет: «…семьи разрушенными, дети — выброшенными на улицу…».
Ну вы детей хоть не трогайте. Тут факты явно не на вашей стороне.
ВЧК, ОГПУ и позже НКВД (разумеется не без резолюции Дзержинского) создавали для таких сирот и беспризорников коммуны, где они получали нормальное среднее образование и рабочую профессию, а главное — человеческое воспитание. И это происходило в условиях экономического кризиса намного большей силы, чем сейчас. Читайте труды Макаренко (кстати, бывшего офицера царской армии), они вам о многом расскажут.
Специально для Л. Кузина
!
Здравствуйте, уважаемая Л. Кузина!
Сударыня!
Вы совершенно, надеюсь, ошибочно, то есть понапрасну возводите на кукузеля напраслину – о какой его войне(!?) с памятниками Вы говорите?
Тем более что некоторых их них сносили – вместе с коммунистами – «дерьмократы».
Прочие, оставшиеся пугать прохожих истуканы, в том числе и Ильича, - интересуют менее всего.
Не смешите…
Любопытно другое, а именно: как мифология большевизма-коммунизма способна и по сей день в умах, душах и совести «повзрослевших» подменять реальность и здравый смысл жизни человеческой на не-человеческую
Сударыня!
Кукузель не воюет: ни с Вами, ни в целом «с вашими», ни «с вашими» молитвенными тотемами.
Кукузель ведёт «среди Вас и ваших вместе взятых»… ммм… просветительскую работу.
Обратите внимание – не пропагандистскую, когда «истина только в нашей правде», - а именно «познавательскую».
Дабы Вы «с вашими» смогли познать и узнать то, что окружающий большевиков мир «не проклят» и «разрушать его до основания» - это совершать преступление против людей.
Автор заметки про доброго Эдмундовича «перевёл все стрелки» на злого демона революции – Троцкого.
Шулерской приём…
ВСЕ большевики, значит, ангелы с «чистыми руками» - и только у ОДНОГО – они по локти в крови?
И ТОЛЬКО один Троцкий виновник бед и ужасов, обрушенных большевиками на Россию – которые автор НЕ ОТРИЦАЕТ, – но тужится ложью коммунистической пропаганды припудрить и, - что самое умопомрачительное! – оправдать.
«Революционную заботу», в частности, - о детях.
Обратимся к фактам.
Из «ваших» источников…
А именно:
с конца 1929 года по середину 1930-го было «раскулачено» свыше 320 тысяч СЕМЕЙ.
Типа, «официально».
Кстати, термин «кулак» – это «ноу хау» большевистских палачей.
Однако – это только вершина «эшафотного айсберга».
Большевик, коммунист, верный ленинец и революционный соратник Троцкого тов. Сталин в феврале 1933 года на Первом Всесоюзном съезде колхозников-ударников доложил, что на 100 деревенских дворов насчитывали 5-6 «кулацких», 8-10 зажиточных, 40-50 середняцких, 30-35 бедняцких и сформулировал:
«Развернув колхозное строительство мы добились того, что уничтожили эту кутерьму и несправедливость, и разбили кулацкую кабалу».
Значится на 100 дворов = 14-18 «кулацко»-зажиточных.
Если продолжить «сталинскую арифметику», то исходя из того, что в начале 30-х годов в стране было почти 25 МИЛЛИОНОВ крестьянских ХОЗЯЙСТВ, получается, что большевики «снесли» ФАКТИЧЕСКИ около 3 МИЛЛИОНОВ крестьянских хозяйств.
Но в каждой кулацкой семье было 5-7 человек детей.
Причём «сносили» с полной конфискацией и оправкой «кулацких» пап и мам в «исправительные»(!?) лагеря.
Действительно – 3-и года Первой Мировой войны не наполнили страну миллионами беспризорников.
Ради этого «детского счастья» постарались «строители» всеобщего счастья.
Но «форшмачили» не только крестьян.
Уничтожали пап и мам: дворянских, купеческих, священнических, казацких, интеллигентских и т.д.
Причём репрессировали подростков из таких семей до 15-ти(!?) летнего возраста.
Присваивали «честь» носить титул «член семьи изменника родине»(ЧСИР) или «член семьи врага народа»(ЧСВН) и заставляли ОТРЕКАТЬСЯ(!) от родителей.
Вплоть до изменения имени и фамилии…
«Неотсрелённых» мам, например, организовывали в специальные лагеря «жён изменников родине».
Какой «родине» – России или «всемирному интернационалу»?
Действительно, большевики, как пишет автор «оды» Феликсу: «…делали все необходимое для обеспечения и снабжения детей и окружения их исчерпывающей заботой…».
Куда уж заботливее...
Эдмундович (партийное «погоняло» - Яцек), конечно же «не при делах»!..
