Новости Севастополя

Жителям дома в Севастополе с рухнувшей парковкой вернули электричество

Служба новостей ForPost

Комплексное обследование дома, где по неизвестным причинам, обвалилась парковка с автомобилями, продолжается.

Жителям дома в Севастополе с рухнувшей парковкой вернули электричество
Фото:
Татьяна Воробьёва / ForPost

В Севастополе, на проспекте Победы, где вчера произошло обрушение подпорной стены, восстановлено электроснабжение дома №2-Б. Об этом сообщила заместитель директора департамента горхозяйства Оксана Глухих.

«Электроснабжение дома восстановлено. Поскольку каждая квартира оборудована индивидуальным газовым отоплением, этот вопрос также решен. Для безопасности жителей во дворе установлено ограждение», – приводит слова Глухих пресс-служба правительства.

По словам чиновника, комплексное обследование состояния дома продолжится, а лифты временно отключены до выяснения всех обстоятельств произошедшего.

Что произошло?

Напомним, утром 19 апреля обрушилась парковка возле дома 2-б на пр. Победы. Люди не пострадали, но вместе с грунтом рухнули и три автомобиля, ещё три машины не упали, но были эвакуированы спасателями, прибывшими на место.

После происшествия Оксана Глухих сообщала, что сети водоснабжения и водоотведения, а также газоснабжения не пострадали. Она также информировала, что создана специальная комиссия, которая установит причины происшествия и виновных в инциденте, в том числе проверит и деятельность управляющей компании, в ведении которой находится этот дом.

Ранее также сообщалось, что жильцы дома обращались в управляющую компанию «Севжилсервис» о возможном обрушении подпорной стены. В диспетчерской службе компании ForPost это не подтвердили, но предположили, что обращение могло было быть подано письменно, и не прошло через диспетчера. Сейчас Глухих сказала, что ей пока не известно о таких обращениях.

4072
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (6)
ВинниПух
371
ВинниПух

Глядя, как расползаются по склонам дома, частные и многоэтажные, явно не последний случай. Никто не обращает внимания, что еще и сейсмозона, а там вообще трындец будет.

strelec
25524
strelec

Адекватные архитекторы перед выдачей разрешения на строительство должны ознакомиться с материалами геологоразведки о пригодности грунта к высотной застройке.В Севастополе много земельных участков на глинистых почвах с грунтовыми водами и карстовыми полостями плюс сейсмически опасный район 8-9 баллов.Однако,севастопольский департамент архитектуры тупо закрывает глаза,чтобы ублажить застройщиков.

"Глина – это грунт, в котором содержание глинистых частиц больше 30%.Пористость глины может достигать 1,1, она сильнее всех остальных грунтов подвержена морозному пучению, потому что может содержать очень большое количество влаги. При пористости 0,5 глина имеет несущую способность 6 кг/см2, при 0,8 – 3 кг/см2

.Все глинистые грунты под действием нагрузки от фундамента подвержены осадке, причем занимает она очень много времени – несколько сезонов. Осадка будет тем больше и дольше, чем больше пористость грунта. "

alexandrov.anat
1011
alexandrov.anat

 создана специальная комиссия, которая установит причины происшествия и виновных в инциденте,

Хотелось бы подробностей о том, как проходят лихорадочные поиски стрелочника.

 

Лопаткина Татьяна
795
Лопаткина Татьяна

Любому инженеру -строителю очевидно почему рухнула подпорная стена. Сходите на экскурсию.

Лопаткина Татьяна
795
Лопаткина Татьяна

А стрелочники назначены ещё до начала строительства виновником и выгодополучателем.bye2

CoFFee
266
CoFFee

Знаю, что в управляющую компанию Севжилсервис жители обращались (не знаю..письменно или устно). Со слов Жилсервиса - человека на место отправляли.

Сейчас в компании паника, нервотрёпка. Бегают. Звонят застройщику - тот трубку не берёт.

Косяк, конечно застройщика. Как могла управляющая компания знать, что до такой степени всё сделано через ж..у? Ведь всё проверить и учесть просто нереально. Остаётся только поднимать техническую документацию и документы с подписями о допуске объекта к эксплуатации. Кто-то же этот дом и придомовую территорию ввёл в эксплуатацию?..

С другой стороны - приняли на баланс - отвечайте. Особенно, если были письменные обращения жильцов.

Очень жаль автовладельцев. Как и кто им будет компенсировать ущерб?..

 

Главное за день

Усадьбу восстановили, а дорогу — нет: почему в Крыму невыгодно вкладываться в ОКН

Госдума приняла законопроект о продаже инвесторам земли под аварийными памятниками. Разбираемся — почему этого не достаточно.
05/04/2026 16:30
655

Севастопольским бухтам — местам зимовки птиц предложили дать статус ООПТ

Рассказываем, где можно встретить редких представителей пернатых и в каком месте они собраны все вместе.
05/04/2026 15:01
588

Как несъедобная утка из Крыма стала символом года в России

Вид сильно пострадал при разливе мазута в Чёрном море два года назад.
05/04/2026 10:24
898

В Севастополе проверят коз после бойни в Юхариной балке

Но кто займётся стаей собак, которые загрызли коз?
05/04/2026 09:00
1768

Морские фермеры в Севастополе вслед за «штормом века» жалуются на конкурентов из Китая

Помимо прочих проблем, с местным производством конкурирует импорт.
04/04/2026 18:00
2653
Туризм

Где ещё можно найти поляны цветущих подснежников в горах Крыма

Подснежники растут не только на Аю-Даге.
05/04/2026 12:32
786

Правда и вымысел: чего ждать россиянам от поездки в Сербию

«Здраво, брате!» — с этого начинается встреча с сербами, которые искренне рады россиянам.
04/04/2026 19:35
863

«Профессионалы улыбнулись». Почему новость об открытии пляжей в Анапе не вызвала ажиотажа

Как открытие пляжей повлияет на предстоящий курортный сезон.
04/04/2026 09:20
1000

В Батилимане готовят дороги к туристической инфраструктуре

Речь идёт о дополнительных отрезках подъезда к побережью, где ранее уже заказали ремонт дороги к апартаментам.
03/04/2026 20:00
1998

Исландия заплатит миллионы рублей самому худшему фотографу в мире

Страна также предоставит бесплатную путёвку для человека, которого посчитают достойным такого звания.
03/04/2026 14:46
724

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
2397