На Украине обесточены Харьковская и Донецкая области (Россия признала всю ее территорию государством ДНР), сообщил президент страны Владимир Зеленский в Twitter.
«Частично [обесточены] Запорожская, Днепропетровская, Сумская [области]», — написал Зеленский в Twitter.
Ранее о том, что некоторые города и населенные пункты Днепропетровской области остались без электричества, сообщил в Telegram глава региона Валентин Резниченко. О перебоях в электроснабжении по всей Сумской области говорил глава обладминистрации Дмитрий Живицкий.
В Харькове из-за перебоев с электричеством остановилось метро. В соцсетях появилось видео остановившихся в тоннелях поездов метро, пассажирам пришлось идти до станции пешком. Кроме того, Украинская железная дорога (Укрзализныця) сообщает о задержке поездов, передает УНИАН. Украинские СМИ со ссылкой на Telegram-каналы также пишут, что в Полтаве из-за перепадов напряжения загорелось несколько троллейбусов.
Член главного совета пророссийской военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов 10 сентября заявил, что Украина в одностороннем порядке остановила подачу электричества с Запорожской АЭС. По его словам, электроэнергией снабжаются занятые Россией территории Запорожской и Херсонской областей.
11 сентября украинский «Энергоатом», под чьим управлением АЭС формально находится, сообщил об остановке последнего работающего энергоблока АЭС. Это подтвердил глава концерна «Росэнергоатом» Ренат Карчаа. По данным «Энергоатома», последние трое суток оставшийся шестой энергоблок обеспечивал потребности только самой электростанции, работая на критически низком уровне: из-за обстрелов были повреждены линии связи с Украиной.
При этом, по словам главы военно-гражданской администрации Энергодара Александра Волги, подача электричества в городе продолжается в штатном режиме.
Обсуждение (11)
Ничего, потерпите. Крым тоже терпел ваш блэкаут.
Вообще то, там не столько наши (уже наши) территории отключены, сколько украинские. РФ наконец-то лупанула по двум крупнейшим ТЭЦ Украины. Семь месяцев булки мять, чтобы дошло: инфраструктуру врага нужно уничтожать. Так что отключены Полтавская, Сумская, Одесская, Харьковская, Днепропетровская и Запорожская области.
Крым и Севастополь при Украине давно адаптировались к отключениям электричества. Поэтому блэкаут 2014г. крымчан не удивил и не очень расстроил. У нас у всех все приспособлено к отключениям. Вот пусть теперь Украина посидит без света и поймет что почем.
Это вам обратка за
сопли и чих от наших простывших детей
Укропию надо лишать электричества, пусть тратят бензин и мазут, нужный для фронта, на электрогенераторы
Крымчане с 2014 г сидели без воды и света... так что пусть увидят какого нам было!!! Простых людей жаль но УВЫ!!!
Оставшихся без света людей не жаль. От отсутствия света подавляющее большинство людей не умирает. Жаль тех людей, которые остались в городах занятых нациками после нашей "перегруппировки" войск. Вот за тех людей страшно.
to komandor: Поддерживаю!
Тарасюк из Черкасс жди ,я приеду и тебе звиздец ,Ни дети ни жена не спасут.Жди скоро уже.
Хорошо бы ещё Киёв и Львов вырубить да так,чтобы надолго! И чтоб язе выхода не нашло из своей норы!
Пусть вспомнят, как нас отключали в 90-х