В Севастополе их замечали давно, но сомневались: это правда они? Как выяснили «Примечания», правда. Азиаты строят развязку на 5-м километре. По-русски ни бельмеса. Попытки узнать причины появления гастарбайтеров в городе, где жители готовы мести улицы за 7500 рублей, уперлись в стену: подрядчик, правительство и ФМС хранят гробовое молчание.
Вечный ремонт развязки на 5-м километре давно раздражает водителей всех категорий транспорта, а подрядчики ее ремонта попали под следствие за хищение на сумму свыше 10 миллионов рублей. В самом центре развязки — огромные засыпанные щебнем ямы. Со стороны кладбища правая полоса дороги уходит вверх, а потом обрывается асфальтовым трамплином, прыгнуть с которого не под силу даже Лэндкрузеру. Со стороны Камышей — вечный обгон пробки по пыльной обочине. По Хрусталям и Острякам пробки не объехать вообще никак. В общем, после таких «ворот в город» хочется развернуться и уехать куда-нибудь на ЮБК.
Раскуроченной вором-подрядчиком развязкой много месяцев никто не занимался. Но весной 2016 печально известный перекресток Камышовского шоссе и улицы Хрусталева стал преображаться. В марте здесь начали снимать асфальт и прокладывать трубы — в общем, работа сдвинулась с мертвой точки.
В минувший четверг «Примечания» решили узнать, когда строители планируют закончить работы, и приехали на пятый. Но не смогли: никто из дорожных рабочих просто не понимал по-русски. Напомним, что по 74 Федеральному закону РФ граждане иностранных государств не имеют права работать в России, не сдав обязательный экзамен на знание русского языка, истории России и основ законодательства РФ.
Спросив для протокола, откуда они, корреспондент услышал в ответ тарабарщину. Единственное слово, которое поняли люди в спецовках с ярко выраженной азиатской внешностью, было «старший». Услышав его, они дружно загалдели и радостно показали пальцем на пожилого мужчину неподалеку.
Он тоже оказался нерусским, но язык понимал, говорил уверенно и отвел корреспондента «Примечаний» в строительный вагончик с надписью «Строй-Проект», где расположилось руководство стройкой.
По пути мы сделали несколько фото, чтобы понять, в какой стадии находятся строительные работы.
Обитатели вагончика по-русски тоже говорили уверенно, и отчасти по-русски даже выглядели, но назвать свои должности и имена отказались. На вопрос, когда ждать завершения работ на многострадальной развязке, никто из трех мужчин ответить не смог, кивая на начальство.
«Примечания» стали искать информационный щит, который по закону должен быть на каждом строительном объекте. Нашли мы его с трудом — он был прикрыт то ли отсоединенной створкой ворот, то ли каким-то другим тяжелым металлическим листом.
Поднять или отодвинуть лист было нереально, и чтобы сфотографировать борд «Строй-Проекта», корреспонденту пришлось подлезть под него и согнуться в три погибели.
Ответственный за строительство — некий Соколовский А. А. Номер даже не набирается — ни гудков вызова, ни сигнала «занято», ни даже стандартного «абонент находится вне зоны действия сети».
Набираем офис генподрядчика ООО «Строй-Проект». Девушка просит телефон и обещает «обязательно перезвонить», поскольку руководитель очень занят. Естественно, никто не звонит.
Звоним в ГУП «Управление капитального строительства» Абасову Р. К. Недовольный голос в трубке: «Я очень занят и не хочу отвечать на эти вопросы. Есть заказчик, государственное казенное учреждение «Управление капитального строительства», директор Алексей Пархоменко, все вопросы, пожалуйста, к ним».
Но тогда почему на информационном щите в качестве контактного лица указан Абасов? «Контактное лицо — это не для журналистов, это для производства. Номера Пархоменко у меня нет».
Звоним в ГКУ «УКС» по номеру, указанному на сайте правительства Севастополя, время — рабочее, трубку — не берут.
Мигрантами занимается Федеральная миграционная служба, звоним в пресс-службу УФМС по Крыму. Опять незадача: с 1 июня пресс-служба УФМС упразднена и по всем вопросам нужно обращаться в пресс-службу севастопольского УМВД. Там просят отправить официальный запрос.
Ситуация становится интересной: на строительстве развязки на 5-м километре работают азиаты, которые даже не понимают русского языка, но никто не может сказать, как и на каком основании они там оказались. Может быть, ответ знает зам директора департамента городского хозяйства Петр Буйвидас?
«Вы звоните и даже не спрашиваете, могу ли я разговаривать. Такое впечатление что вы там в думаете, что мы тут ничего не делаем. Я вам позже перезвоню», — отрезал зам главы департамента городского хозяйства. Не перезвонил. Спустя пару часов набрали снова, Буйвидас сбросил вызов.
Нелегально работающие в России на подобных работах рядовые строители-мигранты получали раньше около 600 долларов. Этого еле хватало, чтобы как-то прожить самому, а часть денег выслать семье на родину. После девальвации рубля мигранты стали получать примерно 200 долларов в месяц, а если повезет, то около 300. Это 13-19 тысяч рублей в месяц. В конце 2015 года был замечен отток нелегалов из России. Тем не менее, уехали не все.
Однако для многих в Севастополе, где средняя зарплата немногим выше 20 тысяч рублей, 200-300 долларов в месяц могут показаться вполне привлекательной суммой. Строители в среднем получают здесь 30 – 40 тысяч, но в городе с работой проблемы. У дворников, которые убирают по утрам Большую Морскую, зарплата 13 тысяч в месяц, а те, кто подметает на проспекте Острякова, получают 7900.
