Новости Крыма

«Змеи — не коровы»: жители Евпатории сообщают о пресмыкающихся в центре города

Чиновники и учёные не видят причин для паники.

Служба новостей ForPost

Неубранный и заросший травой центр Евпатории привлёк ползучих гадов. С такой жалобой жители Евпатории обратились к главе Крыма Сергею Аксёнову. Между тем учёные считают, что вряд ли сухая трава могла привлечь хладнокровных животных и причина кроется в другом.

«Люди пишут, что в Евпатории трава такая, что, условно говоря, змеи ползают в центре города. Никто не знает, что такое покос», — заявил Аксёнов на совещании по проблемным вопросам ЖКХ.

Он также отметил, что по покосу травы, а также ненадлежащей уборке, в том числе и по жалобам крымчан, к следующему совещанию будет подготовлен ряд выговоров главам администраций.

 ForPost обратился за комментарием к главе администрации Евпатории Роману Тихончуку. Он заверил нас, что ни змей, ни сухостоя в городе нет. А жалобы местных жителей чиновник назвал абсурдными.

«У нас ни змей, ни нескошенной травы в центре города нет от слова совсем. У нас есть жёлтый лист, который ежедневно собираем и утилизируем», — сказал Тихончук.

У страха глаза велики

Змей впечатлительные горожане легко могли перепутать с грызунами. Они так же, как и рептилии, ведут скрытый образ жизни и при первой возможности пытаются скрыться от лишних глаз, поделился с ForPost своим предположением доктор биологических наук, профессор кафедры экологии и зоологии Крымского федерального университета (КФУ) Сергей Иванов.

«Змеи очень скрытные, они особо не афишируют своё присутствие, а мыши тоже скрытные и быстро бегают в траве. Поэтому их могли спутать с грызунами. И как это ни удивительно, но такая путаница может быть», — объясняет эксперт.

Кроме того, увеличение численности рептилий в Крыму не фиксируется, добавил наш собеседник.

«Нет никаких обстоятельств, сопутствующих тому, чтобы змеи появились в городах», — заключил биолог.

Доцент кафедры экологии и зоологии факультета биологии и химии Таврической академии КФУ Сергей Леонов придерживается такого же мнения. По его словам, даже если предположить, что сухостой действительно есть в Евпатории, то змей бы он вряд ли привлёк.

«Змеи — не коровы, их травой не заинтересуешь», — отметил Леонов.

Как сообщал ForPost, под Симферополем нашли редкой красоты змею. Она оказалась неместной жительницей.

Читайте по теме: В Крыму хитрый змей покорил соцсети (Видео).

Анастасия Данилова

1642
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
Линьков
32363
Линьков

Аномалия:))

Главное за день

Исчезнувший Чаир — первый сожжённый фашистами посёлок Крыма

Трагедия жителей, стёртых с карты Крыма зимой 1942 года.
18:26
2
1675

Сын Муаммара Каддафи убит в своём доме на западе Ливии

Саиф аль-Ислам оставался фактором баланса до самого конца.
12:54
0
564

«Генерал Мороз» обрушил энергосистему Украины

Главным виновником оказались не боевые действия, а климат.
11:50
3
1259

Снежный шторм накрыл юг Крыма: Ялта пережила вечер непогоды

Метель нарушила работу транспорта, школы и детсады перешли на дежурный режим.
11:29
1
1740

Сбои GPS в Крыму превратили поездки на машине в лотерею

Почему бумажные карты снова становятся актуальными.
18:28
1
3423
Туризм

Миллиардные инвестиции помогут повысить комфорт пансионата в крымской бухте Ласпи

Требуемые расходы для модернизации номерного фонда существуют на уровне расчётов.
15:01
2
1174

Турпоток увеличил выручку пансионатов Севастополя в четыре раза

Рекордные показали стали возможны после грамотных управленческих решений в отрасли региона.
13:01
7
751

Как госпансионат в Севастополе вышел на круглогодичную загрузку — бизнес-модель Михаила Богданова

О реорганизация ГУПа в АО: что это меняет для государства и бизнеса. Опыт пансионата «Изумруд».
20:00
1
1222

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
5
4408

Почему в отпуске пропадают дни и как это хотят исправить

Но станет ли пересчёт дней отпуска решением проблемы выгорания и гарантированного отдыха?
17:18
0
1160