Россия

Звезды сошлись: пенсионеры взбунтовались против высоких пенсий артистов

В студии НТВ актриса-пенсионерка Елена Проклова пожаловалась на тяжелую жизнь.

Звезды сошлись: пенсионеры взбунтовались против высоких пенсий артистов

Россияне уже неделю обсуждают пенсии народных и заслуженных артистов России. Поводом для дискуссии стало ток-шоу «Место встречи» на НТВ, где актриса Елена Проклова пожаловалась на маленькую пенсию в 40 тыс. рублей. 



Граждане негодуют: почему ветераны атомной промышленности, учителя, врачи получают пенсии чуть больше 20 тыс. рублей, а Проклова, «которая палец о палец не ударила, так много».



Далеко не все разделяют недовольство граждан. Некоторые уверены: у артистов есть все основания получать повышенную пенсию.



О том, можно ли в России создать пенсионное равенство, - в материале FotPost.

Когда не хватает на массаж

В телестудии Елена Проклова возмутилась: при начислении ей пенсии в расчёт брались только те года, когда за участие в фильмах она получала гонорар в 80 рублей. При этом в Пенсионном фонде РФ не стали брать во внимание её телевизионные доходы.



Артистка призналась, что в месяц может зарабатывать более одного миллиона рублей. За эту зарплату «ей приходится вкалывать почти круглосуточно».

Миллионы миллионами, но Проклова, как и все, «получает мизерную пенсию», на которую «невозможно прожить».

Ведущий ток-шоу «Место встречи» Андрей Норкин попытался внести ясность в сложившуюся ситуацию. По его данным, народный артист России получает пенсию в пределах 46-48 тыс. рублей. Проклова является заслуженной артисткой РСФСР и получает пенсию «в пределах 40 тыс. рублей». Несмотря на это, она всё равно жалуется на тяжелую жизнь на пенсии.

«Вы - артист! Всю жизнь привыкли ходить в хорошие салоны, следить за собой, быть на диете, делать массаж, одеваться соответственно моде. Это является частью вашей профессии. Когда вы вышли на пенсию, то на эти 46 тыс. ничего не можете позволить из того, что делали раньше. Я ни на что не претендую, мне и тех 40 тыс. хватает, чтобы поддерживать себя в нормально состоянии. <…> сравнивать мою жизнь и её жизнь (учительницы) – неправильно. Она также могла стать артисткой, если бы Господь ей дал талант, если бы она училась...», - объясняла в студии НТВ Проклова.

Такое откровение возмутило большинство пользователей соцсетей. Многие негодовали: а чем артисты лучше учителей и врачей?

«Ей бы пенсию доярки в деревне и домик 1950 года постройки, который надо ремонтировать на 8 тыс. пенсии, и дрова на зиму с углем купить. Запела бы по-другому. А то вся несчастная. Мы тоже всю жизнь пахали, чтобы она красиво жила и ела сладко. Но, мы живем, не ропщем и довольствуемся тем, что есть, а не ходим по ток-шоу и не жалуемся», - оставила комментарий пользователь «Яндекс.Дзен» Нина Макеева.

«Как надоели эти Прокловы, наши так называемые «звёзды». Возомнили себя выше небес. Учёные, физики, математики, учителя, врачи и просто хорошие специалисты в любой профессии в сравнении с ними уже ничто. Раньше артисты были скромнее», - добавила другая пользователь платформы Вера Подбираева.

Читайте также: «Сами виноваты»: Зюганов обвинил россиян в повышении пенсионного возраста

Кто сколько получает?

Избранный депутат в Госдуму от фракции «Справедливая Россия — За правду», звезда фильма «…А зори здесь тихие» Елена Драпеко удивлена размеру пенсии народных артистов, которую озвучил ведущий НТВ Андрей Норкин.



В беседе с корреспондентом
ForPost она отметила, что звание «народный артист» никак «не влияет на размер пенсии».



По данным Драпеко, сегодня персональную повышенную пенсию получают «только
олимпийские чемпионы, обладатели Ордена за заслуги перед Отечеством II степени».



Народный артист и народный художник не имеют таких привилегий.

Драпеко уточнила: пенсия артистов зависит от стажа и зарплаты, которая в театре «всегда маленькая».



На помощь обнищавшим звёздам-пенсионерам ежегодно приходит Минкульт РФ, который из своих фондов «доплачивает народным артистам по 150 тыс. рублей». Выплаты производятся строго по спискам, представленным Союзом театральных деятелей.



Драпеко отметила, что «это не пенсия, а подачка».

«У народных артистов пенсия, как у обычных людей. Они умирают в нищете, так как не имеют возможности получать персональную повышенную пенсию. Она была при советской власти, но её отменили. Поэтому я лично несколько раз вносила проект закона о том, чтобы назначить государственную повышенную пенсию народным артистам. Мне было отказано. Я считаю, что народные артисты, заслуженные врачи и учителя должны получать повышенную пенсию», - отметила в беседе с корреспондентом ForPost Драпеко.

Слова депутата Госдумы подтверждает российская актриса Яна Поплавская.



