20
Аватар пользователя Служба новостей ForPost
Служба новостей ForPost

Новая выставка на 35-й батарее: военное небо и прекрасные лица защитников Севастополя

Выставка под названием «Зенитное братство Севастополя» открылась вчера.

Обсуждение (20)

Аватар пользователя Адепт 50
постов:
23
Адепт 50 (Беларусь)
- 31/10/2019 в 17:57

Это здорово, помнить о тех, кто защищал небо Севастополя! А где же тогда ПАМЯТЬ о защитниках Мекензевых гор, батарее Пьянзина? Или как и с 35-й батареей - сами взорвали, сами и воскресили? Пьянзинцев не было, как не было и 30-й батареи? Никто не вызывал огонь на себя и никого не травили газами в подземных казематах 30-ки? СТРАННАЯ какая-то ПАМЯТЬ! Ведь у защитников этих героических мест - СОЛДАТ и МАТРОСОВ, ОФИЦЕРОВ - не было кораблей, катеров, просто лодок или плотов для эвакуации ... Да и куда ... Только море ... Но это тогда, в уже для многих далёкие дни. Так почему же и сегодня они оставлены, БРОШЕНЫ в НЕБЫТИЕ? 

Аватар пользователя Адепт 50
постов:
23
Адепт 50 (Беларусь)
- 31/10/2019 в 18:07

Сразу слышу - установлены памятные плиты, камни, стелы, монументы и т.п. А люди, а их ИМЕНА, ФАМИЛИИ? Многих знают и помнят? Найдется кто-нибудь, кто прямо сейчас назовёт фамилии пяти краснофлотцев и их, пусть и временно, но командира, или защитников ДЗОТа №11? А как же НИКТО НЕ ЗАБЫТ, НИЧТО НЕ ЗАБЫТО! ?

Аватар пользователя Zemfira
постов:
316
Zemfira (Севастополь)
- 31/10/2019 в 18:39

Уточнение: не внук Жилина, а правнук Жилина - капитан 2 ранга Александр Балышев.

Аватар пользователя Всё просто
постов:
2247
Всё просто (Севастополь)
- 31/10/2019 в 19:22

to Адепт 50:  
Не надо истерить. Севастополь помнит всех. Выставки на 35ББ всегда тематические. И не просто фамилии защитников, а информация о людях, добросовестно собранная работниками 35ББ. Что касается краснофлотцев, то пожалуйста: Николай Фильченков, Юрий Паршин, Василий Цыбулько, Иван Красносельский, Даниил Одинцов. Удовлетворены?

Аватар пользователя Lubel 71
постов:
721
Lubel 71 (севастополь)
- 31/10/2019 в 19:32

to Адепт 50:  Выставка "ЗЕНИТНОЕ БРАТСТВО"...Конечно, мы не смогли не сказать и о знаменитой 365-й батарее. -А где же тогда ПАМЯТЬ о защитниках Мекензевых гор, батарее Пьянзина?  К чему Ваш"гневный"пост?

Аватар пользователя Турист /не местный/
постов:
117
Турист /не местный/ (Москва - Ялта)
- 31/10/2019 в 21:52

to Адепт 50:  Если вы пишете весь этот набор глупостей, то это говорит только о том, что в Музейном комплексе 35-я береговая батарея вы никогда не были... Даже если не имеете возможности посетить Севастополь, можно хотя бы в интернете видео посмотреть... если есть желание что-то понять...bye2
Сразу слышу - установлены памятные плиты, камни, стелы, монументы и т.п. А люди, а их ИМЕНА, ФАМИЛИИ? Многих знают и помнят? Найдется кто-нибудь, кто прямо сейчас назовёт фамилии пяти краснофлотцев и их, пусть и временно, но командира, или защитников ДЗОТа №11? А как же НИКТО НЕ ЗАБЫТ, НИЧТО НЕ ЗАБЫТО! ?

