Новости России

Звонок Герасимова в США заставил Украину отказаться от ударов ATACMS?

Официально стороны обговаривали учения с пусками российских дальнобойных ракет в Средиземном море.

Фото:
Министерство обороны России, EPA-EFE/ SHAWN THEW

Прекращение ударов западным оружием вглубь России совпало с запуском баллистической ракеты «Орешник» и телефонным разговором между начальником Генштаба России и главой Объединённого комитета начальников штабов США, пишет The New York Times.

Информацию о состоявшемся разговоре подтвердили в Минобороны России.

Указывается, что 27 ноября начальник российского Генштаба Валерий Герасимов беседовал по телефону с председателем Объединённого комитета начальников штабов США Чарльзом Брауном.

Как отметили в ведомстве, во время разговора, который состоялся по инициативе российской стороны, Америку официально уведомили об учениях Военно-Морского Флота и Воздушно-космических сил России в восточной части Средиземного моря с пусками высокоточных ракет «Циркон» и «Калибр».

По версии The New York Times, на самом деле стороны обсуждали способы избежать эскалации украинского конфликта и не допустить прямого вступления в него стран НАТО.

Стороны «обсудили ряд глобальных и региональных проблем безопасности, в том числе продолжающийся конфликт в Украине», цитирует издание пресс-секретаря Брауна, капитана Джерила Дорси.

Доказательств этому издание не приводит, однако спустя шесть дней после разговора высокопоставленных военных удары ATACMS вглубь России прекратились.

О телефонном звонке Герасимова также сообщил пресс-секретарь Брауна Джерил Дорси.

Он указал, что стороны обсуждали решение администрации Байдена разрешить Украине использовать американские ракеты ATACMS для ударов по объектам в глубине России и последующее испытание Москвой ракеты «Орешник».

Герасимов и Браун обсудили боевые действия на Украине и «то, как избежать просчётов между США и Россией относительно этого продолжающегося конфликта», указывает ABC News.

Отмечается, что это первый телефонный разговор Брауна с российским коллегой с момента назначения на пост главы Объединённого комитета начальников штабов США в сентябре 2023 года.

Испытание российской гиперзвуковой ракеты «Орешник», говорится в публикации, состоялось в восточной части Средиземного моря, где у ВМС США есть три десантных корабля с 2200 морскими пехотинцами на борту и эсминцы, обеспечивающие противоракетную оборону Израиля.

Разговор между двумя высшими военачальниками не был обнародован до среды, на следующий день после того, как Минобороны России объявило, что российские военные корабли в этом районе запустили гиперзвуковые ракеты по неизвестной цели, пишет ABC News.

Ранее члены ООН дали оценку удару «Орешником» по «Южмашу» в украинском Днепре. Новейший ракетный комплекс стал максимально неприятным сюрпризом для стран Запада.  Сможет ли «Орешник» изменить ход спецоперации, рассуждали эксперты здесь.

Главное за день

Берегитесь солнца: как в Крыму борются с артритом

Хроническая болезнь меняет жизнь пациентов.
16:28
0
475

Почему в Севастополе туристы могут ночевать на виноградниках, а в Крыму — нет

Крымский полуостров привлекает всё больше любителей энотуризма.
10:24
4
876

Вокруг строительства многоэтажки в Крыму разгорелся скандал

Местных жителей беспокоят оползни и близость с античным некрополем.
17:30
4
2201

Почему в севастопольскую повестку вернулся мазут

В новом выбросе нефтепродуктов виноват недавний шторм.
17:02
4
1775

Ждать потепления? Россия и Азербайджан одновременно распахнули СИЗО

Освобождения из следственных изоляторов произошли на фоне встречи Путина и Алиева.
16:18
0
409
Туризм

Почему в Севастополе туристы могут ночевать на виноградниках, а в Крыму — нет

Крымский полуостров привлекает всё больше любителей энотуризма.
10:24
4
876

Чем привлекало крымское Предгорье выходцев из Голландии два столетия назад

По восточным отрогам Долгоруковской яйлы проложен простой маршрут для осеннего похода.
12:31
0
1281

Идём в поход из Бахчисарая: три простых маршрута по крымским куэстам

К точке старта каждого маршрута легко добраться на городском транспорте.
19:32
0
2521

Автобусы из Севастополя в Симферополь поедут по новому маршруту

Он пройдёт через несколько севастопольских сёл.
16:05
6
3957

Рекордные новогодние каникулы в 12 дней уже сейчас отразились на россиянах

Количество бронирований на каникулы уже на 60% выше, чем годом ранее.
14:19
0
865