Севастополь

Вячеслав Горелов: «особый» период в строительстве Севастополя должен закончиться

«Особые» разрешения на строительство выдаются — несмотря на запрет губернатора.

Вячеслав Горелов: «особый» период в строительстве Севастополя должен закончиться
Фото:
Pixabay

«Путин разрешил застраивать Севастополь без Генплана» – под такими заголовками многие СМИ дали новость о принятом 1 июля 2021 года Федеральном конституционном законе № 3-ФКЗ. Он продлевает действие документов, выданных органами Украины, Автономной Республики Крым и Севастополя. Авторы были обеспокоены возможными негативными эффектами этого закона.  В частности, перспективой бесконтрольной застройки на основании украинских документов и разрешений.

О практических нюансах нового закона ForPost рассказал глава комитета по градостроительству и земельным вопросам Законодательного собрания Севастополя Вячеслав Горелов.

По его мнению, беспокойство не имеет оснований. Закон не создает новых рисков – но также не приводит к качественному решению существующих градостроительных проблем.

«Значимость и вредоносность этого нового закона преувеличены ТМ-каналами и СМИ, которые переписывают друг у друга броский заголовок, не вникая в суть. Суть нового закона заключается лишь в том, что особенности регулирования градостроительных отношений (и то не в полном объеме) продлены на тот же период времени, что и особенности регулирования имущественных и земельных отношений – то есть до конца 2022 года», – пояснил глава градостроительного комитета городского парламента.

При этом Вячеслав Горелов подтвердил, что ряд юристов считает формулировки закона несовершенными – и эта точка зрения заслуживает внимания. Депутат напомнил: процедура принятия закона заняла всего неделю, а на поправки был отведен только один день. Вряд ли можно в такой спешке, которая была, видимо, связана с завершением полномочий этого состава Госдумы, разработать и принять идеальный закон, считает депутат.

Отодвинется ли Генплан?

Также, считает Вячеслав Горелов, не стоит ожидать того, что принятие № 3-ФКЗ серьезно повлияет на темпы разработки и принятия Генплана. Глава градостроительного комитета напомнил, что новый Генплан и новые правила землепользования и застройки нужны не только депутатам, городу и горожанам.

«Они нужны и исполнительной власти тоже. Например, сотрудникам департамента архитектуры и градостроительства тяжело работать без утверждённых и актуальных документов территориального планирования. Ведь чиновник, в отличие от нас, смертных (которые могут делать то, что не запрещено), могут делать только то, что им позволено и прописано в регламентах, инструкциях, циркулярах и прочих нормативных правовых актах», – напомнил парламентарий.

Если нет соответствующей нормативно правовой базы, чиновнику порой невозможно дать аргументированный ответ заявителю, не подставляясь под превышение служебных полномочий или под судебные иски, пояснил Вячеслав Горелов.  

«Кроме того, существует ведь и коллективный уровень здравого смысла, который требует понимания того, куда движется город, а это – Стратегия, Генплан и ПЗЗ. Поэтому уверен, что принятие Госдумой упомянутого закона никак не затормозит доработку и утверждение документов территориального планирования», – выразил мнение глава комитета.

Хотя, сделал оговорку Вячеслав Горелов, говорить о некоем «торможении» на восьмом году пребывания Севастополя в составе России неприлично.

«Мы достаточно динамично по разработке Генплана и ПЗЗ двигались до середины 2018 года, но в августе – сентябре 2018 года что-то произошло. И с тех пор, вот уже три года, барахтаемся как будто в вязкой глине», – в очередной раз предупредил депутат.

Как сообщал ForPost, в ходе отчета директора департамента градостроительства и архитектуры Севастополя Максима Жукалова перед Законодательным собранием, народные избранники обратили внимание на то, что работа над Генпланом срывалась уже дважды. И есть все условия для того, чтобы кризис состоялся в третий раз.

Новый закон со старыми проблемами

На ситуацию с «особыми» разрешениями на строительство в Севастополе, которые вроде бы нельзя выдавать, но они есть – № 3-ФКЗ тоже особо не повлияет.