 

Аватар пользователя Турист /не местный/
постов:
117
Турист /не местный/ (Москва - Ялта)
- 31/10/2019 в 21:57

to Lubel 71:  Это больше похоже на комментарии из рубрики "Музейный комплекс не посещал, в Севастополе не был, но осуждаю..." Не обращайте внимания ok
to Адепт 50:  Выставка "ЗЕНИТНОЕ БРАТСТВО"...Конечно, мы не смогли не сказать и о знаменитой 365-й батарее. -А где же тогда ПАМЯТЬ о защитниках Мекензевых гор, батарее Пьянзина?  К чему Ваш"гневный"пост?

 

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
3452
Тина Севастополь
- 01/11/2019 в 9:15

Сейчас школьные каникулы.
Детей можно повести на 35-ю батарею.
Посмотреть новую выставку.

 

Аватар пользователя Адепт 50
постов:
23
Адепт 50 (Беларусь)
- 01/11/2019 в 16:17

Гражданин Турист! В отличии от Вас, я не "путешественник" и помню любимый Севастополь не по сегодняшним фотографиям, открыткам, видео на экране компьютера или смартфона. Ещё будучи пацаном-школьником я исползал названные мною места на коленках. Я помню город с ещё не везде восстановленными домами и улицами, пещеры-квартиры послевоенных жителей города на Северной стороне, Севастопольские бухты, заполненые кораблями мощного Черноморского флота, "живые" ещё линкоры "СЕВАСТОПОЛЬ" и "НОВОРОССИЙСК", не восстановленный Константиновский равелин, "живой" бронепоезд "ЖЕЛЕЗНЯКОВ".взорваные штольни Инкермана, ещё действующую 30-ю батарею, вложившую больше 35-й в оборону города во время войны. И ещё Безусловно, Вы назовете фамилию командира 30-ки. Но разница в том, что я её узнал и запомнил без Википедии, а со слов живших тогда людей. Всё упоминаемое в тексте (и не только) для меня не "Музейный комплекс ..." - ЭТО МОЯ ЗЕМЛЯ, Я ПО НЕЙ ХОДИЛ И ЛЮБЛЮ ЕЁ !

Аватар пользователя Адепт 50
постов:
23
Адепт 50 (Беларусь)
- 01/11/2019 в 17:03

Lubel 71: Сожалею, что Вы увидели в моих словах только "гнев" и "глупость" и не увидели БОЛЬ за ПРЕДЛАГАЕМУЮ приниженную и ДОЗИРОВАННУЮ ПАМЯТЬ. Не увидели боль за МОЮ ЗЕМЛЮ, на мкоторой я вырос, по которой ходил, ЗЕМЛЮ,  КОТОРУЮ ЛЮБЛЮ И ПОМНЮ  в разные времена!

Аватар пользователя Турист /не местный/
постов:
117
Турист /не местный/ (Москва - Ялта)
- 01/11/2019 в 17:06

to Адепт 50:  

Могу вам только повторить, что ваши замечания в адрес Музейного историко-мемориального комплекса "35–я береговая батарея" и его сотрудников неуместны… Если бы вы его посетили, то наверняка побывали бы в Пантеоне памяти, где благодаря усилиям сотрудников музея, увековечены десятки тысяч имён защитников Севастополя, и эта работа продолжается постоянно. И тогда, возможно, вы бы заметили, что со времени вашего детства что-то изменилось… Более душевного музея ни в нашей стране, ни где-либо еще, мне видеть не доводилось.

P. S. Сейчас и другие названные вами объекты отреставрированы. В Константиновской батарее открыт музей, также действует музей в Михайловской батарее, один из залов посвящен упомянутому вами линкору Новороссийск… И это лучше, чем заброшенные развалины.

Аватар пользователя Адепт 50
постов:
23
Адепт 50 (Беларусь)
- 01/11/2019 в 18:15

Турист/не местный/: Вы уже перешли от "гнева" и "глупостей" к "замечаниям" - бдлагодарю. Это означает, что мы всё-таки близки в подходе к памяти и делам людей того времени. Разница в том, что я считаю, что невозможно в одном месте собрать и охватить всё то, что нельзя никогда забывать. Пример: Вы в курсе, что участки на месте 30-й батареи Александера принадлежат уже кому-то персонально и копошится строительная техника? И возводиться там будет не что-то памятное о героях жесточайшей войны и для памяти будущих поколений? И где об этом будет сказано, в каких аналлах? Другой: В Севастополе уже не первый раз поднимается вопрос о создании панорамы (называют по разному) событий Крымской войны 1854-56 годов, связанных с разгромом элиты британской армии. Это так важно ДЛЯ НАШЕЙ ПАМЯТИ? Важнее памяти о погибших в Инкерманских штольнях?

