Россия

Зюганов со ссылкой на Путина заявил о возможной отмене пенсионной реформы

Выборы прошли, обещания остались?

Зюганов со ссылкой на Путина заявил о возможной отмене пенсионной реформы
Фото:
Кирилл Тулин / Коммерсантъ
Зюганов может обещать всё что угодно, даже отмену пенсионной реформы

Российские власти всерьёз задумались над проблемой пенсионной реформы, что может привести к её отмене и возврату к прежнему пенсионному возрасту, обнадёжил глава КПРФ Геннадий Зюганов, сославшись на разговор с президентом Владимиром Путиным.

«По отмене пенсионной реформы закон внесён. Я уверен, что в этот раз он может пройти. По крайней мере, моя часовая беседа с президентом показала, что власть всерьёз задумалась над этой проблемой. Потому что наша страна — единственная из крупных стран, которая продолжает вымирать ударными темпами. За последние два года мы потеряли миллион человек населения. В этом потеряем ещё 900 тысяч. Пора принимать меры», — приводит «Свободная пресса» слова Зюганова из выступления на пленуме ЦК КПРФ.

Несмотря на уверенность лидера коммунистов, его слова пока ничем не подкрепляются, кроме союза с председателем «Справедливой России» Сергеем Мироновым, поддержавшим тему. Сейчас известно лишь, что проект закона об отмене реформы не был поддержан правительством России.

Глава КПРФ не первый раз произносит громкие заявления. Так, в середине октября он предлагал посадить в тюрьму первого и единственного президента СССР Михаила Горбачёва за развал страны и говорил, что Иисус Христос — первый на Земле коммунист.

Зюганов поддержал и скандальное выступление группы «Агаты Кристи» в екатеринбургском «Ельцин Центре», на котором Вадим Самойлов в нецензурных выражениях высказался о ЛГБТ-сообществе и либеральной общественности.

Однако помимо скандалов на публику у КПРФ есть и более целенаправленные виды деятельности. В частности, партия подготовила обновлённые лесной, водный и земельный кодексы, над которыми работали «академик Владимир Кашин и крупнейшие институты».

Кроме этого, Зюганов заявлял, что КПРФ в работе руководствуется посланием президента и намерена помочь действующей власти добиться положительной динамики в экономике, науке и демографии.

Что же касается отмены пенсионной реформы, в Госдуме уже отреагировали на слова Зюганова, отметив, что продолжить работу над законом об отмене реформы нельзя без заключения правительства, так как это нарушит статью 104 Конституции РФ, ведь речь идёт об огромных бюджетных расходах.

«Так как нарушена процедура внесения, комитет сделать ничего не может», — цитирует News.ru председателя комитета Госдумы по труду и соцполитике Ярослава Нилова.

С вопросом, зачем тогда Зюганову после прошедших выборов было делать такое громкое заявление, которое, скорее всего, не станет реальностью, ForPost обратился к вице-президенту Центра политических технологий Алексею Макаркину.

Эксперт объяснил, что КПРФ, будучи оппозиционной партией, не имеет других возможностей вдохновить своих сторонников. И для партии гораздо более опасной стратегией было бы признаться в том, что невозможно изменить реформу, которую многие считают несправедливой.

«КПРФ — партия идеологическая и должна постоянно держать своих сторонников в тонусе. А тема пенсионной реформы для их сторонников является одной из ключевых. Поэтому об этом надо говорить и дальше, а то сторонники разочаруются. КПРФ и дальше будет продвигать отмену реформы. А то, что их заявления не становятся реальностью, — не страшно. Они же оппозиция. Если им скажут: «Вы пустобрёхи», они ответят: «Хорошо, голосуйте за нас, и когда мы станем властью, то сможем проводить замечательную популярную политику». У оппозиции здесь больше возможностей. Им, например, не надо думать, где искать деньги», — объяснил политолог.

Вместе с тем он отметил, что сама пенсионная реформа не интересует основную массу пенсионеров, которые голосуют за «Единую Россию», боясь перемен, уже получают свои выплаты и могут лишь сопереживать тем, кому придётся работать дольше.

Макаркин указал, что фактически целевой аудиторией политики КПРФ сейчас являются предпенсионеры и те, кто скоро ими станет. Вам от 45 до 55? Тогда эти громкие заявления адресованы вам.

Читайте по теме: Звезды сошлись: пенсионеры взбунтовались против высоких пенсий артистов

Семён Гринберг

2355
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (7)

Profile picture for user ulogin_mailru_11111962057673333850
310

Зю - конечно, гапон, но ситуацию:

Вместе с тем он отметил, что сама пенсионная реформа не интересует основную массу пенсионеров, которые голосуют за «Единую Россию», боясь перемен, уже получают свои выплаты и

он в общем-то обрисовал верно. Действующих пенсов текущее положение дел вполне устраивает, а в условиях, когда у одного работяги на шее сидят 2,5 пенса, едро без особого напряга и относительно честно по любому вопросу соберет большинство.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_48791859
409

Зюганов видимо что-то не понял. Пока ЕР у власти улучшений в жизни народа не предвидится. Так нахваливать пенсионную реформу и вдруг признаться в её провале и отменить? Да ладно...

Profile picture for user Serggio
21685

to Яркая Личность:  

Это не Зю обрисовал, это эксперт обрисовал:

ForPost обратился к вице-президенту Центра политических технологий Алексею Макаркину.

Profile picture for user Andgi
3110

По крайней мере КПРФ об этом говорит, в противном случае тогда бы все в Думе были под пятой у ЕР.

Profile picture for user ulogin_mailru_11111962057673333850
310

По крайней мере КПРФ об этом говорит

Ну и мы здесь в каментах об этом говорим. Что толку говорить пусть даже в госдуре, если ни по одному вопросу они не способны собрать большинства?

 

Profile picture for user Oleg_bsss
180

Коронавирус поможет предпенсионерам? 

 За последние два года мы потеряли миллион человек населения. В этом потеряем ещё 900 тысяч.

Profile picture for user Patriot1.
4619

Отмените пенсионную "реформу" (аферу)...Не уничтожайте пенсионеров и подрастающе  поколение...

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
9
1483

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
7
741

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
828

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
14
2577

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
33
2024