Это – всё, мол, «другие демоны».
Да только именно ЦК РКП(б) совместно с ЧК где «холодные головы и горячие сердца»
сформулировали совместную инструкцию: «…Расстреливать всех контрреволюционеров. Предоставить районам право самостоятельно расстреливать…
Взять заложников… устроить в районах мелкие концентрационные лагери…
Сегодня же ночью Президиуму ВЧК рассмотреть дела контрреволюции и всех явных контрреволюционеров расстрелять.
То же сделать районным ЧК. Принять меры, чтобы трупы не попадали в нежелательные руки…».
Папам и мама несогласным менять Россию на Интернационал – пуля и петля.
Детям их – бродяжничество и смерть от голода.
А что же «добрый» Эдмундович?
На постановление СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ РСФСР
от 5 сентября 1918 года
О «КРАСНОМ ТЕРРОРЕ» бодренько отозвался:
«…3аконы 3 и 5 сентября наконец-то наделили нас законными правами на то, против чего возражали до сих пор некоторые товарищи по партии, на то, чтобы кончать немедленно, не испрашивая ничьего разрешения, с контрреволюционной сволочью…».
Законные(!?) права(!?) от тех, кто оккупировал страну?
Ну да – для оккупантов…
Тем более что «…ум, честь и совесть эпохи…» - исключительно коммунисты-ольшевики.
А все остальные миллионы обывателей - сволочи.
Впрочем, «большевистский дракон», пожравший сам себя в 1991 года – «форшмачил» и своих.
Вот, например, XVII съезд партии большевиков в 1934 году с интригующим названием – «съезд победителей».
Мда… победили «самих себя».
Из 139 членов и кандидатов в члены Центрального Комитета партии – арестовано и расстреляно 98 человек в период с 1937 по 1938 годы.
В основном – рабочие(!?), вступившие в партию до 1920 года.
А из общего числа делегатов в количестве в 1996 человек – арестовано большевиками 1108 большевиков.
Которых, большинство, позже: или «шлёпнули», или они сгнили на стройках коммунизма.
И т. д.
Сударыня!
Поэтому когда Вы (да и «ваши прочие хоровики») даёте кукузелю советы, то руководствуйтесь – в качестве «партийной инструкции» – своими же рекомендациями, а именно:
«…Словоблудие - попытка уйти от реальности. Пора вам повзрослеть и заняться делом…».
Кстати - какой "план дел" у современных коммунистов?
С неизменным почтением…
Дмитренкус (Севастополь)
: "...Ну вы детей хоть не трогайте. Тут факты явно не на вашей стороне...".
Мельгунов (историк): "...Расстреливали детей в присутствии родителей и родителей в присутствии детей.
Особенно свирепствовал в этом отношении Особый Отдел ВЧК, находившийся в ведении полусумасшедшего Михаила Кедрова.
Он присылал с "фронтов" в Бутырки целыми пачками малолетних "шпионов" от 8 до 14 лет".
Он расстреливал на месте этих малолетних шпионов-гимназистов...".
Hombre Rojo (Севастополь)
: «…так что большой человек он был…».
Философ Николай Бердяев о Дзержинском (имел удовольствие общаться лично):
«Он произвел на меня впечатление человека вполне убежденного и искреннего…
Это был фанатик.
По его глазам, он производил впечатление человека одержимого.
В нем было что-то жуткое…
В прошлом он хотел стать католическим монахом, и свою фанатическую веру он перенес на коммунизм…».
to кукузель (Севастополь) Автор заметки про доброго Эдмундовича «перевёл все стрелки» на злого демона революции – Троцкого.
Шулерской приём…
Эк Вас пронесло, просветитель Вы наш непрошенный. Позвольте всё же усомниться, что вы не пропагандист-агитатор. Об этом свидетельствует навешивание ярлыков (Шулерской приём…). Гадкий надо сказать способ полемики, используемый, когда аргументы по существу звучат неубедительно. Троцкий ведь упоминается только один раз, как инициатор «красного» террора, что документально подтверждено и Вам наверняка это известно. Но Вы используете только аргументы, работающие на Вашу версию, играете цитатами, как некто напёрстками.
Ссылки на эсера Мельгунова, постоянно большевиками прижимаемого, но, заметьте не казнённого кровавыми большевиками, а высланного в Европу (куда он предварительно перевёл всё своё бабло), якобы заработанное нелёгким трудом писателя-историка не убедительны. Злобствовал господин. Таких «историков» , «демократов» и «просветителей» пописывающих ныне за американские гранты сегодня хоть пруд пруди. От тех, кто с генералом Кутеповым пытался новый кровавый переворот в России устроить (типа Мельгунова) их отличает только то, что деньги они получали от разведок Англии, Польши и Франции (а не от Госдепа США), только вот ЧК им лапти сплело (операция «Трест», тогда же были вскрыты и факты сотрудничества). Вы думаете, если бы им удался контрпереворот, они бы не расстреливали многодетных отцов семейств? Гражданская война показала, что они зверствовали не меньше.