«ДАиГ как выдавал ГПЗУ <градостроительный план земельного участка, – ред.>, так и будет это делать дальше. Более того, несмотря на указание губернатора не выдавать разрешения на строительство многоквартирных домов до утверждения Генплана, ДАиГ в 2020 году выдал четыре разрешения», – напомнил Вячеслав Горелов. Он добавил, что директор ДАиГ на пленарном заседании не смог удовлетворительно прокомментировать такое противоречие.

Напомним, в октябре 2019 года губернатор Севастополя Михаил Развожаев публично, под телекамеры, заявил: «Пока мы разбираемся с Генпланом, новых разрешений на строительство, прежде всего многоквартирных домов, в городе выдаваться не будет».

Возможно, считает депутат, закон о внесении изменений в ст. 12.1 закона № 6-ФКЗ влияет на полномочия департамента архитектуры и градостроительства в части ввода объектов капстроительства в эксплуатацию, и изменяет перечень объектов, которые Севгосстройнадзор вправе брать под надзор при производстве строительных работ. Так это или нет – нужно уточнить у представителей исполнительной власти.

Создавать новые структуры, которые могли бы предотвратить использование № 3-ФКЗ для бесконтрольной застройки, по мнению Вячеслава Горелова нецелесообразно.

«Речь должна идти не об органах или структурах, а о скорейшем окончании особенностей. Я вообще не являюсь поклонником их многократного продления. Чем скорее закончится период этих самых особенностей, тем всем будет лучше и легче – и людям, и власти. Пора переходить к работе в полноценном правовом пространстве Российской Федерации», – призвал глава комитета по градостроительству и земельным вопросам Законодательного собрания Севастополя.

Николай Сведски

2713
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (20)

Profile picture for user Командор.
2180

В Севастополе запрет губернатора запретом не является.

Profile picture for user dl77
2469

Неправильные страховочные ремни у монтажников на фото. Из такого человек просто выскользнет, когда сорвется. Крепление крепится со стороны спины, ремень связи выступает сразу из под шеи. Отправьте туда инспектора горстройконтроля, он прихлопнет стройку навсегда. 

Profile picture for user суржик
5868

to dl77:  

Неправильные страховочные ремни у монтажников на фото. Из такого человек просто выскользнет, когда сорвется. Крепление крепится со стороны спины, ремень связи выступает сразу из под шеи. Отправьте туда инспектора горстройконтроля, он прихлопнет стройку навсегда. 

не беспокойтесь, это гастеры - еще наберут из средней азии

Profile picture for user nucho
932

( В Севастополе запрет губернатора запретом не является.) В России Указ прзидента Указом не является !

Profile picture for user Пять пятерок
2643

to dl77:  

Может, так во многих городах строят?

Увидел висящих на арматуре, без страховки, гастеров на стройке, обратился в правительство (Стройнадзор, Деп. труда и соцзащиты), к дежурному прокурору и полиции.

Последние: мы на частную территорию заходить не будем.

Так не заходите, вам же видно с дороги: установите факт нарушения! Нет.

Прокуратура: напишите в правительство, а если оно не отреагирует, вот тогда мы уж спросим!

Кто-то из правительства другу-застройщику все-таки намекнул, третья или четвертая бригада "консерваторов" объекта надела каски и хотя бы берет с собой на высоту страховочные ремни.

 

6 этаж, человек одной рукой держится, второй - обматывает пленкой арматуру.

 

Profile picture for user Иоанн
4471

Ведь чиновник, в отличие от нас, смертных (которые могут делать то, что не запрещено), могут делать только то, что им позволено и прописано в регламентах, инструкциях, циркулярах и прочих нормативных правовых актах», –напомнил парламентарий.

Это если чиновник порядочный. Обычный севастопольский чиновник  устроен по-другому.

Profile picture for user Boron
733

Ежедневное упоминание частным СМИ уважаемого депутата - Горелова В.Н. может служить индикатором того, что он примет участие в выборах в ГД РФ...

