Новости Севастополя

Жители Севастополя зимой будут жить с огоньком

О «дровяной» проблеме депутат Вячеслав Аксёнов знает не понаслышке.

Депутат заксобрания Севастополя Вячеслав Аксёнов направил главе города письмо, в котором просил решить вопрос с обеспечением дровами жилых домов с печным отоплением. И реакция последовала очень быстро.

О том, что такая проблема существует, Вячеслав Викторович знает не понаслышке: он сам живет в селе Широком. И хотя его дом уже пару лет отапливается электричеством, проблемы соседей ему хорошо знакомы. Жалуются ему на проблемы с дровами и жители других севастопольских сел: покупка дров у частников в Крыму – мероприятие очень разорительное.

«По информации руководства Главного управления природных ресурсов и экологии города Севастополя, потребность (в дровах – ред.) в отопительный сезон составляет 7 000 кубометров древесины, однако в настоящий момент эта потребность обеспечена лишь на 10%», – говорится в письме Вячеслава Аксёнова.

В Байдарской долине, напоминает депутат, отопительный сезон начинается во второй половине сентября. Поэтому вопрос не терпит отлагательств. Заканчивается письмо просьбой принять срочные меры для обеспечения сельских жителей дровами.

Вчера последовала реакция: как сообщает пресс-служба правительства, во время аппаратного совещания Михаил Развожаев поручил своим подчиненным «в течение недели проработать механизм покрытия дефицита дров для горожан, живущих в домах с печным отоплением».

«Есть запрос от населения на приобретение дров от лесхоза по льготной стоимости, люди привыкли к данной мере социальной поддержки. Надо подумать, как удовлетворить этот запрос. Посоветуйтесь с крымскими коллегами, может, у них есть излишки дров, которые можно закупить, чтобы покрыть дефицит. К следующей неделе подготовьте механизм решения данной проблемы», – обратился он к главе Севприроднадзора Сергею Самойлову.

Лесхоз, по информации правительства, может закрыть лишь половину потребности, поскольку заготовку древесины для этих целей не ведет. Для отопления используется лишь то, что заготовлено во время санитарных рубок, а также остатки древесины, предназначенной для строительства линейных объектов. На сегодняшний день жителям Севастополя поставлено 1 000 кубометров дров. Еще 130 заявок находятся в работе.

Ольга Смирнова

2939
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (8)
Profile picture for user НатальяD.
606
НатальяD.

А мне интересно где можно оставить такую заявку? И почему об этом никто ничего не говорил раньше? 

Profile picture for user Город Севастополь
2189
Город Севастополь

Заявку конечно можно оставить в Севастопольском Лесхозе, но толка от этого будет мало. Цифра 7тыс. условная, т.к. население сельской зоны в основном покупает колотые дрова у перекупщиков.  Очередь практически не движется.  План закупки в соседнем Бахчисарайском районе у Севприроднадзора существует давно, но дрова пока не поступали и  резерв к началу осенне-зимнего сезона не планируется. 

Profile picture for user Gena73
963
Gena73

На своем предприятии или в совбезе.

Profile picture for user nucho
932
nucho

Где обещанная газификация севастопольских сел? Некоторым селам по 70 и более лет,а газа как не было так и нет. В Бахчисарайском районе все села газифицированы, даже в тех местах, где и на машине не проедешь. А что в Широком нет газа, так Вячеславу Викторовичу бааальшой минус и привет от остальных лохов без газа.crybaby

Profile picture for user chulkov
1476
chulkov

21 век на дворе, а всё дрова. Программа должна быть по энергосбережению

Вот я в своём доме 100 м. кв.в отопительный сезон, который начинаю , к стати, в ноябре, плачу за газ для отопления, приготовления пищи и горячую воду около 300 ( трёхсот) рублей в месяц без всяких льггот.

А дрова продают, в основном дуб. Сердце кровью обливаются, какая не реализованная красота и польза сгорает в топках, ведь есть технологии, используя которые, можно такую неописуемую красоту из крымского дуба делать.

Очень жаль, что занятся этим времени пока нет, хотя образцы уже реализованны в интерьерах и экстерьерах своего дома.

Profile picture for user Lubel 71
1078
Lubel 71

Работал в "СуперСаме"(пр-во мебели)на Хрусталёва 72Б -продавали на дрова обрезки ДСП в коробах куба1.5 за 500руб,люди брали на отопление(кто знал!) Думаю,что и сейчас можно договориться-кому надо,Хрусталёва 72б ,возле заправки.  

Profile picture for user Город Севастополь
2189
Город Севастополь

 А дрова продают, в основном дуб. Сердце кровью обливаются, какая не реализованная красота и польза сгорает в топках, ведь есть технологии, используя которые, можно такую неописуемую красоту из крымского дуба делать. Очень жаль, что занятся этим времени пока нет, хотя образцы уже реализованны в интерьерах и экстерьерах своего дома.

Лучше разработайте технологию проживания в тепле старикам, тем, у которых газа нет в Бельбекской долине!!!

А то о дубе "сердце кровью обливается".

Profile picture for user Vaskes
2865
Vaskes

to chulkov:  Дуб в крыму как сорняк.. не о нём надо беспокоиться. Зделайте себе кухонную дощечку, и замёрзните нафиг!. Мы красным деревом попили, потому что там оно растёт на каждом углу. Географию не путайте.. В карелии наверно и карельской берёзой топят!.

Главное за день

Закинуть удочку в Крыму теперь можно не везде

На четыре месяца рыбакам придётся забыть о любимом занятии.
16:24
4
1688

Треть браков в Крыму заключают приезжие

Полуостров становится Меккой свадебного туризма.
10:30
5
699

Сколько лет крымчанам нужно копить на квартиру?

Регион остаётся для местных вне доступа, но стало лучше.
17:28
0
1668

ВСУ попытались разрушить плотину Белгородского водохранилища

Губернатор подтвердил получение плотиной повреждений.
12:15
0
1165

Что будет с ценами на бензин после санкций против «Роснефти» и «Лукойла»

Стоит ли ждать улучшения на внутреннем топливном рынке, когда внешние закрыты?
19:20
16
3556

Комплексное развитие территории пришло в Крымскую Швейцарию

В живописном лесном селе «вырастут» таунхаусы и многоквартирные дома.
18:26
9
3308
Туризм

Треть браков в Крыму заключают приезжие

Полуостров становится Меккой свадебного туризма.
10:30
5
699

Где искать фигуры бронзовых котов в Евпатории

Поиск артефактов позволит больше узнать об истории курорта.
12:36
0
1000

В севастопольском кафе посетителям предлагали блюда сомнительного качества

Прокурорская проверка подтвердила размещённые в соцсети жалобы горожан.
11:02
18
3300

Всё это время вы пили кофе неправильно

Ряд лайфхаков поможет пережить зимние дни.
15:52
2
1267

Пушка, землянки, остатки заводов: какие артефакты партизан сохранились в горах Крыма

23 октября — День памяти и славы крымских партизан и подпольщиков.
18:34
0
1837

Затронут ли новые санкции ЕС российский туризм

Евросоюз поставил заслон не только туристам, но и розам, куклам и и трёхколёсным велосипедам.
16:17
2
708