Надеюсь, понятно, что я говорю не в оправдание сталинских массовых репрессий? Что Вы как пропагандист-просветитель обязательно попытаетесь ко мне приклеить.
Кстати, Ваша манера выделять отдельные места в тексте не что иное как способ давить на собеседника, согласитесь, как то не очень. Я например, Ваших пространных пассажей не могу дочитать до конца. Ощущение такое, что злобный с похмелья учитель труда ученика линейкой хлещет. Вы ведь не Миклухо-Маклай среди папуасов. Просвещайте поделикатнее, может народ к Вам и потянется.
Правильно говорит Лариса Кузина: «не надо воевать с памятниками». В Риме, например, сохранился прижизненный памятник Муссолини около спорткомплекса "Форум Италико" (раньше назывался "Форум Муссолини") любимого детища Муссолини. Его концепция и архитектура разрабатывалась под руководством дуче. Перед главным входом - семнадцатиметровая (!) мраморная колонна, на которой высечено: "Mussolini Dux" (Муссолини - дуче). Колонна стоит с 1932 года. Она пережила триумф дуче, пережила и партизан, повесивших его самого, и приход войск антигитлеровской коалиции. Похоже, в итальянскую голову не приходило ее взорвать или свалить. А сам "Форум…" был в 2009 году отреставрирован, то есть восстановлен в том виде, в каком его придумал Муссолини, с фресками, изображающими войну в Эфиопии.
Так, что только наши дерьмократы рушат памятники наподобие украинских тягнибоковцев, да египетских братьев-мусульман.
Можно было бы ещё пообщаться, но не обсуждать же право, такие перлы, где нет ни логики ни смысла, только передёргивание и подмена понятий в чистом виде:
«…Да всё у него правильно написано, если бы не иностранная военная помощь…».
Иностранная «военная помощь» была СССР от «англий-америк», например – и во время Великой Отечественной войны.
И что – где «гражданская» война?
После же «октябрьского переворота» Антанта одинаково помогала «белым» и «красным», дабы русские как можно дольше убивали друг друга…
М-да, а Вы говорите просветитель…
to Ставр (Москва) to Laspie (Севастополь) Стесняюсь спросить...кто это мы ?Мы-это граждане бывшего СССР.
to Вася (Киев) to Laspie (Севастополь...кроме, пожалуй, экспедиций Бокия-Блюмкина, Вероятно подразумевается Барченко. Бокий в экспедициях не участвовал...Естественно, Барченко...Бокий держал дело на контроле.
Специально для В. Несмеянова (Севастополь
):
Здравствуйте, уважаемый В. Несмеянов!
«…Эк Вас пронесло, просветитель Вы наш непрошенный…».
Так надо понимать, что Вы, как «излагатель» красных басен на Форпосте - «прошенный» и «почётный»?
«…Позвольте всё же усомниться, что вы не пропагандист-агитатор…».
Позволяю – «усомняйтесь»…
«…Об этом свидетельствует навешивание ярлыков (Шулерской приём…). Гадкий надо сказать способ полемики, используемый, когда аргументы по существу звучат неубедительно…».
Куда уж гаже, коль "красный террор", дружище, у Вас – «якобы»…
«Троцкий ведь упоминается только один раз, как инициатор «красного» террора, что документально подтверждено и Вам наверняка это известно…».
Мда…
Имеющий уши – да слышит.
Имеющий ум – размышляет.
Повторяю ещё раз специально для Вас, «учёного ленинца» – документально подтверждено, что коммунисты – это демократический централизм и принятие решений ОДНИМ против мнения ВСЕХ – не практиковали.
Понимаете - о чём это?
Если не понимаете, поясню ещё раз – террор не личная прихоть демона Троцкого среди прочих ангелов ЦК ВКП(б).
«…Но Вы используете только аргументы, работающие на Вашу версию, играете цитатами, как некто напёрстками…».
А где же цитаты на «Вашу версию», кроме повторения того, о чём коммунисты «ездили по ушам» все годы своей вакханалии над Россией?
«Ссылки на эсера Мельгунова, постоянно большевиками прижимаемого, но, заметьте не казнённого кровавыми большевиками, а высланного в Европу (куда он предварительно перевёл всё своё бабло), якобы заработанное нелёгким трудом писателя-историка не убедительны…».
Мда…
Специально для Вас – информация к размышлению.
«Красный террор», о начале которого принято «вашими» постановление в сентябре 1918 было по факту «отстрела» некоторых большевиков, типа, эсерами.
