Новости Севастополя

Севастопольские «крепостные» не могут освободиться от нелюбимой управляшки

Служба новостей ForPost

«Плен» продолжается и после вмешательства прокуратуры.

Севастопольские «крепостные» не могут освободиться от нелюбимой управляшки

Жители нескольких многоквартирных домов в Гагаринском районе Севастополя продолжают платить управляющей компании, за которой незаконно были закреплены их дома. Об этом ForPost сообщила председатель ТОС «Московский квартал» Галина Бычкова.

Напомним: решение Госжилнадзора о передаче управляющей организации ООО «ЖЭК» восьми многоквартирных домов на улице Адмирала Фадеева было отменено после вмешательства городской прокуратуры.

Похожая история с тем же ООО «ЖЭК» сейчас происходит с домом № 64а на Античном проспекте. Его жители обвиняют «ЖЭК» в подделке протоколов собрания жильцов и игнорировании свои обязанностей, а Госжилнадзор – как минимум в попустительстве. Госжилнадзор подал против одной из протестующих иск в суд о защите чести, но это стало последней каплей в решении губернатора Севастополя Михаила Развожаева уволить главу Севгосжилнадзора Дмитрия Янькова. Отставка произошла накануне, 12 марта.

Читайте и смотрите по теме: Хозяева «крепостных» домов в Севастополе — бизнес без вложений?

В отличие от большинства севастопольских домов, выбрать новую управляющую компанию самостоятельно жители 8 домов на улице Фадеева не могут — в домах больше половины государственного жилья, поэтому право обслуживать их выносится на конкурс.

 «Наше главное опасение, что сейчас состоится конкурс и кто-то из управляющих компаний будет опротестовывать его итоги. За этим последуют суды, через год назначат следующий конкурс, а всё это время по распоряжению Госжилнадзора мы продолжим оставаться в ООО „ЖЭК”», — объяснила Галина Бычкова.

Разрешить сложившуюся ситуацию, по мнению жительницы многоквартирного дома на улице Адмирала Фадеева, 28, может департамент городского хозяйства — временно назначив иную организацию на обслуживание дома до завершения конкурсных процедур.

«Мы предполагаем, что это будет государственная компания, потому что в этом случае городу и правительству будет спокойнее за наши дома. Мы не против, главное для нас — уйти из „ЖЭК”, потому что другие дома имеют возможность проголосовать и уйти, и мы бы это сделали, если бы не 51% государственного жилья в наших домах», — отметила Галина Бычкова.

При оптимистичном развитии событий новая управляющая компания должна заняться восемью домами на улице Адмирала Фадеева уже в следующем месяце, но если конкурс не состоится — местные жители будут бороться за определение другой организации.

Олег Турчанович

3733
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (10)
Никита Ивин
1748
Никита Ивин

Вот и выходит, что жильцы этих многострадальных домов оказались без вины виноватыми...

МФ
4
МФ

Жильцы имеют право сомостоятельно выбрать УК

loran
911
loran

Сейчас в городе с управляющими компаниями полный беспредел. Свои функции и задачи по управлению многоквартирными домами они не выполняют. Обращения в госжилнадзор результата не дают.  Глава Севжилнадзора  Дмитрий Яньков и его заместитель Владимир Дагриджан дают отписки и мер никакаких не принимают. Янькова давно надо было уволить по соответствующей статье. Нужен на этой должности человек, который может навести порядок с управляющими компаниями. Дворников необходимо возвратить в штат управляющих компаний. Неделями, а по месяцами дворники не убирают, а жильцы плату вносят. Идет неосновательное обогащение управляющих компаний из кошелька жильцов. Необходимо обратить внимание и на Сергея Чалкова, не помню  какую должность занимает. Но этот "деловой" чиновник летом на рабочем месте ходит в шортах и пиджаке. Для него это нормальный вид.

ufkbyf
178
ufkbyf

В нашем доме подъезды не убирают с декабря прошлого года , НО не забывают выставлять счета за уборку подъездов .Должны делать снятие суммы за неоказанную услугу , но ,  видимо , не хочется . Вот так тихой сапой происходит подворовывание денег у населения . ООО УК Центр .

Авгур
188
Авгур

У нас такие же безправные дома на ПОР 17 и 21, которые также находятся в "плену" ООО ЖЭК. После обращения в прокуратуру после подделки всех бюллетеней, наши дома распоряжением Госжилнадзора перкинули опять в ООО Севжилсервис. Однако нами продолжает управлять ООО ЖЭК якобы по договору подряда, заключенного между этими компаниями, что является нарушением законодательства. Мало того, мы не нашли по адресам указанными в платежках и на сайте компанию ООО Севжилсервис, ее директора и сотрудников. На наш запрос в Госжилнадзор пришел ответ, что нами управляет Севжилсервис. Департамент городского хозяйства обязал ООО ЖЭК заниматься вопросом передачи крышной котельной специализированной организации. Они там все повязаны. Расчетный центр, созданный без ведома жильцов взимает плату за ОДН незаконно, так договора с ресурсниками не заключены (ЖЭК не имеет права, а Селжилсервис скрывается).

mvy007
630
mvy007

 

А лицензию отозвать у мошенников не пробовали? Нет? В доле что ли?