Недавно спикер госсовета Республики Крым Владимир Константинов, заявил, что в Крыму некому работать на стройке, и в отрасли наблюдается дефицит рабочей силы. Значит, подрядчики предпочитают азиатов, потому что местные не хотят ремонтировать дороги? Или работодатели лукавят - как с мостом через пролив, к возведению которого безработных жителей Тамани и Керчи поначалу даже не пытались привлекать?
Однако вернемся к главному вопросу. Как люди, не знающие русского языка, могут работать в российском Севастополе? Тут варианта два: либо они работают нелегально, либо это должностное преступление тех, кто позволил им сдать миграционный экзамен.
Обсуждение (112)
Увы, Президент РФ Владимир Путина на заседании президентского антикоррупционного совета признал, что победа над коррупцией – это «труднодостижимая задача». Он дал понять, что в ближайшие годы побороть злоупотребления во власти практически невозможно.
Ссылка
А что нам скажет " начальник НАДЗОРНЫХ органов"?
Хорош тарахтеть! Это вам не то, а это - не это. Все ищете в ж... занозу. Идите и постройте развязку за 200-300 дол. С дивана оно, конечно, виднее кто куда деньги натыренные прятал.
Я конечно понимаю, что очень трудно бороться с коррупцией когда по коррупционным схемам пилится половина бюджета, а на борьбу с коррупцией выделяются доли процента.
Тяжело боротьтся с танком коррупции с помощью рогатки, даже если рогатка противотанковая (противокоррупционная)
Разбираться надо. Но по любому трудиться там должны граждане России.
Кому угодно только не Севастопольцам дать работу-подонки.
Мы посвещаем песня этома городу
Всем травинка, каждому метру
Мы посвещаем песня этай работа ма
Строительство идёт, спасибо начальника ма за эта.
Тух тух,тух,тух калёса битьма об рельса
Мы в Севастополя строим дорога уже месяц
Мимо мелькают кирпич и Джамшуд
Какий-то странные эти русские с акцентом говарют
Безнаказанность порождает безответственность.
https://www.youtube.com/watch?v=Ek-mHxS-5Fk
Что, так до сих пор никто и не понял, что Севастороль (как правильно ранее говорилось властями, и с этим не поспоришь), подбивается под российские стандарты!?
А стандарты таковы: плевали и размазали мы (т.е. "они"!) на все мнения аборигенов! Ныне действует лишь один стандарт, правильный: "я - начальник, ты - дурак"!
Аборигены понадобятся только ближе к выборам, только тогда, можно будет обменять своё "уря", на очередные бусы и зеркальца.
Таджики, обычно, меньше 30000 рублей за работу не берутся.
to Просто врач (Севастополь) Таджики, обычно, меньше 30000 рублей за работу не берутся.
Сколько платят таджикам не знаю,
но у знакомых парень-таджик 2 года назад
сделал ремонт в квартире..
они соседей на экскурсию водили,
такое качество ремонта было отличное..
парень работал на совесть,
и не устраивал перекуры, деньги семье отсылал..
Мне не важна национальность человека,
если он работает добросовестно..
Своим недоверяют или свои несговорчивые, а чужие сделали не сделали и ищи ветра в поле.
Правительство тупо игнорирует местные дорожно-строительные организации с многолетним опытом работы
и тащит в город невесть кого.Отсюда и низкое качество
работы.У Яцубы в Украине местные дорожники успешно
строили и ремонтировали дороги и развязки быстро и качественно.Но у воспитанников-диверсантов,видимо,лругие
стандарты.И интересы.
Всё закономерно. Мы же город федерального значения, третий по счету. В Москве гастарбайтеры есть, в Санкт-Петербурге есть, значит, и нам положено. Чтоб всё по правилам, по-российски. Янукович хотел Крым китайцам отдать, не успел. Ну, значит, наши будут среднеазиатов по-маленьку завозить.
узнаю хохлосхемы Ясубы дороги делали Одесские фирмы, а две Севастопольских банкротили, чтоб на их фундаменте создать свои и грабить город, похожая тема прикрылась во Владике на днях ))
Вредоносная политика правительства брать специалистов только со стороны, тендеры выигрывать любой только не севастопольской конторе, ну а уж руководители предприятий только с материка-это святое. Чем нагрешили местные одному богу известно.
Город-герой Севастополь превращают в город рабов((((
to уаз-патриот (севастополь)
дали бы местным, но по моему опыту, севастопольцы не очень хотят работать
точнее так - проще привезти не местных, дешевле и проблем меньше
Раскуроченной вором-подрядчиком развязкой много месяцев никто не занимался.
- кто то уже получил на законных основаниях статус ВОРА ?? или это так- лепет младенца???Был суд и чья то вина доказана ??? странно как то.. то что развязка не построена- ПОКА НЕ ВИНОВАТ НИ КТО... кроме властей города....Подрядчик-то здесь причем???
Не стоят - плохо , строят - опять плохо Наши доблестные строители который год строят в Казачке школу и детсад А бассейн на Вакуленчука кто строит ? Может все стройки отдать таджикам - тогда увидим при нашей жизни что то построенное
Ввиду моего полного незнания глубинных процессов денежного распила в городе-герое делаю вывод от обратного-----никто из чиновников не хочет давать интервью Форпосту по причине мутности происходящего дорстроительства и фактической преступности базовой схемы всех задействованых....Короче,оправдываться практически невозможно.Надо задействовать взрывников Меняйло.
Да хоть заключенные в подполье! Лишь бы закончили!
to Шмул Натанович (Москва)
Крымские татары всегда ненавидели хохлов. А ты я понимаю таджик?...
володя (Севастополь)
Да хоть заключенные в подполье! Лишь бы закончили!
Как бы подрядчик, как бы "развязка"
http://gorodok.tv/episode_play?id=7
Разнылись ,комментаторы!!!!!!!!!!!!!! А где местные дорожники - лымари криворукие , НЕРУССКИЕ, как вы выражаетесь, работают , на перекуры и за пивасиком не бегают, и мата трехэтажного от них не слышно!!!!!!
