Новости мира

Жителям Владивостока из-за тайфуна рекомендовали запастись едой, водой и лекарствами

Запастись на ближайшие два дня едой, водой и лекарствами рекомендовал в среду жителям Владивостока городской штаб по ликвидации последствий тайфуна "Гони".

"Жителям рекомендуем максимально быть готовыми - на всякий случай запастись питьевой водой, иметь запас продуктов питания, кому необходимо - лекарственных препаратов. Просим также жителей соблюдать меры личной безопасности",- сообщил мэр города Игорь Пушкарев.

По его словам, жителям необходимо готовиться к возможным отключениям электроэнергии, подтоплениям ряда улиц и оползням. "Администрация города Владивостока обращается к жителям с просьбой быть внимательными, соблюдать все меры предосторожности, без необходимости не выезжать на личном автотранспорте. Кроме этого, специалисты настоятельно рекомендуют не парковать автотранспортные средства под деревьями, рекламными щитами, так как в случае стихии могут происходить их обрушения",- подчеркнули в пресс-службе администрации города.

По данным штаба, все службы обеспечения города переведены на круглосуточный режим работы. Аварийные бригады уже сформированы и приступили к дежурству.

По последним данным краевого гидрометцентра, тайфун "Гони" приближается к Приморскому краю со скоростью 28 км/ч и достигнет региона в среду вечером. Заблаговременно к мощному удару стихии подготовились и специалисты, занятые в обслуживании системы ливневой канализации. Система прочищена.



Тайфун ослабевает

Между тем, синоптики отмечают, что сила тайфуна постепенно ослабевает. "Сочетание таких мощных факторов, как охотоморский холод над Японским морем и шероховатая поверхность территории Приморского края будут охлаждать пыл тайфуна. Это, пожалуй, единственный плюс. За последние сутки атмосферное давление в его центре выросло на 40 гПа, а, выйдя на побережье, он может приобрести еще 15-20 гПа, ускоренно деградируя",- сообщил журналистам начальник краевого гидрометцентра Борис Кубай.

Сильные и очень сильные дожди сформируют на реках края высокие дождевые паводки, уровни воды на реках поднимутся на 1-3 метра. Высота волн в море во время шторма может достигать до 4,5 метров.

1527
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (13)
Янтарь
1948
Янтарь

Помоги и спаси Господи! Пусть тайфун мимо пройдёт!

joseff
1733
joseff

">В принципе действительно ничего страшного.Каждое лето такая фигня

Vladimirovna
4552
Vladimirovna

Ребята, держитесь!

joseff
1733
joseff

to За Союз (Крым)

Вы не поняли скорость ветра в эпицентре и скорость движения тайфуна это не одно и то же

cats
137
cats

Надеюсь, что все закончится хорошо.

Крым-Россия
768
Крым-Россия

to joseff (Южно-Сахалинск)

А вы слышали что можно искусственно изменить климат на Дальнем востоке и этой реальной идеи уже много лет ?

Лёпсик
8392
Лёпсик

Пока бушует тайфун нужно ехать в Крым и переждать его на пляже....

joseff
1733
joseff

to Крым-Россия (Керчь) to joseff (Южно-Сахалинск) А вы слышали что можно искусственно изменить климат на Дальнем востоке и этой реальной идеи уже много лет ?

Да был такой проект в 50-х перегородить дамбой самое узкое место Татарского пролива.Но последствия катастрофичны: Теплое течение Куро-Сио омывающее юг Сахалина замыкалось бы на юге.Охотское море практически оставалось бы подо льдом весь год.А в Приморье и на юге Сахалина возник бы субтропический климат.Была такая бредовая идея.К примеру:в мае на юге Сахалина всегда прохладно из за подгона льдов с севера Охотского моря в залив Мордвинова на юго-востоке Сажалина

joseff
1733
joseff

to Крым-Россия (Керчь)



Вторая еще бредовей перегородить дамбой Берингов пролив какие бы были последствия лучше не представлять.А в первом случае о навигации в Магадан можно было бы забыть и был бы заперт судостроительный завод в Комсомольске-на-Амуре основное предназначение которого-"оборонка"

joseff
1733
joseff

А строить было кому:

По официальным статистическим данным Управления по делам военнопленных и интернированных МВД СССР от 12 октября 1959 г. всего были взяты в плен 2.389.560 германских военнослужащих, из них в плену умерли 356.67

После капитуляции Японии 1 070 000 японцев были взяты в плен Красной армией в Маньчжурии, Южном Сахалине и Корее и высланы в лагеря

Ну и плюс свои "родные" политзаключенные:

По состоянию на 1 января 1953 года, за два месяца до смерти Сталина, в лагерях, колониях и тюрьмах числилось 2625 тысяч человек, в спецпоселениях – 2753 тысячи, ссыльнопоселенцев, ссыльных и высланных – 65 тысяч. Всего, стало быть, даже без учета не столь многочисленных контингентов административно высланных, - свыше 5,4 миллионов советских граждан,

Главное за день

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
4963

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9263

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2739

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1814

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7550

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4717
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1301

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9892

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8667

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2858

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8221