Новости Севастополя

Женщины-легенды в истории Севастополя

Служба новостей ForPost

Видео-рассказ о женщинах, которые сделали город-герой легендарным.

Женщины-легенды в истории Севастополя
Фото:
Татьяна Воробьёва / ForPost

Легендарным Севастополь сделали люди, которые прославили его на весь мир. Среди них были и женщины, роль которых в истории города невозможно отрицать. О легандарных женщинах рассказал телеканал НТС.

Например, императрица Екатерина II Великая, которая в 1783 году своим высочайшим указом велела создать на берегу Черного моря крепость и назвать её Севастополь. Памятник самодержице установлен напротив Дома офицеров флота на средства горожан. 

Одна из больниц города носит имя Даши Севастопольской – знаменитой сестры милосердия, которая на свои средства организовала первый походный перевязочный пункт. Она – одна из основоположниц сестринского дела в России. Усердия её коллеги Екатерины Бакуниной, которая добровольно ушла на фронт помогать раненым, отмечал даже знаменитый хирург Николай Пирогов. Фамилию сестры милосердия носит одна из улиц Севастополя. 

Во времена 2-й Обороны, а затем освобождения города здесь прославились Галина Петрова, Женя Дерюгина, Нина Онилова и, конечно, Людмила Павличенко – самая успешная женщина-снайпер в мировой истории, за время войны уничтожившая 309 фашистских солдат и офицеров. Родом из Севастополя поэтесса Римма Казакова, писательница Вера Кетлинская, оперная певица Оксана Петрусенко.

Заслуги севастопольских женщин были и в спорте. Первое олимпийское золото Советскому союзу принесла наша землячка, пловчиха Галина Прозуменщикова. За свои выдающиеся заслуги в плавании Галина получила среди народа прозвище «золотая рыбка». Известна на весь мир севастопольская парусная школа. В 2004 году в Афинах наша яхтсменка Светлана Матевушева завоевала серебряную медаль в классе яхт «Инглинг».

Три женщины за всю историю Севастополя удостоились звания почётного гражданина города. Нина Фёдоровна Селиванова более 20 лет возглавляла райком партии в Балаклаве, отдавала всю себя работе, получила орден Трудового Красного Знамени и «Знак Почёта». Антонина Алексеевна Сарина помогала наладить производство оружия и боеприпасов в осаждённом Севастополе, участвовала в восстановлении города после войны. Получила «Знак Почёта», Орден Отечественной войны 1-й степени, орден Красной Звезды и медаль «За оборону Севастополя». Мария Карповна Байда была военным хирургом и разведчицей, участвовала в обороне города в районе Мекензиевых гор. За боевые подвиги в 1942 году она получила звание Героя Советского Союза.

 

Источники
3297
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (4)
Torque
610
Torque

Галина Прозуменщикова училась в нашей 3-й школе. Не забуду, как она привезла свою золотую медаль из Токио, и мы могли подержать эту медаль в руках. Тяжёлая такая, большая, с драконами. И тренировка вместе с ней в одном бассейне (там, где сейчас дельфинятник) для нас была большой честью и радостью. Наша школа в то время была богата и гениальными учителями, и достойными учениками. Приятные воспоминания...

madagarova
6378
madagarova

Селиванова Н.Ф. возглавляла не райком партии, а Балаклавский райисполком.

Strelets
507
Strelets

Мария Карповна Байда не была военным хирургом, она была санинструктором.

Ломъ
189
Ломъ

А меня М.П.Байда бракосочетала 3 августа 1968г. До сих- пор живем.

Главное за день

В Севастополе приступили к ремонту дома, пострадавшего от удара БПЛА в августе

Работы стартовали после коллективного обращения жильцов в прокуратуру.
03/11/2026 16:06
2572

Как подключиться к аварийному роумингу в Крыму и Севастополе

Это позволит оставаться на связи, даже если базовые станции остались без электричества.
03/11/2026 11:04
3054

Синоптик предупредила о резком похолодании в Крыму

Тёплые выходные в Крыму сменятся практически арктическим холодом и дождями.
02/11/2026 08:01
8028

Чем может удивить и напугать Черное море

В международный день Чёрного моря напомним о его разнообразных обитателях.
31/10/2026 19:00
2257

Подогнали под отель: в Севастополе опять переписывают правила застройки Херсонеса

Градостроительные регламенты из-за проекта застройки меняют не в первый раз.
31/10/2026 17:01
11956
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
43475

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
397

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
18185

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
13244

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
927