на все денежные работы уже давно привлекают конторы с материка, потому как на них легче деньги отмыть, списать, а потом ищи-свищи их. с местными сложнее - никуда не денутся, контролировать проще. думается что еще и работают на субподрядах, выиграв тендер у местного автодора или вообще по приглашению того же автодора
Я тут за два года строительства частного дома четыре бригады сменил. С местными всегда одна история: месяц-полтора работают нормально, потом начинается приход к обеду, ребенка в садик отводил, жена заболела, тетя умерла, пробка на объездной такая, что до вечера так и не успел, но в пятницу обязательно приду. В итоге получается, чтобы работа шла, надо людей с избытком брать, да еще и бегать за каждым, звонить каждый день, точно ли ты дорогой сегодня придешь, или как обычно. Потом привез таджиков, и они за три месяца без выходных, перекуров и разговоров закончили оставшуюся половину работы. Только успевай стройматериалы подвозить. Стоят дорого, но деньги берут не зря. У местных навыки есть, но вот желание работать отсутствует полностью. Это конечно, только мой личный опыт.
Интересно какая зарплата этих азиатов по отчетам в финале высветится...)))
to аихризон (севастополь) А где местные дорожники - лымари криворукие
Дороги, построенные местными по 50 лет без капремонта работают.
Пример - дорога на ЮБК.
Cтроило ДСУ-46, как и все "президентские трассы".
Сидят сейчас без работы, имея и кадры и технику.
Их даже к тендеру не допустили.
to А ТО (Тутошние)
Если хотя бы 50% выделенных средств были направлены на строительство объекта, дороги были бы не убиваемы.
Ничего не напутали?
Интернет показывает только такую организацию в Севастополе: ООО «Стройпроект».
Сведения с сайта: "Проектная организация ООО «Стройпроект» зарегистрирована в Севастополе, и успешно работает, начиная с 2004 года. За годы своей деятельности ООО "СТРОЙПРОЕКТ" зарекомендовало себя как надежная проектная организация в Севастополе и Крыму."
Все говорит о том, что эта организация занимается только проектированием. Никаких подрядных строительно-монтажных работ они не предлагают.
Непонятно...
to Ластик (Севастополь)
Вот я Вас тут поддержу на все сто!
to Беспокойный (Севастополь)
Беспокойтесь у себя в Красноярске (образно) Задрали понаехавшие "специалисты"
Воруют деньги с государства!
Понаехавших - в ТОПКУ!
to select all (Севастополь)
согласна на 100%
Местные дорожники это только чиновники, водители техники, инженеры, рабочих нет. И в СССР можно вспомнить женщин с лопатами на дорогах, работали от безысходности, невозможности накормить детей другим способом.
Работа тяжелая, на солнце. Выдержать может только молодой человек. Вы пошлете работать на жаре своего внука?
А азиаты привычные и выносливые.
Позавидовали зарплате людям с лопатой на жаре, стыдно!!!
to Мила5377 (Севастополь) Позавидовали зарплате людям с лопатой на жаре, стыдно!!!

Говорят в Москве зарплата дворников 30 тысяч.Поскольку местные не такие деньги не идут,то берут азиатов на 15.Метут молча и с удовольствием..))
А вы не пытались платить нормально строителям? Может тогда и работали бы получше?
Каждый раз когда слышу что "наши охренели совсем, цену ломит, работать не хотят, не умеют" и прочее, от таких комментаторов тошнит уже просто. Тут все просто, с машиной, купленной за миллион, поедете на сто к официалам, в гаражах, где подешевле не рискуете,правда? А нанимать на работу жопоруких специалистов, которые дали цену ниже - это нормально! А потом, когда вылезают косяки, жалуетесь на кого то другого.
Я тут за два года строительства частного дома четыре бригады сменил. С местными всегда одна история: месяц-полтора работают нормально, потом начинается приход к обеду, ребенка в садик отводил, жена заболела, тетя умерла, пробка на объездной такая, что до вечера так и не успел, но в пятницу обязательно приду. В итоге получается, чтобы работа шла, надо людей с избытком брать, да еще и бегать за каждым, звонить каждый день, точно ли ты дорогой сегодня придешь, или как обычно. Потом привез таджиков, и они за три месяца без выходных, перекуров и разговоров закончили оставшуюся половину работы. Только успевай стройматериалы подвозить. Стоят дорого, но деньги берут не зря. У местных навыки есть, но вот желание работать отсутствует полностью. Это конечно, только мой личный опыт.
По мне пусть хоть негры работают, лишь бы этот кошмар закончился!
to Глюкало (Красный Мак)
Подтверди фактами)
to Voker (Севастополь)
"Дебилы" - это вы о сябе?
Я то как раз Севастополец в четвертом поколении. Чем и горжусь.
Согласен с "Банщик" в том, что тут повыскакивали провокаторы и мутят воду во пруду.
Кто же все-таки Генподрядчик?
to Тимур (Севастополь)
В Москве другая история. Таджики, в отличии от узбеков и украинцев были членами СНГ. Разрешение на работу им получать не надо было, как и белорусам.
ПРиезжает один, устраивается на работу дворником, через какое-то время к нему приезжает еще один. Первый уже ищет работу по ремонту или на стройку.
Дворникам зимой в Москве не сладко - снег.
Через какое-то время это уже кооператив из таджиков: есть и мусорщики, и строители, и водители техники. Они очень дружные, и не пьют. Что-то жуют для поднятие сил.
Однажды Лужков решил вывезти всех на родину после Нового года. Москва утопала в снегу. Там где нужно было работать ломом и лопатой - пройти было невозможно.
