Новости Крыма

«Змеи — не коровы»: жители Евпатории сообщают о пресмыкающихся в центре города

Чиновники и учёные не видят причин для паники.

Служба новостей ForPost

Неубранный и заросший травой центр Евпатории привлёк ползучих гадов. С такой жалобой жители Евпатории обратились к главе Крыма Сергею Аксёнову. Между тем учёные считают, что вряд ли сухая трава могла привлечь хладнокровных животных и причина кроется в другом.

«Люди пишут, что в Евпатории трава такая, что, условно говоря, змеи ползают в центре города. Никто не знает, что такое покос», — заявил Аксёнов на совещании по проблемным вопросам ЖКХ.

Он также отметил, что по покосу травы, а также ненадлежащей уборке, в том числе и по жалобам крымчан, к следующему совещанию будет подготовлен ряд выговоров главам администраций.

 ForPost обратился за комментарием к главе администрации Евпатории Роману Тихончуку. Он заверил нас, что ни змей, ни сухостоя в городе нет. А жалобы местных жителей чиновник назвал абсурдными.

«У нас ни змей, ни нескошенной травы в центре города нет от слова совсем. У нас есть жёлтый лист, который ежедневно собираем и утилизируем», — сказал Тихончук.

У страха глаза велики

Змей впечатлительные горожане легко могли перепутать с грызунами. Они так же, как и рептилии, ведут скрытый образ жизни и при первой возможности пытаются скрыться от лишних глаз, поделился с ForPost своим предположением доктор биологических наук, профессор кафедры экологии и зоологии Крымского федерального университета (КФУ) Сергей Иванов.

«Змеи очень скрытные, они особо не афишируют своё присутствие, а мыши тоже скрытные и быстро бегают в траве. Поэтому их могли спутать с грызунами. И как это ни удивительно, но такая путаница может быть», — объясняет эксперт.

Кроме того, увеличение численности рептилий в Крыму не фиксируется, добавил наш собеседник.

«Нет никаких обстоятельств, сопутствующих тому, чтобы змеи появились в городах», — заключил биолог.

Доцент кафедры экологии и зоологии факультета биологии и химии Таврической академии КФУ Сергей Леонов придерживается такого же мнения. По его словам, даже если предположить, что сухостой действительно есть в Евпатории, то змей бы он вряд ли привлёк.

«Змеи — не коровы, их травой не заинтересуешь», — отметил Леонов.

Как сообщал ForPost, под Симферополем нашли редкой красоты змею. Она оказалась неместной жительницей.

Читайте по теме: В Крыму хитрый змей покорил соцсети (Видео).

Анастасия Данилова

1647
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
Линьков
32380
Линьков

Аномалия:))

Главное за день

«Мотор!»: как живёт коллекция ретротехники, без которой в Крыму не снимается ни один фильм о прошлом

В Севастополе под открытым небом живёт и служит в кино уникальный автопарк.
16/04/2026 20:00
1870

Почему сейчас важнее не количество БПЛА, а скорость решения — ForPost «Реактор»

Алексей Чадаев и Александр Любимов в «Реакторе» ForPost.
16/04/2026 18:01
802

Telegram вернут в телефоны россиян, чтобы остановить рост недовольства?

Эксперты назвали возможные причины для наступления цифровой оттепели.
16/04/2026 15:15
1974

В Севастополе подорожает проезд в общественном транспорте

Новые тарифы вступят в силу с 25 апреля.
16/04/2026 15:00
3742

Европа закрывает дверь: Украине отказали в ускоренном вступлении в ЕС

Даже союзники Киева не готовы идти на ускоренное принятие страны в Евросоюз.
16/04/2026 14:47
225
Туризм

В России набирает обороты «сонный туризм»

Наметился тренд на замедление и цифровой детокс.
17/04/2026 09:15
237

Основатель движения пьяных Санта-Клаусов мог присвоить миллион долларов

Заведения, которые участвовали в мероприятии, считали, что жертвуют деньги на благотворительность
16/04/2026 15:46
188

Масштаб сотрудничества с крымским «Артеком» продолжает пугать Финляндию

Финские чиновники находят у себя под носом новые организации с порицаемыми связями.
16/04/2026 12:45
439

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
531

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
778