В России – всегда были белые медведи.
Большевики, затем, придумали: «бело-чехов», «бело-финнов», но… «бело-эсеры»?!
Эсеры же были – как должно быть Вам известно – «левые» и «правые».
Вам не нравится Мельгунов?
Понимаю – правда глаза, бесспорно, режет.
Опровергните, «якобы, историка» - по всем опубликованным им эпизодам.
Чем просто «пылить» по Форпосту про «чужое бабло»…
«…Злобствовал господин…».
Ну да!
А большевики, типа, всех лобзали в дёсны.
«…Таких «историков» , «демократов» и «просветителей» пописывающих ныне за американские гранты сегодня хоть пруд пруди…».
Так и в мутной воде коммунизма до сих пор хватает «карасей» и «карасих».
«…От тех, кто с генералом Кутеповым пытался новый кровавый переворот в России устроить (типа Мельгунова) их отличает только то, что деньги они получали от разведок Англии, Польши и Франции (а не от Госдепа США), только вот ЧК им лапти сплело (операция «Трест», тогда же были вскрыты и факты сотрудничества)…».
Так большевики лапти сплели и «тухачевским с прочими якирами-маршалами».
Что так?
Неужели – кровавый переворот замышляли!?
Жуть...
«…Вы думаете, если бы им удался контрпереворот, они бы не расстреливали многодетных отцов семейств? Гражданская война показала, что они зверствовали не меньше…».
Дружище!
Конвейер СИСТЕМНОГО уничтожения Российской Империи – это большевистская методология.
А то, что большевиков отстреливали белые – так это издержки войны.
По защите Отечества от Интернационала.
Да вот только за убийство Императора Российского царизм сотнями заложников на улицах не хватал и не казнил без суда, следствия и предъявления обвинений.
«…Надеюсь, понятно, что я говорю не в оправдание сталинских массовых репрессий?..».
Вам то самому понятно, ЧТО Вы говорите?
«…Что Вы как пропагандист-просветитель обязательно попытаетесь ко мне приклеить…».
Да ну, дружище – Вы себя самостоятельно коммунистическими лейбами «обклеили».
Зачем вмешиваться в натютморт?
«…Кстати, Ваша манера выделять отдельные места в тексте не что иное как способ давить на собеседника, согласитесь, как то не очень…»
Не очень - что: понятно?
Ваши проблемы…
Другие, видимо, понимают…
И зачем мне на Вас давить?.. – Вы же не кнопка звонка у входной двери…
Вы-то по СУЩЕСТВУ темы, а не по личности кукузеля - можете ХОТЬ что-то сказать?
«…Я например, Ваших пространных пассажей не могу дочитать до конца…».
Мда…
Лгать – нехорошо.
Если обратились – значит, дочитали ВСЁ.
До конца и не один раз…
«…Ощущение такое, что злобный с похмелья учитель труда ученика линейкой хлещет…».
Бывает…, случаются ощущения…
И всё-таки – что по СВОЕЙ же ТЕМЕ можете добавить про доброго Эдмундовича?
«…Вы ведь не Миклухо-Маклай среди папуасов. Просвещайте поделикатнее, может народ к Вам и потянется…».
Вот Вы и потянулись!.. тем более что про папуасов – Вы сказали…
Я бы лишь уточнил – «большевистских»…
«…Правильно говорит Лариса Кузина: «не надо воевать с памятниками»…».
Да, да… когда церкви, например, тысячами взрывали да дворянские усадьбы жгли, – а это, в том числе, и памятники – с Россией не воевали?
«…В Риме, например, сохранился прижизненный памятник Муссолини около спорткомплекса "Форум Италико" (раньше назывался "Форум Муссолини") любимого детища Муссолини. Его концепция и архитектура разрабатывалась под руководством дуче. Перед главным входом - семнадцатиметровая (!) мраморная колонна, на которой высечено: "Mussolini Dux" (Муссолини - дуче). Колонна стоит с 1932 года. Она пережила триумф дуче, пережила и партизан, повесивших его самого, и приход войск антигитлеровской коалиции…».
Мда…
Вы – итальянец?
«…Похоже, в итальянскую голову не приходило ее взорвать или свалить…».
Похоже, что в головах у большевиков (и по сей день) вообще своего разума нет, не было, и похоже – не будет
Понимаю: интернационал – это же не Отечество, это – сознательная беспризорность.
«А сам "Форум…" был в 2009 году отреставрирован, то есть восстановлен в том виде, в каком его придумал Муссолини, с фресками, изображающими войну в Эфиопии…».
Мда…
«Одно плохо» – не сохранили итальянцы дуче мумией.
Так Вы, таки, про Феликса или про Бенито?