 почему что ли? ЗАЧЭМ ТАК ГОВОРИШЬ?? АБЫДНА ДА!

Turbos
3393
Turbos

Ну ладно переломятся повесили портянку расчетов на 500тыс руб  все делают везде моют, подвал раз в год убирают, чердак проверяют, а дворник по факту одна на 8 домов территория огромная 

nitka
193
nitka

Севжилсервис и ООО ЖЭК, по-моему, одни и те же люди . Еще года четыре  назад первые подделали подписи собрания на Античный, 52. Год назад они якобы обанкротились,  а по факту переригистрировались и теперь называются ЖЭК. Кстати, с 1марта 2021г в ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ МИНИМУМ работы УК входит влажная уборка подъездов. Не исключено, что она войдет в оплату, но проводится естественно не будет.

Авгур
188
Авгур

ООО "Севжилсервис" проходил процедуру банкротства, но не обонкротился. Госжилнадзор ответил, что не имеет информации о банкротстве, прокуратуре тот же ответ. Лецензии не лешили. Директора Березина нигде не найти. Обращения на его имя принимаются в офисе ООО ЖЭК без входящего номера, естественно ответа не получаем. Ткачева принимает жильцов и просит, чтобы обращения направлять на ее имя. Так что ООО Севжилсервис существует только на бумаге и в умах Госжилнадзора, лицензии эту компанию никто не лишил и квитанции получаем от этой компании. Этими манипуляциями с управлением и обслуживанием наших домов, с подачи Госжилнадзора наносится материальный ущерб общему имуществу домов. Мы боимся, что скоро наши крышные котельные такие товарищи выведут из строя, потому что у них оказывается нет денег на замену узлов учета, замену насосов и т.д. Хотя деньги за обслуживание котельной неправомерно берут исправно.. . 

Топотушка
2575
Топотушка

Надо было легализовать бандитский беспредел 90-х - появились УК, микрофинансовые организации, фирмочки-прослойки. Тот же рэкет , но формально в правовом поле (те же микрофинансовые организации ЦБ не запрещает, а лишь слегка ограничил сумашедшие проценты после сжигания коллекторами младенцев в люльках коктейлями молотова). Если этот немалый социальный слой лишить кормушки - затерроризируют население, поэтому их предпочитают не трогать (а иногда и подкармливать, повышая тарифы и принимая закабаляющие рядовых граждан законы на федеральном уровне). Вот , собираются принять очередной закон , который ещё больше закрепит "крепостное право" в сфере ЖКХ (в интересах управляющих компаний).

Главное за день

Как делают бензин и зачем нужны присадки? — отвечает Владимир Бобылёв

Нефтяник объяснил, почему дешёвый бензин может обойтись дороже.
12/07/2026 18:00
2235

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА». Как работают банки и деньги во время отключений?

Объясним простыми словами, что делать со своими деньгами в непростых ситуациях.
10/07/2026 16:00
1764

15 тысяч за 48 часов без света: кто может получить компенсацию в Крыму

На 9 июля подано 300 заявлений, но выплату получат не все.
10/07/2026 14:08
4424

Почему удары по НПЗ не решают военных задач ВСУ, но создают трудности обычным водителям — точка зрения нефтяника Владимира Бобылёва

Запас топлива огромен, но властям и бизнесу придётся научиться новому логистическому мышлению.
09/07/2026 18:00
3633

В Крыму пока не могут назвать сроки восстановления электроснабжения

Без света остаются несколько городов и районов полуострова.
09/07/2026 12:01
9637

Путин поручил субсидировать поставки топлива в Крым и Севастополь

По официальным данным, цены на бензин в Крыму выросли более чем вдвое — до 197 рублей за литр.
09/07/2026 08:00
5035
Туризм

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
85

Прогулка на сапах: как летнее увлечение превратилось в игру на выживание

С начала летнего сезона сапборды унесли жизни нескольких россиян.
12/07/2026 11:16
966

Сотни рабочих мест в туротрасли Севастополя поддержат из федерального бюджета

Туристическому и ресторанному бизнесу города выделили 584,5 млн рублей на выплаты МРОТ.
12/07/2026 08:04
1518

Как туристов «разводят» на еде: что законно, а что нет

В каких случаях покупатели могут жаловаться на слишком высокую стоимость перекуса.
11/07/2026 11:20
1017

Крыму и Севастополю обещают комфортные выходные

Следующие два дня можно провести на пляже.
10/07/2026 18:00
2209

Речные круизы набирают обороты — и топливный кризис не помеха

Кто и почему выбирает теплоход вместо пляжа или автопутешествия.
10/07/2026 17:17
452