Profile picture for user strelec
23918

« Например, сотрудникам департамента архитектуры и градостроительства тяжело работать без утверждённых и актуальных документов территориального планирования. Ведь чиновник, в отличие от нас, смертных (которые могут делать то, что не запрещено), могут делать только то, что им позволено и прописано в регламентах, инструкциях, циркулярах и прочих нормативных правовых актах», – напомнил парламентарий."

hysterical hysterical  Отлично работается чиновникам департамента архитектуры без Генплана и ПЗЗ ! В.Н.Горелов выдает желаемое за действительность и тут же ниже излагает,как М.Жукалов,вопреки обещанию Развожаева не выдавать разрешений на строительство МКД до утверждения проекта Генплана,выдал 4 разрешения.По  причине безнаказанности  М.Жукалов по-хамски нарушает Земельный и Градостроительный кодексы РФ,федеральный закон "Об объектах культурного наследия"

   Откорректированный по замечаниям и предложениям севастопольцев проект нового генплана сдан исполнителем еще осенью 2018. ЗС  вот уже три года "барахтается в липкой глине" лжи Департамента архитектуры о негодности готового проекта(за который  заплатили 56 000 000) и о необходимости разработать новый проект.Это не что иное,как тупая отмазка для продолжения возможности градостроительного беспредела и действия коррупционных возможностей.Что называется "Вошли во вкус" и добровольно от продолжения банкета не откажутся.Своего рода наркомания.М.Жукалов обнаглел до того,что по-хамски подменяет понятия "территориальная зона" (закреплено в Генплане") и "разрешенное использование земельного участка"( перечень изложен в федеральном классификаторе для каждого вида  территориальной зоны).Такой мухлеж он устроил на публичных обсуждениях по планировке ЗБ. Да еще,между делом,небрежно бросил фразу,что в проекте Генплана эта земля сх использования изменена на жилую застройку.С какого перепугу М.Жукалов присвоил себе право изменять территориальные зоны в Генплане ? Это лишний раз подтверждает,что отсутствие Генплана на руку коррупционерам.

Profile picture for user С Книжкой Под Мышкой
326

Пока весь Севастополь не зальют бетоном и не захламят ж/б сараями не успокоятся. 

При чём, строят с таким остервенением, какого даже при украх не было, на "выделенных ими под строительство землях". 

Полагаю, что за Перекопом, не так дорого стоит (соизмеряя с перспективами выгод) сварганить разрешение на строительство в Севастополе, "выданное" до марта 2014 yak

 

Profile picture for user Тихон Чистяков
1320

...."Ведь чиновник, в отличие от нас, смертных (которые могут делать то, что не запрещено), могут делать только то, что им позволено и прописано в регламентах, инструкциях, циркулярах и прочих нормативных правовых актах», – напомнил парламентарий.

Если нет соответствующей нормативно правовой базы, чиновнику порой невозможно дать аргументированный ответ заявителю, не подставляясь под превышение служебных полномочий или под судебные иски, пояснил Вячеслав Горелов". .....лизнул так лизнул! Это ж кому чиновники правду написали хоть раз? Ау!

Бред -"4 разрешения на строительство"- это какие же :

1-е  22.01.2020 г. на строительство двух жилых домов ("двухкорпусных") на территории ОКН "Форт Меншиков" и на  территории ОКН "Ансамбль фортификационных сооружений " Артиллерийский Арсенал" в Артбухте ( б. 54-ый завод) ..

2-е   27.02.2021 г. на строительство , якобы, балетной школы на территории "Ансамбля фортификационных сооружений "Артиллерийский Арсенал"(  б. 24-ом заводе).

3-е   26.12.2020 г. на строительство КПП в береговой полосе мыса Хрустального на территоии ОКН "Караульное помещение" перед "Солдатом и матросом".

а 4-е на что? Я что - то упустил?

Profile picture for user Пять пятерок
2643

to Тихон Чистяков:

 

Упустил.

«несмотря на указание губернатора не выдавать разрешения на строительство многоквартирных домов..»

 

Если считать только многоквартирные дома, Разрешения на строительство ОКС от ДАиГ:

2020

1 квартал:

из 15 разрешений - одно на многоквартирник на мысе Хрустальный (238 кв.)