«…Так, что только наши дерьмократы рушат памятники наподобие украинских тягнибоковцев, да египетских братьев-мусульман…».
Мда…
А ещё талибы взорвали памятник Будде…
Вы ВООБЩЕ-то – о ЧЁМ?
«…Можно было бы ещё пообщаться, но не обсуждать же право, такие перлы, где нет ни логики ни смысла, только передёргивание и подмена понятий в чистом виде:
«…Да всё у него правильно написано, если бы не иностранная военная помощь…».
Иностранная «военная помощь» была СССР от «англий-америк», например – и во время Великой Отечественной войны.
И что – где «гражданская» война?
После же «октябрьского переворота» Антанта одинаково помогала «белым» и «красным», дабы русские как можно дольше убивали друг друга…"
«…М-да, а Вы говорите просветитель…».
Дружище!
Вот и «просветите» про гражданскую войну: кто, с кем, какими силами, на каком снабжении, какие цели у противоборствующих… и т. д.
«Сообщество непросвещённых» ждёт Ваших очередных «перлов в стиле фэнтази».
Только просьба, дружище – подальше от кукузеля и ближе к теме.
С неизменным почтением…
to Laspie (Севастополь)
Че то маловато ...я ещё как минимум пунктов десять могу насчитать и все хорошие и все для граждан бывшего СССР.
to Ставр (Москва) to Laspie (Севастополь) Че то маловато ...я ещё как минимум пунктов десять могу насчитать и все хорошие и все для граждан бывшего СССР. Согласен
,Но не все Ваши 10 пунктов пережили СССР.
to кукузель (Севастополь)
Спасибо за литературный труд и интерес к "плану дел" коммунистов.
Но. в своей работе мы используем документ под названием ПРОГРАММА Коммунистической партии Украины. С ним вы можете при желании ознакомиться самостоятельно.
В продолжении темы хочется подчеркнуть, что те " страшилки", которые вы рассказываете, излюбленный прием современных политологов, которые сваливают всю вину за происходящее на Ленина и Сталина, так как , чтобы усидеть на троне ,власть обязана врать.
Все делается в расчете на обычного обывателя. Это не трудно понять, если вспомнить "слова подпольного человека" из повести Достоевского "Записки из подполья":" Пусть свет провалится - лишь бы мне чаю попить."
Такими людьми легко управлять, они готовы верить любым мифам, лишь бы вечером выпить чаю с печеньем, где уж там размышлять о Дзержинском.
А между тем. роль этого человека в истории велика. Масштабы детской беспризорности к 1916 г. были беспрецедентны. 27 января 1921 года была учреждена особая комиссия под председательством Дзержинского. Миллионы бывших беспризорников получали бесплатное образование, позволявшее им уверенно шагать по жизни. Именно тогда Горький сказал : " В Советском Союзе один привилегированный класс - дети."
Из привилегированного класса советского времени в наши дни дети превратились в балласт для олигархического государства.
Жизнь молодежи наполнена суррогатами - зрелищами и развлечениями. Появилась так называемая "золотая молодежь", чья жизнь состоит из одних привилегий, а многие родители не могут собрать детей в школу. Возродилась детская беспризорность, что напрочь отсутствовало в СССР.
Что ждет наших детей? Хочется видеть их счастливыми. Поэтому, памятнику Дзержинскому быть. Пусть напоминает нынешним "хозяевам жизни", что им не удалось вытоптать мощный пласт культурной и духовной жизни народа, сформированный в годы советского периода.
Специально для Л. Кузина!
Здравствуйте, уважаемая Л. Кузина!
«…Спасибо за литературный труд и интерес к "плану дел" коммунистов…».
Пожалуйста!
«…Но. в своей работе мы используем документ под названием ПРОГРАММА Коммунистической партии Украины. С ним вы можете при желании ознакомиться самостоятельно…».
Сразу любопытно, – а что, «план коммунистов», например, «украины», отличен от плана коммунистов России или Кубы?
То есть коммунизм – как «цель работы коммунистической партии» в каждом отдельном случае имеет «разную конечную форму»: в понимании коммунистов украины – это что одно, а в понимании коммунистов Белоруссии – это что-то другое?
Тогда причём здесь Маркс-Энгельс и Ленин-Сталин со «своими» документами к «вашим документам»?!
У них же коммунизм – планетарен!?
«…В продолжении темы хочется подчеркнуть, что те " страшилки", которые вы рассказываете, излюбленный прием современных политологов, которые сваливают всю вину за происходящее на Ленина и Сталина, так как , чтобы усидеть на троне ,власть обязана врать…».
Сударыня!
То, что Вы называете "страшилками" о злодеяниях большевиков – задокументированные факты.
Зачем же столь топорно отрицать очевидное?
Тем более что Вы как-то обмолвились, что, мол, многое современными коммунистами переосмыслено.
