Новости Крыма

Земля в столичном парке Крыма ушла из-под ног

Виновниками провала попытались «назначить» строителей коллектора.

Служба новостей ForPost

Яма диаметром около метра образовалась на стрелке Малого и большого Салгира неподалёку от Вечного огня в Симферополе. Бдительные горожане предположили, что грунт просел из-за строящегося в столице канализационного коллектора.

Провал в Гагаринском парке привлёк внимание крымской общественницы Марии Поддубной. Своими опасениями активистка поделилась в соцсети Facebook.

По её словам, вопреки изначальному техзаданию под руслом Малого Салгира проложили дополнительную ветку коллектора. Именно это и вызвало проседание грунта.

«И вот, похоже, сама земля даёт ответ — не надо было сюда крюк коллектора тянуть», — поделилась наблюдением жительница Симферополя.

При этом общественница добавила, что пустота под землёй может быть гораздо обширнее, чем видно с поверхности: полость тянется в сторону Медакадемии им. С.И. Георгиевского, и в любой момент может обрушиться дальше.

Полость под землёй тянется на запад — в сторону Медицинской академии КФУ.

В ГКУ «Инвестстрой Республики Крым», по чьему заказу идёт стройка коллектора в Симферополе, исключили оба предположения крымчанки. Во-первых, никаких дополнительных веток не прокладывается, во-вторых, сейчас, когда этот участок готов, просадка грунта невозможна. Об этом ForPost рассказал главный специалист учреждения Николай Путилин.

«Если провалы образуются, то пока идёт проходка. Этот отрезок был построен ещё в августе», — пояснил он.

В администрации Симферополя также не согласились с версией образования ямы по вине строителей коллектора. В пресс-службе мэрии предположили, что горожане наткнулись на заброшенный колодец, у которого провалилась укрывавшая его плита.

«Там видно, что ничего нет. Бесхозные какие-то коммуникации. К сожалению, их немало», — заметил представитель администрации в разговоре с ForPost.

По информации редакции, работники МБУ «Парки столицы» дыру уже засыпали.

Провал уже ликвидировали.

Как ранее писал ForPost, в Феодосии происходит обратная ситуация: здесь много месяцев не могут решить судьбу своего «провала» в центре города. Трёхметровая яма обнажила старинные арочные своды, но их пока не спешат ни музеефицировать, ни ровнять с землёй.

Пелагея Попова

Фото: Мария Поддубная (Обращения к Администрации Симферополя|Facebook), Николай Путилин

1294
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)
Вентура
4467
Вентура

Земля в столичном парке Крыма ушла из-под ног

Эка невидаль! У нас очень часто земля уходит из под колес проезжающего транспорта даже на городских автомобильных трассах...

Главное за день

«А что они думали летом?» Севастопольцы высказались о начале отопительного сезона

У губернатора возникли сомнения в работе УК и контроле горхоза.
08/11/2026 13:03
373

Бой морских пехотинцев с немецкими танками под Севастополем 7 ноября 1941 года – вымысел или правда?

Севастопольские морские пехотинцы остановили немецкую бронетехнику своими телами.
07/11/2026 18:01
4945

Три севастопольские истории, возможные только в советские годы

Одна история невероятна даже для того времени, еще две кажутся удивительными только сегодня.
07/11/2026 16:06
7178

Когда в детсадах Севастополя будет тепло и горячее питание

Родители маленьких севастопольцев жалуются на холод в группах и скудные сухпайки.
06/11/2026 20:00
3678

Работы на Историческом бульваре начнутся со дня на день — губернатор

Проект стоимостью более миллиарда рублей проходит федеральную экспертизу.
06/11/2026 13:06
1744

Газовые автобусы и универсальные водители: севастопольский транспорт против энергодефицита

Экипажи пересаживаются с троллейбусов на автобусы за 15–20 минут, а депо работает круглосуточно.
06/11/2026 12:00
3256
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
43797

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
428

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
18267

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
13313

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
932