В качестве примера она привела пенсию крестного своих детей, народного артиста России Виктора Ракова, который в Ленкоме проработал 37 лет и «получает пенсию 27 тыс. рублей». Во столько был оценен многолетний труд актера, который «с утра до ночи на репетициях, постоянно находится в нервном состоянии, проживает жизнь с невыносимым графиком работы».

«Если бы не собянинская надбавка (московская доплата от мэра Сергея Собянина артистам-пенсионерам, которая может достигать 30 тыс. рублей – прим.ред), то актеру было бы тяжело. Жена у него не работает по медицинским показаниям, у него двое детей. У меня возникает вопрос: «Почему актер не должен получать такую пенсию? Почему провинились бедные актеры, почему?». Мне это не совсем понятно», - сказала ForPost Поплавская.

Актриса посоветовала людям обратить внимание на депутатов, «которые ежемесячно получают зарплату в 470 тыс. рублей». Собеседница ForPost отметила: гражданам несложно посчитать, какую пенсию будут получать народные избранники при таком ежемесячном заработке.

Специальных расчетов делать не нужно. В Госдуме три года назад уже раскрыли размер депутатской пенсии. По данным РИА Новости, в основу расчета входит понятие «денежное вознаграждение», на основе которого формируется доплата к пенсии парламентариев. В 2018 сумма «вознаграждения» составляла 84 774 рубля. Депутаты получали проценты от этой суммы в зависимости от стажа работы.

Так, проработавшим от пяти до десяти лет парламентариям полагалась доплата в размере 55% от денежного вознаграждения, или не менее 46 тыс. рублей. В свою очередь, депутаты со стажем более десяти лет могли рассчитывать на доплату в размере 75% — не менее 63 тыс. рублей. Парламентарии, проработавшие в нижней палате менее пяти лет, доплату к пенсии не получали.

Читайте также: Тучные пенсионные: в Госдуме пообещали пенсии в 30 тысяч рублей

Пенсионная уравниловка

На ток-шоу «Место встречи», где Елена Проклова пожаловалась на нищенскую пенсию, высказалась и вдова Николая Караченцова Людмила Поргина. Она отметила, что «все в этом мире равны, и все достойны лучшего».

«Человек прожил не такую жизнь, как мы - в путешествиях… при этом унижать этого человека, делая пенсию ниже, чем нам. За что?», - добавила Поргина.

Можно ли сегодня уравнять пенсии врачей и учителей с пенсиями народных артистов, чтобы свести на нет пенсионный конфликт между творческой богемой и простыми работниками?



 Актриса Яна Поплавская считает, что попытаться можно. Но для этого необходимо решить остросоциальную проблему – устранить неравенство в зарплатах.

«Мне в Direct Instagram из региона пишет воспитатель детсада, ежемесячный заработок которой не превышает 15 тыс. рублей. Мы знаем, что пенсия формируется из стажа работы и зарплаты. Тогда возникает вопрос: «Почему граждане, идя на выборы, не возмущаются, что ограниченное количество людей, сидящих своими попами на протяжении многих лет, получают такую (большую) зарплату?». При чем это голая зарплата. К ней идут премии, соцпакет, медицина, оплачиваемая сотовая связь и т.д. Артисты стали козлами отпущения, так как находятся на виду. Почему люди не смотрят передачи, на которых рассказывают об артистах, составивших славу России, которые заканчивают жизнь в нищете», - уточняет Поплавская.

По её словам, по стране, за исключением Москвы, актеры не получают никаких надбавок к небольшой пенсии, в отличие от региональных чиновников, которые «едят, пьют и не решают никаких проблем» и при этом получают «солидные зарплаты и пенсии».

«Я очень хочу жить в стране, о которой постоянно не говорят по телевизору. Особенно на прямых линиях с моим президентом. Я мечтаю жить в такой стране», - добавила Поплавская.

Заместитель председателя Центрального совета политической партии «Российская партия пенсионеров за справедливость» (Партия пенсионеров) Владимир Ворожцов решение озвученной выше проблемы видит в другом: необходимо ясное, четкое регулирование законодательства.

«Если мы говорим, что пенсия — это воздаяние, в том числе за заслуги перед обществом и государством, то она должна соответствующим образом регулироваться на некоторых общих принципах. Проблемы возникают из-за того, что отсутствует соответствующий нормативный документ. У нас нет Пенсионного кодекса РФ, в общей части которого должно быть прописано: кому, какая пенсия положена. Если эти моменты в законе четко будут прописаны, то все вопросы будут сняты. Необходимо идейное государственное нормативное регулирование. Решать эту проблему не частным образом, а комплексно. Сегодня нам необходимы юридические механизмы формирования пенсионной системы», - сказал ForPost Ворожцов.



Ещё по теме: Россиянам предрекли демонтаж системы пенсионных накоплений: что придёт ей на смену

А пока суть да дело, выхода у россиян два: либо стать Прокловой, либо пенсионеркой - учительницей, которая смотрит на то, как с голубого экрана очередная бедная актриса рассказывает про свою тяжелую жизнь, выжимая у зрительницы слезу.

