Новости Севастополя

Жители Севастополя зимой будут жить с огоньком

Служба новостей ForPost

О «дровяной» проблеме депутат Вячеслав Аксёнов знает не понаслышке.

Жители Севастополя зимой будут жить с огоньком
Фото:
Виталий Халевин / ForPost

Депутат заксобрания Севастополя Вячеслав Аксёнов направил главе города письмо, в котором просил решить вопрос с обеспечением дровами жилых домов с печным отоплением. И реакция последовала очень быстро.

О том, что такая проблема существует, Вячеслав Викторович знает не понаслышке: он сам живет в селе Широком. И хотя его дом уже пару лет отапливается электричеством, проблемы соседей ему хорошо знакомы. Жалуются ему на проблемы с дровами и жители других севастопольских сел: покупка дров у частников в Крыму – мероприятие очень разорительное.

«По информации руководства Главного управления природных ресурсов и экологии города Севастополя, потребность (в дровах – ред.) в отопительный сезон составляет 7 000 кубометров древесины, однако в настоящий момент эта потребность обеспечена лишь на 10%», – говорится в письме Вячеслава Аксёнова.

В Байдарской долине, напоминает депутат, отопительный сезон начинается во второй половине сентября. Поэтому вопрос не терпит отлагательств. Заканчивается письмо просьбой принять срочные меры для обеспечения сельских жителей дровами.

Вчера последовала реакция: как сообщает пресс-служба правительства, во время аппаратного совещания Михаил Развожаев поручил своим подчиненным «в течение недели проработать механизм покрытия дефицита дров для горожан, живущих в домах с печным отоплением».

«Есть запрос от населения на приобретение дров от лесхоза по льготной стоимости, люди привыкли к данной мере социальной поддержки. Надо подумать, как удовлетворить этот запрос. Посоветуйтесь с крымскими коллегами, может, у них есть излишки дров, которые можно закупить, чтобы покрыть дефицит. К следующей неделе подготовьте механизм решения данной проблемы», – обратился он к главе Севприроднадзора Сергею Самойлову.

Лесхоз, по информации правительства, может закрыть лишь половину потребности, поскольку заготовку древесины для этих целей не ведет. Для отопления используется лишь то, что заготовлено во время санитарных рубок, а также остатки древесины, предназначенной для строительства линейных объектов. На сегодняшний день жителям Севастополя поставлено 1 000 кубометров дров. Еще 130 заявок находятся в работе.

Ольга Смирнова

2948
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (8)
НатальяD.
606
НатальяD.

А мне интересно где можно оставить такую заявку? И почему об этом никто ничего не говорил раньше? 

Город Севастополь
2189
Город Севастополь

Заявку конечно можно оставить в Севастопольском Лесхозе, но толка от этого будет мало. Цифра 7тыс. условная, т.к. население сельской зоны в основном покупает колотые дрова у перекупщиков.  Очередь практически не движется.  План закупки в соседнем Бахчисарайском районе у Севприроднадзора существует давно, но дрова пока не поступали и  резерв к началу осенне-зимнего сезона не планируется. 

Gena73
963
Gena73

На своем предприятии или в совбезе.

nucho
932
nucho

Где обещанная газификация севастопольских сел? Некоторым селам по 70 и более лет,а газа как не было так и нет. В Бахчисарайском районе все села газифицированы, даже в тех местах, где и на машине не проедешь. А что в Широком нет газа, так Вячеславу Викторовичу бааальшой минус и привет от остальных лохов без газа.crybaby

chulkov
1476
chulkov

21 век на дворе, а всё дрова. Программа должна быть по энергосбережению

Вот я в своём доме 100 м. кв.в отопительный сезон, который начинаю , к стати, в ноябре, плачу за газ для отопления, приготовления пищи и горячую воду около 300 ( трёхсот) рублей в месяц без всяких льггот.

А дрова продают, в основном дуб. Сердце кровью обливаются, какая не реализованная красота и польза сгорает в топках, ведь есть технологии, используя которые, можно такую неописуемую красоту из крымского дуба делать.

Очень жаль, что занятся этим времени пока нет, хотя образцы уже реализованны в интерьерах и экстерьерах своего дома.

Lubel 71
1078
Lubel 71

Работал в "СуперСаме"(пр-во мебели)на Хрусталёва 72Б -продавали на дрова обрезки ДСП в коробах куба1.5 за 500руб,люди брали на отопление(кто знал!) Думаю,что и сейчас можно договориться-кому надо,Хрусталёва 72б ,возле заправки.  

Город Севастополь
2189
Город Севастополь

 А дрова продают, в основном дуб. Сердце кровью обливаются, какая не реализованная красота и польза сгорает в топках, ведь есть технологии, используя которые, можно такую неописуемую красоту из крымского дуба делать. Очень жаль, что занятся этим времени пока нет, хотя образцы уже реализованны в интерьерах и экстерьерах своего дома.

Лучше разработайте технологию проживания в тепле старикам, тем, у которых газа нет в Бельбекской долине!!!

А то о дубе "сердце кровью обливается".

Vaskes
2895
Vaskes

to chulkov:  Дуб в крыму как сорняк.. не о нём надо беспокоиться. Зделайте себе кухонную дощечку, и замёрзните нафиг!. Мы красным деревом попили, потому что там оно растёт на каждом углу. Географию не путайте.. В карелии наверно и карельской берёзой топят!.

Главное за день

Минюст США открыл архив Эпштейна — но вопросы остались

Раскрытие архивов не поставило точку в одном из самых токсичных дел США.
17:48
10
364

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
0
754

Февраль в Крыму начнётся с метели, ветра и крепких морозов

После тёплого января зима напомнит о себе почти по всему полуострову.
09:24
1
2902

Почему постоянно меняется мода на породы собак и что за этим стоит

Всё чаще в выборе четвероногих друзей роль играет не предназначение собаки, а медиатренд.
20:00
3
2868

НАТО без США: Европа остаётся один на один с реальностью

Европейские страны впервые за десятилетия всерьёз обсуждают военное будущее без Америки.
18:53
1
241

«1,7% на словах, 15% в квитанциях»: почему в январе так резко подорожала коммуналка

Сильнее всего коммунальный платёж вырос в регионах с обильными снегопадами и сильными морозами.
18:20
18
1560
Туризм

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
0
754

Покорившие сердца зрителей Монако цирковые артисты покажут своё мастерство в Крыму

Шоу создано на основе номеров, получивших награды на фестивале в Монте-Карло.
13:35
0
962

В российской инфляции оказались виновны Чёрное море и арабские пески

Туристические расходы впервые стали заметным фактором инфляционной динамики в России.
11:17
2
737

В Дубае построят улицу из золота в знак высокой культуры

Она будет находиться в районе, где продают золото и драгоценности.
17:48
0
849

Как добраться в Крым на майские: сезонные поезда снова выходят на маршруты

Перед праздниками в расписание добавят рейсы Москва — Евпатория и беспересадочные вагоны до Владикавказа.
17:30
0
2663

«Парк оленей» в Крыму: как можно увидеть жизнь диких зверей вблизи

Экскурсии по вольеру проходят в режиме сафари.
18:32
0
4404