Да и во времена «ещё живого» СССР Комиссией Политбюро ЦК вашей партии была проведена определённая работа по реабилитации фигурантов достаточно известных «дел»: «Союза марксистов-ленинцев», «Ленинградского дела», «Московского центра», и т.д.
Подобная позиция страуса «с головой в песке» про сваливание вины - не может вызывать уважение.
Кто ж «вам» поверит, если «вы» себе не доверяете?
«…Все делается в расчете на обычного обывателя. Это не трудно понять, если вспомнить "слова подпольного человека" из повести Достоевского "Записки из подполья":" Пусть свет провалится - лишь бы мне чаю попить."…».
Мда…
Фёдор Михайлович и без чая весьма точно изложил своё понимание революционеров в одноимённом романе, как бесов.
С другой стороны, – а что Вы и «ваши» могут предложить обывателю СЕЙЧАС?
Голосовать за КПУ?
С точки зрения «ваших» же теорий – это глупость, ибо ТАК «вы» ВСЮ власть никогда НЕ ВЕРНЁТЕ.
И уж тем более – НЕ ВОЗЬМЁТЕ.
Какой же от «вас» тогда прок обывателю, который и так - без «ваших» докладов знает – в какой выгребной яме он находится?
Подпольщик, например, отличается от пиарщика исключительно одним – реальным делом.
В борьбе «за народное счастье»…
«…Такими людьми легко управлять, они готовы верить любым мифам, лишь бы вечером выпить чаю с печеньем, где уж там размышлять о Дзержинском…».
Мда…
А что делала КПСС все годы мракобесия над Россией – не управляла?
«…А между тем. роль этого человека в истории велика. Масштабы детской беспризорности к 1916 г. были беспрецедентны. 27 января 1921 года была учреждена особая комиссия под председательством Дзержинского. Миллионы бывших беспризорников получали бесплатное образование, позволявшее им уверенно шагать по жизни. Именно тогда Горький сказал : " В Советском Союзе один привилегированный класс - дети."…».
Когда Вы «и ваши» говорят о беспризорности – то старательно умалчивают причины её возникновения в масштабах многократно превышающих период до-«революционный».
Как тут не вспомнить Достоевского: «…весь мир не стоит слезы ребёнка…».
Большевики же, пожрав бесовским переворотом родителей, до сих пор льют крокодиловы слёзы по их усилиями осиротелым детях.
«….Из привилегированного класса советского времени в наши дни дети превратились в балласт для олигархического государства.
Жизнь молодежи наполнена суррогатами - зрелищами и развлечениями. Появилась так называемая "золотая молодежь", чья жизнь состоит из одних привилегий, а многие родители не могут собрать детей в школу. Возродилась детская беспризорность, что напрочь отсутствовало в СССР…».
Мда…
И в чём же причина такого отката?
Ни в том ли, что коммунисты сдали без боя СССР на разграбление?
«…Что ждет наших детей? Хочется видеть их счастливыми…».
Кому же не хочется…
«…Поэтому, памятнику Дзержинскому быть…».
Мда…
А почему – не Столыпину?
Видимо потому, что братоубийственная резня, инспирированная большевиками в Империи, и по сей день для современных коммунистов видится не трагедией своего Отечества, а «правым делом».
Выходит так, уважаемая Л. Кузина, что Родина для Вас «и ваших» - интернационал.
Кстати – где «это» находится?
«…Пусть напоминает нынешним "хозяевам жизни", что им не удалось вытоптать мощный пласт культурной и духовной жизни народа, сформированный в годы советского периода…»…».
Да «братва-хозяева» нынешней украинской жизни, уж простите за моветон, но вполне чихать хотели на современных украинских коммунистов…
Не обидно?..
Или – стерпелись?..
Тем более, когда весь коммунистический задор уходит «на вошканье» вокруг памятников!?
Аттракцион…
С неизменным почтением…
Дзержинский, ЧК ВЧК, ОГПУ - это история страны. Со всеми плюсами - дабы помнить добро, и минусами - дабы не повторять зло. На то он и памятник, чтобы была ПАМЯТЬ.
А сам по себе кусок гранита в руках Вучетича - великолепен. Площадь без него потерялась. Как рискуем потерять и память.
to кукузель (Севастополь)
Вы плотно застряли в прошлом. Выйдите на улицу, оглянитесь вокруг. Пока вы стенаете о былом, люди пикеты разворачивают в борьбе за достойную жизнь без строек под домами. Советское правительство заботилось о жизненном пространстве простых людей. Теперь страна отдана на разграбление. Посвятите свое творчество председателю Гопсовета дойникову и его подельникам --рассказову. крадышевой и иже с ними.
