Крым

На востоке Крыма решают судьбу средневекового крепостного рва

Культурную и историческую ценность определят сотрудники музея древностей.

На востоке Крыма решают судьбу средневекового крепостного рва
Фото:
Александр Туров|Facebook
Подземный ход ведёт к башне Константина — символу города.

Трёхметровая глубокая яма красуется с весны в городском саду Феодосии вместо газона. Из-за того, что в результате провала обнажились арочные своды, ведущие в темноту, ситуация до сих пор не меняется, вызывая лишь споры между крымскими краеведами.

Феодосия привлекает тысячи туристов не только морским побережьем, но и сохранившимся историческим наследием. При этом многие богатства ещё ждут своих исследователей, скрываясь под толщей земли. Об этом ForPost напомнил местный житель, любитель истории Феодосии Александр Туров.

«Что городские власти думают делать с возникшей проблемой? Если это часть сооружений генуэзского периода, то есть ли возможность расширить это место и сохранить?» — обратился Александр с инициативой на своей странице в Facebook.

крым феодосия ров история наследие памятник

Что же найдено в городском саду: старая ливнёвка или более сложное гидротехническое сооружение, ForPost узнал у специалистов.

Безусловная историческая ценность

В конце XIX века, когда шло активное освоение Феодосии после строительства порта, остатки крепостного рва XIV века частично закрыли сводом.

При этом для обороны города ров уже давно не использовался, но отводил от домов селевые потоки. В начале XIX века феодосийские власти выпустили распоряжение о необходимости регулярно чистить заторы, чтобы избежать паводков. Об этом ForPost рассказал знаток средневековой истории Феодосии, замдиректора историко-культурного мемориального музея-заповедника «Киммерия М.А.Волошина» Андрей Евсеев.

«Это не ливнёвка. Это крепостной ров, и он часто проваливается. А что вы хотите? Свод уже старый, более ста лет, не выдерживает давления», — пояснил историк.

Это гидротехническое сооружение представляет безусловную историческую ценность, подчеркнул специалист. Если вокруг провести археологическую зачистку, то можно найти немало артефактов, накопившихся за семь веков. Также интерес вызывает этот крытый ров и с инженерной точки зрения. Так считает председатель клуба любителей истории Феодосии Константин Виноградов.

«Я даже больше скажу: сохранились гравюры, на которых виден мостик, перекинутый в XVII веке через этот ров. Именно по этому мосту проезжала императрица Екатерина II с Потёмкиным. Практически над местом этого провала», — рассказал собеседник ForPost.

Средневековый мусор?

Не все историки Феодосии разделяют радость открытия. Провал обнажил действующую ливневую канализацию, которая хоть и течёт в средневековом рве, но исторической ценности представляет немного, поскольку неоднократно ремонтировалась уже современными материалами. Такую точку зрения высказал директор музея древностей города Юрий Кокин.

«Какие могут быть раскопки? Мусор искать средневековый?» — переспросил историк ForPost.

По его словам, ещё летом сотрудники музея спустились в провал и даже прошли вглубь, насколько смогли. Внутри оказался песок, вода и каменные своды, лишённые как рисунков, так и архитектурных деталей, заверил специалист.

Связь времён

Тем не менее краеведы и общественники считают, что на месте обвала можно было бы организовать музей под открытым небом: накрыть яму прозрачным куполом, а рядом установить информационный стенд.

«По большому счёту, это русло сохранено с XIV века. Сделано очень интересно, надолго», — отметил Константин Виноградов.

Бывший крепостной ров, продолжил мысль Андрей Евсеев, мог бы связать в единый туристический маршрут разбросанные по городу памятники.

Последнее слово теперь остаётся за администрацией Феодосии, где, как рассказали ForPost в пресс-службе, ждут результатов обследования места провала. Если сотрудники музея древностей установят, что объект представляет культурную и историческую ценность, его могут музеифицировать.

Напомним, на днях в Крыму предложили создать небольшой музей на месте проведения уникального советского эксперимента «Искусственная Луна» на Карадаге.

Пелагея Попова

Фото: Александр Туров|Facebook

1667
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user Gar1291
30

«Какие могут быть раскопки? Мусор искать средневековый?» — переспросил историк ForPost

Сдаётся мне, что "историк" Кокин - нихрена не историк.Это же ров, огромная помойка - счастье любого археолога!! Не бывает средневекового, античного и т.д. "мусора", есть лишь артефакты - ценные, очень ценные и безценные!!

Profile picture for user quetzal26
290

"Это же ров, огромная помойка"....  - С какого перепуга?. Сказано же - накрыт сводом  и использовался как русло для стоков...  

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
14
4093

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1303

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1239

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
24
3811