2 квартал:

из 4 разрешений - ни одного, Здание первичного хранения сельско-хозяйственной продукции и помещениями для размещения сезонных рабочих винодела Швеца даже гостиницей не назвали.

3 квартал:

из 9 разрешений одно на Многоэтажный жилой дом с объектами соцкультбыта в районе п. Дергачи. 

4 квартал:

из 24 разрешений выдано два на МКД

Реконструкция незавершенного строительства объекта капитального строительства в многоквартирный жилой дом со встроенными нежилыми помещениями на Симонка, 53 

и

Комплекс многоквартирных жилых домов с объектами обслуживания жилой застройки по ул. Горпищенко

 

2021

1 квартал:

из 4 разрешений - ни одного

2 квартал:

из 3 разрешений одно на

Комплекс монгоквартирных жилых домов с объектами обслуживания жилой застройки по ул. Горпищенко 2 этап строительства.

 

Как и сказал Горелов, на МКД  департамент выдал в 2020 четыре разрешения. А Развожаев - высшее должностное лицо исполнительной власти города и его слово никогда не должно расходиться с делом. Другое дело - указание губернатора. Его, как раз, некоторым разрешено нарушать. Когда очень нужно и есть деньги или крыша.

Profile picture for user Turbos
2748

Какие разрешения такие как Гапицонов сам себе разрешение что хочу то и творю 

Profile picture for user Шато
1351

 

Ежедневное упоминание частным СМИ уважаемого депутата - Горелова В.Н. может служить индикатором того, что он примет участие в выборах в ГД РФ...

 Одним говоруном больше,одним меньше...

О вот если он попытается,то интересно от какой партии?

Profile picture for user Boron
733

to Шато:  

 Ежедневное упоминание частным СМИ уважаемого депутата - Горелова В.Н. может служить индикатором того, что он примет участие в выборах в ГД РФ... Одним говоруном больше,одним меньше...О вот если он попытается,то интересно от какой партии?

 Ну, в ЗакСобрание он шёл от 'Зелёных"...

Profile picture for user Максим Правдоруб
222

Вчера как фашисты 22 июня ровно в 4 утра, прокрались на территорию возле Кокчетавская28. Нагнали полиции - наверное весь Нахимовский РОВД. Лично это туловище присутсвовало вместе с прокуратурой и следственным отделом и вся эта шобла учавствовала в огораживании территории под 4 дома для "детей сирот" которых даже Жилищный кодекс не позволяет расселять в одном месте. Но всем пофиг. И "застройки нет"!

Какие разрешения такие как Гапицонов сам себе разрешение что хочу то и творю 

 

Profile picture for user Gekon
889

to Максим Правдоруб:  

Вчера как фашисты 22 июня ровно в 4 утра, прокрались на территорию возле Кокчетавская28. Нагнали полиции - наверное весь Нахимовский РОВД. Лично это туловище присутсвовало вместе с прокуратурой и следственным отделом и вся эта шобла учавствовала в огораживании территории под 4 дома для "детей сирот" которых даже Жилищный кодекс не позволяет расселять в одном месте. Но всем пофиг. И "застройки нет"!Какие разрешения такие как Гапицонов сам себе разрешение что хочу то и творю  

А Вы какое право на эту территорию имеете?

Profile picture for user Максим Правдоруб
222

 А Вы какое право на эту территорию имеете?

Причем тут мои права? Речь идет о нарушении закона и если эти нарушения посчитать то пальцев на руке не хватит. Просто когда в глазах мелькает бабло, да еще и бюджетное (т.е. ничье), то никакие нарушения во внимание не принимаются.

 

Profile picture for user mvy007
630

«Особые» разрешения на строительство выдаются — несмотря на запрет губернатора.

Если на запрет губернатора подчиненные кладут кирпич - может он никакой не губернатор, а самозванец?

Profile picture for user Tutsy
301

 

 Полагаю, что за Перекопом, не так дорого стоит (соизмеряя с перспективами выгод) сварганить разрешение на строительство в Севастополе, "выданное" до марта 2014  

+1000000

Судя по количеству "всплывших" разрешений, там печатные станки уже кипят.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
641

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
750

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32257

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2356

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
88
9540

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12389