Вам же хочу процитировать строки замечательной поэтессы- Юлии Друниной. Почувствовав в начале 1990-х годов угрозу наступления на страну духовной пустоты, она оставила пронзительные стихи:
Ухожу, нету сил. Лишь издали
(Всеж крещенная!) помолюсь.
За таких вот, как вы, - за избранных
Удержать над обрывом Русь.
Но боюсь, что и вы бессильны.
Потому выбираю смерть.
Как летит под откос Россия
Не могу, не хочу смотреть.
Специально для Л. Кузин
а:
Здравствуйте, уважаемая Л. Кузина!
Сударыня!
Коль скоро Вас и «ваших» волнует судьба изваяний лениным-дзержинским – то кто тогда застрял в прошлом?
Кто как не Вы и «ваши» «стенают» по поводу истуканов?
Вместо того чтобы разворачивать пикеты возле одного дома обеспокоились бы ВСЕМИ дворами.
Для этого – необходима сила.
У «украинских коммунистов» её – нет.
Как и нет уважения к ним, до оскомины уже утомившие всех рассказами про светлое советское прошлое, которое коммунисты своими же руками превратили в настоящую кромешную тьму.
В каждом городе…
На каждой улице…
В каждом дворе…
Своё "творчество" на темах про коммунистов, сударыня, кукузель посвящает исключительно Вам «с-товарищами» - дабы граждане и по сию пору одурачиваемые коммунистической демагогией видели ВООЧИЮ ваши: НЕ-способность, НЕ-желание и НЕ-умение совершать поступки, а не цитировать стихи про летящую с откоса Русь, куда коммунисты САМИ же дважды её и сталкивали: в 1917-ом и в 1991-ом годах…
Поэтому кадышева, дойниковы и прочие яцубы «ни в грош не ставят»: ни коммунистов, ни «их» пикеты.
Без понимания прошлого, сударыня, нет вменяемого будущего.
Что и демонстрируют современные украинские коммунисты, в том числе, и «севастопольского розлива».
Поразмышляйте над этими строчками, дабы опять «Отечество не проглядеть»:
«…Перегорит костер и перетлеет,
Земле нужна холодная зола.
Уже никто напомнить не посмеет
О страшных днях бессмысленного зла.
Нет, не мученьями, страданьями и кровью
Утратою горчайшей из утрат:
Мы расплатились братскою любовью
С тобой, мой незнакомый брат.
С тобой, мой враг, под кличкою «товарищ»,
Встречались мы, наверное, не раз.
Меня Господь спасал среди пожарищ,
Да и тебя Господь не там ли спас?
Обоих нас блюла рука Господня,
Когда, почуяв смертную тоску,
Я, весь в крови, ронял свои поводья,
А ты, в крови, склонялся на луку.
Тогда с тобой мы что-то проглядели,
Смотри, чтоб нам опять не проглядеть:
Не для того ль мы оба уцелели,
Чтоб вместе за отчизну умереть?..».
С неизменным почтением…
Интересно знать, а зачем нам обсуждать эту тему?
Что там в московии, что там сносить или переносить или ставить, это их дело.
to 5954 (Севастополь)
Сто пудов.
to 5954 (Севастополь)
Интересная у вас логика. Там, в "Московии", часто принимаются решения, которые в последствии определяют качество жизни людей, проживающих в Украине. Многие выживают , благодаря России. Вот Европе очень интересно, как мы с вами тут живем, волнуются, что Тимошенко- узница тюрьмы, бедная, президентом никак стать не может
А вы говорите, зачем там что-то обсуждать. Впрочем, каждому свое.
Там, в "Московии", часто принимаются решения, которые в последствии определяют качество жизни людей, проживающих в Украине
а можно поименно? Лично для меня ни одного Решения не улучшили мою жизнь, а может быть даже ухудшили, начиная с Первого Решения России покинуть или предать Севастополь и СЕВАСТОПОЛЬЦЕВ, а там хатынки для своих вояк или одна школа, опять же для детей военнослужащих ЧФ, это не для жителей города, иль не прав?
to 5954 (Севастополь)
Да, пожалуйста - Флот России не хочет покидать Севастополь. Там, в "Московии, пока еще терпят различные оскорбительные высказывания в свой адрес и пытаются вразумить украинских политиков о необходимости этой миссии. Предприниматели делятся : когда у моряков российских зарплата - их полки пустеют. А наши заходят - мелочь считают. Многие севастопольцы уезжают на заработки в Россию. Многие к родственникам ездят в гости и переживают о напряженных отношениях между странами. Когда-то это была одна страна. Амбиции политиков разделили нас и создали массу трудностей. Много еще можно приводить житейских примеров. Остальное вы и сами знаете, не хуже меня.