Сразу видно, что "Глюкало - Красный Мак" - не местный. Тут же высвечивается его гнилая сущность.
to Лёпсик (Севастополь -лучший город на земле!)
Разрядит это пересечение двухуровневое движение.Кольцевым накал уже не снизить.
to Беспокойный (Севастополь)
Узбагойся. Ты хотя бы полчеловека в жизни нанял для работы?
Ничего не напутали? Интернет показывает только такую организацию в Севастополе: ООО «Стройпроект». Сведения с сайта: Проектная организация ООО «Стройпроект» зарегистрирована в Севастополе, и успешно работает, начиная с 2004 года. За годы своей деятельности ООО СТРОЙПРОЕКТ зарекомендовало себя как надежная проектная организация в Севастополе и Крыму. Все говорит о том, что эта организация занимается только проектированием. Никаких подрядных строительно-монтажных работ они не предлагают. Непонятно...
На объездной даже остановка есть, ДРСУ называется, ДорожноРемонтноеСтроительноеУправление, и техника есть, и люди. Только их даже до тендера не допускают. Почему то...
to Вася Батарейкин (Севастополь )
Так вот и я о том же.
Свое ДРСУ есть.
В публикации сказано, что генподрядчик ООО СТРОЙПРОЕКТ. Но это проектная, а не подрядная организация.
Хочу выяснить - кто же нанял людей, о которых идет речь в статье. Чисто профессиональный интерес.
А асфальт в Москве в основном с давних времен кладут армяне.
Я могу много рассказывать про замещение наших спецов на приезжих, про то, как приезжие пытаясь зацепиться сбивают цены до таких значений, что действительно хорошему специалисту проще уйти из этой темы, чем пытаться конкурировать. А заказчику ему цена важна, заказчик разбираться не хочет, Почему у наших местных цена при прозвоне в два раза выше. И пофигу что неместные, пофигу что деньги из города и страны уходят. И даже пофигу что по факту придется за эту работу два раза деньги платить, потому что сделают так, что переделывать придется по любому. И хорошо еще, если в результате дешевых специалистов никого неизальет снизу и не сгорит ничего. А бывает и так, к сожалению.
А вы и дальше кормите среднюю Азию, убивая своих строителей как класс, рассказывая друг другу что у наших руки из жопы, и вообще все они алкаши и тунеядцы...
Почему то в Японии например, почти нет трудовой миграции. И дороги метутся, и дома строятся и асфальт кладут. Так это при том, что рядом Китай, миллиардный. Все дело в грамотном подходе к трудоустройству своих граждан, там невыгодно брать на работу иностранца. А у нас? Набрал тысячу азиатов и профит! , они бесправны и бессловесны. Платишь копейки и все у тебя хорошо. А то, что они иногда насилуют, убивают - это фигня все, в твоем коттеджном поселке охрана есть, и тебе это не грозит.
to Вася Батарейкин (Севастополь )
В Москве лопатой работают только азиаты. Для них даже мечеть построили - самую большую в Европе.
А насильники - больные люди разных национальностей.
Вся стройка встанет, если выгнать таджиков из Москвы. Кто много работает, тот и зарабатывает, много уже ресторанов с названиями типа "Кишмиш".
ага...(((( "наши работать не хотят"?? кто это "наши"??
азиаты рукожопые и неумелые, в меру ленивые и молчаливые до поры до времени....
просто они не против участвовать в серых схемах оплаты труда - вот собственно и весть секрет того, что при найме на работу им работодатели отдают предпочтение, прикрывая свою жадность и близорукость сказками о "ленивых" русских....((((
а благородные среднеазиаты, построив у себя дома рай, едут поднимать и отстраивать нашу отсталую страну(
легенды о том, что "наши" не хотят работать оставьте при себе....и поясните, кто такие "наши"....((((
to Вася Батарейкин (Севастополь ) В Москве лопатой работают только азиаты. Для них даже мечеть построили - самую большую в Европе. А насильники - больные люди разных национальностей.

to Алла Нек
Много севастопольцев или москвичей, рвущихся разбрасывать щебенку или асфальт целый день на жаре. И раньше это были люди из Молдавии или Западной Украины, которым было некуда деваться.
Женщины- дорожные рабочии - позор СССР.
Да,лучшая дорожно-строительная организация в городе - бывшее ДСУ-46,теперь Управление дорожного строительства на Хрусталева,62.Работает со времен СССР.На строительство дорог их приглашали даже в Белорусию.В экстримальных условиях построили горную трассу Севастополь-Ялта и
множество дорог и развязок с отличным качеством.Профессионалы с парком дорожной техники.
Но уродам из правительства выгоднее работать на откатах с иногородними.
to Алла Нек Много севастопольцев или москвичей, рвущихся разбрасывать щебенку или асфальт целый день на жаре. И раньше это были люди из Молдавии или Западной Украины, которым было некуда деваться. Женщины- дорожные рабочии - позор СССР.
да что там рабочие....
у нас и в продавцы и в таксисты и в работники заводов-фабрик и в работники пищевой отрасли и в торговлю никтошеньки не хочет идти
сказочница Мила...
Каждый день прохожу мимо объявления: "Требуется продавец." Могу скинуть телефон.
to Мила5377 (Севастополь)
Вы даже не представляете насколько неправы...
Из личного опыта, приходилось общаться по работе с представителями средней Азии, много их прошло через мои руки, приходилось аттестовывать, допускать к работе. Так вот, мифы про дешевые и умелые руки таджиков не более чем мифы. Среди них встречаются нормальные обучаемые экземпляры, но это скорее исключение. И дело не в том, что они глупые или необучаемые, а в том, что они считают что им это не нужно. И так сойдет.