Роберт Вочовский

21258
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (14)

Profile picture for user Serggio
21697

Она была при советской власти, но её отменили. 

Ну так верните советскую власть ok

Profile picture for user ulogin_mailru_11111962057673333850
310

"Ей бы пенсию доярки в деревне и домик 1950 года постройки... - оставила комментарий пользователь «Яндекс.Дзен» Нина Макеева.

Задам первый циничный вопрос - сколько летэтой самой Нине Макеевой? Коль скоро она активный пользователь интернета, надо полагать, не старше 70-75. Это значит, что в 1991 она была вполне еще бодренькой 40-45 летней тетей, а то и моложе. И второй циничный вопрос: а что она делала в 1991 году? Случайно не Ельцину у с сотоварищи рукоплескала?

Profile picture for user Тина Севастополь
8741

Приписывают фразу Колчаку : " Не трогайте артистов, проституток и кучеров. Они служат любой власти." 

 А мы их содержим, пользуясь их услугами.

Profile picture for user язасправедливость
1495

О-о у людей зарплата 15-20 тыс. А пенсия всего 10. Что им делать? Народ нищенствует... да, женщинам на пенсию в 10 тыс, надо ещё выглядеть хорошо, и лекарства покупать..., ведь это уже пожилые люди. Но пусть проклова надавит на своих коллег в госдуме. Мы не будем возражать, если у нас будет пенсия 40 тыс. С её миллионами в год бояться нечего. Пусть поможет тем, кто 10 тыс пытается выжить

Profile picture for user val.prasolov
4765

а помощь обнищавшим звёздам-пенсионерам ежегодно приходит Минкульт РФ, который из своих фондов «доплачивает народным артистам по 150 тыс. рублей». Выплаты производятся строго по спискам, представленным Союзом театральных деятелей.



Драпеко отметила, что «это не пенсия, а подачка».

А как назвать тогда 10 тыс руб которые выплатили вдруг недавно пенсионерам7

Profile picture for user Касмея
646

  А у меня вопрос. Почему тогда артисты, когда ещё не стали знаменитыми, ведут своих детей в школу, а когда заболеют все бегут к врачам? Ну не может врач или учитель заработать столько сколько артист. Тогда почему пенсии такие несправедливые. Про чиновников вообще сказать нечего, и воруют по чёрному и зарплаты сами себе устанавливают. Хитрожопые и жадные уроды.

Profile picture for user collizion
30

Беда вся в том, что артисты сравнивают свою пенсию с пенсиями депутатов и никто не стал сравнивать свою пенсию с учительской, врачебной, водителя трамвая, воспитателя детсада ( например). Как они плачутся о своей нелегкой доле, стрессах, репетициях, спектаклях и в тоже время никто не бросил лицедейство и не ушел доить коров или укладывать шпалы ( там -то стопудово легче ). А хочется спросить заслуженных и народных - а никто не пользовался плодами своей славы? Что-то достать, кого-то пристроить, куда-то попасть. Что теперь  ныть и причитать, когда стали не нужны? Пеняют на чиновников в бездействии, а сами то тоже - сладко пьют, жрут и не решают никаких проблем. Не верю я ихним " крокодильим слезам".

Profile picture for user DACHNIK
52

Россия и прочие бывшие республики вошли в новую эпоху - эпоху алчности!!!

Profile picture for user Andgi
3112

Великие актёры давно ушли в мир иной, остались единицы. Сейчас, пруд пруди, одни актёришки, шелуха - 300 000 рублей съёмочный день, лучше бы сидели и не вякали.

Profile picture for user Банщик
24591

to Serggio:  Всё понятно.Скоморохи и лицедеи сожрали весь пенсионный фонд.А когда Киркоров выйдет на пенсию, то фонд объявит себя банкротом...crazy

Profile picture for user ulogin_facebook_106303278225411
1

Где вы видели пенсии чуть больше 20 000рублей, в основном меньше 20 000 рублей. Артист всегда на репетициях, а врач на операциях, учитель по 6 часов в школе затем дома тетради и ежедневная подготовка к следующему дню. Инженер сутками ответственен за свою работу, на вредном производстве и т д и т п. Пусть Проклова сдует губы, не такая она шибко талантливая и идёт талантливо поработает дояркой хотя бы на мехдойке, не говоря уже про ручную. А то некоторые талантливые, типа Дюжева, не могут стоять в очереди с людьми в аэропортах, а потом мерзко нас агитируют за что то непотребное и за это получают миллионы, как Проклова, а потом будут требовать пенсию повышенную. Такик как юлия ауг всей своей мерзкой душой ненавидит всех нас, но лезет сниматься во всех фильмах и  тоже будет требовать повышенную пенсию. Может пора уже позакрывать многие московские театры, а то много развелось "талантливых" актёров.

Profile picture for user Savsavvateev
190

to Ефим Горностай:  учителя фальсифицируют выборы,за что и высокая пенсия?

 

Profile picture for user ujanka
17

Доктора с учителями и так жируют))

https://www.youtube.com/watch?v=_L4SkCNxYgE

 

 

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
488

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1473

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3496