Севастополь

Севастопольские «крепостные» не могут освободиться от нелюбимой управляшки

«Плен» продолжается и после вмешательства прокуратуры.

Севастопольские «крепостные» не могут освободиться от нелюбимой управляшки
Кадр из т/с "Череп и кости"

Жители нескольких многоквартирных домов в Гагаринском районе Севастополя продолжают платить управляющей компании, за которой незаконно были закреплены их дома. Об этом ForPost сообщила председатель ТОС «Московский квартал» Галина Бычкова.

Напомним: решение Госжилнадзора о передаче управляющей организации ООО «ЖЭК» восьми многоквартирных домов на улице Адмирала Фадеева было отменено после вмешательства городской прокуратуры.

Похожая история с тем же ООО «ЖЭК» сейчас происходит с домом № 64а на Античном проспекте. Его жители обвиняют «ЖЭК» в подделке протоколов собрания жильцов и игнорировании свои обязанностей, а Госжилнадзор – как минимум в попустительстве. Госжилнадзор подал против одной из протестующих иск в суд о защите чести, но это стало последней каплей в решении губернатора Севастополя Михаила Развожаева уволить главу Севгосжилнадзора Дмитрия Янькова. Отставка произошла накануне, 12 марта.

Читайте и смотрите по теме: Хозяева «крепостных» домов в Севастополе — бизнес без вложений?

В отличие от большинства севастопольских домов, выбрать новую управляющую компанию самостоятельно жители 8 домов на улице Фадеева не могут — в домах больше половины государственного жилья, поэтому право обслуживать их выносится на конкурс.

 «Наше главное опасение, что сейчас состоится конкурс и кто-то из управляющих компаний будет опротестовывать его итоги. За этим последуют суды, через год назначат следующий конкурс, а всё это время по распоряжению Госжилнадзора мы продолжим оставаться в ООО „ЖЭК”», — объяснила Галина Бычкова.

Разрешить сложившуюся ситуацию, по мнению жительницы многоквартирного дома на улице Адмирала Фадеева, 28, может департамент городского хозяйства — временно назначив иную организацию на обслуживание дома до завершения конкурсных процедур.

«Мы предполагаем, что это будет государственная компания, потому что в этом случае городу и правительству будет спокойнее за наши дома. Мы не против, главное для нас — уйти из „ЖЭК”, потому что другие дома имеют возможность проголосовать и уйти, и мы бы это сделали, если бы не 51% государственного жилья в наших домах», — отметила Галина Бычкова.

При оптимистичном развитии событий новая управляющая компания должна заняться восемью домами на улице Адмирала Фадеева уже в следующем месяце, но если конкурс не состоится — местные жители будут бороться за определение другой организации.

Олег Турчанович

3655
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (16)

Profile picture for user partizzan76
2773

А лицензию отозвать у мошенников не пробовали? Нет? В доле что ли?

Profile picture for user ulogin_mailru_1337835207294059671
1668

Вот и выходит, что жильцы этих многострадальных домов оказались без вины виноватыми...

Profile picture for user Aphrodite's child
259

to МФ:  

Жильцы имеют право сомостоятельно выбрать УК

 А статью прочитать не пробовали? Там написано почему жильцы не могут выбрать УК самостоятельно.

Profile picture for user loran
618

Сейчас в городе с управляющими компаниями полный беспредел. Свои функции и задачи по управлению многоквартирными домами они не выполняют. Обращения в госжилнадзор результата не дают.  Глава Севжилнадзора  Дмитрий Яньков и его заместитель Владимир Дагриджан дают отписки и мер никакаких не принимают. Янькова давно надо было уволить по соответствующей статье. Нужен на этой должности человек, который может навести порядок с управляющими компаниями. Дворников необходимо возвратить в штат управляющих компаний. Неделями, а по месяцами дворники не убирают, а жильцы плату вносят. Идет неосновательное обогащение управляющих компаний из кошелька жильцов. Необходимо обратить внимание и на Сергея Чалкова, не помню  какую должность занимает. Но этот "деловой" чиновник летом на рабочем месте ходит в шортах и пиджаке. Для него это нормальный вид.

Profile picture for user Южная дорожка
1356

Если жильцы самостоятельно не способны определиться с выбором УК, им будет назначена таковая, без надзора не останутся. В статье не фигурируют нарушения качества обслуживания, есть только догадки о незаконности взятия на баланс определенных домов. Может быть граждане платить не хотят, что более правдоподобно или они думают, что гос. УК даром будет чистить, красить, мыть ... их подъезды и другую коллективную собственность? Кто мешает такому количеству жильцов самостоятельно создать свою внутреннюю УК, зарегестрироваться, нанять рабочих, платить налоги, вести отчётность, в общем быть абсолютно независимыми за свои же деньги? Ответ - никто. Есть только один нюанс - что бы выполнить все требования по содержанию объекта, плюс хотелки отдельных граждан, придётся серьёзно раскошелиться и эти отчисления точно превысят средние существующие платежи. Цените и уважайте чужой труд, не цените - впрягитесь сами. 