Они не собираются зарабатывать себе доброе имя, им это не нужно. А вот забрать себе часть рынка они могут легко, просто ценой. Заказчик ориентируясь на их цену, начинает сбивать цену для местных и так далее. В итоге имеем строительные фирмы работающие целиком руками таджиков или узбеков. Местным туда просто не попасть. Это не страшилки, это реалии современной Москвы, а скоро и Севастополя
И еще одно.. Среди моих друзей есть люди, работающие в правоохранительных органах. Они рассказывали, что у них есть прямое распоряжение не указывать в сводках для прессы национальность насильников, дабы не обострять и без того напряженную ситуацию.
Зачем умелые руки лед колоть, или рвы копать, асфальт кидать?
Нужна выносливость, привычка к труду.
Каждый день прохожу мимо объявления: Требуется продавец. Могу скинуть телефон.
кому? это вы мне? если мне, так у меня есть пару рабов-таджиков...я-то лично уж больно ленива...
Беспокойный (Севастополь)
to Вася Батарейкин (Севастополь ) Так вот и я о том же. Свое ДРСУ есть. В публикации сказано, что генподрядчик ООО СТРОЙПРОЕКТ. Но это проектная, а не подрядная организация. Хочу выяснить - кто же нанял людей, о которых идет речь в статье. Чисто профессиональный интерес.
Заказчик- ГКУ "Капитальное строительство".
Подрядчик- ООО "Строй- Проект" (г.Керчь)
Подробнее тут
https://sevastopol.gov.ru/docs/251/18379/
Для справки
ООО "Строй- Проект"
http://egrinf.com/2562079
ОКВЭД (виды деятельности)
http://www.id-marketing.ru/desk/okved/code:45.2
Вам
https://www.youtube.com/watch?v=5ieqTOyvDJY
Каждый день прохожу мимо объявления: Требуется продавец. Могу скинуть телефон.
Беда в том, что по большинству из этих объявлений работодатель готов платить ровно такую сумму, чтобы соискатель, будущий работник не протянул ноги с голода. О каких либо достойных зарплатах, под которые можно брать ипотеку или просто кредит, речи не идет. Я недавно сам вернулся в родной город с материковой России, у супруги до сих пор не решился вопрос с адекватным трудоустройством ,так что чуток владею материалом
Нужна выносливость, привычка к труду.
пусть эти качества оттачивают у себя на родине...глядишь что-то путнее из своих стран и сделают...
а нашим хапугам-предпринимателям надо кислород перекрыть....они убивают не только российский рынок труда, но и экономику вообще...
Каждый день прохожу мимо объявления: Требуется продавец. Могу скинуть телефон. Беда в том, что по большинству из этих объявлений работодатель готов платить ровно такую сумму, чтобы соискатель, будущий работник не протянул ноги с голода. О каких либо достойных зарплатах, под которые можно брать ипотеку или просто кредит, речи не идет. Я недавно сам вернулся в родной город с материковой России, у супруги до сих пор не решился вопрос с адекватным трудоустройством ,так что чуток владею материалом
кстати и это тоже легенды работодателей.... вы пойдете устраиваться в ту же крупную торговую сеть, сайты которой пестрят объявлениями, но вас не примут, а примут среднеазиата, которому потом будут зарплатку давать в конвертике. Дело не количестве рублей, дело в серости доходов, в нежелании проводить всю зарплату по 2НДФЛ
to Мила5377 (Севастополь) Нужна выносливость, привычка к труду.
Привычка к труду легко прививается адекватной оплатой труда. Каждый день проезжаю у авторынка, там азиаты бордюрные камни укладывают. Съездийте, посмотрите, на привычку к труду и выносливость. А особенно на качество и скорость
Качество - это на совести начальников. Бордюры, как раньше тротуарная плитка - предмет отмывания денег.
Качество - это на совести начальников. Бордюры, как раньше тротуарная плитка - предмет отмывания денег.
ну ок)) каждый кулик хвалит свое болото....))
но хотелось бы, чтобы многочисленная армия среднеазиатов трудилось в своих странах на их благо...
"чтобы многочисленная армия среднеазиатов трудилось в своих странах на их благо...", присоединяюсь.
Но что-то изменить не в наших силах.
Однако вернемся к главному вопросу. Как люди, не знающие русского языка, могут работать в российском Севастополе? Тут варианта два: либо они работают нелегально, либо это должностное преступление тех, кто позволил им сдать миграционный экзамен. ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, Вывод однозначен - в России ЗАКОНА нет, есть только президентская вертикаль власти.
to Мила5377 (Севастополь) Зачем умелые руки лед колоть, или рвы копать, асфальт кидать?
Дело в том, что совсем не у всех местных есть высшее или хотя бы средне-специальное образование. И вот они то и лягут тяжким Бременем на плечи налогоплательщиков, когда мы лишив их работы, привезя азиатов на их место, поставим их на учет в центр занятости и будем платить пособие. Работа для мигрантов должна быть по остаточному принципу, когда все местные будут трудоустроены, тогда и привозить.
to Линьков (Севастополь)
Спасибо за информацию.
Вы, как всегда, даете конкретную и точную информацию.
Все эти данные я просмотрел сразу, как только прочитал материал. Даже без киножурнала ХВЗ.
Просто своим вопросом я хотел попытаться вовлечь аудиторию в обсуждение действительно важной стороны этой проблемы.
А то все завязались на азиатах (таджиках). У нас и при украине на стройках севастопольцы почти не работали. Практически все рабочие-строители были с западной украины или молдаване. Работали по серым схемам. Т.е. неофициально.
А вот то, что местные организации не работают и не развиваются, что деньги уходят в другие регионы, налоги в другие бюджеты, что за качество работ спросить не с кого, гарантийные обязательства выполнять некому - это меня очень беспокоит.