Аватар пользователя Турист /не местный/
постов:
117
Турист /не местный/ (Москва - Ялта)
- 01/11/2019 в 23:42

to Адепт 50:  

Давайте не будем переиначивать, и будем последовательны… Это вы отметились гневными комментариями в адрес музея и его сотрудников, при этом о деятельности музея вам ничего известно не было. Если ваши претензии к музею исчерпаны, то вы можете об этом так и написать… сотрудники этот сайт читают, и надеюсь, отнесутся к вам с пониманием и судить строго не будут…ok

Теперь об остальном, не имеющем отношения к музею. В Севастополе памятники, музеи, и просто памятные места, относящиеся к различным эпохам, находятся в самых разных частях города. Едва ли кто-то полагает возможным собрать всё в одном месте.

Что касается ББ № 30, то территория по-прежнему принадлежит ЧФ, орудия на месте и законсервированы. А вот земельные участки вокруг батареи были распроданы лет 10-15 назад, некоторые застроены… спасибо «государству» Украине. Забор одного из частных домов стоит почти вплотную к братской могиле батарейцев, и хозяевам это, видимо, спать по ночам не мешает. Это печально, но ни музей, ни мы с вами, с этим сделать ничего не можем. Вопрос, в первую очередь, к властям города…

О создании панорамы в память о разгроме британской армии в Крымской войне ничего не читал. Не могу знать, откуда берутся такие проекты, тем более, что разгром британской армии в Крымскую войну не случился… Если речь идет о легкой кавалерии, то памятник Балаклавскому сражению ухожен и стоит на своём месте, английское военное кладбище вроде бы также на месте. Судить о том, какие памятники важнее, не берусь… русская армия и флот выполнили свой долг в Крымскую войну, как и в ВОВ выполнили свой долг РККА и КЧФ.

Турист/не местный/: Вы уже перешли от "гнева" и "глупостей" к "замечаниям" - бдлагодарю. Это означает, что мы всё-таки близки в подходе к памяти и делам людей того времени. Разница в том, что я считаю, что невозможно в одном месте собрать и охватить всё то, что нельзя никогда забывать. Пример: Вы в курсе, что участки на месте 30-й батареи Александера принадлежат уже кому-то персонально и копошится строительная техника? И возводиться там будет не что-то памятное о героях жесточайшей войны и для памяти будущих поколений? И где об этом будет сказано, в каких аналлах? Другой: В Севастополе уже не первый раз поднимается вопрос о создании панорамы (называют по разному) событий Крымской войны 1854-56 годов, связанных с разгромом элиты британской армии. Это так важно ДЛЯ НАШЕЙ ПАМЯТИ? Важнее памяти о погибших в Инкерманских штольнях?

 

Аватар пользователя Адепт 50
постов:
23
Адепт 50 (Беларусь)
- 02/11/2019 в 14:10

Турист: Вы опять заговорили о гневности моих слов и предвзятости к сотрудникам Меморила. Нет у меня ни того , ни другого. И сотрудники, безксловно, делают много. Но Вы сами сказали, что памятных мест много. Так знать и помнить о всех их надо. Но разве можно почувствовать и ощутить близость того тяжёлого, страшного,  но героического времени, находясь в атмосфере фотографий и слайдов, а не в окопах под Дуванкоем? Понять, каким образом береговая батарея, находящаяся в сотне-двухсот метров от морской глади и предназначенная уничтожать врага в море могла вести огонь прямой наводкой по танкам врага? Как можно представить труд защитников батареи и специалистов артиллерийских служб флота (а проще говоря - матросов, слесарей, механиков инженеров) по замене орудийных стволов на голой местности под огнем противника? Разве может фоторграфия осевшей скалы на входе в штольню заменить прикосновение к ней самой и почувствовать героический дух героизм жобровольно пошедших на смерть людей?

