Несколько месяцев спасают от засухи аллею возле памятника Солдату и Матросу жители окрестных улиц. Они сами поливают заброшенный цветник и деревья. Но собственных сил уже нет, как нет и помощи властей, рассказывает НТС.
Выгоревшая трава, пожелтевшие листья, высохшие ветви кипариса. И так уже на протяжение двух лет – говорят горожане. Из-за постоянной смены владельца участка о благоустройстве территории у памятника Солдату и Матросу практически забыли, утверждают они. Раньше, когда земля числилась за Музеем героической обороны и освобождения Севастополя, за чистотой и порядком следили дворники и поливальщики.
«Вот пенсионеры, которые здесь отдыхают – ходят иногда поливают с баклажками. Но это не выход. Вон там колодец, он опечатан. Его в начале лета всегда распечатывали, когда он принадлежал Панораме, и шёл полив. Каждый день по десять кубов. Сейчас колодец закрыт, у Панорамы территорию забрали и никому не отдали. Принадлежит она городу, а конкретно – никому», - рассказывает житель улицы Нефёдова Юрий Федотов.
На этой аллее всего полтора месяца назад, в канун Дня Победы, высадили десятки роз. Без полива они выдержали всего четыре дня – цветы начали засыхать, рассказывают местные жители. Тогда севастопольцы забили тревогу, попытались обратить внимание городских властей на проблему. К решению вопроса подошли радикально.
«Мы уже писали, жаловались, что не поливают – всё равно приехали, посадили более 70 кустов роз. Не полили их сразу. Валентина, бывший дворник этого участка, пожаловалась по этому поводу. Приехали, вылили сюда машину воды. Всё утекло. Выжило только три кусточка, потому что они оказались внизу. Видать, влага задержалась», - говорит жительница улицы Частника Вера Коденко.
Сейчас уборкой и поливом территории рядом с памятником Солдату и Матросу занимаются только местные жители. Одна из них, Валентина Федотова, раньше была дворником на этом участке. Но, как рассказал ее муж, Юрий Федотов, попала под сокращение. Бросить растения, за которыми она ухаживала не один год, Валентина Петровна попросту не смогла. По словам местных жителей, для полива кустов и деревьев есть всё необходимое, достаточно лишь назначить работников.
«Сто саженцев. Но ничего не поливается. 20 штук уже засохли. Каждый стоит по тысяче. Засохнут все 100 – считайте деньги. Потом скажут: «Мы закупили ещё 100 штук, ещё посадили. Вот и отмывание денег», - говорят горожане.
Жители района обращались в департамент городского хозяйства правительства Севастополя. Сначала они получили ответ, что работы по содержанию зелёных насаждений выполняются в рамках государственной программы Севастополя, затем – что уборка и содержание территории начнутся только после окончания тендера и выбора организации с помощью конкурса.
В правительстве Севастополя пообещали прокомментировать ситуацию с поливом деревьев и кустарников у памятника Солдату и Матросу.
Обсуждение (8)
Рамоненко-молодец!
Рамоненко -супермолодец! Он и клумбы засохшие по городу не видит!!! Одна цветёт хорошо политая как бельмо на глазу ( на Ушакова). Видно что-то пошло не так))).
Надоели эти торжественные "посадки" клумб,аллей и скверов,приуроченные к разным торжественным датам.

К чему эти помпезные мероприятия? Неужели не понятно,что посадить и громко отрапортовать ,это только начало дела. Главное-вырастить.
Интересно,как себя чувствует "дерево дружбы" им. МеЛе?
Его-то ,хоть поливают?
Один выход: открыть рядом пивнуху.
И польют, и удобрят - бесплатно.
кАК офицер пишу- за спиной Афган, 600я десантная бридага, мой сват спец по "котикам"- Серёжа,уйди нахер, не позоррь млй тельник, приехал однополчанин -нас осталось 4 чел из 240..иДИ НЕ ПОЗОРРЬ, МОЙ ГОРОД,УРОД!
Всё чаще слышу: "В Украине было лучше.." Обидно, что упыри, назначенные Путиным обгадили Русскую весну. Что можно сделать?? На выборах буду голосовать за коммунистов.
to Лавров (Севастополь) Один выход: открыть рядом пивнуху. И польют, и удобрят - бесплатно.Удобрят может и удобрят, а вот польют точно аммиачно-солевым раствором. Не думаю, что деревьям понравится такой "коктейль". Из него сначала должен выщелачиться хлорид натрия, потом бактерии должны переработать аммиак в селитру - вот тогда может и будет удобрение :)
Молодцы, ребята!!! Город не должен пропасть, как бы не старались УПЫРИ с континента.