Да и много еще чего беспокоит!
Альфонсо Габриэль «Великий Аль» Капо́не-Босс Чикагской мафии! В городе правит Московско-новороссийская ОПГ! Севастополь ,уже напоминает Чикаго 30-х !!! С Аль Капоне в Чикаго были "повязаны" и "крышевали"силовые структуры! В Севастополе все правоохранительные органы знают что происходит в городе! Но, "почему-то" делают вид,что ничего не происходит!!!
Зам директора департамента городского хозяйства Петр Буйвидас- этот парень знает "кошка,чьё мясо съела!" Он одно из коррупционных звеньев в цепочке....Его главная задача была,чтобы на конкурс не зашла "компания со стороны" и которые гарантированно произведут"откат"...Козурины,Дёмины,Буйвидасы...и другая гопкомпания в нашем городе жить не собираются, обоготятся и исчезнут туда откуда их в наш СЛАВНЫЙ ГОРОД "НЕЛЁГКАЯ СИЛА " ЗАНЕСЛА !!!! ТУ да же и вынесет!
Просто своим вопросом я хотел попытаться вовлечь аудиторию в обсуждение действительно важной стороны этой проблемы.
... что местные организации не работают и не развиваются, что деньги уходят в другие регионы, налоги в другие бюджеты, что за качество работ спросить не с кого, гарантийные обязательства выполнять некому - это меня очень беспокоит. Да и много еще чего беспокоит!
"Не чеши и беспокоить не будет" / из анекдота /
Без обид:
Обсуждения БЕЗ решений и действий бессмысленны и приводят к еще одной вредной привычке - имитации обсуждений и имитации деятельности.
NB! В городе была уникальная возможность организовать жизнь правильным образом.
/ именно поэтому лично я стал инициативным /
Можно было даже больше - уйти в отрыв от всеобщего прозябания, рооссийского, европейского и соседей южных.
Все решала идея КАК строить жизнь.
По шаблонам или созидательными идеями новыми.
С подачи Чалого и др. всё пошло по шаблонам...
С первых месяцев 2014 на волне подъёма и энтузиазма можно и нужно было "на волне" активности использовать чувство НОВОГО - люди приняли бы новые планы и инициативы и саму идею построения нового образа жизни.
И это было перебито жлобьём...
Это страшное по последствиям преступление.
Здорово получается.
Наш городской УПР ДОР (ДРСУ) что на Камышовой, сидит без работы, сокращения - наших работяг-севастопольцев сокращают, а этим "понаехавшим" работу дают!!!
Великолепно!
Жлобьё - бессмертно. Весь этот правящий класс в России не меняется много лет. В какой они партии неважно. Создайте самую справедливую партию, и через какое-то время она будет близнецом ЕР или ПР.
to Линьков (Севастополь) Беспокойный (Севастополь) to Вася Батарейкин (Севастополь ) Так вот и я о том же. Свое ДРСУ есть. В публикации сказано, что генподрядчик ООО СТРОЙПРОЕКТ. Но это проектная, а не подрядная организация. Хочу выяснить - кто же нанял людей, о которых идет речь в статье. Чисто профессиональный интерес.Заказчик- ГКУ Капитальное строительство .Подрядчик- ООО Строй- Проект (г.Керчь)Подробнее тутhttps://sevastopol.gov.ru/docs/251/18379/Для справкиООО Строй- Проект http://egrinf.com/2562079ОКВЭД (виды деятельности)http://www.id-marketing.ru/desk/okved/code:45.2 Вам https://www.youtube.com/watch?v=5ieqTOyvDJY
В ИТОГОВОМ ПРОТОКОЛЕ ТЕНДЕРА ТОЛЬКО ОДИН УЧАСТНИК ИЗЪЯВИЛ ЖЕЛАНИЕ ВЫПОЛНИТЬ ЭТУ РАЗВЯЗКУ, ПРИЧЕМ БЕЗ УКАЗАНИЯ СРОКОВ, ЗА 70 МЛН. РУБ. ПОЧЕМУ СЕВАСТОПОЛЬСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ НЕ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ТЕНДЕРЕ? КАКИЕ ТЕПЕРЬ ПРЕТЕНЗИИ? ХОТЯ И ПО ЭТОМУ ТЕНДЕРУ ТОЖЕ ЕСТЬ ВОПРОСЫ.
to Mir vsem (Севастополь) Здорово получается. Наш городской УПР ДОР что на Камышовой, сидит без работы, сокращения - наших работяг-севастопольцев сокращают, а этим понаехавшим работу дают!!! Великолепно! См. предыдущий пост.
to Mir vsem (Севастополь)
Надо прописать закон, чтобы о конкурсах на работы первым делом оповещали местных.
Мы узнаем победителей, когда конкурс прошел
to Jemby (Севастополь, Россия)
Чтоб участвовать в конкурсе, надо по законам госзакупок отдать в комиссию большие суммы. А необязательно выиграешь.
Вот куда уходят эти деньги? И как могут участвовать в госзакупках местные разваливающиеся предприятия.
Со стороны Камышей — вечный обгон пробки по пыльной обочине. По Хрусталям и Острякам .....
Кто это пишет - севастопольские журналисты или неграмотные азиаты ?
to Афалина (Севастополь)
А Вы не говорите "Остряки", "Стрелка", "Камыши" и т.п.?
to Мила5377 (Севастополь)
Надо прописать закон, чтобы о конкурсах на работы первым делом оповещали местных. Мы узнаем победителей, когда конкурс прошел
Почему Вы об этом думаете и понимаете что и как _надо_?
А те, кто обязаны об этом думать и соображать
(вследствие получаемых сумм - есть общее правило "взял деньги / обязан и должен")
"думают" о чём угодно, кроме действительно полезного для города и людей?!
