Новости Севастополя

Жители Байдарской долины Севастополя сами строят себе дороги

Служба новостей ForPost

В селе Передовом местные жители создают проезды к своим домам.

Жители Байдарской долины Севастополя сами строят себе дороги

Один из притоков реки Чёрной могут засыпать землёй. С такой тревожной информацией в редакцию ForPost обратился житель села Передового Илья Кузнецов. Выехавшая на место съёмочная группа нашей редакции обнаружила дорожные работы недалеко от притока реки.

«У нас в Байдарской долине столько проблем сегодня. Нет дня, чтобы кто-то где-то не захватывал, не сваливал мусор или не пытался прихватить кусочек земли», — пожаловался житель села журналистам.

Как выяснилось, строители занимались благим делом — прокладкой дороги и проезда для пожарной машины к домам местных жителей. Работы по отсыпке грунта и выравниванию грунтовой дороги в районе одного из ручьёв в селе Передовое велись по инициативе местного ТОС, и с ведома муниципалитета.

«Все необходимые подписи для укрепления этой дороги мы собрали», — сообщили ForPost жители близлежащих домов.

По словам строителей, они никак не затронут проходящий в нескольких метрах ручей. Кроме того — в планах расчистить забитый годами дренаж для воды под дорогой и привести русло ручья в этом месте в порядок.

«Эта дорога нужна. Здесь постоянно стоит болото. Зимой сюда подъехать к участкам просто невозможно», — сообщил местный житель Николай Шапкин.

В свою очередь, глава Орлиновского муниципалитета Александр Богуш рассказал ForPost, что жители Передового всё делают в соответствии с законом. А форма организации граждан через ТОСы позволяет им самостоятельно на своей территории проводить такие работы.

Александр Богуш отметил, что многие ранее сформированные земельные участки начали осваивать только сейчас. Появляются новые улицы, которые, конечно, раньше не были включены в планы по строительству и ремонту, которые составляют Севавтодор и департамент транспорта Севастополя.

«Мы не раз просили, чтобы муниципалитетам отдали полномочия по ремонту и содержанию сельских улиц. Вопрос до сих пор открыт. Но люди там живут — и им каким-то образом нужно подъезжать к своим домам, отвозить детей в школу. Нужно, чтобы там смогли проехать пожарная машина и скорая помощь. Было бы правильно, чтобы муниципалитеты имели возможность заниматься сельскими улицами. Это касается не только Передового. Целая часть села Широкое начинает развиваться, а у них нет ни дорог, ни подъездов. Также и в Орлином и других сёлах», — сказал Богуш.

По его словам, на строительство жителями дороги в Передовом уже приезжали контролирующие органы, включая МВД и Севприроднадзор, которые пришли к общему выводу, что жители работают без нарушений.

Дмитрий Осипенко, Павел Истомин

Фото Дмитрия Осипенко

3668
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (5)
Йоланда
3613
Йоланда

to Kjcic: Конечно сажать деревья это плохо для экологии..А вот целые гектары можжевельника и других деревьев корчевать,перестраивать водные объекты и устраивать там домики-это самое то,для экологи....

PakaRana
52
PakaRana

Это под видом дороги - черные гробокопатели с бульдозером расхищают культурное наследие, так как-раз скифско-сарматский могильник на карте обозначен.

_walker
154
_walker

Посреди сельхозземель чудесным образом появляются ижс участки. Дороги к ним прокладываются через сельхозземли. Скоро Байдаркая долина превратится в один большой поселок. Как Орлинное и Павловка.

scilla-1
1120
scilla-1

Выведение земель Байдарский долины из состава Заказника это позор нашего города! Все делалось без нормальной природоохранной оценки. 

PakaRana
52
PakaRana

 

Выведение земель Байдарский долины из состава Заказника это позор нашего города! Все делалось без нормальной природоохранной оценки. 

 А между тем - земли Байдарской долины, это теретория единственного водосбора питающего Севастополь, по хорошему, людей из Байдарской долины надо выселять, и делать всю долину заказником и водоохранной зоной, с полным запретом хозяйственной деятельности.

Главное за день

В Севастополе задержали экс-главу Нахимовского муниципалитета

Михаила Лазарева подозревают в коррупции и превышении полномочий.
16/10/2026 15:00
479

Что стоит за закрытием Севастопольского центра социальной и постинтернатной адаптации

Проверкой обстоятельств занялся Следственный комитет.
16/10/2026 13:03
655

Власти Севастополя стабилизируют ситуацию с вывозом мусора

Работа кипит, но чисто пока не везде.
16/10/2026 12:00
850

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
3560

В Севастополе отменили QR-коды на бензин

В свободной продаже топливо с 16 октября.
15/10/2026 21:04
6361

Снос детской площадки объединил жильцов дома против УК

Проблема жильцов улицы Адмирала Юмашева может оказаться гораздо шире.
15/10/2026 20:01
3075
Туризм

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
3560

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
1971

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
7908

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
3105

Сколько на самом деле необходимо выходных для восстановления организма

Хватает ли двух дней для полноценной перезагрузки?
09/10/2026 12:20
1173