То Кузина Лариса только не надо про "пыльные полки" Великая МИССИЯ России - дать своим зарплату, что бы все скупали в магазинах, но магазинов столько, что российской матросни не хватает?
Флот не хочет покидать - хотеть не вредно.
Что конкретно делает Россия для русских с Украинским гражданством, или она предоставила свое гражданство СЕВАСТОПОЛЬЦАМ?
Петербургский художник Петр Павленский гвоздем прибил свою мошонку к каменной брусчатке Красной площади в Москве. Об этом сообщает сайт «Грани.ру».
А это тоже надо обсуждать Севастопольцам?
to 5954 (Севастополь) Есть два понятия: гордость и гордыня. Вы пребываете в гордыне, применяя уничижительную лексику по отношению к людям(матросня). Почему ФЛОТ? А вы первый начали разговор именно о нем, потому что подсознательно понимаете его первостепенную значимость для процветающего государства. В Украине флота, способного определять внешнюю и внутреннюю политику государства, извините, нет. Да и не может быть, так как Российский флот имеет глубокие исторические корни. Все же фамилии Нахимова, Лазарева, Ушакова должны вам что-то говорить. Возможно, проводя государственную политику, в содружестве с Россией, Украина быстрее обрела бы военно- стратегический потенциал. Ан нет, надо встать в позу, и провозгласить себя независимыми. От кого? Кто их создал, выучил, дал дорогу в жизнь, а они отдали на растерзание страну, и на ее обломках правят бал. Я не говорю, что в России все так прекрасно и замечательно .Те же нувориши, ограбившие собственный народ,продолжают вести губительную политику обнищания. В свое время Чубайс, вспоминая о том, как проходила приватизация в 90-е годы, откровенничал: Мы знали, что каждый проданный завод - это гвоздь в крышку гроба коммунизма. А заводы - это миллионы рабочих мест, это по сути, народная элита, так как многие профессии требовали от простых рабочих профессионализма и определенных навыков. Разрушая промышленность, они хорошо понимали, что разрушают массовый интеллект, чтобы создать послушное стадо баранов без роду и племени. Говоря о Москве, я подразумеваю братский народ, который невозможно отделить от нас , живущих в Украине. Второй ваш пост я комментировать не буду, так как пошлость вызывает во мне отвращение, где бы она не произошла.
провозгласить себя независимыми. От кого?
очень хороший вопрос, а 12 июня что за праздник в России?День независимости, а нынче День России, Интересно знать, а те у кого были в ЗАВИСИМОСТИ?
Гордыня говорите, да нет просто мое мнение совершенно противоположно Вашему, унижительная лексика, да это просто цветочки, по сравнению с тем, что мы имеет здесь при выссказываниях разных там представителей "братского народа", но обязательно "старших братьев" которые не только поучают жить, но и мешают, не имеея на это малейшего права. Что касаемо понятий "братский народ" то это все демагогия. Вся "братскость" была очень ярко проявлена в период распада СССР.
to 5954 (Севастополь)
Вам никто и не запрещает иметь свое мнение. Это похвально, у вас , конечно, имеется свой опыт , на который вы опираетесь в своих решениях. Но мы сейчас затронули тему, касающуюся большого круга людей. Конечно, всем не угодишь, но в этом хаосе голосов есть лейтмотив разума. Мне гораздо понятнее речь простых людей, а не кучки избранных собственников, которые не могут свести концы с концами, понабрав кредитов в МВФ, - отобрали у людей достойную старость. Женщины до 60 лет должны теперь где-то работать. Мужчины и рады бы работать. да негде. Рыбный порт в забвении, суда попилены на металлолом. Захочешь уехать- кому ты где нужен? Дети после институтов где должны работать ? Может государство предоставляет рабочие места? Что вы об этом слышали? Может кому-то и комфортно жить, я не спорю, но мы же должны думать не только о себе. Кто-то сильный, а кому-то нужна поддержка. Люди сами друг другу помогают, не надеясь на государство. Но ведь государство и создано для того, чтобы люди были счастливы. А если сюда добавить дружественные отношения между государствами - это вообще высший пилотаж. Вы же сами видите, что происходит, но не хотите в это верить.
to Кузина Лариса to 5954 (Севастополь)
Праздники Дня независимости, Декларации о независимости и т.д. - от примитивной (или сокращенной) трактовки понятия суверенитета государства.
Впервые доктрина суверенитета, как сущности государственной власти (нет суверенитета - нет государства), была выдвинута в 15 веке Жаном Боденом, профессором римского права, блестящим парижским адвокатом, а затем прокурором Лиона, и содержала 4 принципа:
1. Абсолютность государственной власти.
2. Верховенство государственной власти.
3. Преемственность власти ( Le roi est mort! Viva roi!).
4. Независимость власти, как внутри страны, так и в отношениях с зарубежными державами.