Я считаю, что платить нереальные суммы за участие в конкурсах по госзакупкам неправильная практика. Может я не права, от меня законы не зависят.
А вот местные работники никогда бюджетных денег не увидят.
Знание русского языка нужно, чтоб получить вид на жительство, нанять работника (жителя СНГ) проще: работодателю достаточно лично или по почте проинформировать ФМС о факте приема на работу такого лица.
Ну а орудовать лопатой можно и без особого образования. Часто они скрывают, что знают русский.
Банальный серый бизнес. На строительстве дорог всегда сидящие у власти проворачивали немалые деньги. Азиаты будут молчать, ни слова не скажут (языками не владеют
). Так что все будет шито крыто.
Режет выражение - "понаехали"... не буду тыкать пальцем в имена..., но дорогие товарищи... попуститесь...сбросьте спесь.. давно ли ВЫ стали титульной нацией?????
Вопрос назревает совсем иной... опять подряды уходят по "серым" схемам.. Севастопольские предприятия не участвуют в конкурсах...не получают работу... Деньги и налоги уходят с региона... Куда смотрят местные власти?? На кой...х...р такая исполнительная власть вообще нужна?????
Простите люди..вырвалось. но редактировать не буду!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Однажды Лужков решил вывезти всех на родину после Нового года. Москва утопала в снегу. Там где нужно было работать ломом и лопатой - пройти было невозможно.
Я, конечно, terribly sorry, но приЛужкове такого не было никогда! Причем я не любитель Лужкова, отдавшего на откуп рынки Москвы , мягко говоря, НЕ славянам...Но Лужков, вняв здравому смыслу, пришел к выводу не поливать улицы протовогололедным г..ном, что приводит зимой к повышенной влажности и бронхо-легочным заболеваниям, а посыпать гранитной крошкой.
А завалы снега появились с приходом картавого оленевода - видимо тоскует по тундре...
to Вася Батарейкин (Севастополь ) В Москве лопатой работают только азиаты. Для них даже мечеть построили - самую большую в Европе. А насильники - больные люди разных национальностей.
Оно конечно да, но логично предположить, что человек, имеющий под боком жену не часто побежит насиловать, а вот когда быба нет по полгода и больше ( как у наших дорогих трудовых мигрантов) - тады да и на улице можно попытаться, да и южный темперамент тоже подигрывает...
Вся стройка встанет, если выгнать таджиков из Москвы.
Да ну.... прям так и встанет... ну ежели только у вас... А из владимирской и Ярославской областей нанимать не пробовали - понимаю, проблемно, хоть крохи, но надо платить - провинциалы, а таки жители РФ.
На сегодняшний день, наличие гастарбайтеров на бюджетной стройке является однозначным маркером коррупции! По сути, по этому признаку прокуратура должна автоматически начинать проверку: законности ТЗ, тендера, проводимых работ, законности нахождения данных лиц на объекте и пр. сопутствующие нарушения их там гарантированный букет!
Знание русского языка нужно, чтоб получить вид на жительство, нанять работника (жителя СНГ) проще: работодателю достаточно лично или по почте проинформировать ФМС о факте приема на работу такого лица. Ну а орудовать лопатой можно и без особого образования. Часто они скрывают, что знают русский.
да что вы говорите?
всё, что вы написали, особенно про Москву и законы РФ, мягко говоря, не совсем соответствует действительности, начиная про московские реалии насчет мигрантов, заканчивая нашими законами о мигрантах и закупках...((
жесть полная, что стройки, состоят исключительно из рабочих-азиатов!!!...всё зависит от собственника конторы...нормальный, соблюдающий более менее закон, обязательно наймет своих, гр РФ, их предостаточно в строит.бизнесе....жадная, воровитая сволочь с хорошей крышей от силовиков и чиновников, наймет в серую азиатов....всё просто....сколько можно вам это объяснять ?? причем здесь " наши не идут работать"???
знание языка не требуется только нелегальным мигрантам, что вполне логично, на то они и нелегальные..остальные, чтобы получить разрешение на работу ( оно обязательно для мигрантов и плевать снг или не снг) должны сдавать экзамен на знание русского языка, нашей истории ...не требуется это только для стран из таможенного союза
про остальное( закупки и тема Москвы) и писать лениво, москвичи поймут в чем вы не правы, остальные, кому будет интересно, найдут инфу в сети.
Уже совершенно всё равно кто строит, лишь бы достроили поскорей. Ведь такое позорище.
to Вася Батарейкин (Севастополь )
Почему то в Японии например, почти нет трудовой миграции.
, там невыгодно брать на работу иностранца.
А вы знаете почему?По японским законам иностранным гражданам работодатели ОБЯЗАНЫ платить больше чем японцам по простой причине-иностранцам надо оплачивать свое проживание а оно в Японии не дешевое(оплата жилья).Иностранцы в Японии конечно работают но это как правило в науке.Там на это денег не жалеют по этому и "впереди планеты всей".
Поэтому улицы там не просто метут а буквально вылизывают сами японцы.
Вывод однозначен если бы в ТК РФ была такая статья "гастеров" бы просто не было,их не брали бы.
Всем привет!!кто против не русских на развязке пятака..сидите ровно в личных жоповозах ...пробки там аховые..пусть хоть марсиане но это убожище доделают...Единоросы суетятся перед выборами-так не будьте критинами -пусть строят выматываются из города с гауляйтером во главе...и парангона в переди себя в зад толкают...
Город неухожен,дороги ужас,несогласие между горожанами и горе правительством,Безработица смертность возросла! И много всего не радостного!Что же нам ждать ,когда прийдет оно светлое будущее!!!!!
там(на хрусталях)месяц большой щит висел-требуются рабочие,эксковаторщики-это так,местным на заметку.