Аватар пользователя Адепт 50
постов:
23
Адепт 50 (Беларусь)
- 02/11/2019 в 14:16

Турист: А что касается застройки - да, согласен. участки на 30-й были проданы до возвращения Севастополя в состав России. Но строить начали СЕЙЧАС! И происходило это не месяцы назад, а недели и и дни!

Аватар пользователя Адепт 50
постов:
23
Адепт 50 (Беларусь)
- 02/11/2019 в 14:20

Турист: И последнее. Говоря о Балаклавском сражении, я имел в виду лишь элиту британской армии, а не её целиком. Они сами её так называли. Просто на это слово не обратили внимания.

Аватар пользователя Турист /не местный/
постов:
117
Турист /не местный/ (Москва - Ялта)
- 02/11/2019 в 19:46

to Адепт 50:  Безусловно, музей был бы очень интересным и познавательным! Но на сегодняшний день ББ № 30 является режимным объектом ЧФ, и решешние о создании музея, полагаю, может быть принято только на самом высоском федеральном уровне... Сейчас экскурсии на батарею в принципе возможны, но только в составе группы и по согласованию со штабом ЧФ. Так что абсолютное большинство пока может только читать книги о её истории...
Турист: Вы опять заговорили о гневности моих слов и предвзятости к сотрудникам Меморила. Нет у меня ни того , ни другого. И сотрудники, безксловно, делают много. Но Вы сами сказали, что памятных мест много. Так знать и помнить о всех их надо. Но разве можно почувствовать и ощутить близость того тяжёлого, страшного,  но героического времени, находясь в атмосфере фотографий и слайдов, а не в окопах под Дуванкоем? Понять, каким образом береговая батарея, находящаяся в сотне-двухсот метров от морской глади и предназначенная уничтожать врага в море могла вести огонь прямой наводкой по танкам врага? Как можно представить труд защитников батареи и специалистов артиллерийских служб флота (а проще говоря - матросов, слесарей, механиков инженеров) по замене орудийных стволов на голой местности под огнем противника? Разве может фоторграфия осевшей скалы на входе в штольню заменить прикосновение к ней самой и почувствовать героический дух героизм жобровольно пошедших на смерть людей?

 

Аватар пользователя Турист /не местный/
постов:
117
Турист /не местный/ (Москва - Ялта)
- 02/11/2019 в 19:54

to Адепт 50:  Был на батарее весной прошлого года, и многие постройки имели вполне законченный вид, с высокими заборами и благоустроенными териториями...вряд ли это было возведено после 2014 г. На участке слева от часовни, расположенном вплотную к территории батареи, был только фундамент и табличка "продается"....
Турист: А что касается застройки - да, согласен. участки на 30-й были проданы до возвращения Севастополя в состав России. Но строить начали СЕЙЧАС! И происходило это не месяцы назад, а недели и и дни!

 

Аватар пользователя Турист /не местный/
постов:
117
Турист /не местный/ (Москва - Ялта)
- 02/11/2019 в 20:04

to Адепт 50:  Подумал именно об этом эпизоде...вряд ли планируется отдельный музей, посвященный этому событию. Тем более, что есть Музей героической обороны Севастополя (панорама "Оборона Севастополя"). Хотя у нас всякое возможно...
Турист: И последнее. Говоря о Балаклавском сражении, я имел в виду лишь элиту британской армии, а не её целиком. Они сами её так называли. Просто на это слово не обратили внимания.

 

Аватар пользователя Адепт 50
постов:
23
Адепт 50 (Беларусь)
- 03/11/2019 в 17:28

Турист: Головой, сердцем и всей душой я за ГЛАНОЕ В НАШЕЙ ЖИЗНИ - СОХРАНИТЬ и ПЕРЕКДАТЬ НАШУ ПАМЯТЬ О ЖИВЫХ И ОТДАВШИХ СВОЮ ЖИЗНЬ в те суровые дни уже ИХ ПОТОМКАМ !  Воспитать УЖЕ У НИХ ГОРДОСТЬ за их дела и БЛАГОДАРНОСТЬ ВСЕМ ИЗВЕСТНЫМ И НЕ ИЗВЕСТНЫМ ГЕРОЯМ!

PS. А что это будет - мемориал, панорама и т.п. - уже не столь важно.