Profile picture for user Красотка
486

Управляющие компании в Севастополе не работают, не соблюдают законы, а только выставляют счета и обогащаются!!!! Посмотрите, что в центре города происходит! Грязь, мусор, состояние уборки подъездов! А дворы..... Но счета выставляют!

Profile picture for user Красотка
486

В тариф квадратного метра закладывается определенный объём работы Управляющей компании. Но они не выполняют и половины того, что должны делать!

Profile picture for user ufkbyf
178

В нашем доме подъезды не убирают с декабря прошлого года , НО не забывают выставлять счета за уборку подъездов .Должны делать снятие суммы за неоказанную услугу , но ,  видимо , не хочется . Вот так тихой сапой происходит подворовывание денег у населения . ООО УК Центр .

Profile picture for user Авгур
187

У нас такие же безправные дома на ПОР 17 и 21, которые также находятся в "плену" ООО ЖЭК. После обращения в прокуратуру после подделки всех бюллетеней, наши дома распоряжением Госжилнадзора перкинули опять в ООО Севжилсервис. Однако нами продолжает управлять ООО ЖЭК якобы по договору подряда, заключенного между этими компаниями, что является нарушением законодательства. Мало того, мы не нашли по адресам указанными в платежках и на сайте компанию ООО Севжилсервис, ее директора и сотрудников. На наш запрос в Госжилнадзор пришел ответ, что нами управляет Севжилсервис. Департамент городского хозяйства обязал ООО ЖЭК заниматься вопросом передачи крышной котельной специализированной организации. Они там все повязаны. Расчетный центр, созданный без ведома жильцов взимает плату за ОДН незаконно, так договора с ресурсниками не заключены (ЖЭК не имеет права, а Селжилсервис скрывается).

Profile picture for user mvy007
630

 

А лицензию отозвать у мошенников не пробовали? Нет? В доле что ли?

 почему что ли? ЗАЧЭМ ТАК ГОВОРИШЬ?? АБЫДНА ДА!

Profile picture for user Turbos
2748

Ну ладно переломятся повесили портянку расчетов на 500тыс руб  все делают везде моют, подвал раз в год убирают, чердак проверяют, а дворник по факту одна на 8 домов территория огромная 

Profile picture for user nitka
179

Севжилсервис и ООО ЖЭК, по-моему, одни и те же люди . Еще года четыре  назад первые подделали подписи собрания на Античный, 52. Год назад они якобы обанкротились,  а по факту переригистрировались и теперь называются ЖЭК. Кстати, с 1марта 2021г в ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ МИНИМУМ работы УК входит влажная уборка подъездов. Не исключено, что она войдет в оплату, но проводится естественно не будет.

Profile picture for user kostoprav
6245

Все эти УК подчиняются одной цели - обогащению за счет собственников. Причем часть денег уходит туда, куда надо, а часть тоже туда, куда надо

Profile picture for user Авгур
187

ООО "Севжилсервис" проходил процедуру банкротства, но не обонкротился. Госжилнадзор ответил, что не имеет информации о банкротстве, прокуратуре тот же ответ. Лецензии не лешили. Директора Березина нигде не найти. Обращения на его имя принимаются в офисе ООО ЖЭК без входящего номера, естественно ответа не получаем. Ткачева принимает жильцов и просит, чтобы обращения направлять на ее имя. Так что ООО Севжилсервис существует только на бумаге и в умах Госжилнадзора, лицензии эту компанию никто не лишил и квитанции получаем от этой компании. Этими манипуляциями с управлением и обслуживанием наших домов, с подачи Госжилнадзора наносится материальный ущерб общему имуществу домов. Мы боимся, что скоро наши крышные котельные такие товарищи выведут из строя, потому что у них оказывается нет денег на замену узлов учета, замену насосов и т.д. Хотя деньги за обслуживание котельной неправомерно берут исправно.. . 

Profile picture for user Топотушка
2463

Надо было легализовать бандитский беспредел 90-х - появились УК, микрофинансовые организации, фирмочки-прослойки. Тот же рэкет , но формально в правовом поле (те же микрофинансовые организации ЦБ не запрещает, а лишь слегка ограничил сумашедшие проценты после сжигания коллекторами младенцев в люльках коктейлями молотова). Если этот немалый социальный слой лишить кормушки - затерроризируют население, поэтому их предпочитают не трогать (а иногда и подкармливать, повышая тарифы и принимая закабаляющие рядовых граждан законы на федеральном уровне). Вот , собираются принять очередной закон , который ещё больше закрепит "крепостное право" в сфере ЖКХ (в интересах управляющих компаний).

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
369

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
416

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
29822

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2301

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
83
9392

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11794