Теперь про трудоусердие...
лет 15 назад занимался стройкой,брал об*екты,нанимал бригады.Да,местные работают с ленцой,прийти в 10-00,уйти в 16-00,брал западенцев,да,по началу притензий нет трудолюбивые,приезжали зарабатывать,а не закалымить,что бы пробухать.Интересно было смотреть,когда "ракушку"брали под "мышку" и раствор мазали как на кирпич,приходилось об*яснять как ее кладут,затем приходило растление,уж очень им по душе были наши девушки,они так и говорили-блин,бабы у вас красивые,и начиналось,не выспался,поздно лег,проспал,не могу...Да,про расценки.Западенцы готовы были работать за "пол цены",но это до поры до времени,пока не пообщаются с местными разгильдяями,поэтому приходилось делать ротацию.
О заказчике,т.е. о вас форумчане...
Вы хотите все за три копейки-это естественно.Есть порядочные люди,а есть те,которые,подписав смету по ценам косметического ремонта,пытаются с тебя выжать так называемый евроремонт,становится вопрос--доделать до конца и получить хоть какие-то деньги или закатать под штукатурку яиц,или порубать все топором и уйти.
есть у нас в городе нормальные строители,которые занимаются этим профессианально,и они об*явления в газету не дают,их передают из "рук в руки",а вообще находите общий язык с подрядчиком,у меня лично в доме пацан,который монтировал гипсу,на вопрос почему так долго,ответил,просто я первый раз в жизни ее монтировал(я больше по бетонным работам),а я не заподозрил,думал-скрупулезно все делает,и ведь сделал,претензий нет
Вернемся к развязке,я трудоустроен,у меня есть работа,через этот перекресток я проезжаю раз 5-6 в день,и мне пофиг кто там работает,лиж бы быстрей сделали!!!!!!!!!!!!!!
Много чего было написано на этой ветке, с чем то соглашусь, с чем то нет, но вот про то, что таджики хорошо работают, лучше наших - смешно. Тролли нас совсем идиотами считают?
Ничего нового. Жаба севастопольских работодателей не знает границ. За 100 рублей удавятся и готовы на все.
Много чего было написано на этой ветке, с чем то соглашусь, с чем то нет, но вот про то, что таджики хорошо работают, лучше наших - смешно. Тролли нас совсем идиотами считают?
Не важно как работают. Работодателей качество не интересует, их интересует сколько можно сэкономить на людях. Вместо того, чтобы поднять зарплату, берут гастеров из Азии, которые готовы работать за позорные копейки. Но самая жесть в том, что это всё нелегалы. Вообще. Ни трудоустройства, ни вообще разрешений на пребывание, ничего. Ни ответственности. В городе на каждой стройке, в каждом баре, на каждом нелегальном рынке люди, которые вообще не имеют права по закону в Севастополе находиться. А они работают, их работодатели экономят на людях и уклоняются от налогов.
И всем плевать. Вот в чем вопрос. Вот почему, в Севастополе такие низкие зарплаты.
Уже совершенно всё равно кто строит, лишь бы достроили поскорей. Ведь такое позорище.
Предлагаем переименовать вышеуказанный перекрёсток в "Адмиральская развязка"
to Марина Нигар
Развязка "Адмирал".Традиционно.
ФА "подъем Куницына" у нас уже есть...
Да,строят умные.Лежал нормальный асфальт-срыли!Там где нужно подровнять-подсыпают!!!!!!!!Академики дорожных наук!!!!!!!!!!!
Здорово получается.Наш городской УПР ДОР (ДРСУ) что на Камышовой, сидит без работы, сокращения - наших работяг-севастопольцев сокращают, а этим понаехавшим работу дают!!!Великолепно!
ПОНАЕХАВШИМ???? Смешно слышать это в Севастополе)))))))
to газексус (севастополь)
,брал об*екты,нанимал бригады
Вам сильно повезло что не нанимали бригады здесь.
Но если по качеству то самые лучшие работники это северокорейцы.Как то довелось видеть как они работают при штукатуривании стены.Когда делали доводку то работали как художники Рафаэль с да Винчи нервно бы перекуривали в сторонке.Буквально полировали стену.
А насчет таджиков то основное их преимущество это то что они не задают идиотских вопросов.Русские(это у нас)вдруг оказываются такими спецами что хочешь спросить если ты такой умный то какого черта ты не пошел в строительный а поперся на стройку лопатой шевелить.А в частных бригадах за ними(местными русскими)водится фишка выпросить аванс и исчезнуть минимум на неделю работники они конечно хорошие в отличие от бестолочей киргизов но такой грешок водится.Знакомый занимается этим бизнесом рассказал нюансы.
банда али бабы и его разбойников думаю более сорока чем в сказке и не сказка этот пятый километр в капсулу их и заложить на этом пятачке чтоб следующее поколение посмотрело на этих разбойников
А почему при посещении рабочих не было указано о том, что они торгуют дробленым асфальтом, снятым в развязки, там очень яркое объявление о продаже весит.
. А ведь есть технология и ею успешно пользовались при Украине ,
">Эта технология широко используется по всей России.Асфальт снимается дорожной фрезой затем используется после переработки вновь
вспомнить что я писал 2 года назад про то что у вас сейчас происходит, прогноз на 100% сбылся но тогда я был чуть ли не "агент госдепа", вещал клевету на матушку Родину... уже и киргизы до вас добрались, они как саранча, ребята, сначала их за копейки наняли нескольких, потом другие начнут подтягиваться, потом у вас в подъезде будет куча киргизят бегать и в детсадиках будет по полгруппы киргизят, потом на ваших воспитательниц в детсадах мамы- киргизки будут писать жалобы... у нас так... особенно это миграционку радует... денежные потоки, туда- сюда...