Севастополь

Землю Севастополя будут делить вручную ещё два года

Особый правовой режим в сфере земельных отношений для региона продлен.

Землю Севастополя будут делить вручную ещё два года
Фото:
Тарас Любимов / ForPost

Возможность регулировать имущественные и земельные отношения в Севастополе и в Республике Крым региональными властями продлена до 2025 года. Резонансный законопроект, о котором ForPost сообщал ранее, Госдума РФ приняла сразу во втором и третьем чтениях во вторник, 28 июня.

Расширенные полномочия местных властей в Севастополе должны были истекать 1 января 2023 года. Принятый законопроект продлевает этот срок – градостроительная деятельность, кадастровый учет недвижимости и регистрация прав на неё, а также отношения в области градостроительной деятельности на территории Севастополя могут устанавливаться местными нормативными актами. Которые, впрочем, нужно согласовать с федеральными органами власти.

Кроме того, местным властям до 2025 года разрешено опираться на местные правовые акты при выявлении и сносе незаконных капитальных объектов.

По мнению авторов законопроекта, он позволит урегулировать ситуацию с самостроями и обеспечить их снос на основании более быстрых, региональных решений.

Председатель постоянного комитета заксобрания Севастополя по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов в беседе с ForPost подтвердил ранее высказанное мнение, что особый период для Севастополя должен быть закончен.

«Я противник всякого рода «особенностей», особенно тех, которые могут перерасти в постоянство. Чем дольше длятся особенности, тем болезненнее будет переход в консистентную правовую систему», – сообщил Вячеслав Горелов.

Напомним, что «особенности» продлеваются уже третий или четвёртый раз. Причем последние два раза – по инициативе Крыма.

«Нельзя исключать, что это связано с желанием передела собственности и желаниями крымских застройщиков. Мне сложно сказать, в чём реальная подоплёка событий. К сожалению, Севастополь попадает в федеральное законотворчество за компанию с Крымом», – отметил глава постоянного комитета заксобрания.

Николай Сведски

1985
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (12)

Profile picture for user суржик
6690
суржик

Землю Севастополя будут делить вручную ещё два года

дерибан земли с/х назначения и лесных территорий продолжится в пользу "сиротинушек", как среди чинуш, так и "честных"  покупателейcrazycrybaby

Profile picture for user Andgi
3553
Andgi

Просчитались, не всё ещё натырили, продлевают дерибан до 25 года.

Profile picture for user Гражданин-Севастополя
852
Гражданин-Сева…

ручки не отвалятся?

Землю Севастополя будут делить вручную ещё два года

Profile picture for user Мицуко
3260
Мицуко

На юге Херсонской области тоже земли много.

Profile picture for user Город Севастополь
2189
Город Севастополь

Давно пора функции Севреестр передать Росреестру.   И теперь с принятием ПЗЗ можно дальше сельхозку дробить. 

Profile picture for user ulogin_google_115778729257537202325
500
ulogin_google_…

ДИЗО- создано для уничтожение народа. Сегодня проверено.Собралась кучка ради себя, только для себя и любви к себе. Основной девиз- идите туда,потом сюда,а зачем вы туда ходили? Лучше позвоните,не надо звонить там всё равно никого нет. Конец этого диалога(смотри выше) гениален "мы же вам всё сказали".

Profile picture for user Маклюра
2665
Маклюра

Ну теперь в три смены работать будут!

Profile picture for user Oberon
6812
Oberon

ещё не прошёл совфед и президента.

туда разве что обращаться, массово, - чтобы не подписывал.

Прошу наложить вето на законопроект № 97680-8, позволяющий на два года продлить 

легализацию незаконных самостроев украинского периода и поощряющий коррупционные 

схемы связанные с узакониванием таковых. http://letters.kremlin.ru/letters/send

Profile picture for user Елена Чеботарева
492
Елена Чеботарева

 

ещё не прошёл совфед и президента.туда разве что обращаться, массово, - чтобы не подписывал.Прошу наложить вето на законопроект № 97680-8, позволяющий на два года продлить легализацию незаконных самостроев украинского периода и поощряющий коррупционные схемы связанные с узакониванием таковых. http://letters.kremlin.ru/letters/send

 Я отправила

Profile picture for user Mir vsem
5546
Mir vsem

to Andgi:  

Просчитались, не всё ещё натырили, продлевают дерибан до 25 года.

 Не думаю, что на этом остановятся! Пришлют нового губернатора и с "новыми силами" продолжат "продлевать"!

Profile picture for user Линьков
32344
Линьков

В народе говорят- принимать решение на коленках.

Profile picture for user sevdeel
5310
sevdeel

Землю Севастополя будут делить вручную ещё два года

Делить вручную, в тишине и под волшебным покрывалом.

Главное за день

Владимирский собор в Херсонесе решили оснастить лифтом

В храме появится возможность возвыситься над мирской суетой не только духом, но и телом.
15:06
16
601

Бывший глава ДИЗО Севастополя обвиняется в хищении миллиарда рублей

Оборонные сооружения в Белгороде оказались потемкинскими деревнями.
12:09
29
3466

США вводят санкции против спецдокладчика ООН

Это первый случай, когда Вашингтон вводит санкции над должное лицо ООН.
11:48
0
341

Wildberries и Ozon атакуют «патентные тролли»

«Речь, скорее всего, идёт о миллионных вещах, которые продают миллионными тиражами».
10:19
3
476

Севастополь затопила июльская жара

Температура не экстремальная, но и комфортной её не назовёшь.
08:00
4
1763

Туризм

Цены на авиабилеты до южного курорта удивят россиян

Вместо быстрого и дорогого перелёта можно выбрать более дешёвую и долгую железнодорожную поездку.
10:22
1
1348

В севастопольских лесах туристам запретили ходить почти везде

Под запретом даже тропа к Скельской пещере и концерты в ней.
19:02
40
5809

Солнце, море и три часа ожидания: как пересечь Крымский мост летом

Сезонный трафик превратил поездки на полуостров в испытание.
14:30
10
5996

Туристам станет проще добраться в Крым из аэропорта Сочи

Воздушную гавань и Крымский полуостров свяжут автобусные рейсы.
10:28
1
11820

Туристам будет легче попасть к популярным памятникам Крыма

Ремонта местные дороги не видели много лет.
12:28
0
1228

Какие черноморские пляжи России опасны из-за концентрации вредных веществ

В Анапе не доверяют данным Роспотребнадзора о морской воде и местных пляжах.
18:20
0
2891